Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Ребята здравствуйте!
Мне интересно Ваше мнение!
Я подумываю о приобретении нового легкового автомобиля или кроссовера с ДИЗЕЛЬНЫМ двигателем.
До сих пор я владел лишь бензиновыми легковушками. И, пока еще, живу в Астане, где бывают очень суровые зимы.
Но теперь у моей семьи есть план по переселению в Ялту и начало действий уже положено.
Так вот, дизель привлекает меня более низким расходом топлива, чем у бензиновых двигателей. И большей надежностью.
Езжу я очень спокойно, драйв мне нужен крайне редко.
Но мне также известно, что из-за некачественного топлива можно попасть на дорогой ремонт.
Я тут, на вскидку, посмотрел какие АЗС представлены в Ялте - ни одного известного мне бренда.
Как вариант: Renault Duster.
Что думаете?

Если Дастер, то только бензин и на механике...А по поводу дизеля, заморочистые они. В основном головная боль зимой, предпусковой подогрев нужен, прогревается долго, смена топлива с летнего на зимнее, да и качество топлива г..но... (но это может у нас только такое)...

Если Дастер, то только бензин и на механике...А по поводу дизеля, заморочистые они. В основном головная боль зимой, предпусковой подогрев нужен, прогревается долго, смена топлива с летнего на зимнее, да и качество топлива г..но... (но это может у нас только такое)...

А в чем "заморочистость" дизеля? Он простой и надежный, единственный агрегат имеющий меньший ресурс, и требующий грамотной эксплуатации это турбина(если это турбодизель).Качество бензина также сомнительно как и дизтоплива. Есть много добавок к солярке для зимней эксплуатации. Ну и ТС собирается брать новый авто и ездить в Крыму.Какие там зимние проблемы...  

У знакомого в Астане Mitsubishi L200 дизель ни в одни мороз не стоял на авто запуске прогревался пару раз за ночь.

Единственный недостаток дизеля - неэкологичность. Хоть топлива сжигается меньше, выделяемые микрочастицы канцерогенны. У нас во Франции дизель очень любят - из экономических соображений - потому что он сильно дешевле бензина и вдобавок расход с ним меньше. Несколько лет назад доля дизелей в продаже новых автомобилей была 70%. Но в последнее время СМИ кричат о скандале, о том что правительство в 80е годы уступило лобби дальнобойщиков снизив цены на дизельное топливо и что это это ведет к экологической катастрофе... Современные дизели впрочем оборудованы фильтрами микрочастиц и выбрасывают в атмосферу несравнимо меньше гадостей чем старые моторы. Тем не менее мэр Парижа заявила что с 2021 года въезд в город дизелям вообще будет запрещен (правда остается под вопросом, продержится ли мэр Парижа  с такой программой на своем посту до 2021 года?).

У меня уже 3 года дизельный Гран Пикассо - почти что автобус - нареканий на мотор никаких. Обслуживание - каждые 30000 км, до сих пор (пробег 120К) ничего кроме жидкостей не меняли и вроде не предвидится. Средний расход (за все время) - 6.4л/100км, по трассе снижается почти до 5. Сравнительно низкая приемистость мотора меня не напрягает - мотор нельзя раскрутить до очень высоких оборотов, но зато крутящий момент выходит на максимум гораздо быстрее, в результате разгонная динамика сильно не страдает (если конечно можно говорить о "разгонной динамике" применительно к 7-местному однообъемнику).

У нас во Франции дизель очень любят - из экономических соображений - потому что он сильно дешевле бензина

У нас в России (ну, на Камчатке, по крайней мере) чутка наоборот.

post-62298-0-87169200-1426072087.jpg

Цены на фото актуальны на данный момент.

Бадяжат топливо только так. Зачастую причиной ремонта двигателя оказывается вода в бензобаке, которую вперемешку с бензином\дизелем залили на наших АЗС. Многие дизельщики заливают ТСМ (флотскую солярку), который стоит гораздо дешевле ДТ на АЗС.

Цены актуальны на данный момент:

attachicon.gifthumb565_ben.jpg

У нас тоже, дизель стоит дороже 95.

У меня Toyota Surf, дизель 1kz. Нареканий нет.

andrey_ast смотря какой двигатель. Есть простые механические, он на современных марках не найдешь дизеля такие, есть современный с системой коммон рэйл 4ого поколения ( центральной топливной рампы-аккумулятора топлива) ремонт этих двигателей зависит от  з/ч от ресурса двигателя, от периодичности ТО , и от региона и наличия мастеров. В астане не знаю как у вас с дизелистами, посоветуйся с местными мастерами, чтоб знать какой двиг они могут обслужить если что , за какой взяться....а то будет у тебя G9T 742 , и будешь голову ломать как я...замена вкладышей 60 т.руб. со снятием мотора . цены  в сибире на французский дизель.  

