Jump to content

Recommended Posts

Я похоже недопонял вопроса сначала. Чему там отваливаться, просто лучше, я думаю, чтобы винда знала что отступать некуда. :) ​ Ну а если она бэкапов не видит в упор, так и терять нечего.

В общем вручную поубивал все, что криво лежало, включая windows old полностью. Освободилось около 25-30 гигов. Полет нормальный.

У всех в старых (установленных еще в старой винде) приложениях шрифты какие то жирные и мутные?

У всех в старых (установленных еще в старой винде) приложениях шрифты какие то жирные и мутные?

Подтверждаю, со шрифтами какой-то косяк был. В приложениях у меня вроде нормально, я их переустанавливал все, а вот в Edge дольше минуты смотреть было невозможно, всё мелкое и раздваивается. А в Опере всё нормально. Крутил настройки Clear Type - не помогло. В Эдже самом тоже нечего настраивать. Сейчас удивительным образом всё исправилось без моего участия, не заметил даже когда. Оперу снёс, пишу с Эджа. У меня ощущение, что эта винда не только сама дрова ищет, но и настройки крутит.

У меня ощущение, что эта винда не только сама дрова ищет, но и настройки крутит.

Сама себе на волне :D

Ну что кто поюзал ФЦX на Вин 10? :D

ЗЫ. Могли бы и дефолтную сохранялку скриншотов сделать наконец  :angry: 

А что, snipping tool выпилили?

Хрень какая-то... Хочу записать установщик на флэху, в итоге - "у нас проблема" )))

А что, snipping tool выпилили?

А что, она работает по нажатию на принтскрин?

А что, она работает по нажатию на принтскрин?

А что, должна? Имхо, это уже ваши фантазии. Дефолтная сохранялка скриншотов есть - snipping tool. А кнопка PrtScn делает то, для чего была изначально предназначена.

И да, попробуйте таки использовать Win + PrtScn и зайти в Pictures. Будете удивлены.

Edited by yroman

А что, должна? Имхо, это уже ваши фантазии. Дефолтная сохранялка скриншотов есть - snipping tool. А кнопка PrtScn делает то, для чего была изначально предназначена.

Не, ну если они понатягали фич из линуксовых DE, то почему не догадались стянуть и эту?

В маке вроде тоже с клавы можно скриншотить

Одна винь тормоз.

Edited by lastsubmarine

Разобрался, почему шрифты мутноватые и увеличенные. С винь7 перекочевала настройка "увеличенные элементы экрана, 125%" (как то так). Но в семерке это работало куда аккуратнее. Поставил на 100% - все нормально. Но мелко :angry:
Вернул обратно 125%

Edited by lastsubmarine

Итак. Планы на вечер изменились, поэтому раз уж такое дело, то я решил добить день шалостями с виндой.

На мой четырехлетний ноут десятка установилась нормально. Время установки от запуска MediaCreationTool до загрузки рабочего стола новой системы составило чуть меньше двух часов. Из семерки были перенесены не все программы и, к сожалению, не все драйверы. Из программ не был перенесен KIS2013 - оно и понятно, десятку поддерживает только новая версия 16. Это меня не очень огорчило. Огорчило меня другое. Система не стала использовать мой старый драйвер к видяхе, а накатила новый. Это означало, что десятка вряд ли задержится на моем ноуте, но обо всем по порядку. Дело в том, что ввиду некоторых аппаратных особенностей, на моем (и не только) ноуте версии драйверов ATI, начиная с 2012 года работают некорректно. При использовании этих драйверов возникает проблема с воспроизведением видео. А точнее, показывается просто черный экран со звуком. Проблема не решается производителем драйверов, поэтому использование новых версий невозможно. Поняв, что винду придется откатывать, я все же решил на нее немного посмотреть.

Что сказать. Система симпатичная, интересная, живая. Стоит отметить, что после семерки к ней надо будет привыкать. Не думаю, что долго, но все таки придется. Изменилось многое:диспетчер задач, панель управления, проводник, меню пуск - это из того, что сразу бросается в глаза. Также я заметил, что при работе с десяткой у ноута ощутимо быстрее крутится пропеллер системы охлаждения. Это означает, что она все же больше напрягает систему, нежели семерка. Кроме того скорость загрузки на моем ноуте оказалась ниже, чем у семерки. Если в семерке у меня в течение минуты появляется уже готовый к работе рабочий стол и панель задач, то в десятке панель задач подгружалась довольно долго, хотя под системой стоит SSD. Возможно, если установить систему начисто, то этого не будет, но проверять это я по понятным причинам не стал.

