Jump to content
Lyafudre60

"Жизнь и мнения Тристрама Шенди,джентльмена"

Recommended Posts

"И будет печка красной, как пожарка, 

И цвет её не может быть иным, 

Пока дымит родная кочегарка, 

Как храм тепла под небом ледяным."

Сегодня забил( промежуточный ) "золотой костыль" на пути к автономности - закончил и опробовал свою обновлённую систему отопления. Теперь, помимо газового, есть и котёл на твёрдом топливе. В РФ бомбоубежища инспектируют, немцам рекомендовано иметь десятидневный запас всего необходимого, как сказано : пока государство сможет придти на помощь. Доренко спорит со всеми подряд, что ЯО таки будет использовано. Как там интересно Utah - бункер строит? 

Да - как обещал докладываю : эксперимент с пошивом туфель закончился с удовлетворительным результатом. Уже ношу.

post-77986-0-90712200-1476108309_thumb.jpg

post-77986-0-49825800-1476108411_thumb.jpg

post-77986-0-91849400-1476108481_thumb.jpg

• Upvote 1

А-фи-геть! Вот это изделие, ай да мастерюга! :good:

• Upvote 1

Да - как обещал докладываю : эксперимент с пошивом туфель закончился с удовлетворительным результатом. Уже ношу.

Прекрасно получилось! Как фабричные. 

В РФ бомбоубежища инспектируют, немцам рекомендовано иметь десятидневный запас всего необходимого, как сказано : пока государство сможет придти на помощь. Доренко спорит со всеми подряд, что ЯО таки будет использовано. Как там интересно Utah - бункер строит? 

По этому поводу лучше всего сказал мой друг с другого, не авиационного форума. Позволю себе его процитировать:

Спокойно возьмите самый лучший коньяк, любимый бокал, выйдите из квартиры на улицу. Кому приятно погибать в муках под развалинами собственного дома?! Если правильного коньяка нету, то это хороший шанс купить его за любые деньги, всё равно они очень скоро сильно обесценятся. Сядьте на скамейку под деревьями, налейте себе и тем, кто решил вас поддержать. Торопиться некуда, наслаждайтесь вкусом медленно и доброжелательно, и не ссорьтесь с окружающими вас людьми - довольно скоро ваши нуклоны перемешаются настолько, что наступит буквально абсолютное единение всех вас в едином порыве протуберанце.

Бояться нет никакого смысла - события в эпицентре событий чертовски скоротечны.

...И те, кто решил поиграть в прятки по тоннелям метро, уже через пару недель будут вам завидовать страшной чёрной завистью.

• Upvote 2

А-фи-геть! Вот это изделие, ай да мастерюга! :good:

Прекрасно получилось! Как фабричные. 

И не говорите мужики - прям сам балдею :)

И не говорите мужики - прям сам балдею :)

Балдеть - хорошо. Особенно, когда в доме тепло. Туфельки делают комфорт ногам, в котле потрескивают дровишки, а за окном в направлении чьего - то бункера грохочет твердотопливная полуторка :) 

По этому поводу лучше всего сказал мой друг с другого, не авиационного форума. Позволю себе его процитировать:

Эти строки я уже читал, помнится, на Луркоморье и полностью разделяю позицию автора. Хорошие у тебя друзья.  

Лучше не скажешь, разве что так :

Но есть одна маленькая оговорка : данное утверждение справедливо для жителей больших городов и промышленных центров. Нам провинциалам такое счастье( не знаю брать в кавычки или нет...) не светит :)

А если без шуток, то не верю в полномасштабный ядерный конфликт. Причин для такого неверия несколько, но упомяну только одну : я, в прошлой жизни, соприкасался с изделиями, для функционирования и эксплуатации которых, требовалась слаженная работа около двух десятков НИИ, КБ и отраслевых лабораторий. Да ещё, около тысячи поставщиков комплектующих и материалов. Где вся эта инфраструктура? Ядерного щита уже нет - только понты.

Эти строки я уже читал, помнится, на Луркоморье и полностью разделяю позицию автора. Хорошие у тебя друзья.  

Друзья хорошие, это правда. :) А что касается текста, то и поисковая система Гугль, и программы проверки на плагиат, все ведут в одно-единственное место: то, откуда я этот фрагмент и скопировал.  И это не Лурк. :)

Но есть одна маленькая оговорка : данное утверждение справедливо для жителей больших городов и промышленных центров. Нам провинциалам такое счастье( не знаю брать в кавычки или нет...) не светит :)

Это уж точно.