А еще, на большинстве современных авто с дизельным двигателем, имеется прелесть под названием сажевый фильтр, с нашей соляркой обслуживать его нужно каждые 80 т. км. Мне с моим мерседесом вито, с учетом неудачных прожигов и промывок, данная процедура обошлась в 100 т. рублей, по старому курсу.

Ага. А еще например в той же системе Common rail и нашей солярой, слабым звеном зачастую оказывается топливная насос-форсунка, цена которой при замене 15-20 т.р за каждую... 

Ребята здравствуйте!

Мне интересно Ваше мнение!

Я подумываю о приобретении нового легкового автомобиля или кроссовера с ДИЗЕЛЬНЫМ двигателем.

До сих пор я владел лишь бензиновыми легковушками. И, пока еще, живу в Астане, где бывают очень суровые зимы.

Но теперь у моей семьи есть план по переселению в Ялту и начало действий уже положено.

Так вот, дизель привлекает меня более низким расходом топлива, чем у бензиновых двигателей. И большей надежностью.

Езжу я очень спокойно, драйв мне нужен крайне редко.

Но мне также известно, что из-за некачественного топлива можно попасть на дорогой ремонт.

Я тут, на вскидку, посмотрел какие АЗС представлены в Ялте - ни одного известного мне бренда.

Что думаете?

В вашем случае я поступил бы так. Для начала нужно понять, будут ли поездки по трассе на расстояние 100+ км и в каком режиме будет эксплуатироваться автомобиль. Просто из своего же опыта эксплуатации, надо прикинуть годовой пробег и поделить в процентном соотношении его на две части, город и трасса. Если соотношение 40 к 60, можно брать дизель. Низким расходом топлива такой движок может похвастаться только на трассе, в городе увы, почти как бензин. На продвинутых дизелях известных производителей уже не первый год стоят свои системы подогрева топлива, так что такому мотору абсолютно по барабану -5 за бортом или -40, я к примеру антигель вообще ни разу не лил, да и не советуют лить его. Аккумуляторы, соответственно, у машин с такими количеством электрики ёмкие. У моей, к примеру, 100 А/h. По качеству топлива в нашей стране у меня нареканий нет, т.к. с помоек, сливучек и прочей фигни я не заправляюсь. Те, кому доверяю: Роснефть, ТНК, Газпромнефть, Татнефть, Лукойл. Может еще есть хорошие, не знаю. Дизель вообще интересный мотор как ни крути, но выбирать вам. Я дизелю уже третий год, кроме положительных эмоций добавить нечего и следующую машину я возьму с таким же мотором . Реальный расход на трассе 4,5-5 л/100 км, это если ехать до 120 км/ч, свыше уже чуть-чуть больше. 

BMW 318D E91 рестайл, 2009 г.в. пробег на данный момент около 198 000 км. Куплена в Германии в 2012 году.

А в чем "заморочистость" дизеля? 

Да в том, что у дизеля компрессия в 3 раза выше, чем у бензинового, соответственно нагрузки выше. Перегрел - поведет ГБЦ с очень большой вероятностью. Еще от нашей солярки изнашивается плунжерная пара в ТНВД, а ремонт топливной очень недешев и требует грамотных специалистов.

А еще дизель шумный и вонючий. А еще, если пролить бензин, он испарится, а солярка так просто нет. Ну ее в баню, эту солярку.

Да в том, что у дизеля компрессия в 3 раза выше, чем у бензинового, соответственно нагрузки выше. Перегрел - поведет ГБЦ с очень большой вероятностью. Еще от нашей солярки изнашивается плунжерная пара в ТНВД, а ремонт топливной очень недешев и требует грамотных специалистов.

А еще дизель шумный и вонючий. А еще, если пролить бензин, он испарится, а солярка так просто нет. Ну ее в баню, эту солярку.

Перегрел- поведет ГБЦ. Перегреть дизель-это надо быть редкостным дауном. Изнашивается все, а если ремонт не по-карману  -езди на трамвае. А если разлить краску, вообще не ототрешь.

Да в том, что у дизеля компрессия в 3 раза выше, чем у бензинового

А еще дизель шумный и вонючий.

По-моему, ты говоришь о дизелях 90-х годов. Сейчас оно немного иначе.

По-моему, ты говоришь о дизелях 90-х годов. Сейчас оно немного иначе.

На Камчатке большинство автомобилей родом из середины-конца 1990-х.

