Jump to content
vladk

Мелкие радости дефолтоводов

Recommended Posts

11 Сентября в Ломпоке устроили памятное мероприятие. Это не «разнарядка сверху», власти здесь не причём. Просто «парашютная контора» и местная «авиашкола» (первоначальное обучение, пилотаж, покатухи на антикварном самолёте) решили объединиться и устроить мероприятие. Для всех. Всё силами добровольцев, энтузиастов и просто сочувствующих. Демонстрационные прыжки памяти, очень маленький воздушный парадец из четырёх самолётов. Мне приказали добровольно явиться в 7:30 утра (на построение), но начали всё равно около 11-и, когда облака раздуло. До 11-и «били баклуши». Подготовка экипировки...

IMG_3981.jpg.9368d244949efea9351b55c3566dbf87.jpg

Статическая экспозиция авиационной техники...

IMG_3982.jpg.5440f2b745530920d90c3fd5d5d7891b.jpg

Не МАКС, конечно, но что есть.

Ни одно приличное шоу в Америке (а мы-ж не гопники, приличные люди) не обходится без автомобилей! И совсем не важно на какую тему шоу, да хоть и про балет - автомобили всё равно будут! Самолётов может не быть. А с автомобилями «может не быть» совершенно исключено! И, конечно, у нас здесь куда либеральнее чем на «Среднем Западе», например, но «реальные пацаны» и тут совсем не торопятся пересаживаться на электромобили! Предпочитают оставаться на ДВС!

IMG_3985.jpg.5bd3c5bf04bfae8ef8c7d20071e210e7.jpg

Как в давние времена сели...

IMG_3987.jpg.1b51cf9dc63fe796e8956594dde1e468.jpg

...так и не слезают! Во! «Маешь весч!»

IMG_3986.jpg.8a3b1722772e13d618422484462510c6.jpg

А то всё батарейки какие-то, экранчики, автопилоты...

Да... Само шоу мне так и не довелось посмотреть. Были неотложные дела. Но хорошо, что некоторые моменты попали на видео...

А с дымом там прикольно вышло. Я им сказал строго, что-бы внутри самолёта не поджигали. Да они и сами знают, конечно, подожгли на улице, но ветром дыму полную кабину нанесло... Я, признаться, порядком струхнул в первый момент. «Пожар!!!». Только потом вспомнил что они ведь с дымом. Но пока всё не выдуло всё равно принюхивался. Всё таки нервозное занятие все эти «демухи с флагами».

И наша сотрудница «манифеста», местная самодеятельная художница, нарисовала вот такое вот памятное полотно, у которого могли сфотографироваться все желающие! Тут как раз сама художница фотографирует одного из наших инструкторов-парашютистов.

IMG_3989.jpg.80dbfb9a84ee034c55b7563a51a8be32.jpg

Вот так и почтили память. Культурно и самодеятельно.

• Like 3

Есть такой анекдот про английского джентельмена (пусть будет Сэр Баскервиль и его дворецкий Берримор):

"Берримор стучится в спальню Баскервиля: 
- Сэр, похоже к нам в дом проник грабитель!
- Прекрасно, Берримор! Принесите мне моё ружьё и охотничий костюм!
- Какой костюм, Сэр?
- Я полагаю, клетчатый..."

Хозяин парашютной контры - англичанин. Он чемпион Англии по парашютному спорту каких-то там годов, рекордсмен в групповых прыжках, и т. д. и пр. И, кроме того, он Английский Джентельмен. Я ранее об этом догадывался, но до конца это как-то не осознавал... А тут в Субботу после обеденного перерыва у меня не завёлся мотор... По нашим меркам это "черезвычайное проишествие" ("ЧП") ибо турбина стоит дороже всего остального самолёта и с ней положено носитья как с писаной торбой. Вроде "заброса температуры" и не было, но всё равно все в ажиотациях и тому подобное... Начальник-джентельмен оказался на отдыхе в Колорадо, поэтому "расследование" осуществлялось по телефону. Наконец, пришли к конценсусу: "охладить двигатель и попробовать запустить опять" (план-то по прыжкам горит!). От бортовой батареи я запускать не хотел (Вольтметер показывал 25 Вольт вместо обычных 26). Решили от внешней батареи, хотя от внешней двигатель-то и не завёлся перед этим... Но при паралельном подключении внешней и бортовой батарей напряжение падало с 29 Вольт (обычно 30) до совсем неприличных и катастрофических значений. Явное "что-то не то". Доложили - "так мол и так". После недолгих раздумий пришла "депеша": "Запускайте от бортовой! Но предварительно хорошенько проверьте огнетушитель!" 

В анекдотах есть своя доля правды...  

• Haha 3
  • Well said! 3

Ещё одно видео…

На первых секундах есть я почти крупным планом. Но это не самое интересное. На последних двух минутах ещё интереснее… :) Развлекаются наши ребята и девчата… :) 

• Like 2

Ну вот это да, сразу видно - Санта -Барбара :sarcastic: