Jump to content
vladk

Мелкие радости дефолтоводов

Recommended Posts

Posted (edited)
5 hours ago, desmo said:

А какой второй вел? Обычный MTB? Есть сильная разница в катании? Я посмотрел на размеры в сложенном виде в нете и на фотку в вашем багажнике и задумался, может тоже такой взять как бекапный?

Основной у меня вот такой.

IMG_3053.jpg.a2d5d7bea07c71ca5d4702999077b37c.jpg

IMG_3054.jpg.4f68b6445585e69f6e135597e566c978.jpg

Ничего особенного, не горный, не электрический, не гоночный. Универсальный, я-бы сказал. Просто ездить на работу по улицам и асфальтовым дорогам с небольшим движением и с умеренными подъёмами и спусками. 

Trek FX-2

Горный я попробовал - мне не понравилось. Рама сгибается. По горам, наверное, хорошо, но по горам я хожу пешком, а не езжу. А по улицам на горном не очень удобно. 

На мелком, естественно, хуже. У него маленькие колёса и короткая база. И скорость не ахти. Как Вы правильно и сказали "недалеко и по хорошим дорогам.". От электрички до офиса доехать, от стоянки вокруг пруда в парке и т. п. Главное его достоинство в компактности в сложенном виде. В оффисе под стол можно запихнуть, в небольшой багажник помещается, в транспорте, может быть, с ним легче.

Edited by vladk

12 minutes ago, vladk said:

Ничего особенного, не горный, не электрический, не гоночный. Универсальный, я-бы сказал. Просто ездить на работу по улицам и асфальтовым дорогам с небольшим движением и с умеренными подъёмами и спусками. 

Ну это прикольный велик. Простой, обычный, лёгкий, качественный - по городу катать самое то! Трек - хорошая фирма. 

15 minutes ago, vladk said:

Горный я попробовал - мне не понравилось. Рама сгибается. По горам, наверное, хорошо, но по горам я хожу пешком, а не езжу. А по улицам на горном не очень удобно.

MTB бывают разные. Не обязательно full suspension брать. Они просто более вездеходны, у них колёса шире. Если не ездить по полям, лесам да грунтовкам - то он и не нужен. 

Я себе тоже без заднего амортизатора брал. Во первых дороже, во вторых - он нужен больше для более экстремального вождения. На нормальных дорогах от заднего амортизатора толка нет, только лишний вес. А если только по городу катать - то и передний амортизатор не нужен. 

20 minutes ago, vladk said:

На мелком, естественно хуже. У него маленькие колёса и короткая база. И скорость не ахти. Как Вы правильно и сказали "недалеко и по хорошим дорогам.". От электрички до офиса доехать, от стоянки вокруг пруда в парке и т. п. Главное его достоинство в компактности в сложенном виде. В оффисе под стол можно запихнуть, в небольшой багажник помещается, в транспорте, может быть, с ним легче.

Полностью согласен. Складной покупают в двух случаях - когда нет места для хранения обычного и в таких, как у вас. Он не думан на длинные мегатрипы. А вот чисто как бэкапный, доехать там изредка куда-то, да просто кружок спокойно накатнуть - самое оно! 

Ладно, не буду оффтопом про велики вашу ветку засирать) Будут фотки и что ещё по этой теме - велосипедный топик вы знаете. Выкладывайте там, другим тоже будет интересно :)

Experimental...

IMG_3057.jpg.f528aa58b1bc267f6c462a524c497b22.jpg

Всё-таки занесла меня нелёгкая на скользкую тропинку экспериментальных ЕЭВС... Самое свежее приобретение «Кружка друзей авиации»...

IMG_3058.jpg.93292fbe304a9f2bd9e35b6093a09a5b.jpg

RV-9А... («Где-то за городом, очень недорого, папа купил...» аэроплан!)... Купила, конечно, «закупочная комиссия», но от этого не легче. Обитатели форума reaa.ru, наверное, были-бы вне себя от радости. «Сурьёзные члены» «кружка» тоже пребывают в состоянии неиссякаемого энтузизязьма, а «меня терзают смутные сомнения». Кстати, под этот аэроплан, «кружок», первый раз с момента основания в 1947 году, арендовал ангар! Вроде-как здорово, но причина банальна: у «самоделки» не предусмотрено ключей! Его и не запереть на ночь и заводится он без ключа, просто кнопкой! А некоторые уже планируют летать на нём в многодневные путешествия. Интересно, как? Сторожа с «берданкой» в багажнике возить?

Кстати, про ангар... Многие поклонники. ORBX наверняка видели эту картинку, а то и проезжали мимо этой надписи в каком-нибудь симуляторе...

SBA-ORBX.jpg.3da611c5c70895e54caa6140d4864922.jpg

А вот Вам!

IMG_3059.jpg.f4bbdade07cb414495daa2607b4809c1.jpg

Теперь, проезжая мимо, Вы будете всегда говорить себе: «- Тут за стенкой стоит RV, на котором летает vladk»... А мне будет ещё одна мелкая радость...

Приборная панель...

IMG_3062.jpg.e47d79fa5482d3bfc89730854101e059.jpg

«Ну, хотим, что-бы всё!!!»

Если фюзеляж, крылья, оперение, и т. д. проектировали и отчасти собирали профессионалы, то внутренняя начинка «конструктора» (кроме мотора) отдана на откуп «сомолётостроителю». Это очень чувствуется...

IMG_3060.jpg.1fb85e76721497e4c31f78c119e901db.jpg

Мотор 160 л. с. (много для такого самолёта!). Пропеллер деревянный. Я думаю что более тяжёлый металлический пропеллер создаст такой гироскопический момент...

Так, всё обтекаемо, конечно...

IMG_3063.jpg.50370828042a23d748520e6d0cbf9805.jpg

Но в кабине страшно тесно! Ещё и сиденье не регулируется... И «фонарь» прозрачный. Макушку припекает... Забираться туда тяжело. Выбираться тоже... Из особенностей - есть ограничение на вес, приходящийся на переднее колесо! Надо считать перед полётом. С одним пилотом какой-нибудь «балласт» в багажнике обязателен.

Из полёта пока фоток нету. Только запись траектории:

IMG_1308.jpg.f3ca1de5ff9998e7de0d49ddc05f0ee9.jpg

Сами понимаете, с инструктором, «полёт на ввод в строй»! Кстати, «ввёлся». Так что фотки ещё обязательно будут.

Так самолётик, конечно, резвый. Всё-таки маленький, а целых 160 л. с. туда засунули. Летает быстро. Тормозит не ахти - обтекаемый. Скорость выпуска закрылков - всего 80 узлов, надо быть внимательным. Звукового предупреждения о сваливании нету, но трясёт знатно. И без дудки трудно «прощёлкать». Садится легко... Ладно, полетаем, хоть сомнения и остались... Всё равно ведь купили, чего ему в ангаре стоять?..

Становитесь экспериментаторами лучше нас!

• Like 2
  • Well said! 1

Posted (edited)

«То взлёт, то посадка...» Как говорится, «с крыла на крыло». Не успел «ввестись» на «экспериментальном», как сегодня добровольный санрейс самовывоза пациента из рук эскулапов... Но хоть самолёт сегодня «сертифицированный»...

IMG_3064.jpg.601478898553d29358a4ae71c50a3b4a.jpg

Взлетаем...

IMG_3065.jpg.c7853743f013ea7cdd2de311d5c5f139.jpg

«И прямо в море...» А всё из-за этого вот «WC»... Который «N166»...

IMG_3066.jpg.007f9aa608fe49bee6150ec38c28959b.jpg

Пока с этим, с позволения сказать, «ватерклозетом» «разводили», так и шпындырял... Вон, вышки какие-то буровые...

IMG_3067.jpg.d7a8ed76151023d69e0f18e8750718f7.jpg

Выходим на берег...

IMG_3068.jpg.15801f5e9cfaaca826d074c5fdaa4243.jpg

В районе города Oxnard. Тот аэропорт что ближе, это Oxnard. Чуть подалее - Camarillo.

IMG_3070.jpg.a760036d85a68f18399f919a760cdff7.jpg

Горы «Санта-Моники»...

IMG_3071.jpg.7fbbcc1527dc319d9c655b4bb9bb37e7.jpg

По берегу кое-где туман.

IMG_3073.jpg.c31d6f40c30adb206d83e555ceb218dd.jpg

Сегодня хорошая погода, летают много! Traffic Alert!!! Не расслабляться! Ахтунг! БортА в ближних и дальних зонах!

IMG_3075.jpg.dd33d9614c0dd72c6b33e9650f409f7b.jpg

Ничего, разошлись бортами... А тут уже и Санта-Моника.

IMG_3077.jpg.e51abe73443d78f17cb9b743cba97ca2.jpg

Wilshire, университет, Century City, всё на месте.

IMG_3078.jpg.ff928e41717289313f57df63fac0da32.jpg

Заход сегодня «накоротке». А чего рассусоливать-то, пока «порожняком» иду?

IMG_3082.jpg.b03df8e47207e1f74da6f297fc49cc08.jpg

«На стоянку номер два под руководством встречающего!»

IMG_3083.jpg.8f420de9575f7fc02927fb170c96a478.jpg

Сегодня всё было без заминок. Пассажир уже ждал! Бабушка, конечно, не совсем здорова, но, вполне вероятно, исправно кушает компот... На вылете опять «traffic». Уж куда я «небесный тихоход», но этот ещё тихоходнее.

IMG_3086.jpg.7d887d4a7d9bc4588643482ea718f7bc.jpg

Славный город Малибу, Памела Андерсен - ау!  

IMG_3087.jpg.c1e24dd4053f390951fc1d15d6b92c62.jpg

Point Mugu... Тссс... Сплошные секреты!

IMG_3089.jpg.427780e6fc05a03ba6581990c2a1cde9.jpg

А это уже родная «Сам-ты-Барбара».

IMG_3091.jpg.ba781464284c3fec09822521b7ba432e.jpg

Тут дают «спрямление». Вообще, позывной «Angel Flight» - позывной уважаемый. «Его на флоте знают». Во многих аэропортах не берут деньги за постой и отпускают бензин со скидкой. А диспетчеры, если есть хоть малейшая возможность, охотно дают «спрямления», пускают «вне очереди» и вообще, оказывают всяческие знаки мелкого внимания. Вот и меня спросили: «- А чего парашютистов-то не бросаешь?» «- Теперь только по Субботам...». «- А... Ну, в Субботу услышимся...».

IMG_3092.jpg.f155f95ecaabfb27ca6bccddae78ca05.jpg

Мастерская посадка на полосу 25 с прямой...

IMG_3095.jpg.c7673b63accbce3a966a5ff09ddfec8c.jpg

«Санитарьте» с нами и лучше чем мы! 

Edited by vladk
  • Like 4
  • Well said! 1

Posted (edited)

Что хорошо на этом форуме, так это то что отсюда можно почерпнуть много идей! Вот, например, читаем: «Полёт к месту крушения самолёта разведчика U-2. Приглашаем принять участие!». Я, конечно, участия не принял, но идею оценил. И, естественно, тоже захотел слетать куда-нибудь. И лучше всего, на «заданную тему» «Советско-Американских авиационных отношений»... И хотелось-бы, для начала, не слишком далеко.