А если без шуток, то не верю в полномасштабный ядерный конфликт. 

Скажу так: я очень хочу верить, что ты прав. 

Друзья хорошие, это правда. :) А что касается текста, то и поисковая система Гугль, и программы проверки на плагиат, все ведут в одно-единственное место: то, откуда я этот фрагмент и скопировал.  И это не Лурк. :)

Никакого сарказма или намека на плагиат не было. Говоря, что друзья хорошие, я имел в виду людей, пишущих остроумные статьи на Лурке, так как был совершенно уверен (иначе употребил бы слово "наверное" или "кажется") , что именно там вычитал этот вариант поведения при ядерной катастрофе.  Потратил кучу времени, но так и не смог повторно найти статью, описывающую плюсы и минусы различных стратегий выживания. Как в воду канула. Или уже пора диагносцировать ложные воспоминания   :). В любом случае доказательств у меня нет, поэтому прошу прощения за обман, пусть и не осознанный.

P.S. Фраза из Лурка по теме обсуждения: "...отец водородной бомбы был удостоен Нобелевской Премии мира, которую учредил изобретатель динамита".  Разве не шедевр? :)

• Upvote 3

Не дождался указания на ошибку в слове "диагносЦировать" для эффектного пояснения, поэтому сообщаю, что есть проверочное словосочетание "лабораторная диагносцика или диагноссыка" :) 

Не дождался указания на ошибку в слове "диагносЦировать" для эффектного пояснения, поэтому сообщаю, что есть проверочное словосочетание "лабораторная диагносцика или диагноссыка" :)

Ошибся разделом. Здесь, по моим наблюдения, обычно бывают адекватные, которые на подобную мелочь не обращают внимание. Да и... Ну сам же говоришь, проверочное слово "диагносцика" :D

По последней теме темы... Так думаете, пора уже взять кредит на максимально возможную сумму, уволится и смыться куда-нить по дальше от постоянного места проживаний? Или еще рано? :D

А вообще, ядерной не будет. По прогнозу мне жить до 60 (при нынешних 40-ка) и начиная с 42 лет мой субъективный уровень жизни должен постоянно расти, достигнув пика в 59 лет. Учитывая, что я инертный лентяй, шансов добиться подобного после "конца света" очень мало. :)

• Upvote 1

Согласен с вашим прогнозом. Человечеству рукотворный умышленный апокалипсис, имхо,  не грозит до тех пор, пока существует нынешнее мироустройство. Мы с Михаилом немного поучавствовали в теме "Хочу выкопать бункер". 

Вот мое личное отношение к теме:  "... многие старички, кстати, не уехавшие из 30 км зоны здравствуют до сих пор. Поэтому имею подозрение, что пересидев ядерный апокалипсис в течение  десятка лет (Хиросима полностью восстановлена через15), можно наслаждаться обновлённой природой с минимальным количеством конкурентов. :). Однако, вкусив жизни среди благ развитой цивилизации, не всякая психика выдержит возвращение в первобытный строй с резко уменьшившимся списком удобств и удовольствий.

Мне интересна цель такой жизни. Неужели выживание только ради выживания?"
И еще пара цитат тут и тут.

А вот цитата из сообщения Михаила:

“Где вы спрячетесь, когда толпа ударит по вам?” гласит реклама роскошных укрытий.

Когда "... миллионы погибнут или, что хуже всего, изо всех сил будут пытаться остаться в живых”.

• Upvote 1

Ну, не только ради выживания. Лично мне было бы интересно досмотреть до конца шоу под названием "конец света"... Своего рода, духовно-психологический мазохизм. С одной стороны больно от сострадания (но как известно, сострадать, но ни чего не делать, не сильно напряжно) к жертвам (не только живым, но и техническим), с другой приятно (вероятно от того, что я зритель а не участник). Ну и так, любопытно, что будет после. Плюс дополнительные лайки от рассказывания новым поколения про то, что было до... При это, ни кто не сможет тебя уличить в брехне, ну, или почти никто...

В общем, плюсы пережить все это имеются в наличии однозначно.

