Jump to content
Slava aviator

Ответы для новичков!

Recommended Posts

Такой вопрос: при посадке, Вилка 737 ( не важно, первой версии или эволюшен) не дает возможности двигать РН. Точнее возможность есть, но самолет на эти движения просто не реагирует. Лишь когда скорость при торможении упадет до 45 узлов, РН включается в действие. Т.е. при касании ( когда самолет уже тормозит на ВПП) удержать самолет четко по центру ооооочень проблематично. Я бы списал это на "реализм", но ПМДГ 738 отлчино слушается РН на любой скорости и позволяет удержать самолет точно по центру осевой ВПП.

Да, в Вилке есть такая опция как отключить оси джоя, когда включены режимы ЛНАВ и ВНАВ, но во первых, эти режимы при посадке уже отключены, а во вторых собственно отключен и сам автопилот.

ПС. симулятор - ФСХ.

После касания FD выключай, тогда сможешь ручками держать на ВПП.

Если не помогает, то как посоветовали выше, галку надо снять, для 10-ки не подскажу где она.

Edited by zunaps

Просматривая фотки, сделанные споттерами, я замечаю что капитаны ВС включают фару TAXI на глиссаде или раньше. Это разрешено? Или это освещение передней стойки такое?

Например, как здесь вот:

http://s018.radikal.ru/i515/1201/91/34d5cd799044.jpg

Вообще экипажи обязаны включать фары на глиссаде. Правда, экипаж после включения имеет право их выключить, если свет от фар ухудшает видимость. Заметьте, горят не только рулёжные фары.

Просматривая фотки, сделанные споттерами, я замечаю что капитаны ВС включают фару TAXI на глиссаде или раньше. Это разрешено? Или это освещение передней стойки такое?

Разрешено. Можно и на 10000 включить, пока носовая стойка убрана, они автоматически будут выключены. Кстати, здесь включены еще все посадочные и runway turnoff.

Edited by RSvit

Вот задам глупый вопрос, если скопировать папку с симулятором куда-то на выносной хард, а потом после переустановки симулятора ,когда потребуется, накатить ею поверх, что получится? Или есть смысл скопировать отдельные папки , например texture, scenery? Смысл в том чтобы поменьше тратить время на переустановку всех аддонов..

Я всегда так сим переношу с одной машины на другую или после переустановки ОС. Правда накатываю отдельные папки со сценами, самолетами, текстурами, трафиком и т.п (за исключением платных). Затем настраиваю непосредственно сим изнутри. Пользуюсь девяткой, про MFSX ничего сказать не могу.

Не подскажете, почему у меня на многих моделях при повороте передняя стойка шасси не поворачивается?

Не подскажете, почему у меня на многих моделях при повороте передняя стойка шасси не поворачивается?

Скорее всего нет такой анимации в самой модели.

У меня вот какой вопросик, наверное уже задавался, прошу сильно не пинать. Искал планы полета наших а/к на маршруте Екатеринбург - Норильск, по совету опытных зашел на сайт ГЦ ЕС ОрВД. Там мне выдало аж 9 вариантов. Разница в фактическом расстоянии между самым коротким и самым длинным более 300 км. Как выбрать наиболее верный и с чем связано такое количество вариантов для одного маршрута? Не думаю что найдется авиакомпания желающая намотать лишние 300 км на таком коротком маршруте.

...с чем связано такое количество вариантов для одного маршрута? Не думаю что найдется авиакомпания желающая намотать лишние 300 км на таком коротком маршруте.

Досягаемость запасного аэродрома по маршруту для разных типов ВС.

• Upvote 1

Досягаемость запасного аэродрома по маршруту для разных типов ВС.

Спасибо. Была такая мысль, но очень сомневался. Жаль у меня в командере все равно нет некоторых точек и трасс, а некоторые и вовсе находятся в паре тысяч миль в стороне.

Здравствуйте,изучал неделю форум.Не получилось установить ИЛ-18,запустил файл-установщик,установка прошла, в меню ПУСК отображается в -FMS 2004 в списке самолётов его нет,что может быть не так ? Cпасибо.

Здравствуйте,изучал неделю форум.Не получилось установить ИЛ-18,запустил файл-установщик,установка прошла, в меню ПУСК отображается в -FMS 2004 в списке самолётов его нет,что может быть не так ? Cпасибо.

