Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

Всем привет. Прошу у вас помощи. Долгое время летал в АЫЧе на пмдг 737, все работало нормально. Потом что-то нахимичил и сим стал выдавать неустранимую ошибку, и ничего не помогало ее исправить. Пришлось перейти на Препар 3д 3-ей версии. Установил ПМДГ, но в АЫЧЕ было намного лучше. Меня не устраивает следующее:

1. в ФСХ не было бликов и теней, и всё было прекрасно:GOOD.thumb.jpg.e9ba78f343e7a67205443a685fa2ea88.jpg

А сейчас приборы нечёткие, их приходится приближать, чтобы разглядеть:BAD.thumb.jpg.daaf4803b88f4d3037051d7278867591.jpg

Как видите, в препаре на автопилоте тени, вроде все красиво, но приборы не разглядеть. Мне лучше с текстурами как в АЫЧе.

2. Самолёт жутко лагает с дефолтными текстурами, причем когда у меня был ФСХ, я летал без лагов с ORBX и REX Soft Clouds.

Короче, лучше бы у меня АЫЧ не ломался.

Прошу у вас помощи.

40 минут назад, ElCuz пишет:

в ФСХ не было бликов и теней, и всё было прекрасно:

Что мешает полностью отключить тени в препаре и не будет вам "бликов и теней"?

41 минуту назад, ElCuz пишет:

А сейчас приборы нечёткие, их приходится приближать, чтобы разглядеть:

Препар мылит. Точнее, мылит его постобработка. Настолько четкой картинки как в FSX вы не получите, но можно приблизить, отключив в меню препара HDR и регулируя яркость сторонними инжекторами вроде решейда. Там же можно и резкости добавить.

43 минуты назад, ElCuz пишет:

Самолёт жутко лагает с дефолтными текстурами, причем когда у меня был ФСХ, я летал без лагов с ORBX и REX Soft Clouds.

Сбросить все настройки до нуля и настраивать по производительности системы. Препар дальше отрисовывает мир, соответственно, нагрузка на железо больше.

Ваш вопрос вообще не относится к PMDG, а больше к настройкам симулятора. Оставлю его здесь только из-за того, что в ветке Prepar3D v3 вам, скорее всего, уже никто и не ответит, большинство давно перешло на v4.

53 минуты назад, ElCuz пишет:

Как видите, в препаре на автопилоте тени, вроде все красиво, но приборы не разглядеть. Мне лучше с текстурами как в АЫЧе.

2. Самолёт жутко лагает с дефолтными текстурами, причем когда у меня был ФСХ, я летал без лагов с ORBX и REX Soft Clouds.

Надо бы посмотреть, какие Вы выставили настройки графики в Препаре. Для начала, отключите сглаживание FXAA, и выставите 4хSSAA. Тени, можно отключить, если они мешают. При нормальной настройке сглаживания, все приборы нормально читаются и с тенями.

737NGX.thumb.jpg.7c2b418a98a0aed0e53df0b2a17da253.jpg

1 час назад, Wonderboy пишет:

Ваш вопрос вообще не относится к PMDG, а больше к настройкам симулятора. Оставлю его здесь только из-за того, что в ветке Prepar3D v3 вам, скорее всего, уже никто и не ответит, большинство давно перешло на v4.

Лаги у меня бывают только на ПМДГ, с арбузами такого нет (Виноват, сразу не уточнил). Поэтому вопрос я задал в этой теме.

Большое спасибо, всё стало намного чётче! Возможно попробую ещё решейд, но мне и так нравится.NOW.thumb.png.b32feb1fad2cf4aa06c8a8868d3eb520.png

UPD:: Установил ReShade, теперь всё идеально! Графика намного лучше и, самое главное, нет лагов! ФПС вообще не понизился! (Скрин приложить не могу, лимит 2,14 мб файлов)

Edited by ElCuz
  • Upvote 1

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой. Летаю в Prepar3D v3. Когда вбиваю полётный план в FMC полностью, со STAR, самолёт расчитывает, что точка E/D находится в аэропорту прибытия. По моему, она должна быть намного раньше. Проблема в том, что и T/D тоже показывается позже, и я не успеваю снизиться для посадки, приходится либо HOLD крутить, либо заранее до T/D в режиме LVL CHG снижаться. Можно ли как-то перерасчитать маршрут, чтобы E/D была раньше? Пробовал вводить STAR не на земле, а на эшелоне. Но после ввода FMC перерасчитывает T/D и E/D, и E/D опять оказывается в аэропорту прибытия. Заранее спасибо.

AVSIMBERIPLS.thumb.png.77c7c51b314e0fb3d570b601ac8e9e88.png

2 часа назад, ElCuz пишет:

...самолёт расчитывает, что точка E/D находится в аэропорту прибытия.

