Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

Прошу пояснить про смену IAS/Mach на снижении. В наборе меняет нормально на 26000. На снижении - на 34000 врубает IAS. Надеюсь это я что-то недочитал, а не моделька глюкает

Мужики, ситуация была сегодня такая: Москва-подход\контроль даёт спрямление маршрута. Обстановка позволяет, дабы не идти без толку зигзагом. Радуюсь, проделываю процедуру знакомую ещё с MD-11, -удаляю промежуточные точки кнопкой Del на FMS, соединяю разрывы, путь стал короче на Nное количество миль. Далее подход передаёт меня контролю. Контроль также рассудив что керосин сейчас дорог и обстановка позволяет - даёт спрямление (по желанию). Вот только во второй раз тоже самое сделать не получилось. Пишет типа invalid я :russian_ru: хотя две точки ещё было. Что неправильно делал?

И другой вопрос: для чего нужны кнопки CMD-A, CMD-B и две нижние? какова цель их применения?

И другой вопрос: для чего нужны кнопки CMD-A, CMD-B и две нижние? какова цель их применения?

Правильно я не отвечу, но две нижние кнопки - мои любимые :) Автопилот работает, но самолетом не управляет, только директор ведет. А то у меня частенько на просто автопилоте бывает проблема с посадками - сразу же после отключения автопилота успевает все "расколбаситься" (управление когда на себя беру), а так по директору подхожу... Казалось бы - вроде должен быть оттримованный самолет, а "подхватить" почему-то плавно не всегда выходит...

(счас узнаю что так нельзя... :) ).

Когда по сети летаю всегда на директоре иду (или "до конца" на автомате), чтоб в лужу не сесть.

Edited by opv

Прошу пояснить про смену IAS/Mach на снижении. В наборе меняет нормально на 26000. На снижении - на 34000 врубает IAS. Надеюсь это я что-то недочитал, а не моделька глюкает

На снижении, при постоянном числе М, приборная растёт, поэтому при прохождении приборной, которая на странице DESCENT, FMC дает команду на выдерживание приборной. В противном случае придется увеличивать вертикальную, потом уменьшать, чтобы загаситься до заданной скорости. Тоже самое, только в обратном порядке при наборе.

Мужики, ситуация была сегодня такая: Москва-подход\контроль даёт спрямление маршрута. Обстановка позволяет, дабы не идти без толку зигзагом. Радуюсь, проделываю процедуру знакомую ещё с MD-11, -удаляю промежуточные точки кнопкой Del на FMS, соединяю разрывы, путь стал короче на Nное количество миль. Далее подход передаёт меня контролю. Контроль также рассудив что керосин сейчас дорог и обстановка позволяет - даёт спрямление (по желанию). Вот только во второй раз тоже самое сделать не получилось. Пишет типа invalid я :russian_ru: хотя две точки ещё было. Что неправильно делал?

Берется точка, на которую дают спрямление, и поднимается на самый верх через scratchpad.

• Upvote 1

Автопилот работает, но самолетом не управляет, только директор ведет.

Если работает - значит управляет.

Если работает - значит управляет.

Через меня, управляет директором а я за ним следую :) Но могу ведь и по-своему следовать, прямого управления то нет.

Edited by opv

А что показывать директорам - ты сам задаешь. Как нет прямого управления, если ты пишешь, что можешь по своему следовать?

А что показывать директорам - ты сам задаешь. Как нет прямого управления, если ты пишешь, что можешь по своему следовать?

Возможно, выразился не точно. У автопилота нет прямого управления самолетом. Он работает, при помощи директора говорит куда "рулить", но сам ничего не делает (только советует). Лепота, одним словом. :)

Edited by opv

Так каково назначение СMD-A , CMD-B и двух ниже расположенных, при каких условиях нижние юзать?

Ребят может глупый вопрос, есть план полёта, к примеру точка A (730/32000) и есть следующая по маршруту точка В ( 730/28000) полёт проходит под упр. автопилота в режимах Lnav и Vnav ,собственно вопрос, автопилот сам снижается до заданных фмс скорость/высота или же приходится контролить начало и скорость снижения самому от точки до точки?

И ещё вопрос, как контролировать высоту входа в глиссаду т.е как узнать на каком удалении и высоте я должен войти в гиссаду если полёт выполняется без контроля увд и систем подходов star.

Спасибо.

Edited by foxbat_rus

Так каково назначение СMD-A , CMD-B и двух ниже расположенных, при каких условиях нижние юзать?

Понятно, мне не верят :)

Ребят может глупый вопрос, есть план полёта, к примеру точка A (730/32000) и есть следующая по маршруту точка В ( 730/28000) полёт проходит под упр. автопилота в режимах Lnav и Vnav ,собственно вопрос, автопилот сам снижается до заданных фмс скорость/высота или же приходится контролить начало и скорость снижения самому от точки до точки?