Понятно, что в первую очередь на ум пришёл перелёт Громова через Северный полюс. Чего-то я там смутно помнил, что завершилось дело где-то в Калифорнии около Мексиканской границы... Этот перелёт оказался в тени перелёта Чкалова и о нём всегда на моей памяти говорилось как-то вскользь, без особых деталей. Вот, мол, полетели, долетели, где-то сели... Мне почему-то всегда казалось что сели в Сан-Диего у самой границы с Мексикой, чуть-ли не на Brown Field. А ведь рекорд-то был установлен именно Громовым, Юмашевым и Данилиным, а не Чкаловым, Байдуковым и Беляковым. Тем немного не хватило бензина для рекорда. Так что попытаться слетать на «место посадки рекордного перелёта» - дело вполне достойное как альтернатива «полёту на место падения подлого шпиёна». Я так считаю... Опять-же, и там и там авиация, «СССР - США», «мир, дружба, жевачка» и «шпионские страсти», конечно, куда-же без них... Осталось только выяснить куда лететь...

В первую очередь я обратился к первоисточникам:  Громов М. М. «На земле и в небе».

В главе, посвящённой перелёту, сказано:

«И вот, в местечке Сан-Джасинто (Сан-Хасинто — на языке индейцев) мы увидели пастбище.»

Значит, San Jacinto, а не Brown Field, как мне казалось. Кстати, название произносится действительно как Сан-Хасинто, а не как Сан-Джасинто, но не потому-что Индейцы, а потому что Мексиканцы. Калифорния довольно долго принадлежала Мексике, и много названий тут испанские. А там «J» произносится как «Х». San Jose произносится как Сан-Хосэ, Ojai как Охай а вот June и July как Джюн и Джулай. Потому как, вроде, английские. Поиск по карте показал что, во-первых, это Сан-Хосинто до сих пор ещё существует, и, во-вторых, находится в San Bernardino County, примерно посередине между Лос-Анжелесом и Сан-Диего.

map.jpg.2001c4416093e8ef2cbaeffcd46b03db.jpg

Примерно там-же где и Темикула (там летали на воздушном шаре), Озеро Эльсинор и Пэррис (парашютные дропзоны). А гора рядом - тоже называется Сан-Хосинто, это та, что возвышается над Палм-Спрингс. В общем, недалеко, местность более-менее знакомая, надо слетать на место посадки и проверить... Может что-то там осталось :)

IMG_7684.jpg.06fb5e194ee64a0956cc4beba8f02000.jpg

IMG_7685.jpg.54a60d1568254c3407a6ddc6f543b6c3.jpg

Кроме мемуаров Громова, я нашёл ещё один прекрасный «первоисточник». Оказалось, что в интернете совершенно бесплатно можно посмотреть подшивки разных калифорнийских газет. Я выбрал «San Bernardino Sun»  - местную ежедневную газету, в надежде, что тут-то будут самые свежие новости, ибо её корреспонденты и репортёры имели возможность мгновенно оказаться на месте событий и получить всю информацию из самых первых рук. Первым долгом я посмотрел «San Bernardino Sun» за Среду, 14 Июля 1937 года («А день, какой был день тогда? Ах, да! Среда...»)

Тут надо понимать, что газета эта утренняя. Поэтому в выпуске за 14-е Июля (когда экипаж под командованием Громова уже благополучно приземлился рано утром) печатаются новости, поступившие 13 Июля. Ну, ничего. Интересно ведь узнать и что предшествовало триумфальному завершению предприятия. Пока летим, почитаем первоисточники. (Далее я привожу свой собственный перевод и пересказ газетных новостей. Это перевод не дословный, не «подстрочник», а, скорее, попытка некоего литературного перевода, да я и не специалист по переводам. Знающие Английский могут прочитать оригинал самостоятельно. Участники, сведущие в переводческой профессии могут подправить неточности прямо в этом моём сообщении. Так сказать, стать соавторами. Я знаю, возможности редактирования у них есть). 

И ещё одна оговорка: Я сразу хочу сказать, что сравнивая здесь мемуары Громова, сообщения из «San Bernardino Sun» и ещё какие-то «источники», я ни в коей мере не ставлю под сомнение мемуары и не собираюсь уличать кого-либо во лжи. Я просто сравниваю точки зрения на одни и те-же события из разных более-менее независимых источников. Точки зрения могут не совпадать и все они могут быть ошибочны. Громов писал свои мемуары по прошествии большого времени после перелёта и, естественно, мог что-то вспомнить не точно. У Американских «виртуозов пера» тоже может наблюдаться явление, которое мы сегодня называем «журналажка». Иногда присутствует «погоня за сенсацией» («Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации»), и т. д. Ни один источник не может быть правдивым и объективным на 100%.

Итак, что читаем мы в газете:

SBS_0714_1.thumb.jpg.ee5a1210c0e6f552e84fa11f48fd1b84.jpg

«Женщина покончила с собой в отеле в Gate City. Письмо от мужа с Восточного побережья, присланное авиапочтой, пришло на следующий день после того, как жена покончила с собой!»

Ух! Страсти! Прямо «Санта-Барбара», где «Богатые тоже плачут».

А вот про авиацию, на второй странице:

SBS_0714_2.thumb.jpg.e39f6fd03a6e7d3b0d0b434ace0de958.jpg

«КАЛЕДОНИЯ НА РЕКЕ СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ. Трансатлантическая летающая лодка Caledonia приводнилась на реке Святого Лаврентия в Бушервиле, Квебек после завершения перелета из Ботвуда, Ньюфаундленд где она, в свою очередь, приводнилась после перелёта из Фойнса, Ирландия. На этой фотографии Associated Press члены экипажа садятся в катер для высадки на берег в Бушервиле.» 

Ищут самолёт с Амелией Эрхарт (Amelia Earhart):

«ГОНОЛУЛУ, 13 июля. Сегодня шестьдесят самолетов военно-морского флота обследовали 21000 квадратных миль пустынного Южного Тихого океана, не обнаружив никаких следов Амелии Эрхарт и Фреда Дж. Нунана, пропавших без вести 11 дней назад во время полета из Новой Гвинеи на крошечный остров Хауленд. Взлетевшие с палубы авианосца Lexington саомолёты, вернулись в 13:00 по тихоокеанскому стандартному времени и заправились топливом для следующего полета, который планировался после полудня и должен был расширить поиски дальше на юг, включая непосредственные окрестности острова Хауленд.

Однако сильнейший тропический шторм вынудил отменить послеполуденный вылет после того, как с авианосца взлетело 20 самолётов. Шквалы сделали видимость крайне плохой, и самолётам по радио приказали прекратить полёт. Все сели благополучно.»

Как мы теперь знаем, Амелию так и не нашли... Но тогда, судя по газете, велась масштабная поисково-спасательная операция.

IMG_3104.jpg.d4037705cab1522b8480eed5f5b21c9d.jpg

Но и про перелёт, конечно, тоже есть, да ещё и как - большим заголовком на самом верху: «СОВЕТСКИЕ ЛЁТЧИКИ ДОСТИГАЮТ КАЛИФОРНИИ, НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ЮГ, В СТОРОНУ MARCH FIELD».  Есть и заголовки поменьше: «Туман препятствует планам сесть в Сан-Диего»

«(By Associated Press) Oakland 14 июля, (Среда)  - Российские трансполярные авиаторы пролетели над аэропортом Окленда в 1:28 ночи. и направились на юг, предположительно в сторону March Field, побив все мировые рекорды дальности с запасом в несколько сотен миль. Самолет, поддерживающий среднюю скорость около 100 миль в час, можно ожидать над Сан-Бернардино и Риверсайдом незадолго до 5 утра. В час ночи в сводках метеорологического бюро сообщалось о ясной погоде только во Фресно, Бейкерсфилде и March Field, если конечно не возникнет необходимость в использовании мест для срочной посадки, таких как Saugus и Palmdale, в которых высота облачности подходящая для посадки, но имеются другие трудности для приземления трансполярного корабля.» 

Это самые последние новости на ночь с 13-го на 14-е. Я думаю, газета уже была почти набрана и готова к печати. «Гиены ротационных машин» специально держали место, что-бы заполнить «жаренными фактами» в самый последний момент! Но нам интересно про «авиационную составляющую». 

Под аэропортом Фресно подразумевается не нынешний «Fresno Yosemite Airport» (его в 1937 году ещё не существовало) а «Fresno Chandler» . (Аэропорт существует до сих пор как аэродром «малой авиации». У меня есть отчёт, как я один раз туда летал).

Бэйкерсфилд - скорее всего это «Meadows field». Существует и поныне, активно используется. Иногда упоминается в этой моей ветке.

March Field будет ещё много раз упоминаться в контексте этой истории. 

Saugus ныне не существует. Есть очень хороший и интересный сайт: «Abandoned & Little-Known Airfields». Всем, кто интересуется историей авиации в США - очень рекомендую. Там я и нашёл информацию про Saugus. В 30-е годы 20-го века это был, по сути, запасной аэродром для Лос-Анжелеса. Он располагался в Санта-Кларите, недалеко от нынешнего развлекательного парка аттракционов «Six Flags California Magic Mountain». В Лос-Анжелесе возможны туманы и низкая облачность, и когда рейсовые самолёты не могли там сесть, то они садились в Saugus а оттуда пассажиров везли на автобусах. Кстати, в то время LAX уже существовал под именем «Mines Field», но ещё не был главным аэропортом Лос-Анжелеса. Пассажирские рейсы выполнялись из «Grand Central Air Terminal» в Глендэйле примерно на месте сегодняшнего пересечения 5-го и 134-го фривеев. Аэропорт был закрыт в 1959 году и позже полностью застроен. На сегодняшний день осталось здание терминала по адресу 1310 Air Way, Glendale, CA 91201. Памятник архитектуры. Говорят, в 2016-м его отреставрировали. Я всё собираюсь съездить посмотреть, да всё никак не соберусь...

Про Палмдэйл я думаю, что это был «Palmdale AF Plant 42», он уже существовал тогда в виде небольшой запасной полосы, но полностью я в этом не уверен. Под «трудностями с приземлением», вероятно, подразумеваются относительно скромные размеры этих запасных полей.

И вот ещё из «самых свежих новостей» на тот момент:

«Советское официальное лицо указывает место посадки. Сан-Диего был окутан туманом, как и аэропорты вокруг Лос-Анджелеса. За два часа до пролета над Оклендом, советский авиационный представитель С. А. Шумовский (S. A. Shimovsky) посоветовал летчикам лететь в March Field, если они желают лететь дальше аэропорта Окленда.»

В 2018 году некая Светлана Лохова, историк и исследователь спецслужб из Кембриджа,  опубликовала книжку с довольно тенденциозным названием «Шпион, который изменил историю». В книжке как раз и описывается трудовая биография С. А. Шумовского. Кое что я оттуда тоже почерпнул. Но и сама дэвушка тоже довольно «мутная», как и Шумовский. Сначала отсудила 3 миллиона фунтов у Лондонского отделения Сбербанка, потом, уже будучи британским учёным, была каким-то боком замешана в скандале с «Русским расследованием» в отношении президента Трампа... Какая-то очередная Бутина-Чапман. С Бутиной они даже похожи чем-то.

S_Lokhova_2.jpg.c6f7767cfb82066783365c36f27ba9e4.jpg

Светлана Лохова.

butina.jpg.51b6b02752c1710e0e2e8b78318e2724.jpg

Мария Бутина

Бут сидит, Бутина сидела, Лохова... пока не сидела... 