А где, по-Вашему, должна быть точка конца снижения? Где-то в поле/реке/горах? Нет, понятно, что иногда эта точка обозначается в начале прямой перед входом в глиссаду, но только иногда.

Проблема в том, что и T/D тоже показывается позже...

Почему проблема? Раньше она показывается только тогда, когда компьютер без введённого STAR считает концом последнюю точку маршрута.

...и я не успеваю снизиться для посадки...

А это уже у Вас недостаточно знаний, как действовать. А в Вашем вопросе недостаточно сведений — мы же не знаем, какой силы ураган дует Вам в жопу. В CDU есть страница, на которой вводится направление и скорость ветра на трёх разных высотах — от этого зависит, где будет расчётная точка начала снижения таким образом, чтобы самолёт снижался на всём пути без использования спойлеров, если нет дополнительных вводных от диспетчера. А дополнительные вводные от диспетчера вынуждают пользоваться спойлерами и иногда даже ранним выпуском шасси и закрылков.

Пробовал вводить STAR не на земле, а на эшелоне.

Хоть это и не относится к описываемой мнимой проблеме, но STAR надо вводить ближе к концу маршрута, когда диспетчер сообщит ориентировочную (или уже окончательную) схему.

1 hour ago, Gladkov said:

Хоть это и не относится к описываемой мнимой проблеме, но STAR надо вводить ближе к концу маршрута, когда диспетчер сообщит ориентировочную (или уже окончательную) схему.

В реале STAR вводят в FMC  перед вылетом. Сие не критично.

5 часов назад, ElCuz пишет:

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой. Летаю в Prepar3D v3. Когда вбиваю полётный план в FMC полностью, со STAR, самолёт расчитывает, что точка E/D находится в аэропорту прибытия. По моему, она должна быть намного раньше. Проблема в том, что и T/D тоже показывается позже, и я не успеваю снизиться для посадки, приходится либо HOLD крутить, либо заранее до T/D в режиме LVL CHG снижаться. Можно ли как-то перерасчитать маршрут, чтобы E/D была раньше? Пробовал вводить STAR не на земле, а на эшелоне. Но после ввода FMC перерасчитывает T/D и E/D, и E/D опять оказывается в аэропорту прибытия. Заранее спасибо.

Слишком обобщенно... Какой порт, как вводишь стар, есть ли разрывы в плане, обновлены ли базы ну и т.д...

1 час назад, flyalex пишет:

В реале STAR вводят в FMC  перед вылетом. Сие не критично.

Неужели перед вылетом? А если начальная точка СТАР является начальной для нескольких схем для одной и той же полосы, какую схему вбивать будешь и насколько сие будет критично?

Edited by disp-nrsk

15 minutes ago, disp-nrsk said:

Слишком обобщенно... Какой порт, как вводишь стар, есть ли разрывы в плане, обновлены ли базы ну и т.д...

Неужели перед вылетом? А если начальная точка СТАР является начальной для нескольких схем для одной и той же полосы, какую схему вбивать будешь?

Обычно "вбивают" стандартную. FMC/MCDU так считает корректнее, а на заходе, корректируют.

31 минуту назад, flyalex пишет:

Обычно "вбивают" стандартную. FMC/MCDU так считает корректнее, а на заходе, корректируют.

Предлагаю выбрать (продолжительность полета, предположим, часов 5-6) в Шереметьево "стандартную" схему для точки FE

10.jpg.a65190c699b26bf9b491a32a153b5915.jpg

или для точки FK

11.jpg.ff1b0474f76213d3b7506974ed2c57b5.jpg

и перестать городить ерунду...

З.Ы. Может я открываю военную тайну, но документированные схемы заходов по ППП все "стандартные"...

Edited by disp-nrsk

45 minutes ago, disp-nrsk said:

и перестать городить ерунду...

Это вы, юноша, перестаньте болтать своей ерундой :acute:.

АФЛ-ские пилоты (к примеру) в MCDU (С Шереметьево в Пулково) вбивают пулковскую 28-ю левую..

Edited by flyalex

29 минут назад, flyalex пишет:

Это вы, юноша, перестаньте болтать ерундой.

АФЛ-ские пилоты (к примеру) в MCDU вбивают пулковскую 28-ю левую..

Я юношей был лет 40 с гаком назад. А судя по твоему ответу ты знаешь про то как и что "вбивается" столько же, сколько я про балет (ни черта не понимаю в этом дергании ногами, хотя внешне выглядит очень даже ничего). И кстати, "болтаешь ерундой" ты, у меня нет органов с подобным названием.

Ну так как с Шереметьево? Или опять будешь предлагать Пулково? Ну хорошо, вот задачка попроще. Точки DINAN и VEDUS. Что там будут "вбивать АФЛ-ские пилоты"?