И ещё вопрос, как контролировать высоту входа в глиссаду т.е как узнать на каком удалении и высоте я должен войти в гиссаду для если полёт выполняется без контроля увд и систем подходов star.

Спасибо.

Снижатся в LNAV начнет до высоты, выставленной на МСР - в противном случае так и будете лететь на текущей высоте.

По поводу ТВГ - схемы в руки.

На сколько я понял , CWS выдерживает крен/тангаж заданный пилотом, но есть ограничения по тому же крену вроде как.

Снижатся в LNAV начнет до высоты, выставленной на МСР - в противном случае так и будете лететь на текущей высоте.

Т.е на MCP высоту снижения необходимо выставить до прохождения первой точки я правильно понял?

Edited by foxbat_rus

Абсолютно нормальное явление. Снижение происходит при постоянном числе маха, пока приборная скорость не сравняется с требуемой и тогда снижение пойдет при постоянной приборной скорости. К примеру вы хотите снижатся на скорости 0.79/270 смена как раз в районе фл340 и произойдет. Если хотите снижаться при малой приборной к примеру 250, то смена скоростей с маха на постоянную приборную произойдет прямо на ТОД. Если хотите снижаться с большой приборной к примеру 320 то смена произойдет ниже. Вообщем это происходит на совершенно разных эшелонах,смотря на каких скоростях вы будете снижаться. Логика такая, что при маленьком числе маха и большой приборной (к примеру 0.75/320) в снижении смена произойдет много ниже, чем при большом числе маха и маленькой приборной (к примеру 0.81/260). Ну и нагородил! Надеюсь понятно)))

• Upvote 2

Т.е на MCP высоту снижения необходимо выставить до прохождения первой точки я правильно понял?

Да, если проходите точку Б, после точки А рассчитано снижение, то можно миль за 10 выставить эшелон снижения.

• Upvote 1

Ещё со времени освоения NG под "девятку" я понял CWS как некий аналог fbw, удобно очень, фактически руками задаешь крен/тангаж, самолет держит их.

Уважаемые!

Всю ветку курил, но так и не выяснил для себя:

При снижении и после перехода высоты ограничения по скорости (250), самолет снижается дальше согласно забитым в FMC высотам. Но скорость у него ниже не опускается. Хотя в LEGS, в FMC, указаны скорости уже ниже 250. Максимум сбрасывает (без моего вмешательства) до 220 и все. C круиза начинает снижаться, все нормально, но как только нужно сбрасывать скорость при подходе к порту, мчит также около 220. Вариант, как здесь кто то указывал(забивать скорости ручками в план с буквой В) какой то ИМХО не верный. Нафига он тогда эти скорости рассчитывает в плане? Скорость он начинает сам сбрасывать, только, если я начинаю выпускать закрылки. Если их не выпускать то промчим к полосе на скорости ~220 до появления PULL UP и ухода на второй.

Собственно вопрос: Это нормально? Получается что я ими просто начинаю тормозить? ИМХО сначала сбрасывается скорость а только потом, чтобы не повредить закрылки, начинаем их выпускать. Вернее даже так: следим за автоматически понижающейся скоростью и в соответствии с ней, начинаем выпускать закрылки. Или перед тем как механизация начинает выпускаться, умная автоматика согласует необходимую скорость и заданный мною угол выпуска?

Edited by scout

Попробуй снизиться с открытой страницой DESCENT, многое узнаешь.

как узнать на каком удалении и высоте я должен войти в гиссаду если полёт выполняется без контроля увд и систем подходов star.

Смотришь отметки глиссады, захватываешь её снизу и попёр. Главное не снизиться ниже безопасной высоты.

Нет. Это не совсем то. Как войти в глиссаду я знаю и нормально в нее вхожу. Согласно карты, ограничений и пр., если торможу с 220, выпуская закрылки. Вопрос про программное торможение ДО ВХОДА в глиссаду. В точке входа, у крафта, УЖЕ должна быть заданная скорость которая обычно указана в FMC (рассчитана путевым компьютером). А она у меня не сбрасывается. Приходится выпускать закрылки. Только тогда, отметки задаваемой скорости на МФД, начинают опускаться и соответственно крафт замедляется.

Про вход в глиссаду я тебе ничего не писал. Но напишу второй раз: открой экран Снижение на путевом компьютере.

Смотрел и не раз. Там тоже точка входа 165/1700. Вот скрин.

post-30800-0-97497300-1329481061.jpg

Edited by scout

Мужики, решил сгонять на дальняк URRR-UEEE. Без малого 5809км -7ч30мин полёта, FL370 кост-индекс 28. Баки под пробку, груза минимум, что-то около 500кг, запасной Чита. FMS выдаёт остаток по прибытию 10.3тонны. Как по мне многовато, тонн 5 за глаза. И сколько в среднем+\- может держаться в воздухе ?!

Edited by Rustam777

так до читы еще почти 2000км если что)