IMG_7694.jpg.d8d24f65e7e690e5f5337d5cfb2c2579.jpg

Задумчиво глядя на приборы, я даже подумал: «Как всё-таки тесно всё переплетено в этом мире... И, чёрт побери, Холмс, как много можно всего узнать, просто собравшись полететь на место посадки исторического перелёта...»

Туман, надо сказать, здесь у нас в Июне, Июле явление частое. June Gloom. На самой первой странице газеты на самом верху прогноз погоды: ...MORNING FOG NEAR COAST... (утренний туман вблизи побережья). Сан-Франциско экипаж Громова пролетал в 12-2 ночи, за два часа до того (10 вечера - 12 ночи) видимо всё уже заволокло и было ясно, что надолго. Шумовский сам не лётчик, он окончил MIT как авиационный инженер (по совместительству шпионил, не без этого, конечно), но занимался координацией перелётов с Американцами и всяческими PR-кампаниями типа организации торжественных парадов, митингов и приёмов с поздравлениями, триумфальными поездками героев по США, визитами к президенту Рузвельту и губернаторам и прочими «активными мероприятиями». Но кто-то знающий ему правильно подсказал, а Шумовский повторил про March Field, который достаточно далеко от берега, и вероятность тумана и низких облаков там мала. Так, собственно, и вышло. Сели они, в конце концов, недалеко от March Field.

Громов про обеспечение перелёта со стороны американцев если и пишет, то совсем немного. Да и вообще, из того, что говорилось про эти перелёты в СССР, складывалось впечатление, что, мол, «раз-два, сели, полетели, свалились как снег на голову, «даёшь Америку!», «даёшь рекорд!», «не ждали нас, а мы пришли». Но вот из газеты мы можем узнать некоторые подробности:

«Армейские радиостанции в Канаде, на Аляске, а также в Сиэтле и в Сан-Франциско передавали лётчикам информацию в течение прошлой ночи а также и сегодня. Были включены пеленгаторы и радиомаяки воздушных трасс.»

Больше подробностей приводит Александр Васильевич Беляков в своих воспоминаниях «В полет сквозь годы». Конечно, он пишет о своём перелёте вместе со Чкаловым и Байдуковым, но перелёты шли один за другим с интервалом в месяц и, вполне вероятно, готовились одинаково. С большой долей вероятности, сказанное про перелёт Чкалова, будет справедливо и по отношению к перелету Громова.

Беляков:

«Утром 17 июня Чкалов и Байдуков уехали в Москву. Я остался в Щелково и занялся приведением в порядок американских карт, которые были получены только накануне. На них были обозначены аэродромы западного побережья США, радиосветовые маяки, сигналы, а также маркеры — маленькие наземные радиостанции, автоматически излучающие в эфир одну или две буквы по азбуке Морзе... В Канаде и США подготовлена сеть радиостанций для приема наших радиограмм и для передачи нам сведений о погоде. Народный комиссариат иностранных дел обо всем подробно договорился с представителями США. Из Нью-Йорка в Сиэтл выехал советский инженер. Он будет бессменно дежурить на радиостанции и отвечать на наши запросы.»

Имя «инженера» не приводится, но очень может быть, что это именно С. А. Шумовский.

В сети я нашёл «Письмо советника полномочного представительства СССР в США К.А Уманского от 19 Августа 1937 года в Наркоминдел». Там говорится, в основном, о поисках Леваневского, но и о перелётах Чкалова и Громова там тоже есть:

«Секретно... ...Как я уже указывал в письме наркому, картина отношения к перелету Чкалова (то же относится и к громовскому перелету) может быть резюмирована следующим образом: корректно-предупредительное отношение Госдепартамента; энергичное содействие и дружественные выступления со стороны командования ВВС и армии; холодок со стороны Морского министерства и командования флота; помощь корпуса связи Военмина (важнейший участок работ по перелетам) только под постоянным нажимом; прекрасная помощь метеоуправления Минзема...»

Вот, под нажимом или не под нажимом, но маяки включали и связь вели. Давали погоду. Предоставляли военные аэродромы для посадки. 

Беляков: 

«Наше правительство просило Канаду и Соединенные Штаты обеспечить перелет метеорологическими сводками, то есть еще задолго до начала перелета регулярно давать [258] сведения о погоде по нескольку раз в день. Для этого необходимо было на многих метеостанциях вести дополнительные наблюдения. И эта работа Канадой и Соединенными Штатами была проведена безвозмездно.

Советский Союз просил, кроме того, выделить на время полета в Канаде и на Аляске несколько передающих радиостанций и пунктов для постоянного прослушивания самолёта и приема радиограмм с его борта. Все эти средства связи правительство Соединенных Штатов предоставило также совершенно бесплатно.

Американские радисты работали на совесть. Часто бывало, что из пятнадцати — двадцати выделенных пунктом только два-три сносно принимали наши радиограммы. Тогда радисты этих пунктов немедленно передавали содержание радиограмм в другие пункты.»

Так что, конечно, без сомнения, перелёты тщательно готовились и обеспечивались с обоих сторон. И по технической линии, и по дипломатической, и по какой угодно другой (Портрет С. А. Шумовского помещён в «Галерею Славы» Мемориального музея Службы внешней разведки в Ясенево).

В газете новости идут от более поздних к более ранним. Я постараюсь их «перевернуть» и расставить, если получится, в более-менее хронологическом порядке.

«Менее чем через 24 часа после старта из Москвы Громов и его люди пересекли северную полярную шапку, поднялись над районом циклона и пролетели через снежные потоки. Тогда они на четыре часа опередили график предыдущего трансполярного полета. От полюса они летели на юг, как правило, по 120-му меридиану. В 11 вечера (PST) в Понедельник, примерно через семь часов после пересечения полюса, штурман Данилин сообщил: «Я нахожусь над Мелвиллским проливом, все в порядке». Самолет тогда находился примерно в 1000 миль по эту сторону от Полюса.»

Из воспоминаний Громова:

«Вскоре далеко впереди я увидел на облаках какие-то еле заметные пятна. Это явление начало меня развлекать, и я забыл про сон. Так тянулось часа два. Пятна становились всё темнее и отчётливее. Наконец я ясно смог определить, что это скалы острова Принс-Патрик (М.М.Громов ошибается — это был другой остров архипелага Парри.).»

Получается, остров, принятый Громовым, за Приц-Патрик, был, быть может, Melville Island. И, что интересно, Громов нигде не пишет, что Данилин ещё и радиосвязь вёл.

Из газеты:

«Часто по ночам летчики посылали успокаивающее сообщение: «Все в порядке». В 1:21 утра (PST) они пересекли озеро Грейт-Беар в Канаде, примерно в 1400 милях к Югу от полюса.»

Громов:

«Я радостно закричал истошным голосом. Лежавший Юмашев подскочил, а Данилин улыбался: он был доволен своей работой — мы шли точно по курсу! Теперь мы с Юмашевым, обращаясь к Данилину, называли его не иначе, как «профессор». Тысячи километров по солнечному указателю курса надо льдами Арктики, порой в условиях обледенения и отсутствия всякой видимости… Всё шло, как по маслу. Мы летели по графику. Теперь мы развлекались видом Северной Канады. Сначала тундра и вскоре сменившая её тайга, как бархатный ковёр из могучих лесов, застилали всё, что было внизу. Лишь изредка поблескивавшие под нами зеркальные реки оживляли однообразную таёжную красоту. Вот и река Макензи широкой блестящей лентой потянулась на юг, а затем показалось Медвежье озеро, покрытое льдом, несмотря на июль!»

Единственно, что если лететь с Севера на Юг, то Great Bear Lake будет перед Mackenzie River, а не наоборот. Громов писал свои воспоминания через много лет после перелёта и что-то вполне мог перепутать.

Из газеты:

«Мы летим своим курсом», - сказали авиаторы, которые вчера вечером и сегодня спустились на Юг из унылого региона Северного полюса, который они пересекли вчера во время снежной бури и урагана. ... В сообщении с самолета, перехваченного сержантом национальной гвардии В. П. Эвансом сегодня днем в Спокане, говорилось о плохой погоде. «Давно не видели солнца», - так перевели послание. «Пятьсот метров (более 1600 футов) над темными тяжелыми облаками, даже не буду пытаться пробить их". Самолет, который, возможно, был русским кораблем, пролетел над Кеснелем, Британская Колумбия, в 4 часа ночи. Он был слишком высоко, чтобы его заметили жители города, который находится в 150 милях от границы и примерно в 1000 милях от Сан-Франциско.»

Здесь, кроме всего прочего, раскрываются некоторые детали радиосвязи. Английским ни Громов ни Юмашев с Данилиным не владели. Громов в своих воспоминаниях прямо говорит что в Реальном Училище иностранный язык не был его любимым предметом. Из газеты мы узнаём, что радиограммы принимали  в Америке (и в Канаде, наверное, тоже) и переводили. Именно то, о чем пишет в своих воспоминаниях Беляков. До Северого Полюса держали связь с Москвой, после - С Канадой и с США. Беляков пишет, что кроме радиограмм на Русском, использовался ещё "Международный код".

Громов:

«Но испытание наших сил оказалось ещё не окончено. Вскоре встретился циклон! Мы шли по графику на высоте 5000 метров и входили в циклон как раз в таких местах, где за склонением нужно следить особенно тщательно и регулярно менять курс магнитного компаса. Войдя в сплошную облачность, мы долго боролись с болтанкой, которая в этот раз нас порядочно потрепала. Два часа с лишним в сильной болтанке, в полёте по приборам заставили нас быть весьма серьёзными и даже хмурыми. Но наш «профессор» превосходил, кажется, все свои возможности. И вот вновь засияло солнце, и мы снова стали улыбаться и шутить: препятствие было преодолено. Под нами начали появляться селения, а потом и городки....»

В мемуарах Громова нету никаких упоминаний, Но из газеты следует, что лётчики совещались не только друг с дугом: 

«В 11:20 утра они находились в 400 милях к северу от границы Соединенных Штатов, В 150 милях к югу от форта Сент-Джон, Британская Колумбия. Ранее по радио они говорили: «Посоветуйте, куда идти - на побережье или на восток? Им посоветовали повернуть на восток от зоны местных штормов. Через час и 20 минут самолет передал сообщение «Все в порядке».

Да и поворот на Восток, судя по воспоминаниям, совсем не рассматривался. Наоборот, полетели на Запад. 

Громов:

«Постепенно мы приближались к Кордильерам, держа направление на город Сиэтл. Мне не понравились появившиеся над горами кучевые облака. Пока они были редкими и небольшими, я предложил своим товарищам изменить курс и пересечь горный хребет. Но Юмашев, увлечённый успехом полёта, настаивал на продолжении полёта по прямой. Позже я раскаивался, что согласился с ним. Лучше было слегка отклониться своевременно вправо, чтобы пройти горы между отдельными облаками, когда было ещё раннее утро и облачность не успела скопиться над горами до сплошной и высокой. Пока ситуация была простой и несложной, я пересел на заднее сиденье и стал закусывать. Кончив свою трапезу, я приготовился надеть кислородную маску, поскольку Юмашев успел за это время набрать большую высоту. Управляя самолётом, он начал входить в облачность. Через несколько минут последовала такая болтанка, что я стал опасаться за прочность самолёта. Хуже того, внезапно появилось такое обледенение, что у нас стали отказывать все приборы, кроме тех, которые работали на принципе гироскопа. Работали только авиагоризонт, высотомер и указатель поворотов. В переговорную трубку я сообщил Юмашеву, что у меня отказал показатель скорости.

— И у меня тоже, — ответил он. (Оказалось, он забыл включить обогрев приборов).

