Jump to content
Rudeboy1988

MeshRemexe: утилита для редактирования меша

Recommended Posts

Хотел бы уточнить, для ясности работ, зачем переводить  формат высот RAW в DEM.

п.с. Извините за тупизм, с мэшем не приходилось работать.

2 часа назад, Gek154 пишет:

Хотел бы уточнить, для ясности работ, зачем переводить  формат высот RAW в DEM.

п.с. Извините за тупизм, с мэшем не приходилось работать.

Ну что-бы попытаться в ортофото импортировать меш 11го плэйна, а не тот что она качает в низкои резрешении. Я надеюсь правильно в этот раз понял, что вас меш тот и не устраивает, хотелось бы оставить дефолтный но с ортофото?

Да, правильно, орто мэш не устраивает. Так Орто, вроде, файлы hgt кушает?

Ну или HGT, один хрен я не смог RAW (а именно он и отвечает за высоты в DSF) во что нибудь сконвертировать, так как Global Mapper его не хавает, а как по другому я не знаю.

Если не ошибаюсь, то просто переименовать.

Только что, Gek154 пишет:

Если не ошибаюсь, то просто переименовать.

ох, как ошибаетесь :)

это не я придумал, вот что пишут в теме по АЫЧу:

А ведь можно. Переименовал hgt в RAW и открыл в фотошопе, получилось. Наоборот маленько подправить нужно в шопе..

Edited by Gek154

Да, точно... И обратно из RAW в HGT получилось, просто надо правильно файл назвать. Теперь этот HGT флипаем в фотошопе и конвертим в DEМ Глобал Маппером и подставляем в Ortho4XP.

Edited by Rudeboy1988

2 минуты назад, Rudeboy1988 пишет:

Да, точно... И обратно из RAW в HGT получилось, просто надо правильно файл назвать. Теперь этот HGT флипаем в фотошопе и конвертим в DEМ Глобал Маппером и подставляем в Ortho4XP.

Да, нет, Ortho4XP прокушивает HGT прекрасно. Конвертить в DEМ смысла нет. Попробовал, строит по этому мэшу прекрасно, но опять флатен рисует, не такой явный, как был, но все равно не то. Чего только не делал и в конфиг прописывал не строить флатен.

п.с По ходу вопрос о локальном мэше открыт. Чем сделать? 

28 минут назад, Gek154 пишет:

Да, нет, Ortho4XP прокушивает HGT прекрасно. Конвертить в DEМ смысла нет. Попробовал, строит по этому мэшу прекрасно, но опять флатен рисует, не такой явный, как был, но все равно не то. Чего только не делал и в конфиг прописывал не строить флатен.

п.с По ходу вопрос о локальном мэше открыт. Чем сделать? 

Да говорю же - НИЧЕМ!

Ну вот и мне пришлось вникать в тонкости этой программы. Жаль только, что кроме скетчапа (будь он неладен) отредактировать obj ничем невозможно, и что уже готовые квадраты Ortho4XP плевать хотели на все меши, кроме своего (придётся всё перекачивать заново). А так, конечно, замечательная программа, с замечательными возможностями!

При случае, передайте Хосе ещё одну благодарность.

1 час назад, Beckar пишет:

Ну вот и мне пришлось вникать в тонкости этой программы. Жаль только, что кроме скетчапа (будь он неладен) отредактировать obj ничем невозможно, и что уже готовые квадраты Ortho4XP плевать хотели на все меши, кроме своего (придётся всё перекачивать заново). А так, конечно, замечательная программа, с замечательными возможностями!

Передам, конечно!

Я в макс запихнул, но потом собрал обратно с ошибками... Так что прийдется быть довольным не только Скетчапом, но и тем что меш редактируется только для дефолта.

• Upvote 1

В 26.05.2017 в 23:01, Gek154 пишет:

Чего только не делал и в конфиг прописывал не строить флатен.

Вот в эту строку: do_not_flatten_these_list = ['код аэропорта'] # e.g. ['LFPG','LFMN'] , these will be kept as computed from the elevation file (and probably a bit bumpy)?