Кстати, после обновления не запустилось приложение, которое поддерживает десятку - сослалось на ошибку доступа. Другое приложение вообще не открывалось. В диспетчере задач появлялся процесс, но этим все и заканчивалось. FS2004 также не захотел запускаться. В первый раз почему-то сослался, что не хватает прав, хотя я являюсь админом и UAC я отключил при самом первом запуске десятки. А все остальные разы приложение тупо не запускалось. Возможно, все это опять же решится при чистой переустановке системы, но учитывая ситуацию с видеодрайвером экспериментировать желания не было. Поэтому, поползав еще какое-то время по новой симпатичной системе я сделал откат к семерке. Откат занял не больше пяти минут. После отката моему взору предстала уже такая родная семерка в том виде, в котором она была до начала обновления. Единственное, что мне пришлось сделать после отката - это переустановить драйвер к видяхе, удалив новый и поставив проверенный. В остальном все осталось неизменно.

Вот такие дела. Я не хочу говорить, что десятка - плохая система. Нет, но все же пользователи старых ноутбуков могут столкнуться с некоторыми проблемами. Поэтому лучший вариант - это обновление с последующей переустановкой системы начисто. Напомню, сразу поставить десятку начисто нахаляву нельзя. Сначала все равно нужно обновить текущую лицензионную систему, чтобы десятка привязалась к железу, после чего можно будет переустановить ее начисто. Возможно, я бы так и сделал, но ситуация с видеодрайвером не позволяет мне в полной мере оценить новую систему, поэтому я остаюсь на семерке. Во всяком случае, на этом ноуте.

• Upvote 2

Подтверждаю некоторые моменты.
- Изначально запустилась в урезанном разрешении. Решилось установкой нового драйвера под 10 (AMD)
- У меня также грузится ощутимо дольше (HDD)

Дрова под ноут, а тем более АМД всегда были проблемой. Как правило катят только специфические, которые обновляются крайне редко.
Почему не запустился 2004 сим не знаю (нет у меня 2004), но предполагаю, что в дровах что то не хватает.

Еще заметил, что при запуске нескольких процессов (например установщика чего-нибудь) подтормаживания весьма заметны, вплоть до полного подвисания других, ранее открытых приложений. Возможно где то этот баланс настраивается. Но еще не интересовался.

Еще заметил, что при запуске нескольких процессов (например установщика чего-нибудь) подтормаживания весьма заметны, вплоть до полного подвисания других, ранее открытых приложений. Возможно где то этот баланс настраивается. Но еще не интересовался.

Попробуйте такой вариант. У меня какие-либо зависания пропали начисто.

http://www.avsim.su/forum/topic/138658-windows-10/page-4#entry2991459

...                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Первым делом погнал всё это проверять ))

FSX

1. GMax. Устанавливается. Работает. Но из папки Геймпака ярлыком не запускается. Пришлось вручную добавлять всю директорию с геймпаком через настройки GMax. Всё встало нормально. FSTools появилось и открывается без ошибок. Как работает, ещё не проверял. Но, думаю, проблем не будет (тьфу-тьфу-тьфу  :sarcastic: )

2. BGL Compiler и декомпилятор работает.

3. Traffic Toolbox работает.

4. ADE и AFX работает.

5. XBuider 3,14  не хочет запускаться... Пришет "Ошибка с ini". Буду разбираться.

Пока моё мнение: разработчикам лучше иметь два компа, на одном из которых стоит (как на этом) Win7 ) Сим старый, инструменты старые. Как оно будет совмещаться - ещё пока вопрос до конца неизученный. 

Уважительно благодарю Вас. У меня еще долго не будет возможности установить Win 10, и соответственно тому мне будет не совсем ккорректно начинать общаться с разработчиками этой ОС на предмет совместимости Win 10 и G- max. Наверное лучше будет если просить разработчиков Win 10 сделать такую обоюдную совместимость в работе. Говорят "за спрос не дают в нос")))- надо начать просить разработчиков Win 10 чтобы G-Max были полностью, обоюдно совместимы. Или нам молчать и надеяться на чудо, на авось? Autodesk вряд ли сделает G-Max и под Win 10... Кстати имею по сей день нерешенную проблему с запуском билдера на WХР SP3...

• Upvote 1

Подтверждаю некоторые моменты.

- Изначально запустилась в урезанном разрешении. Решилось установкой нового драйвера под 10 (AMD)

- У меня также грузится ощутимо дольше (HDD)

Дрова под ноут, а тем более АМД всегда были проблемой. Как правило катят только специфические, которые обновляются крайне редко.

Почему не запустился 2004 сим не знаю (нет у меня 2004), но предполагаю, что в дровах что то не хватает.

А у меня, кстати, загрузилась в нормальном разрешении. Рабочий стол у меня появлялся примерно также, как и в 7, но вот панель задач грузилась несколько секунд. В целом, система, как мне показалось, чуть тяжелее. Хотя я все же склоняюсь к варианту загрязненности системы после обновления и необходимой чистой переустановке.