Данилин сообщил, что отказало радио. Антенна обледенела, и связь с землёй была потеряна. В этот момент я ругал себя в душе на чём свет стоит за то, что мы не перелетели горы раньше.»

...

«Мы начали снижение, чтобы избавиться от обледенения. Болтало зверски. О скорости мы могли судить только по вариометру и по авиагоризонту. Высота падала. Когда она начала подходить к 3000 метрам, мы почувствовали опасность столкновения с горами. Нам повезло: появилось «окно» в облаках. Я мгновенно пересел на переднее сиденье и начал набирать высоту. С этого момента я сидел за штурвалом 13 часов, вплоть до посадки в Калифорнии. Тогда мне это не казалось пределом: об этом даже не думалось. Однако у меня это было самое продолжительное сидение за штурвалом.

Лёд стал постепенно отлетать, все части самолёта освобождались от него. Заработал указатель скорости, а вскоре включилась и антенна. Я продолжал набирать высоту. Но мы были всё ещё в плену у облаков.

Шло совещание: Юмашев предлагал снова продолжать полёт по прямой. Данилин советовал снизиться, так как мы были над рекой, которая текла к Сиэтлу. Но ни то, ни другое я не мог принять: предложение Юмашева мы уже «вкусили», а лететь по реке внизу среди высоких гор было опасно из-за крутых поворотов реки и тумана, который мог появиться в любой момент. Товарищи меня спрашивали:

— Скажи, по крайней мере, что ты собираешься делать?

Я ответил:

— Хочу выйти к океану: там холодное течение и облачность наверняка не выше 2000 метров, а мощные кучевые облака — только над горами.

Ещё раньше, глядя сквозь редкие кучевые облака, я обратил внимание на то, что за горами с западной стороны нет никаких признаков ухудшения погоды. Я стал спирально набирать высоту до 5000 метров и заметил просвет в облаках над океаном. Я устремился туда, и через несколько минут мы увидели сзади себя стену облаков над горами, а под нами, значительно ниже, лежала сплошная ровная облачность, как и при полёте над Северным Ледовитым океаном. Мы взяли курс на юг, и уже дальше лететь было сравнительно легко.

Слева от нас была стена облаков над горами. Это был хороший ориентир. Приближался вечер. В сумерках мы пролетели Сиэтл. Вспомнили, что в этом районе Чкалов был лишь утром. А у нас наступила вторая ночь.»

IMG_7689.jpg.f4a33aba29799d56e4c2c744cb878ba2.jpg

Из газеты:

«После многих часов молчания, авиаторы, вылетевшие из Москвы в Понедельник, сообщили властям Сиэтла по радио, что они приземлятся в Окленде, на другом берегу залива напротив Сан-Франциско, который был первоначально объявлен пунктом назначения. Их местоположение и скорость не разглашались, но предполагалось, что они пересекли границу Канады, когда сообщение было передано в 17:30. Им предстояло тогда пролететь не более 850 миль. При средней скорости около 100 миль в час они достигнут Окленда уже завтра в два часа ночи.»

Молчание, как мы видим из воспоминаний, могло быть вызвано обледенением антенны. Легко отделались! Усталость (забыли включить обогрев трубки пито) могла привести к куда более печальным последствиям.

А вот указание, что всё-таки вариант с поворотом на Восток мог быть предусмотрен: 

«В Сиэтле представитель российской торговой корпорации Амторг А. Вартанян, сказал, что он рассматривает возможность завершения полета в Чикаго, а не в Сан-Франциско, «в зависимости от штормовых условий».

Впрочем, может быть, это только личное мнение товарища Вартаняна. У Белякова, например, как мы помним, были карты только западного побережья. А Чикаго он вона где...

Из газеты:

«САН-ФРАНЦИСКО, 13 июля. Отважные российские трансполярные летчики, приблизившиеся к мировому рекорду беспосадочной дальности полета над Орегоном, заявили, что сегодня вечером они побьют рекорд и сделают беспрецедентную попытку достичь Сан-Диего, находящегося почти в 6500 милях от их точки взлета в Москве. Вскоре после того, как они поинтересовались утренними погодными условиями в Лос-Анджелесе и Сан-Диего, они отправили сообщение, где говорилось, что они пройдут Окленд и Лос-Анджелес и, если возможно, продолжат путь до Сан-Диего.»

«Радиограмма была принята радиостанцией Makcay и передана для перевода в штаб армии США в 8 часов вечера, примерно через 52 часа после того, как три авиатора покинули Москву, чтобы следовать по трансполярному маршруту, проложенному три недели назад советской троицей, приземлившейся в Ванкувере, штат Вашингтон. Мировой рекорд дальности в 5637 миль принадлежит французам Росси и Кодас, летевшим из Нью-Йорка в Сирию. Русские улучшат это достижение вскоре после пролёта границы между Орегоном и Калифорнией, к которой, как предполагается, они близки. Радиограммы, указывающие на Сан-Диего, как пункт назначения, последовали за радиограммами, переведёнными властями Сиэтла, где сообщалось, что полёт завершится в Окленде, примерно в 6000 милях от Москвы.»

Тут ещё детали про радиосвязь: «передана для перевода в штаб армии США». Как писал в своём письме Уманский: «энергичное содействие и дружественные выступления со стороны командования ВВС и армии».

А вот что пишет Громов в своих мемуарах:

«К 24 часам мы были в районе Сан-Франциско. С земли нам предлагали сесть на ночной аэродром, так как на рассвете все аэродромы побережья будут закрыты до 11 часов утра туманом. Я чуть было не поддался на этот соблазн: меня смущало количество оставшегося горючего. Мировой рекорд был уже установлен. Но Данилин сообщил, что горючего вполне достаточно, да и Юмашев настаивал на продолжении полёта. Я согласился, так как дальше лететь было сравнительно просто. О вынужденной посадке я тоже не очень беспокоился: с нашим опытом сумеем найти площадку и в горах.

Справа под нами был чёрный океан, а над берегом — бесконечные огни мчащихся по автострадам, проложенным по побережью и в горах, автомашин. Так мы летели на юг, мечтая сесть в Сан-Диего. Перед отлётом мы поспорили с Андреем Николаевичем Туполевым, что долетим до границы Мексики и сядем в Сан-Диего. «Хотя бы до Сан-Франциско!» — говорил Андрей Николаевич.»

Здесь, пожалуй, единственный раз Громов упоминает о том, что с земли им что-то передавали. По крайней мере погоду. Про March Field в мемуарах не упоминается совсем, хотя, как мы знаем, такой вариант Громову предлагался. Очень возможно, что Громов очень хотел выиграть спор с Туполевым!

IMG_7697.jpg.535e6143a1eee2f6aa48cf94f53c6b38.jpg

Про непосредственную подготовку встречи на земле можно узнать только из газеты:

Экипаж Громова передаёт:  ««Мы просим вас позвонить в Национальную Ассоциацию Аэронавтики что-бы они забрали приборы, когда мы приземлимся в Окленде завтра утром». Сообщение было перехвачено войсками связи США и отправлено по назначению в штаб-квартиру в Сан-Франциско. Бюро погоды United Airlines сообщило, что от Сиэтла до Розберга, штат Орегон, небо было пасмурным, и были ливни, но к Югу от Розбурга до Окленда была хорошая летная погода.»

В Ассоциации Аэронавтики и сами не лыком шиты: 

«Представители Национальной Ассоциации Аэронавтики, которые будут проверять барографы и топливо в самолете, были размещены сегодня вдоль Тихоокеанского побережья по маршруту полета, и каждый готов действовать в случае приземления советских летчиков недалеко от Сан-Франциско или даже если они полетят ещё дальше.»

Когда стало ясно, что перелёт может закончится сильно южнее Сан-Франциско, сотрудники Советского консульства начали прорабатывать возможность встречи экипажа за пределами Bay Area:

«Стало известно, что советский консул Григорий Гохман зафрахтовал самолет United Airlines и спросил, может ли корабль приземлиться в Мексике, если в этом возникнет необходимость. Ему ответили утвердительно.

Консульство опровергло любую информацию о найме самолета, но авиационные власти выразили уверенность в том, что в российском самолете есть достаточно бензина, чтобы долететь до Лос-Анджелеса, (на расстоянии 325 миль) или до Мексики, граница с которой находится примерно на 140 миль дальше на юг.»

Как мы после увидим, опровергая информацию о «чартерном рейсе», консульство несколько лукавило...

Громов пишет:

«Начинало светать, когда мы подошли к Лос-Анджелесу. Данилин дал мне новый курс. Когда слева начали вырисовываться чёрные зубцы скалистых гор на фоне желтеющего, а затем багряного неба, под которым был туман, наполовину закрывавший горы, то мы поняли, что попасть на аэродром в Сан-Диего нам не придётся.»

Это примерно как на моей фотографии:

IMG_3108.jpg.cbfc2aa9abaf28451a5a61c3b2ea4b1f.jpg

Снято приблизительно в 7 утра 21 Июня 2021 года в районе Бурбанк - Глендэйл - Пасадина. Далеко от Океана, а вот, видите, как всё... Может быть, 14 Июля 1937 года было нечто похожее. «До половины гор» - это значит, что верхняя кромка примерно 2000-3000 футов. А нижняя может быть и 400, и 300, и 200 или вообще «до земли».

«До того как рассеется туман, нужно было ждать часов шесть, не меньше. Такое ожидание нас не устраивало: оно не оправдывало прибавления дальности всего лишь на какие-нибудь 60–80 километров. Решили искать площадку для посадки на склонах гор.»

И правильно сделали. Можно было и до вечера прождать и так ничего и не дождаться. 

По направлению к March Field облака редеют. 

IMG_7696.jpg.091a96ddd84e7dc49aa40a9341fc910c.jpg

IMG_7700.jpg.f6f7daf6f15eba1e7b1aa30d775b4896.jpg

«Огромный шар, надутый паром, Поднялся в воздух он недаром...»

IMG_7706.jpg.2d05bc3d24026f7e463c1828e1d05306.jpg

Я помню, в одном из самых ранних MSFS такой «пупырь» болтался где-то недалеко от Сиэтла. А я вот в реале повстречал около Perris Valley (L65). Разошлись визуально.

IMG_7704.jpg.c9a68d530071f1bfb623810a85c37fd0.jpg

“И вот, в местечке Сан-Джасинто (Сан-Хасинто — на языке индейцев) мы увидели пастбище. В 15 километрах был учебный аэродром. Но из-за его малых размеров даже на облегчённом АНТ-25 сесть на него было невозможно. Пастбище же показалось нам вполне просторным.»

IMG_7708.jpg.1ff81725957391dcbd42b96c296054c3.jpg

Учебный аэродром это как раз March Field и есть. Примерное место бывшего пастбища отмечено стрелкой. Я местом посадки для себя избрал аэродром Hemet-Ryan (KHMT). Посадку на March Field или, тем более, на пастбище, в наши дни могли-бы и не оценить. Или наоборот - оценить по заслугам. 

IMG_7714_a.jpg.d9454464788b6ec60bde8b46b556855a.jpg

Ладно, я пошёл на посадку, а продолжение следует. «И всё доступно уж, эхма! Теперь для нашего ума!»