Edited by Beckar

В 07.01.2018 в 18:17, Beckar пишет:

Я делаю ортофото вручную, скачиванием участка сас планетой, нарезанием тайлов в глобал маппере и затем скармливаю это WED'у
Муторно, приходится корректировать снимок в фотошопе, подгонять по цвету, применять альфаканал к каждому тайлу....

Даже вроде помню мануал писал, но для знакомых, в сети его нету. Если найду, могу показать. Надо?

56 минут назад, Alt пишет:

Я делаю ортофото вручную, скачиванием участка сас планетой, нарезанием тайлов в глобал маппере и затем скармливаю это WED'у
Муторно, приходится корректировать снимок в фотошопе, подгонять по цвету, применять альфаканал к каждому тайлу....

Даже вроде помню мануал писал, но для знакомых, в сети его нету. Если найду, могу показать. Надо?

Спасибо, я знаю этот способ (у Хосе на сайте есть видеомануал) но для больших площадей это слишком трудоёмко.

В 10.01.2018 в 08:10, Alt пишет:

Здравствуйте! Делаю фотоподложку  UHVW и его окрестностей. Уперся в подгонку цвета  в фотошопе. У вас нет мануала?

• Upvote 1

8 часов назад, Дмитрий71 пишет:

Здравствуйте! Делаю фотоподложку  UHVW и его окрестностей. Уперся в подгонку цвета  в фотошопе. У вас нет мануала?

По подгонке цвета мануала нет, увы, все на глаз.
В 10 версии х плейна можно было сделать скрин карты, там было видно террайн. В 11 только на глаз

13 часов назад, Дмитрий71 пишет:

Может, это поможет. ВК
https://vk.com/wall30165715_313

Из всего прочитанного для меня остался открытый вопрос. Имеется кастомная сцена в ней отдельной папкой присутствует мэш dsf-файлы хотелось бы его извлечь и подсунуть  Ortho4XP для генерации плитки. В данный момент при отключении папки меш объекты аэропорта висят в воздухе, хотелось бы иметь возможность объединить мэш сцены и Ortho4XP.   

Возможно это сделать может кто описать этот процесс, спасибо. 

12 часов назад, RedStar пишет:

Из всего прочитанного для меня остался открытый вопрос. Имеется кастомная сцена в ней отдельной папкой присутствует мэш dsf-файлы хотелось бы его извлечь и подсунуть  Ortho4XP для генерации плитки. В данный момент при отключении папки меш объекты аэропорта висят в воздухе, хотелось бы иметь возможность объединить мэш сцены и Ortho4XP.   

Возможно это сделать может кто описать этот процесс, спасибо. 

На сегодняшний день не получится так сделать. Сам дсф не подсунешь, а зашитую в него raw безсмысленно, т.к. она такая же, как и автоматически скачиваемая прогой. Нужно сетка из текстовой части dsf. Хотя попробуйте с тем raw, возможно там под портом просто "стерли" участок.

Добрый день. Не могу понять, что не так делаю. Конвертирую dsf-файл в текстовый через XGrinder. Получаю на выходе три файла - txt, и два raw-файла. Запускаю MeshRemexe. выбираю файлы - txt, elevation.raw и kml-файл. Нажимаю "Создать". На выходе - gap, jpg и obj. Obj-файл - пустой.

Цитата

I

800

OBJ

TEXTURE +47-122.jpg

POINT_COUNTS    0 0 0 0

TRIS 0 0

Только что, Pleocom пишет:

Добрый день. Не могу понять, что не так делаю. Конвертирую dsf-файл в текстовый через XGrinder. Получаю на выходе три файла - txt, и два raw-файла. Запускаю MeshRemexe. выбираю файлы - txt, elevation.raw и kml-файл. Нажимаю "Создать". На выходе - gap, jpg и obj. Obj-файл - пустой.

Что-то не так с kml. Попробуйте область поменьше если большая и наоборот.

Спасибо. Я так понимаю, если в выбранную область не попадают вершины треугольников, экспорта не происходит? В районе Сиэтла похоже очень плоский пейзаж с очень большими треугольниками. Плюс вначале выбрал не тот dsf - выбирал участок в воздухе. MeshRemexe с мешем от X-plane 11 работает?

2 часа назад, Pleocom пишет:

еще проверьте, чтоб область kml при выборе участка, не выходила за пределы .dsf