Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

Ну не то чтобы уж совсем торможу, могу раньше выпустить закрылки 1-2 чтобы "увереннее" снижалось, так скажем. Нельзя так?

FCTM 4.23

Для быстроты снижения скорость наоборот накручивают в LVL CHG, или же вертикальную в V/S. Гаситься проще в горизонте, чем в снижении.

FCTM 4.23

Да, спасибо. Уже нашел, что можно если нужно.

Для быстроты снижения скорость наоборот накручивают в LVL CHG, или же вертикальную в V/S. Гаситься проще в горизонте, чем в снижении.

На выравнивание вроде нужно разрешение ATC. Стоит ли по таким пустякам беспокоить ;)

Edited by opv

На выравнивание вроде нужно разрешение ATC. Стоит ли по таким пустякам беспокоить ;)

Быстрее занимаешь эшелон который выдало АТС, либо попросить задержатся на эшелоне. Главное не переходить в горизонт самостоятельно без доклада - это может создать геммор диспетчеру.

И про шасси в аварийном снижении - это в боинге так чтоли? Просто просто например на Ту-154 точно используются.

Поясните, плз, для чего нужен параметр Runway Remaining (RWY REMAIN)

FCOM вещает, собственно, при каких условиях это значение работает. А вот для чего оно нужно, что указывать/как считать - никакой информации.

И ещё раз, возвращаясь к вопросу о понятии RWY SLOPE - всё-таки, как предложили считать разницу в процентах на расчете разниц выот двух противоположных торцов не совсем корректно - например, разница может быть запросто более 2% п факту, а FMC таких значений (больше 2%) не знает. Всё-таки, как верно считать? Или где эти runways (таблицы) брать? Может, в рамках сима, например, тот же TOPCAT это считает?

Быстрее занимаешь эшелон который выдало АТС, либо попросить задержатся на эшелоне. Главное не переходить в горизонт самостоятельно без доклада - это может создать геммор диспетчеру.

И про шасси в аварийном снижении - это в боинге так чтоли? Просто просто например на Ту-154 точно используются.

Про шасси - что может использоваться для увеличения скорости снижения написано, про то, что это в аварийном - это не мое, не знаю. Но пока любопытствовал нашел фотки, где люди засняли этот момент (самолет с выпущенным шасси еще достаточно высоко). Бывает, похоже.

А про снижение скорости раньше положенного и продолжении с закрылками - я ж не призываю никого так делать, да и сам не специально. Ну уж получается иногда так, что не слишком-то удается снизиться, как планировалось... А скорость раньше чуток сбрасываешь, закрылки 1 и вроде опять попадаешь.

Так точно с. Сомневаюсь, что и на ту 154 так делают, не вижу смысла этого делать.

Поясните, плз, для чего нужен параметр Runway Remaining (RWY REMAIN)

FCOM вещает, собственно, при каких условиях это значение работает. А вот для чего оно нужно, что указывать/как считать - никакой информации.

Вбивается остаток полосы (фактическая TORA), используется, когда взлетаешь не от начала, для корректного апдейта FMC pstn, иначе сделает обновление от торца и будет смещение. Значение берешь со схем, ну или интерполируешь.

Edited by Jethawk
  • Upvote 1

Данке.

только вот момент - а зачем апдейт FMC от начала rwy? Я думал, что начальная координата, введенная при согласовании ирисок и является отправной точкой маршрута.

А если обратный вопрос? :)

Ещё: runway conditions calcs в референсах - dry,wet это понятно, расчет скоростей для состояния полосы Как я понял, на мокрой самое заметное отличие - более раняя V1 c выдерживанием до Vr)

А вот фактор sk-r мне не совсем понятен, когда его выбирают. Суть понятна, но разве антиюз не всегда в автомате работает? если задать wet, в чем физическое отличие от sk-r?

Edited by Стас

Так точно с. Сомневаюсь, что и на ту 154 так делают, не вижу смысла этого делать.

По РЛЭ Ту-154 аварийное снижение с выпущенным шасси. Смысл в том, чтобы снизится максимально быстро.

Координаты вводятся для ИНС, апдейт идёт для FMC.

А, вон оно что :)

Спасибо ещё раз. Остается тогда вопрос выше который.