Edited by vladk
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Well said! 2

Вам бы книжки писать, с таким то слогом ! Зачитываюсь Вашей веткой. А «пузындели и дирижбамбели” сверху и правда смотрятся забавно. Если отрою в телефоне фото, выложу тут с Вашего позволения. Тоже как то наткнулся на них, да не на один, а на целый выводок. Покрутился над ними, но близко подлетать не стал. Это у меня три степени свободы, а у этих понятие “управляемость» - весьма условное. От греха поплевал на них сверху и отвалил…

Posted (edited)
Сегодня в Ломпоке был слёт энтузиастов самолёта Piper Cub и всех его модификаций. Сумасшедшие люди! Так и снуют туда-сюда… Бросать честных парашютистов не было абсолютно никакой возможности…

Поэтому хозяин меня сдал… в аренду. Вместе с самолётом…

Выпало побыть в шкуре лётчика-испытателя и немного покружить на «Караване» в непосредственной близости от этого «летающего яйца».
ABABFF09-7DBB-470A-B811-E7ABB75267AE.jpeg.6283383f501b6487b1c22ac9d767a0c3.jpeg

BE38C340-D210-4273-A3E4-9654CBE83A6A.jpeg.c1f94027bbea318f1756ab9fc83c0b38.jpeg

Фотки взяты из Интернета. Я тоже сделал пару на память, но попросили не выкладывать на всеобщее обозрение. Но виды очень похожи на те, как они были и в моём случае.

В ролике (тоже из Интернета) мелькают лица, с которыми я вчера и сегодня общался. Посчитал большой честью для себя!

Мой маленький Караванчик, желтеет, такой одинокий, на фоне больших кораблей…

E292C5CD-5774-438C-968B-34D4131D03FC.thumb.jpeg.c1a24acca9d2fd8c18ccab3eae84b5a8.jpeg

Даже «малая авиация» с её полётами по ПВП иногда дарит нам неожиданные приключения.

Продолжение про Громова и его перелёт  будет!
Edited by vladk
  • Like 2

Posted (edited)

Как было видно на фотографии в предыдущей части повествования, место посадки экипажа Громова отстоит от аэродрома Hemet-Rayan довольно прилично. По карте там около четырёх миль. Пешком идти довольно долго. Но! У меня с собой был...

IMG_3114.jpg.e43baecfa07b9afcb58cde2de6d20805.jpg

Велосипед! Наиболее проницательные читатели уже, конечно, догадались что приобретение складного велосипеда было частью подготовки к осуществлению коварного плана посещения достопримечательного места. Мой «мини-перелёт» был подготовлен не менее тщательно, чем перелёт через Северный Полюс, или даже полёт на Луну! Американцы-же, как я помню, возили на Луну электромобиль (тоже, кстати, складной, но не «Теслу»)! Ну а я в Сан-Хасинту - велосипед... Всё как положено, «по ранжиру». Две минуты и всё готово! Можно продолжать движение!

IMG_3115.jpg.5157a191afcb4ade37568503d08f03e0.jpg

(Конечно, велосипед был приобретён не только исключительно для этого небольшого путешествия. Идея созревала давно. Когда-то на форуме тутошних «друзей воздухоплавания» я прочитал что рестораны с омлетами оказывается бывают не только в аэропортах, а «пять миль пешком это целое дело, а пять миль на велике - сущий пустяк». Описываемое приключение просто окончательно побудило, наконец, этот велосипед купить).

По тихим улицам Хемета и Сан-Хасинты держим путь на перекрёсток улиц South San Jocinta Avenue и East 6th Street... В Америке везде так: вдоль авеню, авеню, авеню, поперёк - стрит, стрит, стрит. Или наоборот: стриты вдоль, авеню - поперёк. Кому как нравится. Иногда «авеню» ассоциируется с «проспектом». Далеко не всегда! Я, к примеру, живу на «Verona Avenue» (Проспект Вероны). Думаете, это что-то вроде этого?

Prospekt.jpg.23458fa730ed72d689983b43cd10bc80.jpg

Ничего подобного! Это выглядит вот так:

Avenue.jpg.fdc612b2da224488ee5764e883c761b5.jpg

И в Сан-Хасинте тоже авеню и стриты. Где пошире, где поуже. Чего-то цветёт вовсю...

IMG_7716.jpg.60f7b3dc231e620d2a49f1836a9294ed.jpg

Но сами населённые пункты, увы, не самые процветающие... Это видно опытному глазу... Тут и там вывески «Senior assisting living». Дома престарелых по-нашему. Всякие разные. Есть вполне приличные на вид комплексы типа гостиниц, есть совсем скромные... Всё время попадались «Mobile home parks» - тоже признак... Жизнь, видимо, в Хемете и Сан-Хасинте относительно «дешёвая», а значит - не ахти качественная. Очень жарко. Я специально прилетел к 8 утра, что-бы закончить всё до жары. Но и в 8 уже стало порядком припекать на солнышке. Пока едешь - вроде ещё обдувает ветерком, а как остановишься... К 10, когда улетал, поднялось до 35 по Цельсию...

Итак, первая точка - перекрёсток улиц South San Jocinta Avenue и East 6th Street. Из интернета я предварительно узнал, что тут находится что-то типа «мемориальной доски», посвящённой событию.

IMG_7733.jpg.385d0398029b0bfbe4e9ae47768ff6b7.jpg

Надпись гласит, что « 14 июля 1937 года в трех милях к западу от этого места три советских авиатора завершили трансполярный перелет прилетев из Москвы за 62 часа 17 минут и установив новый мировой рекорд дальности полета без посадки - 6 305 миль. Огромный одномоторный самолет - военный разведывательный моноплан АНТ-25 - был отправлен обратно в Советский Союз и помещен в музей. Командир самолета Михаил Громов, второй пилот Андрей Юмашев и штурман Сергей Данилин стали генералами во время Второй Мировой войны.»

Ну и ниже перечисляется кто памятник устанавливал: Департамент парков и отдыха Калифорнии, город Сан-Хосинто, всяческие исторические ассоциации и комитеты, частные лица.

Мне очень понравилась надпись! Во первых - самолёт-то был о-го-го, музейная редкость! Назвали зачем-то самолётом-разведчиком, хотя АНТ-25 изначально назывался «РД» («Рекордная дальность») и проектировался именно как рекордный самолёт. Ну да ладно. И, во-вторых, про пилотов сказано: «Все поголовно стали генералами!». То есть не шантропа какая-то случайно залетела. Уважаемые люди!..

На фотографии 2011-го года памятник установлен вроде как в каком-то парке или сквере. Сейчас он стоит просто на перекрёстке улиц около забора полицейского участка.

IMG_7729.jpg.b18a61fd9a6698de08debcdf5b1cee6c.jpg

Возможно, после 2011 парк снесли и землю отдали под строительство отделения полиции. В знак благодарности, полицейские поставили рядышком вот такой вот столб с надписями на Английском, Испанском, Русском и паре каких-то еще языках. 

IMG_7724.jpg.27ea0ad4cd716e9d4f617c09f43ce027.jpg

Около доски вкопаны кирпичи с датами и фамилиями. На одном кирпиче написано «космонавт Крикалёв». Очевидно, он посещал это место или даже принимал участие в установке памятного знака.

IMG_7726.jpg.979e50287b718f64e3eca951d400db45.jpg

Лавка напротив скорее всего уже существовала в 1937 году.

IMG_7731.jpg.6a32b6b600e5ee1cbb3566afedebc35b.jpg

Наискосок от памятника, через дорогу, располагается мэрия Сан-Хосинты.

IMG_7732.jpg.bb5045edd83d6bde1501e46ac9f1e72a.jpg

Но этот знак установлен, так сказать, «в общем». Мол, где-то там, «В трёх милях на Запад…». А что сейчас находится «в трёх милях на запад»?

А там есть другой «памятный знак»… К нему я и направился. Сначала путь лежал по тихим улочкам. Дома вокруг волне могут быть постройки 30-х годов 20-го века, а то и ещё более ранние. 

IMG_7734.jpg.8358313434db5626f2cd538fe7589cca.jpg

IMG_7738.jpg.e3393dc8037590dc01ffedc8dd1963dc.jpg

Ближе к «памятному знаку» начинают попадаться «микрорайоны» современной застройки и мелкие фермы с лошадьми, овцами и коровами. Кое-где скачут зайцы.

IMG_7747.jpg.e8cdaedc38f5ddff5ecd0de20f2da3a4.jpg

Теперешний адрес - 2450 Cottonwood Ave. Прямо рядом с пожарной командой. 

IMG_7753.jpg.588b79f51db06202dd7c4578e5a0dcc5.jpg

Совсем рядом школа (Megan Cope elementary school). Сам «памятник» выглядит так:

IMG_3128.thumb.jpg.74ee450b73085abce95fcba5debcd349.jpg

На доске текст, аналогичный первому, только «в трёх милях от этого места» заменено на «около этого места». Ну, что-б два раза не придумывать...

IMG_3130.jpg.a7493bccfaf7e6d9f7a03941ac788f93.jpg

Продолжение следует...

Edited by vladk
  • Like 1

Громов в своих мемуарах пишет:

«Когда самолёт уже катился по полю, мы ощущали жёсткие мелкие толчки от травы, росшей пучками. Дело в том, что шины колёс были наполнены воздухом из расчёта на максимально большой вес самолёта. Перед взлётом он составлял 11500 килограммов, а при посадке — на 6500 килограммов меньше. Поэтому амортизации почти не чувствовалось.»

Это точно. Трава в пустынной или полупустынной местности здесь растёт пучками из кочек. Но сейчас бывшее пастбище распахано и, возможно, здесь даже чего-то выращивают. С 1937-го года очень многое изменилось. Как я уже говорил - рядом пожарная команда и школа. С другой стороны - жилой комплекс. 

IMG_3117.jpg.ba7e5ca9c600b7cd6253a1ec55757fda.jpg

А в 1937-м году это выглядело так:

48804313242_a34f4277b3_b.jpg.cfca26f22a9098fe41d0d2503e0bb406.jpg

Я не знаю точно, существовала-ли в 1937 году нынешняя улица «Cottonwood». Хорошо было-бы найти какие-нибудь карты 30-х - 40-х годов и посмотреть. Очень может быть, что и была. Хотя-бы в виде просёлочной дороги. Громов же говорит, что народ подъезжал туда на машинах:

«Делая круги, мы заметили появившийся легковой автомобиль. Из него вышли три американца в синих костюмах с брюками на помочах и в больших соломенных шляпах. Они глядели на диковинную машину с узкими крыльями, на которых большими буквами было написано «USSR».

...

Самолёт благополучно остановился. Мы быстро выскочили из него и сначала почувствовали, что мы вроде как в плену на чужой земле. В воздухе казалось, что пока мы в самолёте — мы у себя дома. Но тут же появилось ощущение радости, мы не могли сдержать счастливых непрекращавшихся улыбок.

...

Вскоре к нам подошли те три американца, которые наблюдали за нашим полётом и приземлением. Мы поприветствовали их и вручили им заранее приготовленную записку, в которой содержалась просьба сообщить нашему послу в Америке о том, что мы благополучно приземлились в данном месте.

— О'кэй! — весело сказал быстро смекнувший хозяин земли, на которую мы приземлились, и убежал на телеграф.»