• Upvote 1

Хороший вопрос - качественный,ответ на него, только на первый взгляд прост. Казалось бы : а ведь и правда - на кой чёрт сдалась такая жизнь? Мне не хотелось бы конечно привносить похоронные нотки, но спрошу : кто нибудь мечтает заснуть и не проснуться? Думаю таких немало.  Вспоминая свои детские размышления на эту тему, делаю вывод, что тогда пугала перспектива небытия. Вот я умру и меня больше не будет. Никогда-никогда... Теперь, больше напрягает момент смерти. Когда вижу поведение людей на чьих то похоронах, то понимаю, что живые жалеют не того кто умер. Они жалеют себя. Что больше не увидят, не услышат и не смогут прикоснуться к умершему. Примеряя ситуацию на себя - страшатся и трепещут, понимая неотвратимость собственной смерти. Жалеют себя. Тому, лежащему в деревянном ящике, всё равно - он преодолел эту черту, а нам предстоит. И ведь только в кино, умирающий просто закрывает глаза и становится недвижим - в действительности всё не так красиво, если можно так выразиться. Потому и мечтается подохнуть до того, как начнутся трудности с мочеиспусканием :) , по возможности быстро, не изводя своих близких собственной немощью. И вот тут, перспектива мгновенного превращения в пар, казалось бы, как нельзя кстати. Но есть несколько "но". Как сказано у Екклесиаста 3:11 "...и вложил вечность в сердца их..." Бог создал людей с жаждой вечной жизни. Этот голод вечности непреодолим и сквозь нашу пессимистическую окаменелость, неизменно пробивается росток антропологического оптимизма. 
К тому же, мне лично, претит роль жертвенного барана и даже просто на зло, присвоившим себе право власти над миром узурпаторам, собираюсь выжить. И как говорит уважаемый гуседакотоводитель - досмотреть шоу. Увидеть как вытлеет вся эта угарная клоака, называемая миром. Громыхнёт напоследок пердячим паром, останется пеной залить, и вот тогда не упустить шанс стать тем, кем ощущал себя всю жизнь :)
  • Upvote 3

А у меня иное представление. В редких порывах отчаяния я тоже, бывало, говорил себе: "Зачем такая жизнь"? Но в целом хотел бы пройти свой путь до конца, без нытья и сетований. Немощным быть не хочется, это правда. Да и зачем задумываться о чём-то гипотетическом, и, тем более, негативном? На этот счёт есть хорошая цитата из хорошего произведения:

— Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться.
— Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо ещё суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас.

Инстинкт самосохранения заложен в нас самой Природой, как заложен он в большинство живых существ Планеты. И помирать не хочется в силу этого инстинкта. 

Как сказано у Екклесиаста 3:11 "...и вложил вечность в сердца их..." Бог создал людей с жаждой вечной жизни. Этот голод вечности непреодолим и сквозь нашу пессимистическую окаменелость, неизменно пробивается росток антропологического оптимизма. 

Именно так. Этот голод - один из двигателей прекрасного в человеке.

Ну а про мир, как клоаку - это ты зря. :) Мир прекрасен. Прекрасен, несмотря на то, что о нём ежедневно говорят из телевизора. Несмотря на повышения цен и прочие неурядицы. Чтобы увидеть эту красоту, достаточно вынуть голову из так называемого "информационного пространства" и пойти погулять в лес, пошуршать опавшими листьями, подышать запахами осени, прислушаться к засыпающей на зиму Природе.

Мне не очень нравится русский вариант названия месяца Октябрь. Он заимствован у давно умершей цивилизации и при этом означает восьмой, а не десятый по порядку месяц. Да, я знаю, что когда-то он был восьмым. Но какое мне дело до этого сейчас, когда восьмой означает десятый?

Мне нравится украинский вариант названия этого месяца: Жовтень. Этим названием всё сказано. И когда произносишь вслух: "Ж-о-о-в-те-е-ннь", сразу перед глазами встают жёлтые краски осенней природы. 

Мира и ярких красок всем в этот жовтневий сезон! 

• Upvote 5

... Мир прекрасен. Прекрасен, несмотря на то, что о нём ежедневно говорят из телевизора. Несмотря на повышения цен и прочие неурядицы. Чтобы увидеть эту красоту, достаточно вынуть голову из так называемого "информационного пространства" и пойти погулять в лес, пошуршать опавшими листьями, подышать запахами осени, прислушаться к засыпающей на зиму Природе....

...Возможность же все это наблюдать,

к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.
И. Бродский (1965)

И еще о человеческом бытии мне нравится вот это А.Арканова:

Раб свою жизнь проживает по-рабски, в тоске по свободе.
Хвалит Вчера, проклинает Сегодня, надеясь на Завтра.
Но наступает его долгожданное Завтра - и что же?
Он уже хвалит всё то, что Вчера предавалось проклятью.

