Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

11 минут назад, Solovyov пишет:

То VRP, Вы в курсе что такое ISA deviation? Вы уверены, что речь в этом боксе про точку росы? На сколько я помню, рассчитывается эта температура по формуле..

Верно. Только это не температура, а разница температур стандартной атмосферы и текущей для текущего эшелона полета и никак не для ап прибытия. Насчет симуляции не уверен, не знаю.

14 минут назад, Solovyov пишет:

...может поменяться погода и нам придется заниматься херней в виде правки страничек Arr&Legs, что отнимает время и, главное, внимание!

Надо всего лишь заново ввести схему STAR и ВПП. Всё поменяется автоматически от последней точки маршрута, которая одновременно является первой точкой схемы STAR.

Мне где-то встречалась рекомендация вводить наиболее предположительные схемы прибытия заранее, перед вылетом. Дабы комп точнее прикидывал ЕТА, керосин и т.п.

Верно. Только это не температура, а разница температур стандартной атмосферы и текущей для текущего эшелона полета и никак не для ап прибытия. Насчет симуляции не уверен, не знаю.

Возможно. Подзабыл. Boeing был, можно сказать, в прошлой жизни.
Sorry!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 1

Enzzo, камрад, я знаю что такое ISA deviation... (забиваем мы эту разницу в виде градусов Цельсия, кои являются мерилом температуры (относительными единицами измерения последней), так что не придирайтесь к словам) ;) И когда-то (когда более тесно "общался" с NGXом) где-то на англ форумах читал, что эта фишка не реализована и от ее прописывания на страничке forecasts эффекта "0"!

3 часа назад, Solovyov пишет:

Enzzo, камрад, я знаю что такое ISA deviation...

Нисколько не сомневаюсь. Я просто уточнил ваш ответ для VRP:)

Подскажите знающие где прочитать какие параметры в каком положении измеряет вот эта крутилка? Я понимаю, что температуру воздуха, но в каждом положении конкретно какую и где? И какую роль выполняет тумблер?

Безымянный.jpg

И еще с вот этой панелькой не могу разобраться. Какой тумблер за что отвечает? Что такое конкретно эти "паки"? Как они между собой взаимодействуют? Что делают кнопки тест и ресет? Что такое рециркуляция и изоляция? Между чем и чем? В какой последовательности с ними работать? Может у кого-то есть описание инженерное всех этих систем. В мануалех, сколько не просмотрел их, ничего не рассказывается - только как обезьяна - включите это, выключите то. Хочется же не так, а разобраться зачем и почему именно так.

Безымянный.jpg

И еще с вот этой панелькой не могу разобраться. Какой тумблер за что отвечает? Что такое конкретно эти "паки"? Как они между собой взаимодействуют? Что делают кнопки тест и ресет? Что такое рециркуляция и изоляция? Между чем и чем? В какой последовательности с ними работать? Может у кого-то есть описание инженерное всех этих систем. В мануалех, сколько не просмотрел их, ничего не рассказывается - только как обезьяна - включите это, выключите то. Хочется же не так, а разобраться зачем и почему именно так.

В комплекте с моделью идёт исчерпывающий мануал под названием FCOM. В нем даётся подробное описание работы СКВ. Если этого мало, то есть сайт: http://www.b737.org.uk

Сходите на него и все узнаете.

• Thanks 1
  • Well said! 2

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:

В комплекте с моделью идёт исчерпывающий мануал под названием FCOM. В нем даётся подробное описание работы СКВ. Если этого мало, то есть сайт: http://www.b737.org.uk

Сходите на него и все узнаете.

А по русски нет учебников или литературы? Неужели инженеров учат на английском? Я по английски знаю только "Hello" и "Fuck". А переводить гугл переводчиком подобные тексты-это просто трата времени пустая, так как он переводит в результате терминов полную ахинею.

Попробую, конечно. За сайт спасибо.

"fan air before entering the pack" - что такое "пак"? 

Edited by Hangar-18

А по русски нет учебников или литературы? Неужели инженеров учат на английском? Я по английски знаю только "Hello" и "Fuck". А переводить гугл переводчиком подобные тексты-это просто трата времени пустая, так как он переводит в результате терминов полную ахинею.
Вы видели где-нибудь англоязычные учебники по высеру советского авиапрома под названием Ту-154? Сомневаюсь. И это неудивительно, потому что страна производитель - носитель русского языка и с целью как раз таки исключения недопониманий, все учебники или, если выражаться нормальным языком, РЛЭ, выпускаются на русском языке. То же самое и здесь, только наоборот. Самолёт американский, соответственно все мануалы и учебники по нему существуют исключительно на языке производителя, являющимся по совместительству главным языком в гражданской авиации. Неслучайно мануалы к французскому Эйрбасу пишутся также на английском языке. Да даже китайцы в авиации шпрехают на инглише и только наши неучи называют свою дремучесть "особым путём".