Здесь мы опять обратимся к газете «San Bernardino Sun» за 15 Июля 1937 года. В выпуске много внимания уделено завершению рекордного перелёта:

gazeta-1.thumb.jpg.2b563621defe773efb5beeb1470edf42.jpg

gazeta-2.thumb.jpg.e0eacc73a1b5ed2a718c1a077f570add.jpg

Уолтер Э. Харви (Walter E. Harvey), молодой разносчик газеты "Riverside Enterprise" из Сан-Хасинто, который первым из американцев встретил летчиков после их внезапной посадки, кратко выступил в прямом эфире и рассказал о волнующем моменте, когда наблюдал за приближающимся самолетом и о разговоре с русскими, когда те вылезли из своего корабля: «Я впервые увидел самолет в 6:30 утра», - сказал он. «Мы не могли разговаривать друг с другом, когда трое мужчин вылезли из кабины самолета, но я, конечно, знал, что это русские, и они дали мне свои документы, которые были на английском языке. Я тут-же отправился к телефону и позвонил на March Field, и офицеры с солдатами прибыли оттуда чтобы встретить летчиков и позаботиться об их самолёте».

Громов:

«Через полчаса, несмотря на раннее утро, к нашему самолёту начал стекаться народ. На нас немедленно посыпались просьбы дать автографы. Они ставились на папиросных коробках, на шляпах, на манжетах и т.п. Давка вокруг нас была неимоверная. Упавшая перчатка была разорвана на куски, которые достались «счастливчикам».

Хозяин земли немедленно обтянул канатом круг, внутри которого очутился наш самолёт, и стал брать входную плату. Его успех во много раз усилился, когда он получил от нас разрешение использовать оставшийся бензин. Он начал наполнять им большое количество принесённых пузырьков и продавать их. Таким образом, хозяин земли стал и знаменит и богат.

Дело в том, что у американцев существует поверье: вещи, участвовавшие в столь удачном мероприятии, должны принести счастье и удачу. Если бы через полчаса после нашей посадки на самолёте «Нортроп» не прилетел американский офицер, приземлившийся недалеко от нашего самолёта, то мы были бы в весьма затруднительном положении. Он пробился к нам и после приветствия объявил, что через несколько минут придёт машина с солдатами. Действительно, вскоре солдаты прибыли. Кроме того, нам прислали легковую машину с ближайшего аэродрома.

Солдаты еле справились со своими обязанностями, а нам еле удалось проникнуть в автомобиль. В окна тянулись руки, просившие автографы. Наконец, первый этап эпопеи прилёта кончился. Через полчаса мы имели возможность послать телеграмму Правительству с сообщением об установлении двух мировых рекордов, благополучной посадке и о выполнении задания.

Мы жаждали отдыха и просили нас хоть на какое-то время оставить в покое. Мы, конечно, больше объяснялись жестами, прикладывая руку к щеке, склоняя голову на сторону и закрывая глаза, что означало — мы хотим спать.»

ANT-25-gazeta.jpg.28421a94f6ed8c4113f775f431979307.jpg

0375746.jpg.31e51cd41876fd4fd56a010c817d39ac.jpg

Из газеты мы можем узнать некоторые подробности:

«Они спустились в 6:25 утра, через 62 часа и 5 минут после того, как покинули Москву в 4:22 вечера в Васкресенье (4:22 утра Понедельника по Московскому времени). Они летали около двух с половиной часов над районом Сан-Диего и Максиканской границы, перед тем как повернуть на Север в попытке найти просвет в утреннем тумане. Сильно уставшие, но храбро улыбающиеся, пилот Михаил Громов, второй пилот Андрей Юмашев и штурман Сергей Данилин, которые не говорят по Английски, вылезли из кабины их отличного одномоторного моноплана и приветствовали фермеров карточками с английскими словами: "Ванна", "Еда", "Спать".»

Про раздачу автографов, сувениры и взимание денег за осмотр самолёта есть даже отдельная заметка:

«Фермер взнимает плату за въезд и зарабатывает $250 в час.

HOMER D. KING
Hemet, 14 июля. (Специально для San Bernardino Sun).
Коровье пастбище Эрла Смита (Earl Smith) в трех милях к северу от города, вероятно, принесло ему сегодня больше денег, чем когда-либо прежде. Переполненное любопытствующими, жаждущими взглянуть на огромный моноплан с красными крыльлями, на котором три смелых советских летчика прилетели из Москвы через Северный полюс, поле фермера Смита принесло ему 250 долларов в час. Смит, который имеет нюх на бизнес, воспользовался случаем и установил импровизированные ворота с кассой и взнимал по 25 центов с каждого зрителя. Самолет под управлением командира Михаила Громова, второго пилота Сергея Данлина и штурмана майора Андрея Юмашева 15 минут кружил над долиной Хемета, прежде чем в 6:20 приземлился на неровном и труднодоступном пастбище на расстоянии четверти мили от ближайшего фермерского дома. Летчики ранее пытались приземлиться на авиабазе March Field, находящейся на расстоянии 25 миль. Они также пролетели над Сан-Диего до рассвета, но не смогли там приземлиться из-за тумана. Когда большой моноплан, известный как № 025-1, остановился на пастбище Смита, первым его увидел изумлённый Уолтер Харви. Харви, проживающий в Сан-Хасинто, занимался ирригационными работами в поле в миле от места посадки. Он поспешил на коровье пастбище, где его с энтузиазмом встретили летчики. «Я не знаю, что они сказали», - сказал Харви. «Они не говорили по-английски, и мне было трудно сначала понять, чего они хотят в первую очередь». В конце концов Громов вручил мне лист бумаги, на котором было написано по-английски: «Пожалуйста, телеграфируйте в Москву». Затем штурман майор Юмашев достал карту и попросил меня указать на ней их местонахождение. Я так и сделал, а потом пошел в фермерский дом и позвонил командуещему на March Field. Русские остались около своего самолета. Примерно через 45 минут с March Field прилетел самолет, пилотируемый майором В. Х. Стромом (V. H. Strohm), и приземлился рядом с большим красным самолетом. «В течение часа дороги, ведущие к пастбищу, были заполнены автомобилями, и до полудня самолет посетили более 4000 человек. Смит тем временем установил свои ворота с кассой и занимался бизнесом, собирая плату за въезд. Он заявил, что к полудню он получал в среднем по 250 долларов в час и уверенно предсказал, что дневная выручка составит 1000 долларов. "Я собираюсь купить чего-нибудь жене", - сказал он,  - "а потом поеду в отпуск».»

Интересно, поехал он в отпуск или нет после свалившегося богатства? И, если поехал, то с кем? А то ведь всякое может быть. Вот, например, рядышком есть маленькая заметка:

«14 Июля, Joseph F. Conroy, 32 лет от роду, бывший полицейский, получил пожизненный срок за убийство своей благоверной 16 Апреля.»

Дело житейское...

Но шутки шутками, а из заметки этого Гомера Кинга мы узнаём что и самолёт прилетал (и даже узнаём имя пилота) и что солдаты прибыли, и что, действительно, Громов первым делом попросил сообщить в Москву о завершении перелёта. Что ещё интересно, что сообщается о воинском звании Данилина и говорится что он попросил показать на карте место посадки.

ANT-25-gazeta-1.thumb.jpg.2f3c022bea0cef9ed334a20b068d9155.jpg

Уолтер Харви из юного разносчика газет трансформировался в сельскохозяйственного рабочего, занимающегося ирригационными работами.

«Вот землекоп траншею роет,

Полдневным солнцем опален, 

Лопату верную сжимая, 

В земную твердь уходит он.»

Правда ничего не говорится про продажу авиационного бензина в розлив. 25 центов с носа за вход... Много это или мало по тем временам? Открываем страницу номер 8 с рекламой продуктового супермаркета:

safeway-gazeta.thumb.jpg.f294810f866d3f3d96c83fa0240864ea.jpg

Пол-кило бараний ноги - 27 центов, бараньи отбивные - 23 цента за пол-кило, говядина - за 19 можно взять «по акции». Макароны по 13 центов за пачку... Ну, и так далее... (Safeway, кстати, существует до сих пор. Сеть была основана в 1915 году и вела независимое существование 100 лет до 2015 года. В 2015 году они были поглощены Альбертсоном, но магазины с вывеской Safeway остались там и сям.) «Дневная выручка $1000»... На странице номер три есть реклама автомобилей:

car-gazeta.thumb.jpg.78aaa054eef5893234569c24da33a17b.jpg

Цен на «Теслу» не нашёл, но Крайслер Империал купе предлагают за $1030. И тут-же кто-то заявляет, что на горных дорогах пробег был 18 миль на галлон, а «в более благоприятных условиях» - 24 мили на галлон. Интересно, какой там был двигатель? У меня Хонда «Одиссей» (правда дремучего 2004 года) сейчас проезжает в лучшем случае 26 миль на галлон, если всё время по скоростной трассе. Мотор V6 3.5 литра, говорят что 240 л.с. 

Так что Эрл Смит вполне мог и автомобильчик супруге прикупить...

Фермерский дом, упоминаемый Харви, вполне мог быть и вот этим:

IMG_7740.jpg.939f209ca02a202146f2e7ffd0eea243.jpg

Чем чёрт не шутит? А вдруг? Расположен вполне близко от места событий... В 1937 году мог быть обитаемым и жилым...

Ещё немножко про прибытие лётчиков на американскую землю:

«30-летний фермер из San Jacinto,  Walter E. Harvey, был одним из первых кто увидил снижающийся Русский моноплан и был первым, кто оказался рядом с ним.

Харви рассказал что он примчался в своём автомобиле когда русские вылезали из кабины. Они все подряд кланялись ему, улыбались и жали руки. Они также вручили ему свои паспорта, чтобы показать что они официально имели право приземлиться в этой стране. Но вскоре они сообразили что он и остальные прибывшие не говорят по Русски. Тогда они показали карточки со словами "ванна", "еда", "сон".»

Здесь Вальтер Харви назван 30-летним фермером. То есть от «юного разносчика газет» не осталось и следа. В предыдущей части я не зря говорил, что «журналажка» - явление интернациональное. Так что и всё остальное, опубликованное в «San Bernardino Sun» не стоит считать 100% истинной. Неточности возможны. Здесь, зато, интересно то, что упоминаются паспорта. Громов об этом не пишет совсем, а у Белякова в мемуарах есть:

«Все формальности выполнены. Заграничные паспорта, пилотские свидетельства и деньги — в кармане.»

Из газеты:

«Полицейские (peace officers) известили армейскую авиабазу March field, и лётчики были доставлены туда, где они получили ванну, еду и сон.»

Я не уверен, что телефонные номера командующих авиабазами есть в телефонных справочниках, а если и есть телефоны авиабаз, то это телефоны «кого-нибудь по связям с общественностью». Я склонен думать, что Вальтер Харви, когда попросили, позвонил не «командующему на March Field», а прямиком в полицию, по номеру, который наверняка помнил наизусть. Так что паспорта тоже, скорее всего, проверяли подоспевшие полицейские, а не фермер (или сельхозрабочий) Вальтер Харви. 

Не хватает места для всех фотографий. Продолжение следует...

• Like 2

Posted (edited)

Громов:

На аэродроме всё уже было приготовлено: белоснежные постели нас ожидали. Учебные полёты на аэродроме были прекращены. У дверей поставлен часовой. Не проспали мы и трёх часов, как к нам ворвался Гофман из советского торгпредства. Наш сон был закончен. Крики восторгов наполнили нашу комнату. Мы немедленно приступили к бритью, после которого в тех же костюмах — белых рубашках и серых брюках — отправились на первый после полёта завтрак: «хэмэнэгс» и молоко (любимая еда американцев — яичница с беконом).