Он проклинает всё то, что Вчера ему было надеждой,
Снова надеясь на Завтра - и Завтра опять наступает.
Только раба уже нет: он Вчера перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду на новое Завтра.

Что же рабу в его жизни проклятой тогда остаётся,
Если вчерашнее он никогда возвратить не сумеет,
Если извечное Завтра несчастный увидеть не сможет?
Только одно: утолить свою жажду свободы Сегодня.
  • Upvote 3

Мне не очень нравится русский вариант названия месяца Октябрь. Он заимствован у давно умершей цивилизации и при этом означает восьмой, а не десятый по порядку месяц. Да, я знаю, что когда-то он был восьмым. Но какое мне дело до этого сейчас, когда восьмой означает десятый?

Мне нравится украинский вариант названия этого месяца: Жовтень. Этим названием всё сказано. И когда произносишь вслух: "Ж-о-о-в-те-е-ннь", сразу перед глазами встают жёлтые краски осенней природы. 

Мира и ярких красок всем в этот жовтневий сезон! 

В какой-то степени согласен. С другой стороны, удобнее использовать общий стандарт календаря, чем каждая страна что-то свое. Это как с разъемами для наушников у сотиков. Раньше нужно было искать под конкретную модель, а сейчас просто зашел и купил те, которые устраивают тебя по цена/качество/дизайн (если у тебя не последний айфон, тогда или их, или еще и разъем). Все равно каждый в слово вкладывает что-то свое и как не называй мар, я его не буду любить больше мая.

И тебе ярких красок и не только в октябре...

• Upvote 2

И еще о человеческом бытии мне нравится вот это А.Арканова:

Раб свою жизнь проживает по-рабски, в тоске по свободе.
Хвалит Вчера, проклинает Сегодня, надеясь на Завтра.
Но наступает его долгожданное Завтра - и что же?
Он уже хвалит всё то, что Вчера предавалось проклятью.

Он проклинает всё то, что Вчера ему было надеждой,
Снова надеясь на Завтра - и Завтра опять наступает.
Только раба уже нет: он Вчера перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду на новое Завтра.

Что же рабу в его жизни проклятой тогда остаётся,
Если вчерашнее он никогда возвратить не сумеет,
Если извечное Завтра несчастный увидеть не сможет?
Только одно: утолить свою жажду свободы Сегодня.

Восхитительно!

удобнее использовать общий стандарт календаря, чем каждая страна что-то свое. 

Я вовсе не призываю к изменениям названий. Более того, унификация и глобализация - процесс объективный и неотвратимый. И остановить его не по силам ни одной личности или группе личностей. Можно разве что замедлить. Так что, октябрь останется октябрём. В крайнем случае, лет через пятьдесят название десятого месяца года, возможно,  будут писать не "октябрь", а "october". 

Я лишь сказал, что "октябрь" у меня ассоциируется с восьмёркой, а "жовтень" - с жёлтыми осенними листьями. 

И тебе ярких красок и не только в октябре...

Спасибо.

В крайнем случае, лет через пятьдесят название десятого месяца года, возможно,  будут писать не "октябрь", а "october". 

Или, возможно, "octobeer", а в школах расскажут, что название связано с окончанием сбора урожая хмеля и отправкой его на восемь крупнейших пивоваренных корпораций мира, которые уже слились в одну, но название месяца сохранилось. :)

Помните, как Стругацкие обыграли слияние выражений "прилип как банный лист" и "дрожит как осиновый лист", которые в далёком будущем потеряют смысл?

Вадим тоже встал. 

- Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома: "дрожать как банный лист". Банный лист - это такая жаровня, - он стал показывать руками. - Ее устанавливали в подах курных бань, и когда поддавали пару, то есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать. 

Саул неожиданно захохотал. Он смеялся густо и с наслаждением, вытирая слезы ладонью и топая башмаками. Никто ничего не понимал, и через минуту смеялись уже все. 

- Забавный обычай, верно? - сказал Вадим, кашляя от смеха. 

- Правда, Саул, отчего вы смеетесь? - спросил Антон. 

- Ох! - сказал Саул. - Я так рад, что прибыл на свою планету..." 

(Стругацкие "Попытка к бегству") 

Edited by apxeonmepukc

Да и зачем задумываться о чём-то гипотетическом, и, тем более, негативном? На этот счёт есть хорошая цитата из хорошего произведения:

Ну, это мы уже проходили на первых страницах :)  Помнишь из Карнеги : " не переходи мост не дойдя до него"? У меня не получается, да, признаться, я и не стараюсь. Предпочитаю моделировать и просчитывать все, приходящие в мою голову варианты развития событий. Не люблю сюрпризов, особенно таких как весной 2014-го :(  Ну да бог с ним, мы ведь о другом, верно?