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:
8 минут назад, Hangar-18 пишет:

Вы видели где-нибудь англоязычные учебники по высеру советского авиапрома под названием Ту-154? Сомневаюсь. И это неудивительно, потому что страна производитель - носитель русского языка и с целью как раз таки исключения недопониманий, все учебники или, если выражаться нормальным языком, РЛЭ, выпускаются на русском языке. То же самое и здесь, только наоборот. Самолёт американский, соответственно все мануалы и учебники по нему существуют исключительно на языке производителя, являющимся по совместительству главным языком в гражданской авиации. Неслучайно мануалы к французскому Эйрбасу пишутся также на английском языке. Да даже китайцы в авиации шпрехают на инглише и только наши неучи называют свою дремучесть "особым путём".

Понятно. Значит так и придется просто щелкать. Перевод получается страшно корявый. Как раз сейчас пытаюсь читать. Понятно мало. ((

"Пак" - это магистраль?

27 минут назад, Hangar-18 пишет:

Попробую, конечно. За сайт спасибо.

"fan air before entering the pack" - что такое "пак"? 

Вот здесь неплохо рассказано. Кстати, одним из пользователей этого форума.

• Thanks 1

12 минут назад, Gladkov пишет:

Вот здесь неплохо рассказано. Кстати, одним из пользователей этого форума.

Вот классно! Спасибо! Еще бы по электросистеме подобное. А по этим основам уже можно и ФКОМ разбирать, когда хотя бы в принципе понятно. 

Вот в руководстве в соседней ветке написано: Чтобы определить скорости откройте стандартное руководство, раздел 1-10. Таблица скоростей. 

Что за "стандартное руководство"? Где взять эту таблицу скоростей?

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Что за "стандартное руководство"? Где взять эту таблицу скоростей?

Prepar3D v4\PMDG\PMDG 737 NGX\Flight Manuals\PMDG-NGX-FCTM.pdf
Внизу документа смотрите нумерацию и как раз на 1.10 искомая таблица.

Я бы рекомендовал ознакомиться с этим сайтом. Там о 737 доходчиво и без лишних диаграмм. Не поленился отблагодарить автора и купить книгу.

1 час назад, Wonderboy пишет:

Prepar3D v4\PMDG\PMDG 737 NGX\Flight Manuals\PMDG-NGX-FCTM.pdf
Внизу документа смотрите нумерацию и как раз на 1.10 искомая таблица.

Вы знаете, честно, у меня нет вообще цифры 1.10 в этом документе! ((

ADD Виноват - есть страница 1.10 (страница 46 документа) - в ней таблица "Maneuver Margins to Stick Shaker- Flap Retraction737-300 - 737-500Takeoff FlapsFlap".

ваывпавыпв.jpg

Edited by Hangar-18

Подскажите, кто пользуется FS2CREW для этого самолета, можно ли в этой программе отключить все действия второго пилота, кроме чек листов? Так, чтобы он читал чек листы, ждал подтверждения и выполнения, но при этом ни в коем случае не включал и не выключал ничего сам? То есть от второго пилота требуется только голос и ожидание выполенения и подтверждения.

Подскажите, кто пользуется FS2CREW для этого самолета, можно ли в этой программе отключить все действия второго пилота, кроме чек листов? Так, чтобы он читал чек листы, ждал подтверждения и выполнения, но при этом ни в коем случае не включал и не выключал ничего сам? То есть от второго пилота требуется только голос и ожидание выполенения и подтверждения.
Нет. Так не получится.

Только что, CaptainFlying пишет:
2 часа назад, Hangar-18 пишет:

Нет. Так не получится.

Жаль. Спасибо. Не знаете - а есть аддоны с подобным функционалом?

Ребята Привет!! Собираюсь приобрести  PMDG 737, Подскажите  Стоит ли этот  продукт  этих денег?? и стоит ли вообще покупать ?? 

8 минут назад, Hangar-18 пишет:

а есть аддоны с подобным функционалом?

У ProATC/X есть возможность пошагово подтверждать чеклисты. За озвучку не скажу, давно не запускал софтину, но вроде и это есть.

3 минуты назад, Antosh пишет:

Собираюсь приобрести  PMDG 737, Подскажите  Стоит ли этот  продукт  этих денег?? и стоит ли вообще покупать ??

Однозначно, стоит.

• Thanks 1

2 часа назад, Wonderboy пишет:

ProATC/X

А в нее эти чеклистиы и конфигурации самолетов откуда-то брать нужно или в ней по умолчанию они есть? Интересует PMDG в первую очередь.