Громов называет фамилию Гофман и говорит что он из торгпредства. На самом деле это Григорий Ильич Гохман (1895-1977), в то время исполняющий обязанности генерального консула СССР в Сан-Франциско. В газете есть фотография Гохмана с Громовым, Юмашевым и Данилиным. Есть он и на кадрах кинохроники.

peoples_gazeta.jpg.a62ee3647506590a7e46a205834a10a6.jpg

А вот что пишут в газете:

«Пока Громов и его спутники плескались под душем в Офицерском Клубе авиабазы March Field, Советский Консул Григорий Гохман прибыл на самолёте из Сан-Франциско. Он летал большую часть ночи в поисках этих трёх, которые считались "пропавшими" с сегодняшнего раннего утра.

Гохман влетел в душевое отделение к своим соотечественникам и отутда были слышны взволнованные разговоры на Русском. Потом они вышли вместе с Гохманом, который исполнял обязанности переводчика.

...

Пилоты вышли из ванной аккуратно одетыми и раздали автографы толпе на March Field.

Они отказались от Скотча с содовой перед завтраком, который состоял из холодного молока, ветчины и яиц, тостов с маслом и кофе. Второй пилот Юмашев от ветчины, впрочем, отказался.»

Если помните, в предыдущей заметке говорилось, что консульство отрицало аренду самолёта... Тем не менее, арендовали... К чему было опровергать днём раньше?

Про «пропавших» тоже интересно. Громов упоминает про интервью журналистам и корреспондентам:

«После завтрака, откуда ни возьмись, появились фоторепортёры и журналисты, которые нас атаковали. Перед нами, как из-под земли, вырос радиомикрофон. Но всему бывает конец: наши мучения тоже вскоре кончились, правда, лишь на несколько часов.»

Газета приводит некоторые подробности:

«Громов сказал что он подсчитал их пройденный путь около 10000 километров и их время в пути 62 часа и 17 минут.

"Самая сложная часть полёта был взлёт" - сказал Громов. "Мы должны были разбегаться 1900 метров для того, что-бы взлететь." "Вторая по сложности часть была через полтора часа после взлёта. Мы пролетели сквозь два циклона. Первый был между островом Рудольфа и Северным Полюсом. Крылья начали обледеневать. Но у нас был анти-обледенитель и мы прошли сквозь без проблем"

"Самая плохая погода была на Крыше Мира (Северный Полюс)", доложил Громов. "Были циклоны в некоторых местах, и анти-циклоны в других местах". Расстояние в 6262 мили по прямой  между Москвой и San-Jacinto на 705 мили больше чем предыдущий мировой рекорд установленный французами Paul Codos и Maurice Rossi в перелёте из Нью-Йорка в Сирию в 1933 году.

С отклонениями от прямой линии между Москвой и Южной Калифорнией, с четырьмя часами кружения здесь и возвратом на Север к San Jacinto, лётчики полагают что они прошли почти 7000 миль без посадки.

Пилоты кружили над Южной Калифорнией четыре часа, включая два с половиной часа в окрестностях Сан-Диего. На вопрос почему они не передавали по радио свои координаты всё это время Громов сказал: "Было неинтересно рассказывать где мы находились. Мы знали куда мы направляемся."

Про это Громов в мемуарах не пишет совсем. Странное молчание, если оно имело место быть, конечно. В рассказе о большом радио-интервью, которое транслировалось на всю Америку (и, как утверждается, и на СССР тоже) об этом тоже упоминается:

«Приятно разговаривая по-русски, 38-летний пилот Громов, высокий, находчивый ветеран авиации, заявил в ответ на вопросы диктора радио, что он постоянно знал местонахождение самолета во время беспосадочного перелета длиной 6262 мили, что радиостанция на самолёте работала безупречно, и что они летели на средней высоте от 10 500 до 12 000 футов.

На вопрос, почему они не отвечали на радиограммы российских официальных лиц в Калифорнии в течение нескольких часов перед посадкой вчера утром, пилот Громов ответил: «Ну, мы все очень устали, не было никаких новостей, поэтому мы просто не стали отвечать."»

Рация работала... Воистинну напоминает Жванецкого: «Пролетая над Сан-Диего, посылаю всех к такой-то матери...» «Посланные истребители вернулись ни с чем...» Так что «Крики восторгов» по Громову и «взволнованные разговоры на Русском», как написали в газете, вполне могло быть «разбором полёта» из серии «Какого ... не отвечали по радио? Совсем страх потеряли?..» и т. д. А почему, собственно, нет? Год-то 37-й на дворе был...

3284L.jpg.d4d5e653e923b177d9cc2940a2b6dbd2.jpg

И ещё одна загадка. Громов в мемуарах утверждает:

«Горючего хватило бы до Панамы!»

А в газете написано:

«В тот момент, когда самолёт неожиданно приземлился на пастбище недалеко от Сан-Хасинто, в нём оставалось только 15-17 галлонов бензина из 2500, которыми были заправлены баки, когда он поднялся с российской земли в Москве, чтобы начать перелёт через Северный полюс в Соединенные Штаты - об этом вчера вечером сообщил командир корабля Михаил Громов в интервью на March Field которое транслировалось на всю Америку и ретранслировалось также и в Советский Союз.»

В другом месте написано:

«Громов сказал, что "какое-то количество" топлива оставалось во время посадки.»

Объяснения у меня нет. Могу только высказать три версии:

1. «Журналажка». Спутали со Чкаловым. Тот действительно приземлился с «сухими баками».

2. Весь бензин ушёл на сувениры. Но это вряд-ли, конечно. Разлить столько бензина по пузырькам за короткое время... Потом, рядом с самолётом на фотографиях видны бидоны. Явно для бензина. Перед перемещением самолёта с пастбища должны были сливать остатки.

3. Утечка топлива. И на самом деле бензина было меньше, чем предполагали. (Или даже знали об этом и решили сесть при первой возможности, а не тянуть до March Field).

48804167361_fb207fe68a_b.jpg.c128c8cad9ab4655946d882147001a8b.jpg

48804313187_460a6ed9ac_b.jpg.48e637848a4481cf5ebf9816bba80814.jpg

В газете написано:

«В крыльевом бензобаке самолёта Громова была обнаружена утечка бензина. Точно не установлено когда бак начал течь: в воздухе, как полагают офицеры с March Filed, или-же течь возникла при посадке. Однако, никаких других повреждений, видимо, нет.»

Про течь из бака упоминается ещё в одной заметке:

«Течь в бензобаке, которая, возможно, могла привести к катастрофе во время рекордного полёта, будет исправлена военными перед тем как самолёт продолжит полёт, возможно в Сан-Диего.»

Про возможный полёт в Сан-Диего, это, конечно, досужие вымыслы и предположения журналистов. Тут-же рядом написано:

«Перемещение самолёта.
Приборы из трансполярного самолёта были забраны вчера офицерами Ассоциации Аэронавтики. Ранее сегодня ожидалось, что сам самолёт будет перемещён сo вчерашнего места посадки на пастбище в San Jacinto на March Field. Решение об окончательном размещении этого воздушного корабля, сделавшего историю, тем не менее, не будет сделано до получения инструкций из Москвы. Трансполярный Советский самолёт который приземлился в Ванкувере, шт. Вашингтон три недели назад, был запакован в ящики для отправки в Россию.»

Но, в то-же время, американцы не считали что течь бензина стала непосредственной причиной посадки на пастбище:

«Армейские офицеры (офицеры ВВС) сначала считали что пилоты не приземлились на March Field потому что не имели карт этого аэродрома. Но пилоты позже сказали что для посадки им нужно полторы мили полосы для остановки самолёта, у которого нет тормозов. Поэтому они выбрали пастбище, которое более вязкое, чем полоса на March Field, и которое, как они чувствовали, быстрее затормозит самолёт.»

Считали-бы причиной посадки утечку бензина, газеты вышли-бы с аршинными заголовками типа: «У русских вытек весь бензин и они вынужденно сели на пастбище». В общем, сей момент не ясен...

Громов-то пишет что всё, кроме какого-то там термометра работало «как часы»:

«Материальная часть самолёта, кроме одного водяного термометра, о котором я говорил выше, отработала идеально. Раскрыв с нашего разрешения капот мотора, американцы были поражены его состоянием: нигде не было ни капли масла. Под капотом была такая же чистота, какой она была и перед полётом. И это потому, что совершенна была не только техника, но и её механики, которые высококачественно подготовили этот самолёт к полёту. Особенно меня поражал Витя Макаров. Он буквально не слезал с мотора. Соединение всех трубок он так тщательно заизолировал, что американцы были поражены потрясающей чистотой.»

Про течь ни слова. Интересно. А про мотор всё правильно. Из газеты:

«...двигатель мощностью 1000 лошадиных сил был полностью чистым в момент посадки, что необычно, потому что почти у всех авиационных двигателей «подтекает масло» во время длительных полётов.»

Вообще, интересна оценка самолёта, высказанная американским авиационным специалистом:

«ХОРОШИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТОРА, ТКАНЬ НЕВАЖНАЯ.

Приборы устаревшего типа кажутся странными на самолёте с прекрасным каркасом.

United Press
March Field, 14 июля. Майор E. G. Mouton, глава авиационного комитета, отвечающего за извлечение и опечатывание приборов с трансполярного самолёта из Советской России, сказал сегодня вечером, что обнаружил в огромном моноплане «странную смесь контрастов». «Конструкция самолёта и качество производства отличные, - сказал он, - а сварочные работы особенно хороши. Однако покрытие крыльев и фюзеляжа оставляет желать лучшего.

ПРИБОРЫ СТАРОГО ТИПА

По его словам, указатель масла, расположенный на полу фюзеляжа, был старого типа, который обычно больше не используется, хотя некоторые другие приборы были современной конструкции. Многие из них были английского, немецкого или французского производства. ... Офицер сказал, что он принял отчет Эрла Смита (Earl Smith), владельца ранчо в Сан-Хасинто, и зафиксировал время приземления самолета в 6:25 утра по тихоокеанскому времени.»

Громов:

А вскоре пришла радостная весть — приветственная телеграмма от Центрального Комитета нашей партии и Правительства СССР: «Восхищены вашим героизмом и искусством, проявленными при достижении новой победы советской авиации».

Газета приводит текст поздравления:

СТАЛИН ДОВОЛЕН.
(Bv International News Service)

ВАШИНГТОН, 14 июля. Иосиф Сталин сегодня поздравил советских полярных летчиков с их эпохальным перелетом из Москвы в Южную Калифорнию. В послании для летчиков, отправленном через советское посольство в Америке, Сталин сказал: «Мы поздравляем вас с блестящим завершением полета через Северный полюс в Соединенные Штаты Америки и с установлением нового мирового рекорда беспосадочного полета. Мы восхищаемся вашим героизмом и мастерством, проявленными в достижении этой новой победы советской авиации. Народы Советского Союза гордятся вами. Мы обнимаем вас и пожимаем вам руки ".

И не только Сталин:

МОСКВА ВОСХИЩАЕТСЯ

МОСКВА, 14 июля. Советские официальные лица заявили сегодня, что они были "безмерно довольны и взволнованы" успехом второго Советского Трансполярного  перелета в Соединенные Штаты. Комитет по организации перелёта который начал подготовку к подаче официальной заявки на рекорд дальности, установленный тремя авиаторами, описал (время?) и расстояние пройденное экспедицией как "удивительные".