Новые дизельные автомобили с их стандартами Евро-5\Евро-6 и соответствующими требованиями к топливу приходится заправлять нашей соляркой.

Перегрел- поведет ГБЦ. Перегреть дизель-это надо быть редкостным дауном. Изнашивается все, а если ремонт не по-карману  -езди на трамвае. А если разлить краску, вообще не ототрешь.

C краской я не так часто имею дело, как с топливом. А на АЗС можно легко капнуть на мокасины топливом и хана ниткам, если солярка. Я так попал однажды при неисправной колонке, перелила. Заправщики есть не везде, по крайней мере у нас. Вы считаете, что на дизеле ездят лишь  высокоинтеллектуальные водители?

Народ у меня высшее образование по ДВС и я в тонкостях понимаю приемущества дизеля и не смотря, что в семье у меня было 3 дизельных машины: 123 Мерседес с 2 литровым дизелем и ТНВД с индивидуальными плунжерами, ГАЗ 3102 с фордовским дизелем 2,3 литра и распределительным ТНВД (одноплунжерным) и BMW 525TDS 2.5 турбодизель разгонявший машину до 205 км/ч, я когда пришло время думать о машыне из салона, взял калькулятор и посчитал. Предположим разница цены между бензиновой и дизельной версией 200 т.р (а сейчас все 350 т.р.), т.е. эта та сумма окупив которую вы можете говорить, что дизель вам что то сэкономил. Теперь берем средний расход каждого из двигателей для паркетника, примерно 16 л/100км бензиновый и 10л/100 км дизель, цена топлива 34 руб/л дизель и 32 руб/л бензин. Считаем, сколько мы истратим допустим к 100 тыс. км (примерно пол пробега до кап ремонта) и у нас получается: 340 тыс. руб. дизель и 512 тыс. руб бензин, разница 172 тыс. руб.

Вывод - вы только окупите разницу между дизелой и бензиновой версией машины примерно к 120 тыс. км (4-6 лет эксплуатации), только окупите без какого либо выиграша. :o 

Напоминаю, что для разных версий машин это 1/2 или 1/3 пробега до кап ремонта и средний покупатель машины из салона для личных нужд уже думает об обновлении своей машины. Я не говорю о коммерческих машинах - дизель это как раз их целевая ниша.

Итак мы приехали к 120 тыс. км, при этом за такое время не такое чистое и прежде всего это сера ДТ уже поизносило нашу топливную аппаратуру, а это в современных моторах аккамуляторные топливные системы типа common rail с давлением впрыска под 1500 бар, которые по собственному опыту учуев снижение давления от насоса ВД ниже определенного давления тупо не заводятся + турбина, подшипники которой мы убили не давая машине остыть после пробега на оборотах + свечи накаливания уже позгарали и их надо менять или прощай нормальный пуск + это сажевый фильтр который мы тупо убили короткими, "холодными" пробегами на короткие расстояние в городе и в пробках + это более раний износ передней подвески, так как двигатель немного тяжелее + возможные проблемы с КПП так как мы привыкли, что дизель неплохо тянет с низов и игнарируем заведомо тяжелые режимы, которые потихоньку или сцепление убивают или фрикционы АКПП.

К 120 тыс. км, у нас потенциального ремонта опять на те же 150-200 тыс. руб и что поедем оставшиеся пол ресурса опять пытаться окупить дизель, мирясь с более грязным топливом, повышенной вибрацией на ХХ, медленным прогревом (напомним, что дизель всегда работает на обедненной смеси, от этого он экономичнее, но и более жадный на отводимое тепло) и геморойными ремонтами, часто с отсуствующими у дилера з/ч, а то и необходимостью ехать к узким специалистам? Я люблю дизели, но в условиях настоящих российских цен на бензин и дизели из салона просто не выгодны при стандартных гражданских пробегах и, наверно, на грани выгоды для коммерческих перевозок, ну если только не брать повышенные ресурсы ДВС коммерческого транспорта и как не странно более благоприятные условия эксплуатации дизеля, ну возможно более дешевая оптовая солярка.

Поэтому, как не люблю я дизель мое решение пока бензиновый мотор с которым вы при покупке в комплекте получаете 200 тыс. руб экономии и более простое обслуживание, улучшенный зимний запуск, лучшую динамику (хотя современные дизели), более легкую и менее вибронагруженную машину.

PS Как я уже сказал тут главную роль играет разница в расходе бензинового и дизельного ДВС и соотвествующая разница топлива, поэтому чем тяжелее машина, тем дизель становится более окупаемым. Как то так  B)

Вывод - вы только окупите разницу между дизелой и бензиновой версией машины примерно к 120 тыс. км (4-6 лет эксплуатации), только окупите без какого либо выиграша. :o 

+1

ADAC, кстати пришел к тем, же выводам, сравнивая две трешки от БМВ - дизель и бензин. С цифрой в 150 т.км. Это в условиях Европы.

