Jump to content
Slava aviator

Ответы для новичков!

Recommended Posts

Ок. спасибо. Что ж - буду искать джойстик, как я понимаю, без него вообще все действия по сути малоактуальны?

ну и я там поправил предыдущий вопрос еще добавкой номера 6.

6. Когда я сажусь - как понять что я на глиссаде? Захват тут есть какой?

Вкратце:

https://www.avsim.su/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D1%83_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5

Пример работы с автопилотом. Правда, мануал на дефолтном самолете и старый, но информация полезная:

https://www.avsim.su/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC

• Upvote 1

Спасибо! Буду разбираться

Я ж вроде как не цессне летаю изначально с Родом, не знаю, есть ли там автопилот

PS только что сам взлетел, сделал коробочку и посадил самолет. Самая большая проблема конечно это выравнивание после крена - самолет бросает из сторону в сторону очень прилично. Уж не знаю, можно ли как-то клавиши настроить, чтобы он четко руля "штурвала" слушался. Такое ощущение иногда, словно попадаешь в грозовой фронт, так расколбашивает - даже не верится что это нюанс клавиатуры и что джойстик это может исправить...

Кстати по этому поводу вопрос, это нормально когда самолет на эшелоне или в наборе/снижении сам виляет креном и его постоянно надо держать в "горизонте" стрелочками влево/вправо на клаве (типа ветра и все прочее) или тоже особенность клавиатуры?

Edited by UltraMax

Спасибо! Буду разбираться

Я ж вроде как не цессне летаю изначально с Родом, не знаю, есть ли там автопилот

PS только что сам взлетел, сделал коробочку и посадил самолет. Самая большая проблема конечно это выравнивание после крена - самолет бросает из сторону в сторону очень прилично. Уж не знаю, можно ли как-то клавиши настроить, чтобы он четко руля "штурвала" слушался. Такое ощущение иногда, словно попадаешь в грозовой фронт, так расколбашивает - даже не верится что это нюанс клавиатуры и что джойстик это может исправить...

Кстати по этому поводу вопрос, это нормально когда самолет на эшелоне или в наборе/снижении сам виляет креном и его постоянно надо держать в "горизонте" стрелочками влево/вправо на клаве (типа ветра и все прочее) или тоже особенность клавиатуры?

Автопилот в ней есть, но я дал ссылку не для этого. Там описывается настройка частот для захвата курсового и глиссадного маяков.

Кроме джойстика или штурвала, для управления самолетом такого класса желательно иметь педали. Если педалей нет - установите опцию Autorudder в настройках реализма. Самолет сам никуда вилять не должен - если штурвал по центру, самолет должен лететь более-менее прямо, но самолет с одним двигателем естественно будет крутить вокруг своей оси моментом от винта, это надо аккуратно парировать штурвалом.

5fef43874ca664f555abd0f0a20dc8fc.jpg

Добрый день.подскажите,это норма если всегда A320 идет с неким отклонением ( незначительным ,в районе 0,25 градуса если правильно понимаю ) от курса?

Sent from my XT1254 using Tapatalk

Edited by frizzleboy@gmail.com

Добрый день.подскажите,это норма если всегда A320 идет с неким отклонением ( незначительным ,в районе 0,25 градуса если правильно понимаю ) от курса?

Конечно. Посмотрите в левом верхнем углу ND куда ветер дует и с какой скоростью. Умный самолет компенсирует этот снос и летит точно по ЛЗП.

И не 0.25, а все 2.5-3 градуса - угол между зеленым ромбиком (ЛЗП) и желтым "штрихом" (heading).

Edited by Enzzo

Спасибо.Как в случае сильного бокового ветра поступать при посадке,когда при заходе ILS со снижением по глиссаде все ок,но ветер сносит крафт мимо полосы? Отключить АР и руками сажать?

Спасибо.Как в случае сильного бокового ветра поступать при посадке,когда при заходе ILS со снижением по глиссаде все ок,но ветер сносит крафт мимо полосы? Отключить АР и руками сажать?

Делать ровно так, как написано в мануале самолета, можент вообще с таким ветром садить нельзя? С такими вопросами нам просто приходится переписывать мануал на форум, не проще его открыть у Вас на ПК и прочитать?

Автопилот в ней есть, но я дал ссылку не для этого. Там описывается настройка частот для захвата курсового и глиссадного маяков.

Кроме джойстика или штурвала, для управления самолетом такого класса желательно иметь педали. Если педалей нет - установите опцию Autorudder в настройках реализма. Самолет сам никуда вилять не должен - если штурвал по центру, самолет должен лететь более-менее прямо, но самолет с одним двигателем естественно будет крутить вокруг своей оси моментом от винта, это надо аккуратно парировать штурвалом.

