Jump to content
Camrad

Делаем красиво P3D V3

Recommended Posts

Ребятки, подскажите что за штучки?))

http://scr.hu/0ebh/5jaoo скрин

Линии на воде :) А как тут еще ответить? :)

Линии на воде :) А как тут еще ответить? :)

окай))) это тени от облаков я так понял? на них кстати влияет ездок, если ей вертеть то их может не быть либо из этих линий образуется одна целая тень..как вылечить этот глюк или это работа ездока так влияет?

Ездок не при чем тут. Попробуйте снизить дальность отрисовки теней от облаков или наоборот увеличить. Результат доложите :)

Ездок не при чем тут. Попробуйте снизить дальность отрисовки теней от облаков или наоборот увеличить. Результат доложите :)

wilco

upd: максимальная дальность установлена: http://scr.hu/0ebh/n0m4z  Тут тоже самое, только "голова" чутка приопущена вниз: http://scr.hu/0ebh/hzvwc (вообще теней нет)  Тут что то между первым и вторым скрином:  http://scr.hu/0ebh/g786b

Если дальность уменьшаем, то ничего не меняется, за исключением дальности отображения, что естественно)

Edited by ApostaL

Парни подскажите - можно ли в Night3D_EU_Russia сделать огни менее яркими и меньшими по размеру. Примерно как в ORBX. 

Посмотрел в папке , там хало файлов вообще нет...

За ранее спасибо!

Теселяция решила вопрос)))

Парни подскажите - можно ли в Night3D_EU_Russia сделать огни менее яркими и меньшими по размеру. Примерно как в ORBX.

Посмотрел в папке , там хало файлов вообще нет...

За ранее спасибо!

В папке texture она лежит, тот файл что больше размером. Расшейте в image tool , отредактируйте в фш, зашейте обратно. О результатах доложите :)

кто знает, что за огневые самолеты траффика, как уменьшить черную дымку?

кто знает, что за огневые самолеты траффика, как уменьшить черную дымку?

удали эффекты с именем Nick из папки эффектов в корне сима...ну или забекапь их, закоменти

Edited by ApostaL

В папке texture она лежит, тот файл что больше размером. Расшейте в image tool , отредактируйте в фш, зашейте обратно. О результатах доложите :)

А просто поменять файл нельзя ? Я просто не разу не занимался тем что Вы написали! 

Поставил папки с заменой из первого поста. Забекапил Щейдеры , а текстуры забыл! Без Свита видать не катит! Получилось не так как хотелось! Василий у тебя случайно не осталось дефолтных текстур которые легли с заменой? Выручайте мужики! Не переустанавливать же сим!!!

удали эффекты с именем Nick из папки эффектов в корне сима...ну или забекапь их, закоменти

получилось. спасибо!

post-91130-0-69450200-1445691955_thumb.jpg

Проблема с тенями, все равно что-то не так. Слишком мало тени от облаков, даже при густой облачности. Вот так сейчас. 

97303c160ec3.jpg

А можно сделать тени как были в первой версии второго Препара? Только там все классно отображалось, как положено, темнота внизу и была атмосфера. А последующих версиях никакие тени не рисуются нормальные.

Нужно чтобы вот так было

c58c4a049e3f.jpg

07c6a35c0696.jpg

fff8ce9ed5d3.jpg

Edited by Kraftig

А можно сделать тени как были в первой версии второго Препара? Нужно чтобы вот так было

c58c4a049e3f.jpg

07c6a35c0696.jpg

fff8ce9ed5d3.jpg

странно, у меня в П3Д в3 так сейчас

получилось. спасибо!

Пожалуйста...сам долго мучил свои глаза от этого пока не подсказали добрые люди)

• Upvote 1

Проблема с тенями, все равно что-то не так. Слишком мало тени от облаков, даже при густой облачности. Вот так сейчас. 

Вы дописывайте что это не по настройкам в теме, чтобы людей в заблуждение не вводить.

Парни, у меня с решейдом препар вылетает (когда сворачиваю Препар вот таким способом 6288364.png),

а когда таким, все нормально 6257644.png, было такое у кого-нибудь...?  

Парни, у меня с решейдом препар вылетает (когда сворачиваю Препар вот таким способом 6288364.png),

а когда таким, все нормально 6257644.png, было такое у кого-нибудь...?  

а зачем сворачивать??

а зачем сворачивать??

ну пока летешь в Препаре, много чем еще параллельно в компе занимаешься, удобнее так, просто сам факт интересен, у меня одного такой косяк или нет)  

ну пока летешь в Препаре, много чем еще параллельно в компе занимаешься, удобнее так, просто сам факт интересен, у меня одного такой косяк или нет)  

я просто перкрываю окно препара браузером из панели задач и все...ничего не сворачиваю, но такое не у одного Вас))) я еще знаю людей у кого так же)

Это норма, такой закат? мне почему кажется, что что-то пошло не так) подскажите что ставить и крутить чтобы было красиво

post-90724-0-67206900-1445779720_thumb.jpg

настройки:

post-90724-0-64783700-1445780122_thumb.jpg

Edited by Kad90

Проблема с тенями, все равно что-то не так.

Уже не помню, как было в первых версиях, но отсутствие контраста в тенях тоже напрягает. Ничего не нагуглилось, поэтому подшаманил сам, вроде посочнее стало:

Более глубокие тени облаков:

В файле d:\Prepar3D v3\ShadersHLSL\Shadow.fxh  (у меня каталог установки d:\Prepar 3D v3\) находим функцию CalculateCloudIntensity (строка 123) и меняем параметры затенения:
функция будет выглядеть так:
float CalculateCloudIntensity( in float3 shadowTexCoord, in int cascadeIndex)
{
    float depth = shadowTexCoord.z;

const float2 cloudShadows = txShadowColor.SampleLevel(samClamp, float3(shadowTexCoord.xy, cascadeIndex), 0).rg;

float cloudShadowIntensity = 2.5f;

//If occluded by a cloud, do cloud shadow intensity work.
    [flatten]
    if(max(cloudShadows.g,0) <= depth)
    {
cloudShadowIntensity = lerp(0.05f,2.5f,cloudShadows.r);
//cloudShadowIntensity = lerp(0.05f,2.5f,cloudShadows.r + 0.1f); можно и так, тень станет более рыхлой, больше зависит от плотности облака
    }

return cloudShadowIntensity;
}
Шейдер влияет на конкретный объект отрисовки: тени облаков; другие шейдерные твики, включая освещение облаков, не должны конфликтовать с ним.
Значения 0.05f, 2.5f подбирать под себя. 

Освещение ландшафта просчитывается отдельно:

в этом же файле, в 115 строке (функция CalculateGroundPCF):
меняем строку 
 sum = sum * 0.0625;//0.0625 = (1.0f / 16) 
на
 sum = sum * 0.156;//0.0625 = (1.0f / 16) 
значение 0.156 также подбираем по вкусу/монитору/блуму и т.п.

Этот параметр влияет в целом на освещение ландшафта, поэтому лучше его настроить сначала, а только потом крутить тени облаков.

После изменения в шейдерах обязательно нужно почистить "кеш" - грохнуть все файлы в каталоге c:\Users\[ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ]\AppData\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v3\Shaders\

Скрины сжаты для форума  (параметры яркости на скринах у меня дефолтные, кроме блума никакой разницы для теней нет):

Облака было

post-69734-0-39806900-1445804148_thumb.jpg

Облака стало

post-69734-0-14111100-1445804176_thumb.jpg

Восход над Пеллопонесом было:

post-69734-0-65348800-1445804188_thumb.jpg

Восход над Пеллопонесом стало:

post-69734-0-50935000-1445804198_thumb.jpg

Солнце только показалось из-за гор, у дефолта, ИМХО, слишком светлые затененные участки, там вообще тьма должна быть.

Полноразмерные скрины http://1drv.ms/1H3o1cH

post-69734-0-39806900-1445804148_thumb.jpg

post-69734-0-14111100-1445804176_thumb.jpg

post-69734-0-65348800-1445804188_thumb.jpg

post-69734-0-50935000-1445804198_thumb.jpg

• Upvote 5

Да. А потом патч 1.30

Странно, что не добавили в патч инсталлятор для v3, хотя в FTX Central 2 вектор виден в разделе Prepar3d v3.

Уважаемый, подскажите пожалуйста, после установки патча ORBX FTX VECTOR v1.30 у Вас не возникло проблем с  FTX Vector Configurator (P3Dv2)  ? У меня проблема в том, что на крайней правой вкладке -  конфигуратор не дает выбрать версию симулятора и соответственно нет возможности  добавить / убрать в исключения аэропорт(ы) .Скрин прилагаю :

post-41437-0-39447800-1445805987_thumb.jpg