Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

Я? Нет. Увы, я не считаю себя знатоком географии и большого количества аэропортов, из которых можно подобрать пару для этого. Т.е. тут важный момент как раз подобрать правильную пару, чтоб отличие было только по длине полосы. Может, кто более опытный предложит эту пару? А остальное уже каждый сделать самостоятельно, и посмотреть на цифры.

Edited by Dervish_BY

Я? Нет. Увы, я не считаю себя знатоком географии и большого количества аэропортов, из которых можно подобрать пару для этого. Т.е. тут важный момент как раз подобрать правильную пару, чтоб отличие было только по длине полосы. Может, кто более опытный предложит эту пару? А остальное уже каждый сделать самостоятельно, и посмотреть на цифры.

Что-то вы сильно заморочились с портами. Проще в базе самолета (AIRAC) поправить длину полосы на нужное значение. Тогда FMS будет "думать", что у вас в Домодедово, например, полоса короче.

P.S. Вот, например, для 14L Домодедово, открываем wpNavAPT.txt и меняем выделенное:

DOMODEDOVO              UUDD14L12444136 55.423053  37.908009108.5013600593

Может еще в ARPT_RWY.dat надо поправить тоже, не знаю, надо проверить и так и так.

Edited by hrjushkin

На вкладке Takeoff ref ещё есть строчка rwy remain или to shift, я так понимаю можно принудительно указать длину полосы (возможно ошибаюсь), если вдруг не сначала  полосы взлетаем. Так вот она не влияет на расчёты, поэтому думаю длину полосы PMDG в расчёт не берёт.

На вкладке Takeoff ref ещё есть строчка rwy remain или to shift, я так понимаю можно принудительно указать длину полосы (возможно ошибаюсь), если вдруг не сначала полосы взлетаем. Так вот она не влияет на расчёты, поэтому думаю длину полосы PMDG в расчёт не берёт.

Если я не ошибаюсь эти данные скорее относятся к навигации. По умолчанию самолёт считает взлёт от торца полосы, поэтому если планируется взлетать не от начала, нужно это указать, чтобы обновилась позиция IRS.

Если я не ошибаюсь эти данные скорее относятся к навигации. По умолчанию самолёт считает взлёт от торца полосы, поэтому если планируется взлетать не от начала, нужно это указать, чтобы обновилась позиция IRS.

Ну может быть, спорить не буду)

Ну может быть, спорить не буду)

Все верно. Вот, если от рулежки взлетать, то указывается TO SHIFT от торца полосы до самолета. На Airbus так, думаю, что и на боинге тоже.

toshift.jpg

Не посчитайте за оффтоп, ниже текст выдернут из СОПа одной кампании для Airbus

Enter takeoff SHIFT distance, if takeoff is to be from an intersection.

This is essential for position updating at takeoff and, consequently, for navigation accuracy

Не посчитайте за оффтоп, ниже текст выдернут из СОПа одной кампании для Airbus

Enter takeoff SHIFT distance, if takeoff is to be from an intersection.

This is essential for position updating at takeoff and, consequently, for navigation accuracy

Ну так мы и говорим то же самое :)

Ну так мы и говорим то же самое :)

ну так я в подтверждение, так сказать )

Что-то у меня перестала получаться посадка. После захвата локалайзера и глиссады не понижается скорость для выпуска шасси и закрылков-15. Последующее армирование спидбрейка не помогает. Что не так делаю? Спасибо.

Что-то у меня перестала получаться посадка. После захвата локалайзера и глиссады не понижается скорость для выпуска шасси и закрылков-15. Последующее армирование спидбрейка не помогает. Что не так делаю? Спасибо.

На какой скорости в глиссаду входишь? Speed не забываешь скрутить? :) ...Скорость сбрасывается всегда, даже на самых крутых глиссадах, если на правильной скорости входишь

Ну так-то в глиссаду нужно входить уже с закрылками 15 и выпущенными шасси.

Так и до входа та же бадяга! Эту скорость надо выставлять на MCP ( я выставляю только Vref)? 

Так и до входа та же бадяга! Эту скорость надо выставлять на MCP ( я выставляю только Vref)?

Какую эту? Если заходите по илс и в ФМС выбран этот тип захода, то в режиме внав самолёт снижает скорости при выпуске закрылков. Когда выпускаются закрылки на 15, самолёт также снижает скорость до flaps 15 speed и переходит в режим SPD. После этого VREF+5 нужно накрутить самостоятельно, разумеется, довыпустив закрылки.

Не обязательно. В большинстве случаев шасси выпускают за 3-4 мили до торца

Не обязательно. В большинстве случаев шасси выпускают за 3-4 мили до торца

Видимо, от сопов зависит, потому что в сопе orenair сказано, что вход в глиссаду уже в конфе с колесами. :)

А... Точно. :) Сейчас вспомнил стрим чувака из RYR, там он как раз говорил про 4 мили. При этом, кстати, он говорил, что они активно юзают закрылки 10 для дрэга.

Настоящий самолёт в отличии от пмдг вспухает от закрылков и очень хорошо теряет скорость, да на 10 градусах можно идти до миль 4, потом быстренько gear down, flap 15, flap 25, flap 30.

Во-во! Именно так он и говорил.

Кстати, еще в одном из своих видосов он рассказывал, что они у себя в ак намеренно не вводят значение CG на префлайте.

Выше, кстати, я вроде давал ссыль на его канал на твиче.

Подскажите, посадить по LNAV получится только по QNH? Заход по NDB при полетах QFE только в V/S режиме?

Без специальной прошивки (которая в PMDG не реализована) полёты в режиме LNAV/VNAV запрещены.

Читал о таком у Дениса Оканя. Но как тогда множество АК IRL сажают крафты по NDB? Насколько я знаю еще много кто летает по QFE

Читал о таком у Дениса Оканя. Но как тогда множество АК IRL сажают крафты по NDB? Насколько я знаю еще много кто летает по QFE

Запрашивают/рассчитывают QNH. Это не составляет труда. Ну или HDGSEL+V/S в помощь, если очень хочется полетать по куфи.

Без специальной прошивки (которая в PMDG не реализована) полёты в режиме LNAV/VNAV запрещены.

А по LNAV почему запрещено? Накрутил высоту в футах эквивалентную по QFE в метрах и по LNAV. Разве нет?

А по LNAV почему запрещено?

Потому что LNAV рассчитывает ЛЗП, основываясь на высотах относительно QNH.

Потому что LNAV рассчитывает ЛЗП, основываясь на высотах относительно QNH.

Действительно, маршрут может неправильно нарисовать. Честно говоря никогда не заходил по QFE, только в теории держу, надо попробовать :)