C большего все ясно, подскажите, а есть ли вообще список железа (ссылка?), которое желательно установить, для того чтобы в итоге более менее реально (если тут такое слово применимо) летать на самолетах типа Airbus или Boeing?

C большего все ясно, подскажите, а есть ли вообще список железа (ссылка?), которое желательно установить, для того чтобы в итоге более менее реально (если тут такое слово применимо) летать на самолетах типа Airbus или Boeing?

Если верно понял вопрос:

http://www.opencockpits.com/catalog/boeing-cockpit-other-cockpit-elements-c-86_59.html

Мне кажется - не совсем :)

Тут есть детали реального кокпита самолета. А я хочу просто с большего летать как симер на компе. Вот сказали что клавиатура не подходит для управления креном - мол нужен джойстик. Потом еще и о педалях была речь.

А я хочу понять, что помимо клавиатуры надо чтобы "виртуально" летать на более менее близком к реальному (хотя бы визуально) полету!

Тут есть детали реального кокпита самолета. А я хочу просто с большего летать как симер на компе. Вот сказали что клавиатура не подходит для управления креном - мол нужен джойстик. Потом еще и о педалях была речь.

А я хочу понять, что помимо клавиатуры надо чтобы "виртуально" летать на более менее близком к реальному (хотя бы визуально) полету!

1. Джойстик или штурвал - это минимум.

2. + педали

3. + РУД (3 оси)

4. + второй РУД (итого 6 осей)

P.S.: По ссылке не детали самолета. Это устройства именно для симулятора.

sBundle.jpg

Да купите средний по цене или выше джойстик, обязательно с наличием Z-оси и хаткой (манипулятором обзора). Для начала этого за глаза хватит. Все эти руды-педали повышают реализм, но на проценты, а не в разы, как в случае перехода с клавиатуры. Лично я навыки пилотирования повышал в миссиях, это интереснее, чем проходить забагованую школу Мачадо.

Подскажите,в чем загвоздка? Сценарий с форума на UACC.Оффлан.Сел,запросил руление к гейту.Докатился к рукаву и дай,думаю,попробую прямо к рукаву поставить крафт. И внезапно-АВАРИЯ.... Причем до рукава метров так 8-10 оставалось...а летел реально 3.40 с ULLI и планировал большую выручку в fspassenger.

Подскажите,в чем загвоздка? Сценарий с форума на UACC.Оффлан.Сел,запросил руление к гейту.Докатился к рукаву и дай,думаю,попробую прямо к рукаву поставить крафт. И внезапно-АВАРИЯ.... Причем до рукава метров так 8-10 оставалось...а летел реально 3.40 с ULLI и планировал большую выручку в fspassenger.

При использовании дополнительных аэропортов лучше отключать столкновения. Редко, но встречаются невидимые объекты. Удалить такие объекты без ущерба для всего аэропорта может только разработчик.

Уф, я тут с очередным уточнением (пока не купил себе джойстик штурвальный, выбираю :))

На занятиях в школе Мачадо есть Занятие 2: Вираж

Там он просит заложить вираж в 45 градусов. И вот после первого виража который в принципе я и на клавиатуре делаю, он забирает управление себе, начинает вроде как выходить ни исполнительный, а дальше самолет просто пикирует отвесно к земле почти в ноль, потом каким-то образом опять набирает высоту и продолжается абы что. С одной стороны, это вроде как он еще пилотирует (с другой, он вроде мне говорит то набрать высоту. то уменьшить. то увеличить скорость), и в итоге говорит, что вам еще рановато летать и заканчивает урок. Хотелось бы понять, что это такое:

- баг игры (я уже писал, что был момент, когда Мачадо говорил одно, а надо было делать другое, иначе бы я просто не приземлялся на ВПП);

- особенности управления клавиатурой

- я что-то не понимаю, мол не улавливаю момента когда надо перехватить управление и противостоять каким-нибудь сильным нисходящим воздушным потокам

- еще чего-нибудь

может у меня какие-то настройки в игре не такие (но тут я очень сомневаюсь, что настройки могут так влиять)

он забирает управление себе, начинает вроде как выходить ни исполнительный,

Куда-куда начинает выходить?

Куда-куда начинает выходить?

На исполнительный старт :) Именно так отображается в русификации FSX на уроке Мачадо снижение по глиссаде  :)

3B5e5QN.jpg

Edited by hrjushkin

Ответ на вопрос выше:

- особенности управления клавиатурой

UltraMax, перестаньте страдать фигней. В настройках можно вместо штурвала использовать мышь, это всяк лучше клавиатуры, хотя тоже извращение. 

