Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Jenya77

Разные шины на осях автомобиля

Recommended Posts

Чуваки, всем привет!

Вопрос такой. Если я на нексию поставлю, скажем, на передок 175/65r14, а на зад 185/60r14 (резина постарее)... Чем-то может быть чревато такое безобразие? Просто машина досталась от тестя, который хз, где резину покупал. На перед он купил новьё, а на зад поставил ерунду всякую. А тут шурин предложил забрать у него резину б/у, но два колеса очень в хорошем состоянии. Речь идет о зимней резине. Спасибо за ответы.

На одной оси однозначно резина должна быть одинаковой.

Отдельно на перед/зад разную резину ставить можно.

В случае с переднеприводным автомобилем, на перед ставить ту, которая лучше, поскольку и тянущее, и тормозящее усилия у такого автомобиля, в основном, приходятся на переднюю ось.

Широкую назад, узкую на перед

Мотивировать можете?

Мотивировать можете?

По аналогии с грузовиками наверное)))

Не знаю как ведет в ситуации с разной резиной передний привод, потому как стоит одинаковая . Было дело ставил на Краун в зад 195 на морду 205, рулить очень хреново, как то ловить постоянно приходилось. Перекинул наоборот, все норм

Мотивировать можете?

Мотивация здесь проста- небольшую разницу по размеру и степени износа на дороге оценить сможет только профессиональный автогонщик. Рядовой автолюбитель этого не заметит, т.к. не в состоянии использовать на 100 процентов их возможности.

По аналогии с грузовиками наверное)))

Или с драгстером :)

Мотивация здесь проста- небольшую разницу по размеру и степени износа на дороге оценить сможет только профессиональный автогонщик. Рядовой автолюбитель этого не заметит, т.к. не в состоянии использовать на 100 процентов их возможности.

Это не мотивация, это, скорее, отмазка :) Мотивация такая, что более широкая — лапоть, она туже идёт и труднее рулится. Пусть лучше держит хвост сзади.

Если в документации к автомобилю эти размеры разрешены, то почему бы и нет. Главное, чтобы на одной оси были одинаковые как по размеру, так и по рисунку (ну и по износу тоже). И, как уже рекомендовали, широкую на заднюю ось.

Это не мотивация, это, скорее, отмазка :) Мотивация такая, что более широкая — лапоть, она туже идёт и труднее рулится. Пусть лучше держит хвост сзади.

Особенно это смешно, когда видишь дтп, где водитель переднеприводного авто, вместо того. чтобы дать газу и вытянуть машину в сторону, тем самым обойдя препятствие- со всей дури жмет на тормоз превращая свой а/м в неуправляемый снаряд.Зачастую, на суперрезине.

Особенно это смешно, когда видишь дтп, где водитель переднеприводного авто, вместо того. чтобы дать газу и вытянуть машину в сторону, тем самым обойдя препятствие- со всей дури жмет на тормоз превращая свой а/м в неуправляемый снаряд.Зачастую, на суперрезине.

Дать газу и увести как говорится, на самом деле смогут далеко не все, нужен не хилый опыт в этом упражнении. Самого мотало пару раз, я не смог ее поймать, благо обошлось. А инстинктивно действительно, первое что сделает практически каждый, это тапком в тормоз

Дать газу и увести как говорится, на самом деле смогут далеко не все, нужен не хилый опыт в этом упражнении. Самого мотало пару раз, я не смог ее поймать, благо обошлось. А инстинктивно действительно, первое что сделает практически каждый, это тапком в тормоз

Поэтому тот факт, что инстинкты - зло, вбивают в башку в любой приличной авто/мото- школе. Например, сколько народу улетело в отбойник, инстинктивно закрыв газ, проходя поворот в наклоне - не счесть.

Я вообще всем советую, по возможности, взять уроки экстремального вождения. Не для того, чтобы жечь резину на улицах, а понимания происходящих с автомобилем (мотоциклом) процессов и как правильно вести себя в той или иной ситуации для. Очень полезно бывает.

А инстинктивно действительно, первое что сделает практически каждый, это тапком в тормоз

При этом сводя на нет все преимущества привода, глубины и рисунка протектора, и разницу размеров шин на передней и задней оси автомобиля...

