Jump to content
Hangar-18

Народ, а на что вы сейчас живете?

Recommended Posts

Крайний месяц, вернувшись в РФ из очередной командировки, заметил в продовольственных магазинах конкретное повышение цен. На ценники я обычно не смотрю, но раньше я на продукты тратил в среднем 500 рублей в день. Сейчас я трачу в среднем 1000 рублей в день. Это учитывая, что я не покупаю впрок - в магазин вечером заезжаю, практически, ежедневно.

Вот у меня и возник вопрос...

Посчитаем по минимуму:

Еда 30000

Квартира 5000

Интернет и ТВ 1000

Бензин 8000

То есть, если не покупать ничего больше, то выходит 44 тыс рублей.

При этом средняя зарплата по Хабаровску 25 тыс рублей. Человек устроившийся на ЗП 40 тыс рублей уже счастлив. ЗП 50 тыс рублей - редкость.

Таким образом, не покупая ничего уже получается перерасход!

А еще же носки-трусы, бритвы, амортизация авто, кино, парфюм, отпуск и пр!

Я ничего не могу понять - как народ живет?!

• Upvote 10

Да с голоду помираем, приходится на работе одеватся и продукты на халяву потреблять.;)

• Upvote 3

Сейчас без тысячи на карте или в кармане в магазин можно не заходить. Правда, штукарь в день у меня на два горла идет. Выходит, что "излишества" в виде парфюма, отпуска и проч. у меня супруга оплачивает... А вообще, в России всегда , во всяком случае сколько я себя помню (а доживаю я пятый десяток) , зарплата ровнёхонько умещалась в унитазе, т.е. вся проедалась. Мне кажется, что и сейчас только в столице как -то по-другому.

По молодым соотечественникам, живущим "самостоятельно" на свою зарплату, часто замечал, что они имеют постоянную прописку в мамином холодильнике. У таких почти вся зарплата на "парфюм" уходит :D

Edited by 4beer
  • Upvote 2

Ну вам ещё повезло, что квартира своя. Но имхо с едой перебор, многовато будет. 
Будучи в усадьбе Толстого, гид рассказывала: русские крестьяне не голодали, а ели по энергозатратам. Если предстоит тяжёлый физический труд, то ели мясо, если день не предполагал работы в поле, то картошечка была самое то )) 

• Upvote 4

Вот у меня и возник вопрос...

Посчитаем по минимуму:

Еда 30000

Квартира 5000

Интернет и ТВ 1000

Бензин 8000

Ну вы , батенька ,и кушать горазды. Живу в Хабаровске.Семья из трёх человек.На продукты трачу 4-5 т.р. в неделю.6-7 тр коммуналка. Ну и бензин 4-5 тр. Это я считаю по максимуму. Плюс сюда одежда и игрушки.Ну подоражала жизнь в последнее время,не спорю. Но вот как то хватает. Тут наверно как в анекдоте "Где деньги берёшь?- жена даёт...." :D

Примерно такой расклад:

Квартира примерно 5000 руб.

Интернет 500 руб. 

Еда 6500 в неделю, в месяце 4 недели итого: 26000 руб

Семья из 4 человек. Старший сын школьник 16 лет, дочке 1год и 9 мес., жена пока сидит дома. Работать пойдет ближе к новому году. Ей платили до 1.5 лет, сейчас не платят. Доход семьи только то, что зарабатываю я. Не сказать бы что очень много, но пока держимся. Естественно временно все проекты связанные с рукоделием приостановлены. Мой доход в месяц не стабильный. От 40 до 45 тыс руб. Следовательно:  5000 + 500+26000 = 31500  далее, берем среднее между 40 и 45ю. Допустим 42,5 тыс руб.   42500-31500 = 11000. Из этого примерно по штуке в неделю на посиделки с друзьями в бане. Итого 11000-4000 = 7000. Из них на "бензин".. Ну не на бензин, а на газ, ибо машина на газе. Заправка полная 700 руб. Ее хватает на 2 недели ездить на работу и в магазины. Итого 1400.   7000-1400 = 5600. Вот они идут на всякие мелочи. В любом случае, почти ничего не остается, так чтобы отложить. Но не унываем. Времена сложные, но эти сложности не критичные. Переживали и голод, переживали и изобилие. :))

Edited by guest-man71
  • Upvote 1

Ну вы , батенька ,и кушать горазды. Живу в Хабаровске.Семья из трёх человек.На продукты трачу 4-5 т.р. в неделю.6-7 тр коммуналка. Ну и бензин 4-5 тр. Это я считаю по максимуму. Плюс сюда одежда и игрушки.Ну подоражала жизнь в последнее время,не спорю. Но вот как то хватает. Тут наверно как в анекдоте "Где деньги берёшь?- жена даёт...." :D

Бензин 4-5 тыс в Хабаровске - это если лето и никуда не ездить, а только на работу-домой. Хотя у меня объем 3,5 л - чуток поболее среднего.

Ну хорошо - 5 тыс. Но еще ж миллион всяких мелочей! А если не дай бог ребенок?! :facepalm:

Вот мне и интересно, как может хватать?! Все повально по вечерам таксуют что ль? Или воруют?  )

Вот мне и интересно, как может хватать?! Все повально по вечерам таксуют что ль? Или воруют?  )

Немножко первое, часто второе. Только теперь это бизнесом называется. В бизнесе зарплата не основное. Есть, правда, исключения, когда зарплата большая. Топ-менеджеры, так кажется они называются. Но их не очень много. Ну, еще есть вахтовики-северяне. Тоже хлеб нелегкий, но остается немного на "пляжи-вернисажи-или даже пароходы, в них заполненные трюмы"... Есть, кстати, пилоты российских авиакомпаний. Им должно хватать на всё.

Edited by 4beer
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Нет. Я не беру отклонения от среднего. Я тоже с командировок живу.

Но если человек работает на предприятии с 9 до 18, то когда он зарабатывает? Народ же не ходит повально в обносках и небритый. И орущих детей куда не зайди куча. Где то ж берут деньги! )

Москва. Средний доход на семью в месяц — 300.000 рублей. Впритык.

Но и расходы не только на «пожрать», так что свободных денег остается не так много.

Те, кто смотрят на доходы в Мск и говорят, что мы зажрались, просто тут не жили и не работали. Скажем так, в данный момент везет тем, кто живет на фронтире :)

Москва. Средний доход на семью в месяц — 300.000 рублей. Впритык.

Но и расходы не только на «пожрать», так что свободных денег остается не так много.

Те, кто смотрят на доходы в Мск и говорят, что мы зажрались, просто тут не жили и не работали. Скажем так, в данный момент везет тем, кто живет на фронтире :)

Не...Давайте кроме Москвы. Я ничего не имею против москвичей, но их ЗП и расходы нетипичны. Только приведет к спорам и заблуждениям.

• Upvote 6

Есть, кстати, пилоты российских авиакомпаний. Им должно хватать на всё.

А им некогда тратить, они дома редко бывают. :)

• Upvote 2

Не...Давайте кроме Москвы. Я ничего не имею против москвичей, но их ЗП и расходы нетипичны. Только приведет к спорам и заблуждениям.

Ну почему такая дискриминация :) Знаю людей как раз с ДВ с доходами гораздо выше.

Ну почему такая дискриминация :) Знаю людей как раз с ДВ с доходами гораздо выше.