попробуйте установить в отдельный каталог например [new folder] потом переместите в соответствующие папки мсфс2004

Удалил один из дополнительных самолетов, что ставил раннее, теперь после каждого запуска стала выскакивать сообщение : Ошибка файла SCENERY.CFG. Папка файла ближнего плана (Addon Scenery\SCENERY) для пейзажа Area.120 не найдена. Чтобы продолжить, нажмите кнопку ОК.

Сбросьте пожалуйста мне этот файл, у меня MFS X +Разгон установлен.

Установил ИЛ-76- варианты есть,ливреи есть,но на приборной доске нет ни одного прибора,как их поставить вручную? Установил АН-12 от Жигульского,в кабине в средней части нет элементов текстур,самое главное нет РУДов,стою движками жужжу!!Все модели брал с этого сайта инструкции по установке читал. :search: И ещё в АН-12 работает только 2D панель как включить 3D панель как в инструкции прописано Жигульского?

Edited by remer

Откройте файл Aircraft.cfg в папке с установленным самолетом. Проверьте правильность нумерации [fltsim.x], модель sim= и т.п.

Установил ИЛ-76- варианты есть,ливреи есть,но на приборной доске нет ни одного прибора,как их поставить вручную?

Если в ручную, то кидаете все файлы приборов в папку Guages в симе, затем в папке Aircraft заходите в папку с вашим Ил-76, открываете Aircraft.cfg и в графе panel= прописываете соответстующую данному самолету панель из этой же папки с крафтом. В папке с выбранной вами панелью в Panel.cfg можете просмотреть содержимое всей панели и приборов.

Спасибо, хотел уточнить поставил модель ИЛ-76 от Варнавского и панель 3.35 ,приборов на ней нет из соотв темы на сайте прочитал,что нужно скачать отдельно папку gauges, но вот вопрос, в этой папке есть заархивированные файлы их надо разархивировать? .Отправил в папку gauges симулятора-результат- то же самое приборная доска голая!

в папке Aircraft заходите в папку с вашим Ил-76, открываете Aircraft.cfg и в графе panel= прописываете соответстующую данному самолету панель из этой же папки с крафтом. Будьте добры подробнее как это сделать? Открыл конфиг ил-76 там после графы panel стоит = и всё,так же у АН-12 но там есть кабина с приборами!

Edited by remer

Спасибо, хотел уточнить поставил модель ИЛ-76 от Варнавского и панель 3.35 ,приборов на ней нет из соотв темы на сайте прочитал,что нужно скачать отдельно папку gauges, но вот вопрос, в этой папке есть заархивированные файлы их надо разархивировать? .Отправил в папку gauges симулятора-результат- то же самое приборная доска голая!

Содержимое папки Gauges примерно такое

архивы не надо разархивировать. Если чего-то не хватает, то в файлах есть полный пакет

http://www.avsim.su/...%D0%B8%D0%BB-76

Ставил и удалял много 76-х с этого сайта,но опять же не могу решить главную проблему нет приборов на доске хоть тресни- gauges отправлял в gauges,но не понял как прописать панель в конфиге самолёта у них у всех после надписи панель стоит= и всё!

Папка с панелью и panel.cfg лежит в папке с самолетом? Если да, то как она называется?

(если просто panel, то ничего писать не надо вообще)

Edited by mc_

Открыл конфиг ил-76 там после графы panel стоит = и всё,так же у АН-12 но там есть кабина с приборами!

В симе в папке каждого самолета должны быть папки model, panel, sound, а также папки с текстурами и файл кофига Aircraft.cfg, в котором эти самые папки выглядят так:

model=

panel=

sound=

texture=

Если папки имеют название к примеру model.load и panel.noVC, то и в Aircraft.cfg это будет выглядеть так:

model=load

panel=noVC

sound=

texture=

Т.е. в конфиге нужно приписать самолету ссответствующую панель (если их несколько). Если одна папка panel, то вней есть конфиг панели Panel.cfg. Там прописаны все guages, они же приборы. Поэтому если вы правильно поставили файлы в папку Guages, а приборы не отображаются на панели, то стоит копать именно в Panel.cfg той папки panel, которая прописана у вас в конфиге Aircraft.cfg.

в папке panel.cfg. прописаны все приборы а результат тот же.

Edited by remer

в папке panel.cfg. прописаны все приборы а результат тот же.

А в папке Guages сима эти приборы проявились?

Появились только они в своей отдельной папке gauges может это не правильно? Странно а gauges от АН-12 вообще нет в gauges симулятора с ним всё нормально ничего не понимаю.