UltraMax, перестаньте страдать фигней. В настройках можно вместо штурвала использовать мышь, это всяк лучше клавиатуры, хотя тоже извращение. 

не знал об этом, спасибо

Ответ на вопрос выше:

кхм... дело в том, что там ситуация не в том, ЧЕМ управлять, а в том, что Мачадо еще говорит что-то о том, что он управляет (не говорит начать вираж), а самолет резко бросается вниз

У меня такое ощущение, словно голос мачадо запаздывает по сравнению с полетом. Может быть такое?

Ну и похоже, надо все-таки на English настройки поменять, хотя я изначально не русифицировал MFS, видно уже был такой изначально

Доброго дня. На А320 не убрались шасси,могу ли я продолжать полет до пункта назначения ,только на FL090 и 220 knots,к примеру?

Отправлено с моего XT1254 через Tapatalk

Приветствую господа. Чистого неба.

Пролопатил почти весь форум, но так и не нашел ответ на свой вопрос.. Как оживить аэропорт? Чтобы там кроме меня еще кто-то летал, а то как в Чернобыле... Заранее спасибо. Просто пока не совсем понимаю все сокращения принятые у Вас и не совсем понимаю где и что искать.

Приветствую господа. Чистого неба.

Пролопатил почти весь форум, но так и не нашел ответ на свой вопрос.. Как оживить аэропорт? Чтобы там кроме меня еще кто-то летал, а то как в Чернобыле... Заранее спасибо. Просто пока не совсем понимаю все сокращения принятые у Вас и не совсем понимаю где и что искать.

Скачать и установить приложение для симулятора — так называемый AI Traffic. Есть хорошие бесплатные комплекты, например, этот. Ссылка там битая (то есть устаревшая), но в поисковых системах ищется по ключевым словам.

Свежая ссылка здесь, но чтобы попасть на этот сайт, закрытый по требованию тупых дебилов из Роскомнадзора, нужно либо установить и подключить плагин FreeGate (FriGate), либо воспользоваться каким-нибудь анонимайзером. Это специальные средства противодействия вышеупомянутым тупым дебилам, которые не понимают таких простейших вещей, потому что они тупые дебилы.

Поскольку это приложение бесплатное, о пиратстве здесь не может быть и речи, поэтому пусть Вас не смущает понятие «торрент».

По умолчанию в симуляторе есть свой траффик, но он сильно расходится с реальным, а в некоторых мелких аэропортах России и других недоразвитых стран может и вовсе отсутствовать. Чтобы он отображался, надо в настройках симулятора выставить его отображение, установив бегунок на желаемое число процентов.

Скачать и установить приложение для симулятора — так называемый AI Traffic. Есть хорошие бесплатные комплекты, например, этот. Ссылка там битая (то есть устаревшая), но в поисковых системах ищется по ключевым словам.

Свежая ссылка здесь, но чтобы попасть на этот сайт, закрытый по требованию тупых дебилов из Роскомнадзора, нужно либо установить и подключить плагин FreeGate (FriGate), либо воспользоваться каким-нибудь анонимайзером. Это специальные средства противодействия вышеупомянутым тупым дебилам, которые не понимают таких простейших вещей, потому что они тупые дебилы.

Поскольку это приложение бесплатное, о пиратстве здесь не может быть и речи, поэтому пусть Вас не смущает понятие «торрент».

По умолчанию в симуляторе есть свой траффик, но он сильно расходится с реальным, а в некоторых мелких аэропортах России и других недоразвитых стран может и вовсе отсутствовать. Чтобы он отображался, надо в настройках симулятора выставить его отображение, установив бегунок на желаемое число процентов.

Огромное спасибо. Только все равно ничего не понял... Скачать указанный трафик не представляется возможным (ссылки все не работают). В компьютере не силен...

Скачать указанный трафик не представляется возможным (ссылки все не работают).

Данная мной ссылка работает, и я написал, каким образом, но...

В компьютере не силен...

...но для этого надо знать хотя бы азы.

Теперь понятно.

Попробуйте в настройках симулятора перед загрузкой полёта проверить, включено ли отображение траффика (если нет, то включите), после чего загрузитесь вместо привычного аэропорта Кислодрищенска в аэропорту какого-нибудь Лос-Анджелеса. Будет Вам дефолтный* траффик.

*Дефолтный = по умолчанию, имеющийся в исходном наборе симулятора.