Вывод: среднестатистическому водителю следует больше внимания уделять соблюдению скоростного режима и дистанции, а не уповать на те факторы, которыми он не способен воспользоваться в критической ситуации.

Слышали поговорку, скупой платит дважды, это про вас...

Нужно подобрать резину так, чтобы диаметр задних колёс совпадал с диаметром колес спереди, только в этом случае не будет межосевой разности скоростей и не сломается АБС. перед 40,64 см + 11,275=51,915 - d переднего колеса. Считаем заднее 51,915-43,18=8,735 - см профиль резины. если брать 215 ширину, то профиль 40. Это я так понимаю будет ужас - как по комфорту, так и по внешнему виду.

Если автомобиль не 4WD Full Time, то ничего не будет. Ставь.

У 4WD все зависит от того какой полный привод,какое распределение момента , если это bmw или mercedes то там большая часть момента на зад приходится,но у автора нексия там передок 

Слышали поговорку, скупой платит дважды, это про вас...

Нужно подобрать резину так, чтобы диаметр задних колёс совпадал с диаметром колес спереди, только в этом случае не будет межосевой разности скоростей и не сломается АБС. перед 40,64 см + 11,275=51,915 - d переднего колеса. Считаем заднее 51,915-43,18=8,735 - см профиль резины. если брать 215 ширину, то профиль 40. Это я так понимаю будет ужас - как по комфорту, так и по внешнему виду.

А АБС каким боком?

У 4WD все зависит от того какой полный привод,какое распределение момента , если это bmw или mercedes то там большая часть момента на зад приходится,но у автора нексия там передок 

Так, что для БМВ или Мерседеса это правило не работает? У меня всегда были японские авто, а на них правило 4ВД - одинаковая резина.

В случае с переднеприводным автомобилем, на перед ставить ту, которая лучше, поскольку и тянущее, и тормозящее усилия у такого автомобиля, в основном, приходятся на переднюю ось.

Весьма распространенное заблуждение. В начале зимы очень много "экономистов", которые ставят вперед зимнюю, а сзади оставляют летнюю, выуживают по кюветам.

Извините за очевидность, я не сторонник экстремального вождения. И вообще Кэп.)))

Резина должна быть на всех колёсах идентичная, вне зависимости от привода.

А с полным постоянным приводом - вообще сам Бог велел, иначе нафига этот полный привод, если при выполнении манёвра с торможением на каком-нибудь КАДе или МКАДе, да при "хорошей" погоде ...

WW, БМВ и иже с ними распределение момента на разном профиле испытывают на полигонах?

P.S. На запаске обычно долго не катаются)))

Весьма распространенное заблуждение. В начале зимы очень много "экономистов", которые ставят вперед зимнюю, а сзади оставляют летнюю, выуживают по кюветам.

Они же и тормозные колодки меняют так же...

Вывод: среднестатистическому водителю следует больше внимания уделять соблюдению скоростного режима и дистанции, а не уповать на те факторы, которыми он не способен воспользоваться в критической ситуации.

Именно это я и хотел донести. Так же не стоит надеяться на электронные примочки, они то же для разумного вождения придуманы. Как то в " главной дороге" сюжет был, там тест- пилота БМВ просили тоже исполнить что то типа выведи да выровняй. Он сказал, БМВ машина отличная, я водила хоть куда, но даже эта связка не способна обмануть законы физики, так что извините, но не буду рисковать. Так и с выводом на переднем. Каждая ситуация индивидуальна, нельзя для всех один рецепт прописать.

...Лучше полного нет ничего )) Вот, где действительно машину чувствовать надо: много\мало дашь на газ - уйдёшь в занос; много\мало сбросишь - уйдёшь в занос; научишься чувствовать - будешь в танке ) 

Не могли бы вы для полноты картины озвучить конкретную модель авто с таким увлекательным поведением? Короткая "Нива"? Suzuki Jimny?

А АБС каким боком?

Принцип работы АБС объяснить, или что такое межосевая разность скоростей, учитывая тот факт, что абс управляется компом с заданными параметрами.

Мотивировать можете?

https://www.drive2.ru/l/1056989/вот тут обсудили, да и по весу разная и на ходовую нагрузки меньше

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...