Я тоже знаю. )

Как бы объяснить... Вот я вижу сайты вакансий Хабаровска - 30 тыс ЗП - практически верхний предел. Куча знакомых - работают на специальностях, которые подразумевают ЗП до 40 тыс. Но все же они живут! Растят детей, ездят в отпуска, покупают новые машины, вот мне и стало интересно! ))

Если у вас ЗП, например, 100 тыс в Москве, при том, что на самое необходимое в месяц нужно потратить 150 тыс, то почему нет - расскажите, как вы это делаете! ))

Я тоже знаю. )

Как бы объяснить... Вот я вижу сайты вакансий Хабаровска - 30 тыс ЗП - практически верхний предел. Куча знакомых - работают на специальностях, которые подразумевают ЗП до 40 тыс. Но все же они живут! Растят детей, ездят в отпуска, покупают новые машины, вот мне и стало интересно! ))

Если у вас ЗП, например, 100 тыс в Москве, при том, что на самое необходимое в месяц нужно потратить 150 тыс, то почему нет - расскажите, как вы это делаете! ))

Вы удивитесь, но средняя зарплата в Мск редко превышает 70.000. Я имею в виду обычного сотрудника обычной компании со стандартным набором знаний и стандартным образованием :)

Задавая вопрос — «как можно прожить, когда необхоимый минимум покупок превышает месячную зарплату», вы забываете, во-первых, о кредитах, а во-вторых о подработке, которой занимаются практически все и которая часто дает больший доход, чем основная работа. Если об этой подработке не говорят, то это не значит, что ее нет :)

Про подработку - да. Не подумал.

Но как подрабатывают те, кто с 9 до 18 работает? Не в обед же! Или таксистами?

Про подработку - да. Не подумал.

Но как подрабатывают те, кто с 9 до 18 работает? Не в обед же! Или таксистами?

После 18. Я когда дизайнером простым работал, фриланс приносил больше, чем работа в студии. Рабочий день был до 19.00, дома в 20.30 (или позже, если пробки), поужинал, с дочкой позанимался и вперед, часов до 2-3 ночи пахать.

Я тоже знаю. )

А какие вакансии вы имеет ввиду?У меня друг отучился на инженер-строителя(я пока учусь тоже на такую специальность),у него зп 80-90 ,работает он мастером на стройке.

Edited by Kvas

Еда 30000

Квартира 5000

Интернет и ТВ 1000

Бензин 8000

Вы заелись. 30 тысяч на еду. У нас от силы на еду тысяч 10 выходит, и это на четверых. (Сейчас пятый - приемный сын жены - пришел из армии). Правда, сильно помогает свое хозяйство. Огород, куры (яйца почти не покупаем - свои), утки, гуси. В этом году, увы, сильные убытки. Собака (выброшенная горожанами) перетаскала уток, а застрелить ее не могут. В прошлый раз, когда собаку застрелили, кто-то на местного охотника настучал, его вызвали в ЛРО и предупредили, что в следующий раз отберут ружье. Пытались собаку травить, но она умная, отравленную колбасу не берет.

При этом средняя зарплата по Хабаровску 25 тыс рублей. Человек устроившийся на ЗП 40 тыс рублей уже счастлив. ЗП 50 тыс рублей - редкость.

В Армавире тот, кто получает 12 тысяч, считается что хорошо устроился. 15 - счастлив. 20 - это редкость.

Edited by Maxfactor

Правда, сильно помогает свое хозяйство. Огород, куры (яйца почти не покупаем - свои), утки, гуси.

У меня, слава богу, нет домашнего хозяйства, поэтому магазин.

Я покажу чеков парочку через пару дней. Ничего там особенного нет. Когда на 500 получается, если дома что-то есть и нужно так к чаю чего-нить прикупить и минералки, а когда на 1500, если покупается мясо и фрукты на несколько дней.

А! Я не так написал. 1000 в день - это в среднем на двоих!

У нас от силы на еду тысяч 10 выходит, и это на четверых.

Можно вот это развернуто? С ценами и количеством на четверых? Просто очень интересно! ))

В Армавире тот, кто получает 12 тысяч, считается что хорошо устроился. 15 - счастлив. 20 - это редкость.

У меня знакомый год назад уехал в Краснодар на ПМЖ. Сейчас вернулся тут пожить, подзаработать. Примерно тоже, что и вы рассказывает. И вообще говорит, что работы нет, а с его возрастом, а ему за 50 и подавно.

Я конечно дико извиняюсь, но с чего вдруг в МСК расходы то не типичны?