Ну а про мир, как клоаку - это ты зря. :) Мир прекрасен. 

Алек, я про другой мир говорил :) Именно про тот - из "информационного пространства". Многих людей волнует, какова их репутация в, так называемом, приличном обществе. И меня волновало. Но теперь, как отрезало, ибо я и есть приличное общество. И более того : приличное общество там, где я( а я здесь :) ) Поэтому, последнее время мне не хочется бывать нигде, разве только в лесу или поле. Среди зверушек, птиц и прочих достойных созданий. А вот и ощутимая польза :

post-77986-0-15246800-1476370401_thumb.jpg :good:

• Upvote 3

Тоже люблю такое занятие. Не представляю себе жизнь в  мегаполисе

45b0b6bc4c0f.jpg

• Upvote 1

Солидно! Кажись маслята в основном? Маслёнок зачётный гриб, но я не очень жалую из-за песка, на котором они растут и их губчатой шляпки, откуда песок не вымоешь толком. 

Я тоже привык уже и в город не хочу. А когда, бывает выбираемся в Харьков, то это настоящее испытание для меня.  Раз в пять лет ездим в консульство РФ - менять загранпаспорта(сейчас вроде на десять лет дают). Туда приезжаем рано утром и без проблем добираемся, но обратная дорога меня выматывает. Сейчас то уже приловчился "огородами" выезжать, а первые два раза чуть не чокнулся. От ул. Ольминского до Московского проспекта, по которому нам нужно выезжать из города, полз на 1-2 передаче полтора часа. Центр в час пик, это форменный дурдом :crazy:  Толи дело в нашей деревне - тишина и покой :)

А гарбузы для кого, кроликов держишь, или сами кабашную кашу полюбляете? :good:

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

Фото старое. В этом году собрали значительно меньше. До дождей маслят не было, потом  три дня кряду шел дождь. Позавчера жена зашла на рынок, а там - полно маслят. Тогда же выехали в 16.00 на разведку по своим местам. Темнеет рано, но нам до леса - 20 минут на велике. Грибов оказалось много, но набрали всего пару корзинок, хотя и ходили до темна. Удивительно, что несмотря на дожди, трудно было найти не червивый гриб.  Уцелели в основном мелкие. Чистили до полуночи. :). Сегодня съездили с расчетом на богатую добычу, но за ночь немного подморозило, и  грибы пропали. Маслят не брали вообще, зато в густой траве уцелели свинушки (которые коричневеют на срезе; в наших краях их называют поддубовиками). С ними возни значительно меньше. Перебрали. Уже отмокают.

Гарбузов в таком количестве уже не растим, только кабачки, т.к. из хозяйства остались только куры. А кашу да, жена готовит иногда. :)

Только что заморосил дождь. Если к утру закончится, поедем поищем опят. А если не закончится, всё-равно поедем. В густой лиственный лес мороз , наверное, еще не залез. 

Edited by apxeonmepukc

С опятами в этом году не заладилось. Более того, наблюдается некая патология: единичные грибы на пнях вместо колоний. Зато уродили дождевики (волчий табак, дедов табак, порховки, бздюшки :) ). В этой грибовой нише никакой конкуренции, хотя с этими грибами знакомы все :). Тем, кто не пробовал, - советую. Спутать их с ядовитыми грибами невозможно, да и с ложными - тоже. Те имеют темный срез и неприятный запах. Брать нужно экземпляры с не успевшей пожелтеть мякотью, белой на срезе, напоминающей зефир или творожную массу. Собирать обязательно в чистую тару, т.к. жарить их лучше немытыми и не отваривая, как чипсы. Нужно только снять твердую кожицу, как с яйца, да и то только на больших экземплярах. По вкусу напоминают нежную жирную рыбу.