Ну ни х-х-хрена себе цены! А газа у вас вообще нет?

Многие дизельщики заливают ТСМ (флотскую солярку), который стоит гораздо дешевле ДТ на АЗС.

Интересный факт. Видимо, у вас оно доступно. Вообще, где-то за Саянами, по моим личным ощущениям, начинается другая страна. 

УАЗ Патриот бензиновый. И ставьте ГБО. Соляр сейчас дороже 92-го, местами и 95-го, а газ вдвое дешевле и от Урала до Кавказа есть на каждом углу. Патриоты сейчас собирают нормально, один минус — машина не трассовая, не скоростная, два моста и с завода весьма своеобразная подвеска, на скорости выше 100 с ним справиться непросто, идёт как лодка по волнам. Зато с трассы съехать — не вопрос, мой батя на своём даже как-то влетел в нефтяную лужу, потонул чуть ли не по фары, а машине хоть бы что — прёт как посуху. И в прошлом году ехали по, как я её назвал, Военно-Байкальской дороге из Голоустного в Бугульдейку, навстречу попалась колонна джиперов, задристанных по самые крыши, а нас за 70 км (ехали почти 5 часов) всего раз развернуло поперёк колеи :) И ничего — задний ход, право на борт и выкопались обратно.

SrKVldz22XY.jpg wSAVXYKEEWE.jpg

В общем, если любите активный отдых, то Патриот. Если больше по трассам — то что-то другое, но не Дастер точно — жестянка и дорогой сейчас. Лучше бэушного японца с левым рулём, если найдёте такого. И однозначно ставьте ГБО. Оно не такое страшное, как некоторые говорят, здесь почти все бензиновые автобусы и Газели на газу — и ничего. Окупает оно себя быстро, а дизель, как уже сказали, окупить сложно, зато налететь с плохим соляром на ремонт не вопрос. И зимой дизель шиш прогреешь, выезжаешь с ледяным салоном.

Ага. А еще например в той же системе Common rail и нашей солярой, слабым звеном зачастую оказывается топливная насос-форсунка, цена которой при замене 15-20 т.р за каждую... 

При Коммон рейле нет насос-форсунок, там простые форсунки. Это в более старых системах есть насос-форсунки, высокое создаётся в самой форсунке. В Коммон рейле — общим насосом.

Изнашивается все, а если ремонт не по-карману  - езди на трамвае.

О, золотые слова. Чем я и занимаюсь. Напрягаться не надо, тебя везут, играйся в телефон. А за город езжу общественным или велосипедом — для меня лично удобнее, к машине не привязан, пролезешь где угодно.

Ну ни х-х-хрена себе цены! А газа у вас вообще нет?

Можно сказать, что нет.

Из камчатского месторождения поступает в основном на ТЭЦ, людям продают, но по таким ценам, что дешевле купить пропан с Сахалина.

Весело. И бензин дорогой - везти далеко. Тут-то он по тридцать с небольшим, благо Башнефть, Татнефть, Оренбургнефтегаз, Роснефть по месту качают, по месту гонят и по месту же продают. А газ по 17-18, на северах где по 15, а где и по 14 попадается. В Хохлостане, конечно, до кризиса был 24-25 нашими, люди через границу ездили заправляться, а сейчас вообще чёрт знает сколько. И это при украинских зарплатах.

Узнаю авсим — снова хорошая тема заглохла, толком не начавшись. А быдлогрузчики болтаются вверху.

Оживим

Распределительный ТНВД

Common rail

Весело. И бензин дорогой - везти далеко. Тут-то он по тридцать с небольшим, благо ...

Меня не стоимость литра топлива волнует. Она, конечно, ощутимо бьёт по кошельку, но пока не критично.

Просто топливо у нас низкого качества, а разнообразие АЗС невелико (4 фирмы), тем более, что все они берут топливо у одного и того же поставщика-монополиста. Иногда зальёшь - машина чуть ли не летит, а иногда в горку едва-едва 90 км\ч набирает. Поэтому я давно уже не практикую заливку бака "под горлышко", 10-12 л максимум, при расходе 5 л в день. Я каждый раз принюхиваюсь к заливаемому мной бензину, а он бензином не пахнет, запах больше похож на таковой от спирта. Однажды случайно пролил немного 92-го на свою белую футболку - пятно окрасилась красным цветом.

Я не дизельщик, но уверен, что с дизельным топливом у нас происходит то же самое.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.