12.jpg.f8a0b463d1dcae3fe9e8c8d730f8d5ef.jpg

Edited by disp-nrsk

21 minutes ago, disp-nrsk said:

Я юношей был лет 40 с гаком назад. А судя по твоему ответу ты знаешь про то как и что "вбивается" столько же, сколько я про балет (ни черта не понимаю в этом дергании ногами, хотя внешне выглядит очень даже ничего). И кстати, "болтаешь ерундой" ты, у меня нет органов с подобным названием.

Ну так как с Шереметьево? Или опять будешь предлагать Пулково?

Тебе чего надо? Я сказал то, что видел в реале. Тему про яйца опущу.

У меня действующее пилотское.

Все, отстань.

Edited by flyalex

3 минуты назад, flyalex пишет:

У меня действующее пилотское.

Да ладно? Серьезно? А судя по тому что ты пишешь, то у тебя не только нет пилотского  свидетельства, но и вообще с образованием как-то не так...

Все, отстал, "риал пайлот", если тебе больше ничего сказать...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

19 часов назад, Gladkov пишет:

В CDU есть страница, на которой вводится направление и скорость ветра на трёх разных высотах — от этого зависит, где будет расчётная точка начала снижения таким образом, чтобы самолёт снижался на всём пути без использования спойлеров, если нет дополнительных вводных от диспетчера.

Страница DES или какая-то другая?

6 минут назад, ElCuz пишет:

Страница DES или какая-то другая?

Да. А там будет указатель перехода на страницу «Forecast», где вводится эшелон перехода и три строки для ветра по высотам. В этих строках слева вводится эшелон или высота, а напротив, справа, — направление и скорость ветра в узлах в формате ХХХ/ХХ (например, 245/30, что означает 245° 30 kt).

• Like 2

Да. А там будет указатель перехода на страницу «Forecast», где вводится эшелон перехода и три строки для ветра по высотам. В этих строках слева вводится эшелон или высота, а напротив, справа, — направление и скорость ветра в узлах в формате ХХХ/ХХ (например, 245/30, что означает 245° 30 kt).

Во-во! А ещё очень желательно указать (там же, справа, над прогнозируемыми ветрами) температуру ISA (точку росы) и давление в аэропорту прибытия.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Раз уж речь зашла... Где удобнее брать эти ветры и по каким высотам оптимально будет? В Скае не очень, мотать простыню бывает долго, да и точек подходящих как правило нет.

Раз уж речь зашла... Где удобнее брать эти ветры и по каким высотам оптимально будет? В Скае не очень, мотать простыню бывает долго, да и точек подходящих как правило нет.

PFPX пользуетесь?

Или же в Active Sky загружаете Ваш план полёта, жмакаете Briefing - и да будет Вам счастье.

9 минут назад, VRP пишет:

PFPX пользуетесь?

Да

6 минут назад, VRP пишет:

Или же в Active Sky загружаете Ваш план полёта, жмакаете Briefing - и да будет Вам счастье.

Про Скай упомянул в вопросе.

14 минут назад, VRP пишет:

Во-во! А ещё очень желательно указать (там же, справа, над прогнозируемыми ветрами) температуру ISA (точку росы) и давление в аэропорту прибытия.

А где вы там нашли ISA и точку росы? И температуру где, в порту прибытия?

А где вы там нашли ISA и точку росы? И температуру где, в порту прибытия?

66c48e8c3a6118a1e5a22104a14ceab6.jpgf8040f8b68e74cb7686801ef5d3f31f4.jpg

66c48e8c3a6118a1e5a22104a14ceab6.jpg&key=1f925261595428db6f3c757c238a19ed890f91f82e71cc40720ca5c7dc6bc586f8040f8b68e74cb7686801ef5d3f31f4.jpg&key=1b36ec4f79f04272c8a5b4f64dae65f96367d0b356e8e3bb7e877cb56f9fd939

Только на этом примере установите -16/1021

• Like 1

Относительно забивания в мозги STARа, забивают на подлете, после получения от диспа инфы по рабочей полосе и схеме подхода (я не реал пайлот, но знаю, что в МАУ пользуют исключительно такую процедуру)! Можно и на префлайте сделать (на самом деле, не смертельно), но если у нас 2-3+ часа лёту, может поменяться погода и нам придется заниматься херней в виде правки страничек Arr&Legs, что отнимает время и, главное, внимание! Однако соглашусь, ИМХО, что на коротких трипах, возможно, целесообразно забивать STAR перед полетом.   

То VRP, Вы в курсе что такое ISA deviation? Вы уверены, что речь в этом боксе про точку росы? На сколько я помню, рассчитывается эта температура по формуле... +, не актуально это для NGXа, ибо not simulated. Таким образом, единственное, что качественно влияет на профиль снижение и на расчет точки начала снижения, это разнесенные по высотам ветра.