Насчет дров. Там дело в двух вещах: во-первых, на материнке аппаратно отключено процессорное видео, поэтому в системе только одна видеокарта, а во-вторых, в новых драйверах есть какой-то видео энкодер, который должен это процессорное видео как-то задействовать. Получается замкнутый круг. Что характерно, ATI предлагают обращаться к производителю ноута за адаптированным драйвером, но в то же время говорят, что и их драйвер в общем-то подходит. Вот такая забавная ситуация. А насчет FS2004дело, как мне кажется, опять же в обновлении винды. С новыми драйверами он работал нормально еще до 10 винды, там ведь проблема только с видео, а остальное все работает. А, кстати, проблема с видео - не единственный косяк новых дров ATI. После 2012 года они убрали возможность отключения Power Play.Теперь эта функция энергосбережения работает всегда, можно лишь выбрать режим. А в старых дровах, которые стоят у меня, ее можно просто вырубить.

Лень читать... други, кто поставил, есть ли смысл сваливать с 7ки? Как сим со всем доп барахлом на ней пашет?

Edited by Solovyov

Немного последствий предварительных испытаний FS2004.

Модель самолёта в Create Flight перестала показываться совсем, только чёрный фон.

Сглаживание даже после настройки в GeForce Experience не работает. Если кто-то найдёт рецепт, где и как его заводить, буду очень благодарна, лесенки вырвиглазные. Так же почему-то не вполне корректное разрешение, внизу окна — странная «полоса пустоты».

Похоже, изменён алгоритм выделения тактов ядру, теперь включать «высокий» или даже «реального времени» приоритет (а в идеале — выделять отдельное ядро) — не рекомендация, а необходимость.

В остальном всё выглядит... приемлемо, особенно для сложного 3D-приложения 12-летней давности. Тормоза после вышеописанных операций исчезли. Погода из AS6.5 подтянулась и подцепилась. На Carenado 182 удалось относительно удачно полетать, на iFly 737... Дальше Preliminary Preflight я не заходила, но визуально всё было корректно.

На этот момент всё просто удивительно прилично. Завтра буду экспериментировать дальше и больше, хочу даже выполнить небольшой рейс. 

Хотя после недели этой возни хочется плюнуть на всё и играть на PS3 все выходные.

Железо: i5-4570, 8 GB RAM, GTX 760.

P.S. Поигравшись с Edge и написав несколько фидбеков, вернулась к пока намного более функциональному IE11. Всё-таки это до сих пор скорее концепт-превью, чем полноценная программа.

Edited by B-7

Лень читать... други, кто поставил, есть ли смысл сваливать с 7ки? Как сим со всем доп барахлом на ней пашет?

Вы издеваетесь? Я чё, для статистики что ли эту простыню парой постов выше накатал?

http://www.avsim.su/forum/index.php?/topic/138658-Windows-10#entry2991762

Я худею с людей.

Octavius, извиняюсь... вечер (ночь точнее) был, не дочитал далее 1ой страницы! Спасибо большое за инфо!

upd: ждем дальнейших тестов АЫЧистов с Nvidia... пока решил даже не экспериментировать с новыми окнами (лень с симом колупаться заново переустанавливая все)!

з.ы. Octaviusу сенкс за обзорчик!  

Edited by Solovyov

Тоже поделюсь впечатлениями B) ​. Накатил 10-ку, предварительно очистив винт от 7-ки. Встала отлично, работает на мой взгляд замечательно, приятное оформление.И заметил прирост фпс в играх :wow1: ​, в world of tanks прирост в 15 фпс, скажу сразу до установки 10-ки у меня была вин7 двух дней от роду, чистая, там танки выдавали фпс поменьше. Это я к тому, чтобы не говорили , что на чистой новой системе всегда фпс радует глаза​. Да и в GTA5 исчезло мерцание и запаздывание текстур во время быстрой езды. Т.е. все-таки прирост фпс новая ось дает :good: ​. Особенно хочу отметить новый браузер Edge. Открывается молниеносно, очень понравился. :dance4: ​ Так что вот такие пироги)

Тоже поделюсь впечатлениями B) ​. Накатил 10-ку, предварительно очистив винт от 7-ки. 

А активировали как?

Прочтите, пожалуйста, полностью соглашение о конфиденциальности MS. И если остались какие-то вопросы или опасения — прочтите соглашение о конфиденциальности Google и постарайтесь не схватить инфаркт.

Если бы MS хотели действительно что-то собирать ради зловредных целей, они бы никому ничего не сказали. Больше того, для всех почти функций вам дали кнопочки и галочки, позволяющие всё это выключить. «Сбор телеметрии» — вообще остаток времён превью, и, думаю, скоро будет исключён, если у вас не включена Insider Program.

Извините за довольно резкий тон, конечно, но просто этот шум появляется с выходом решительно каждой новой программы или чего-то подобного. Уже несколько нервно ко всему этому начинаешь относиться.

Edited by B-7
  • Upvote 1

А активировали как?

После установки, активация происходит автоматически. Просто во время установки пропускайте ввод ключа.