И плюс ещё один - про time error tolerance в перфомансах. Вот тут я не понял вообще, что и для чего. Лимиты выставить-то можно легко, тут всё понятно (хотя зачем это делать здесь, если для всех трёх режимов - clb, crz, des есть соотв. разделы выделенные на CDU, где можно видеть и при необходимости корректировать что надо)

Но вот зачем ( и главное, на основании каких расчетов) меняется время в секундах на rta, от 5 до 0 секунд, по-моему. Что это такое?

Error tolerance - задает погрешность во времени для RTA, то есть машина посчитать так, что мы прибудем в +/- ХХ сек, которые введены в tolerance.

Ограничения по скоростям используются в RTA и ECON, когда допустим в первом случае имеет место большая скорость и непропорционально высокий расход топлива уже (то есть нет смысла палить 1000 кг горючки ради 7-ми минут, чем 500 кг ради 5-ти минут). В основном же избавляет от перебивания скоростей при их пересчете FMC из-за изменении профилей полета, высот и т.п.

• Upvote 1

А чем руководствуются при расчётах и вводе информации?

Плюс про sk-r не расскажете, что это (см.выше)?

Это задел на будущее, скоро АТС будет давать время выхода на заданную точку, соответственно будут задаваться критерии по времени, которые и будем вводить в Tolerance.

Сейчас руководствоваться практически нечем, поэтому страница не важна.

SK-R при плохом сцеплении (contaminated runway).

• Upvote 1

SK-R при плохом сцеплении (contaminated runway).

что-что?

Херню написал, рельефное покрытие полосы, увеличивающее сцепление колес при мокрой полосе.

Edited by Jethawk
  • Upvote 2

Но вот зачем ?

Это пожалуй самый ценный вопрос, касающийся так же и предыдущих вопросов.

Ну окружили себя разными кнопочками, с непонятными названиями и ещё более непонятными (в том числе и зачем?) функциями, и начинают выдумывать - что же с ними делать. :rofl:

По-моему, так вообще, стоит выяснить, ЧТО есть такое самолёт и ЧТО им управляет - всё становится настолько "прозрачным", что.... Хотя, кому-то возможно нравится замусоривать свой ум всякими намудрёнными наворотами. :crazy:

Корпус, "ноги", рули и движок, а всё остальное - лишь подсказки, да костылики. Хотя может для кого-то самый кайф в том, чтобы загрузить бортовой "ИИ" (искусственный интеллект) по самые "нехочу", чтобы можно было нажать одну кнопку и ... сидеть спокойно до момента, когда уже надо будет спускаться ножками по трапу....

Нет, я вовсе беззлобно, просто размышляю. Конечно, интересно (и мне тоже), а что там есть за кнопочка, но... а нужно ли оно? Чем больше я лезу в дебри "вспомогашек" и "костыляшек", тем хуже начинаю управлять (я не имею в виду автопилот :D ).... :joystick:

Я думаю, ноги надо ощущать, чтобы управлять и наслаждаться их бЕгом, а не программировать "сапоги-скороходы" вплоть до степени натяжения завязанности шнурков... (Зато, как можно этим придать себе значимости и посмотреть на незнах свысока... Это вам не то, это СНЗШ! :sleep: )

А ещё, если убрать ореол напыщенной важности, то за самыми анспикАбельными интерполированными сабжестическими терминами, скрывается такая простая суть, что остаётся только сбросить с себя весь ментальный мусор и просто полететь....как птица... :pilotfly:

• Upvote 1
  • Downvote 10

Капец! Моя дочь в 3 месяца должна знать, что такое СЗНШ? Это к тому, что я в свои 31 задаю вопросы по спецификам 737, значит, всё ужасно? Это значит, очень странно с моей стороны - чего-то не знать? По такой логике, летать на 737 могут только тест-пилоты Boeing. Все, кто учатся и задают вопросы - дураки.

Дядя, вам бы на соответствующие тематические разделы форума надо, а не сюда. "Тусовка" там, "Симмеры" - просто поболтать чтобы просто.

Вы хотя бы знакомьтесь с людьми, с которыми собираетесь пообщаться - чем они занимаются, например, где работают. Много узнаете, и много кого узнаете.

Edited by Стас
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Други, есть категория флудерастов, которым все равно о чем, лишь бы написать много букаф, но при этом думать что все что им написано, истина и к ней необходимо прислушаться и обязательно учесть на будущее. Не обращай внимания )))

• Upvote 2
  • Downvote 1

Ну да, кто не вникает в суть сказанного, тому и "дураки" кажутся и "флудера"....

• Downvote 2