P.S. Бытовуха всегда - часть глобальных процессов. Ходишь по лесу и размышляешь о вечном. :) Вот несколько цитат Вернера фон Брауна, представлять которого нет нужды:

«Осознание того, что наша Вселенная была сотворена, в конечном счете, поднимает вопрос о Творце ….Научный метод не позволяет нам не думать о том, что Вселенная, жизнь и человек основаны на дизайне. Вера в то, что всё во Вселенной образовалось в результате случайности, нарушила бы объективность самой науки. Да, есть те, кто утверждает, что Вселенная эволюционировала благодаря случайному событию, но какое случайное событие может привести к возникновению человеческого мозга или человеческого глаза?
 Вселенная, открываемая путем научных поисков, свидетельствует о том, что всё сущее является делами рук Бога. Понимание природы творения дает нам прочное основание для веры, через которую мы пытаемся познать природу самого Творца»
Явное сопротивление признавать аргументы в пользу Дизайна как обоснованную научную альтернативу существующим на сегодня аргументам в пользу Случайности, заключается в непостижимости некоторыми учеными такого понятия, как Дизайнер. Нельзя допускать, чтобы непостижимость важных вопросов исключала какую-либо теорию, которая объясняет взаимосвязь наблюдаемых данных…. Многие умные люди говорят, что они не могут представить себе Дизайнера. А может ли физик увидеть электрон? Электрон является материально немыслимым, и, тем не менее, мы точно знаем его действие, используемое для освещения городов и управления самолетами. По каким странным причинам некоторые физики верят в непостижимые электроны и отказываются верить в реальность Творца только потому, что они не могут Его видеть?… И хотя электроны они тоже не до конца понимают, они готовы признавать их, потому что им удалось создать из них, пусть и не совершенную, но механическую модель.

Тогда как технология управляет силами природы вокруг нас, мораль пытается управлять силами природы внутри нас. Десяти Заповедей вполне достаточно, без каких-либо поправок и изменений, чтобы справляться со всеми проблемами, которые технологическая революция не только уже привнесла, но еще привнесет в нашу жизнь в будущем"

С последним утверждением согласен не вполне. Я бы добавил к 10 заповедям 11-ю: "не мошенничай".

• Upvote 1

Явное сопротивление признавать аргументы в пользу Дизайна как обоснованную научную альтернативу существующим на сегодня аргументам в пользу Случайности, заключается в непостижимости некоторыми учеными такого понятия, как Дизайнер.

По каким странным причинам некоторые физики верят в непостижимые электроны и отказываются верить в реальность Творца...

Думается, что ответ на эти вопросы до неприличия прост. Первое утверждение Иисуса из Нагорной проповеди "Блаженны нищие духом...", или как гласит более точный подстрочный перевод "Греческих писаний" : "Счастливы, осознающие свои духовные потребности", разделяет людей на две категории - тех, кто ищет истину и тех, кто готов променять её на более приземлённые, ощутимые блага. Многие учёные, в приватной беседе, сознаются в том, что не видят разумной альтернативы концепции сотворения мира, но помалкивают, не желая быть преданными анафеме своими собратьями. 

С последним утверждением согласен не вполне. Я бы добавил к 10 заповедям 11-ю: "не мошенничай".

Мне кажется, что мошенничество, вполне может быть частью трёх последних :)

С опятами в этом году не заладилось. Более того, наблюдается некая патология: единичные грибы на пнях вместо колоний. Зато уродили дождевики (волчий табак, дедов табак, порховки, бздюшки :) ). В этой грибовой нише никакой конкуренции, хотя с этими грибами знакомы все :). Тем, кто не пробовал, - советую. Спутать их с ядовитыми грибами невозможно, да и с ложными - тоже. Те имеют темный срез и неприятный запах. Брать нужно экземпляры с не успевшей пожелтеть мякотью, белой на срезе, напоминающей зефир или творожную массу. Собирать обязательно в чистую тару, т.к. жарить их лучше немытыми и не отваривая, как чипсы. Нужно только снять твердую кожицу, как с яйца, да и то только на больших экземплярах. По вкусу напоминают нежную жирную рыбу.

Из обычных, для нашей местности грибов, опята самые желанные для меня :)  Уже несколько лет не видел их :(  Я говорю только об осенних опятах. То осень сухая, то некогда, а за ними, в отличие от шампиньонов,  синеножек и прочих рядовок, нужно ехать. Хоть и недалеко - км. 10, но всё же... И никогда не знаешь найдёшь или нет. Бывает все признаки, подходящих для них условий - и грунт достаточно влажный и температура и так же светит солнце и такой же ковёр из золотистой опавшей листвы под ногами, а их нет :huh:  А уж если есть, то даже ночной мороз до 8-10 градусов не убивает их. А дождевики растут прямо возле моего дома. Почти каждый год в июне - в высокой траве нахожу огромные, сантиметров до 70-ти экземпляры :good:

• Upvote 1