Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ZAVODNOY

MERIDA/BULLS выбор велосипеда

Recommended Posts

Ну даунхил тяжелый, а для других дисциплин полегче есть. по 11-12кг.

Это если заточить его под соревнования... Если Вы в велопоход идёте, то тут, вместе с баулами, палатками и т.д. у Вас примерно 16-20 и выйдет. Плюс ещё то, что по моему глубокому ИМХО, но карбон в походе - дело не годное, ибо он хрупкий! Хорошая алюминиевая батингованная рама, с правильной геометрией  - это как раз то что нужно для более-менее дальних поездок на велосипеде! На сколько диаметр колёс играет роль в общей массе - мне кажется не значительно. Раздница по весу, например у Fuji Nevada 1.5 между моделью с 27.5 и 29 колёсами практически отсутствует, а с 26 колёсами - в районе 800 грамм (но там не только за счёт колёс, там и руль и рама другая слегка). Возможно, для соревнований 800 гр - цифра астрономическая, но для хорошей компании сочувствующих велопокатушкам - это мелочь!

Интересный видос в тему:

Это если заточить его под соревнования... Если Вы в велопоход идёте, то тут, вместе с баулами, палатками и т.д. у Вас примерно 16-20 и выйдет. Плюс ещё то, что по моему глубокому ИМХО, но карбон в походе - дело не годное, ибо он хрупкий! Хорошая алюминиевая батингованная рама, с правильной геометрией  - это как раз то что нужно для более-менее дальних поездок на велосипеде! На сколько диаметр колёс играет роль в общей массе - мне кажется не значительно. Раздница по весу, например у Fuji Nevada 1.5 между моделью с 27.5 и 29 колёсами практически отсутствует, а с 26 колёсами - в районе 800 грамм (но там не только за счёт колёс, там и руль и рама другая слегка). Возможно, для соревнований 800 гр - цифра астрономическая, но для хорошей компании сочувствующих велопокатушкам - это мелочь!

Интересный видос в тему:

1. Карбон хрупкий? Только если ногой сбоку по перьям рамы ударить с целью полоомать... или чем-то острым дырку проделать. При езде и небольших падениях - ему ничего не будет. (При больших падениях - карбон будет последней заботой велосипедиста...)

2. Видео - туфта. Открыл в случайном месте и услышал за 30 секунд поток бреда.

Чем легче велосипед, тем он быстрее - брехня. Только на подъеме это играет роль. Но в остальных случаях куда более важный фактор - аэродинамика и сила трения качения.

100г велосипеда равносильны 1кг гонщика - полная лажа, потому что на дороге без подъемов масса роли не играет, а в гору - не важно где вес, сила тяжести не различает между велосипедистом и велосипедом. В качестве исключения можно сказать - масса колес сказывается больше но только при ускорениях (момент инерции)

Гонщики избавляются от мелочей - полная туфта. На соревнованиях минимальный вес ограничен 6.8кг, в то время как сейчас совершенно не проблема даже за приемлемую сумму собрать себе велосипед массой 4-5кг. Часто механики добавляют вес в велосипед, вкручивая в вал каретки гири по 100-200г веса. Кроме того, там где нет подъемов используют относительно тяжелые (на 500г-1кг примерно тяжелее) более аеродинамичные велосипеды.

1) Вот как раз когда катаете по бездорожью, типа кросс кантри, случайных тычков по велу можно получить достаточное количество. Да и не считаю я разумным тратить под 100 тыров и более на банальное хобби. По этому сам себе приобрёл, по моему пониманию, велосипед за приемлемые деньги и отвечающий моим требованиям того, что я хочу от него... Fuji Nevada 29 1.4.

2) Во многом согласен, если имеется ввиду аэродинамика  - как результат грамотной конструкции и, соответственно, посадки велосипедиста. Вообще, я так для себя сейчас понял, что когда говорится, что вел катит - это комплекс из грамотно подобранных параметров, и плюс то, что вел соответствует ездоку анатомически.
Про аэродинамику самого велосипеда - я не знаю на сколько она оказывает решающее значение, всё-таки площадь сечения таких велосипедов незначительна, по сравнению с лобовым сопротивлением ездока. Утверждать ничего не буду, но сомнения есть.

1) "случайных тычков" по велосипедо сбоку ногой с целью поломать? Алюминий тоже погнуть можно, и результат будет почти идентичен - на мусорку.

А Кросс-кантри - это спортивная дисциплина а не покатушка по укатанным лесным дорожкам.

2) Естественно компромис. Личное наблюдение на шоссере - заменил резину с дешевого континентала на GP 4000SII - наверное +2-3км/ч в среднем добавилось. (Но да, 60 евро за пару покрышек - у многих велосипед дешевле стоит).

Но на горизонтальной прямой дороге лишний вес даже полезен, т.к. позволяет поддерживать инерцию :)

Площадь сечения... ну как не значительна. Если каждая часть рамы будет обтекаться не ламинарным потоком то все в сумме будет весьма значительно. 

Интересная статейка.

http://www.cyclingpowerlab.com/CyclingAerodynamics.aspx

1) Знаю, что дисциплина, я сказал типа, имея ввиду отправляясь в походы по разумному бездорожью... Мне лично так больше втыкает катать, чем дышать выхлопом машин с краю трассы! А тычок получить можно и об случайный камель и об какое нить бревно! Факт то, что  карбон хрупче и там где алюминий может отделаться вмятиной, карбон с большой вероятностью лопнет. А в алюминиевой раме, даже если она лопнет существует теоретическая возможность её восстановления.

2) Тоже согласен!  Много зависит и от самого рисунка протектора, и от резины, и от материала нитей... Вот счас катаю на Hutchinson Cobra - пока это лучшее что я катал из покрышек! Они и скорость позволяют нормальную развить и по гравийке и по умеренным грязям покатать. Плюс относительно лёгкие и с кевларовым кордом.

По аэродинамике - мне кажется, что если это не полный Ашан, то в основном рамы на МТБ делают более-менее обтекаемыми. Скажем, то, какое может давать сопротивление и завихрение "не правильная" одежда при катании, не правильная посадка... не думаю, что там будет заметно воздействие турбулентности велосипеда и его рамы. Ну а когда вы прёте с велобаулами, плюс рюкзаком за хребтом где то в степи по Танаисом... вот я счас вспоминаю наши с супругой приключения))), но там дело касалось не аэродинамики, а того, что это были наши первые вылазки, соответственно не всё шло гладко с точки зрения организации. Например, забыли РК дома, а супруга прокололась - вели руками велик километров 7 до Чалтыря (ближайшей СТО).
Ну это было клёво! Мы заночевали прямо в поле, перед раскопками (Танаис - это древнегреческий город, который стоял до 2 в.н.э. на берегу реки Мёртвый Донец), разложили костёр... видели как останки зданий, точнее их фундаменты отсвечивали... Теперь аж до весны ждать! :( 

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.