Посол США Джозеф Э. Дэвис выпустил следующее заявление: "Значение второго перелёта даже не в том, что побит мировой рекорд, а в том что он показал, что первый был не выполнен случайно и не был просто каскадёрским трюком. Это указывает на то, что за воображением, отвагой и смелостью этих великолепных авиаторов есть тщательная, научная, эффективная и способная организация, управляющая авиационной деятельностью в Советском Союзе. Полет был отличным вкладом в стабильность и прогресс в области мировой авиации».

Кроме того, приводятся поздравления от Президента Рузвельта и губернатора Калифорнии Мерриама:

ПОСЛАНИЕ РУЗВЕЛЬТА
ВАШИНГТОН, 14 июля.
Президент Рузвельт сегодня телеграфировал свои «восторженные поздравления» российским летчикам, прилетевшим из Москвы в San Jacinto(Сан-Хасинто), штат Калифорния. В послании президента к Михаилу Громову, находяшимуся на попечении комануещего базой March Field, штат Калифорния, говорится: «Мне было очень приятно узнать, что вы и ваши спутники успешно выполнили свой перелет из Москвы в Калифорнию, и таким образом, как я понимаю, установили новый мировой рекорд. Ваше достижение вызвало большое восхищение, и я хочу выразить вам свои восторженные поздравления. " 

ПОСЛАНИЕ МЕРРИАМА
САКРАМЕНТО, 14 июля.
Губернатор Frank F. Merriam сегодня телеграфировал генеральному консулу СССР Г. Гохману в Сан-Франциско поздравительное послание в связи с рекордным перелетом трех советских лётчиков из Москвы в San Jacinto. "Я радуюсь вместе в Вами Великому достижению летчиков, побивших все рекорды беспосадочного перелета из Москвы в наш штат", - сказал губернатор. - "Как и все жители Калифорнии, я хочу выразить свое восхищение их смелым достижением.»

Приводится анализ причин организации рекордного перелёта:

ПРИЧИНЫ ПОЛЕТА
(By United Press)
БЕРКЛИ, 14 июля. Р. Дж. Кернер (R. J. Kerner), преподаватель истории Калифорнийского университета и специалист по вопросам Востока, сегодня вечером выдвинул четыре причины, по которым Советская Россия организует и совершает трансполярные полеты, подобные тому, который успешно завершился сегодня около Сан-Хасинто.
Причины:
(1) Развитие маршрута от Белого моря до Восточной Сибири, что будет полезно для передвижения войск и грузов во время войны.
(2) Создание коммерческого авиамаршрута в будущем.
(3) Использование обширных рыбных ресурсов и полезных ископаемых в северной Сибири.
(4) Желание демонстрировать Российское военно-воздушное мастерство как средство устрашения возможных врагов.

Громов:

«Затем из Вашингтона прибыл посол нашей страны в Америке Уманский (Уманский Константин Александрович (1902–1945) — советский дипломат, посол в США, Мексике.). Увы, об отдыхе не могло быть и речи: сенсацию нужно использовать по горячим следам. Вокруг нашего домика до самого вечера толпилось несметное количество людей. Мы никуда не выходили.»

Во-первых Громов (и редактор мемуаров) ошибаются насчёт Уманского. Константин Александрович Уманский был, конечно, послом СССР в США, но в 1941 году. А до этого он был «Полномочным представителем СССР в США» с 11 мая 1939 года. А в Июле 1937 года и до 11 Мая 1939 года «Полномочным представителем» (читай послом) был Александр Антонович Трояновский. И никто из них в Калифорнию не прилетал. Трояновский, вроде как, прилетал в Ванкувер к Чкалову. Громов, видимо, спутал.

Из газеты:

«Тем не менее лётчики первым делом позвонили в Советское посольство в Вашингтоне. Поверенный в делах, Константин Уманский, рассказал что пилоты сказали ему что они вернулись назад с границы вместо того что-бы лететь дальше, так как они хотели приземлиться на территории Соединённых Штатов.»

Громов:

«Пересекать границу Мексики нам не разрешили. Во-первых, потому что нужно было показать именно американцам нашу технику, как стране с наиболее передовой авиацией. Во-вторых, в Мексике в это время жил враг Советского Союза Троцкий.»

Ещё про радио-интервью из газеты:

«Летчики проснулись поздно днем и поприветствовали доброжелателей в их спальне. Они приняли участие в межконтинентальной радиопередаче которая связала Соединенные Штаты и Советский Союз. И. О. Консула России Гохман представил летчиков в эфире, и тогда авиаторы заговорили на их родном языке (интересно, что используется слово tongue а не language). Walter Harvey из San Jacinto (Сан-Хасинто), первый человек который увидел самолёт когда он приземлился, также был представлен. Бригадный-Генерал Delos Emmons, командующий базой March Field приветствовал советское трио от имени армии США. Громов выступил в ответ, сказав, что он надеется, что перелёт позволит улучшить отношения между Соединёнными Штатами и Советами.»

В радио-интервью задавали всякие «бытовые вопросы»:

"Вы, мужчины, спали во время перелёта?" Через генерального консула Григория Гохмана, который прилетел из Сан-Франциско, чтобы встретить советских летчиков и с которым они уехали на автомобиле вчера вечером в Сан-Диего, улыбающиеся авиаторы признались, что во время перелёта они спали по очереди.»

Питанию, в частности, посвящена и специальная «врезка»:

Летчики спят и едят по очереди.
(United Press)
March Field, 14 июля. Как они заявили сегодня вечером, три русских лётчика с "вершины мира" ели и спали в эстафетном режиме во время своего рекордного полета из Москвы в Сан-Хасинто.
Они сказали, что у них были запасы вареной курицы и языка, несладкого чая и воды и они по очереди сидели за штурвалом.
На пути к Северному полюсу они разговаривали по радио с базой российской экспедиции, которая некоторое время назад была высажена там с самолета для проведения метеорологических и других наблюдений.

«Российская экспедиция» это «Папанинцы». Станция «Северный полюс - 1».

Из всей тройки особенно выделяют Юмашева:

«второй пилот Андрей Юмашев "самый красивый из русского трио, чья заразительная улыбка украсит первые страницы большинства Американских газет" тоже откликнулся на просьбу ведущего сказать пару слов в микрофон. Но сделал это робко, очевидно пытаясь передать привет своим Русским родственникам. Но его очень сбивали фотовспышки и напор журналистов. Штурман Сергей Данилин, тоже сказал несколько слов на своем родном языке во время трансляции.»

Тут надо сказать, что Громов тоже очень высоко отзывается о членах своего экипажа:

«Теперь мы с Юмашевым, обращаясь к Данилину, называли его не иначе, как «профессор». Тысячи километров по солнечному указателю курса надо льдами Арктики, порой в условиях обледенения и отсутствия всякой видимости… Этот человек — воистину не только чудо точности и умения владеть собой в любых условиях — всегда может служить эталоном работника и человека. Он был штурман, не блуждавший ни разу в жизни! Если прибавить к этому то, что он — образец скромности и необыкновенной моральной чистоты, то каждый знающий его может только подтвердить его обаяние, которое свойственно этому подлинному герою нашего времени.

Юмашев показал ему большой палец. Сам он, так же, как и мы, был в приятном приподнятом расположении духа. Художник по натуре и дарованию, обладатель красивой внешности, волевой до предела, блестящий пилот — храбрый, умный и увлекающийся до беззаботности, но серьёзный в делах, производящий чарующее впечатление гармонией внешней и внутренней культуры — таков был этот второй блестящий человеческий образец нашего экипажа. От себя могу только добавить, что горд до последней степени своим выбором таких друзей.»

И ещё один интересный факт: Написано, что пытались связаться с океанским лайнером "Нормандия" посередине Атлантического Океана. На нём в тот момент из Америки возвращались Чкалов, Байдуков и Беляков. Но попытка не удалась по причине плохой погоды над океаном.

Но, с другой стороны, рядом написано:

«Эта дистанция также больше на 974 мили чем первый Русский трансполярный перелёт три недели назад. В том предприятии Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков, которые сейчас в Нью-Йорке, прерлетели из Москвы в Ванкувер, штат Вашингтон.»

Я сначала подумал что опять какая-то путаница, но потом выяснилось, что и то и то - правда. Экипаж Чкалова как раз в тот день отправился из Нью-Йорка на Родину. Так что утром они ещё были в Нью-Йорке, а к вечеру, особенно учитывая 3 часа разницы между Нью-Йорком и Калифорнией, уже в Атлантическом океане.

А что-же со спортивными комиссарами, которые, как мы помним, были высажены вдоль всего побережья для фиксации результатов перелёта? И про них много всего сказано:

«Генерал Национальной Ассоциации Аэронавтики в Сан Франциско W. E. Gllmore уполномочил бывшего администратора департамента коммерческой авиации Edison G. Moulton сформировать комиссию для проверки барографов и бензобаков на самолёте. Moulton включил в комиссию полковника  C. H. Wash и лейтенанта Wentworth Goss и все трое отправились к самолёту сегодня после полудня. Два других члена комиссии будут названы позднее.

...

Майор E. G. Moulton из Национальной Ассоциации Аэронавтики провёл инспекцию и лично и с комиссией и сказал, что все три барографа извлечены из самолёта и печати (пломбы) на бензобаках не нарушены. Он зафиксировл время посадки в 6:25 сегодняшнего утра (Стандартное Тихоокеанское время). Майор Moulton заявил что он отослал барографы и прочую необходимую информацию в штаб-квартиру N. A. A. в Вашингтон, Округ Колумбия.»

По поводу признания рекорда есть ещё две заметки:

«ЗАЯВЛЕННЫЙ РЕКОРД

(By International News Service)
ВАШИНГТОН, 14 июля. Три российских летчика, выполнившие сегодня беспосадочный пререлёт из Москвы в San Jacinto, Калифорния, немедленно подали заявки на два новых мировых рекорда. В трансконтинентальном телефонном разговоре с советником советского посольства Константином Уманским, пилот самолёта Михаил Громов сказал, что уверен они установили новый мировой рекорд для беспосадочных перелетов на дальние расстояния по прямой линии и беспосадочных перелётов по ломаной линии. Уманский разговаривал с лётчиками на March Field по телефону из Вашингтона.»

Кстати, ещё одно свидетельство что Громов в своих мемуарах путает про Уманского. В газете Уманский верно назван советником. И ни Уманский ни Трояновский в Калифорнию, конечно, не приезжали. Хоть установил-то рекорд и Громов, но Чкалов был первым...

«ФРАНЦУЗСКИЙ СКЕПТИЦИЗМ
(By United Press)
ПАРИЖ, 14 июля. Хотя сегодня Михаил Громов и два его советских товарища установили новый рекорд беспосадочного перелёта и перекрыли прежний рекорд более чем на 1000 миль, они могут столкнуться с трудностями в получении официального признания своего рекорда. Было указано, что Россия не является членом Международной Федерации Аэронавтики. Советским властям будет запрещено подать заявку об официальном признании рекорда. Однако было указано, что Соединенные Штаты, которые являются членом федерации, могут спонсировать такую заявку.»

По-моему, СССР вступил в ФАИ не то в 1935, не то в 1936 году. В 1937 году проблем с признанием рекорда не должно было быть никаких и «спонсорства» Америки уже не требовалось.

И ещё одна интересная заметка. Про это ни в каких мемуарах ничего нет:

«ФРУКТЫ ИЗ САМОЛЁТА КОНФИСКОВАНЫ (Ассошиэйтед Пресс) САН-ХАСИНТО, 14 июля. Бдительный инспектор сельскохозяйственного департамента Калифорнии, имя которого, похоже, ускользнуло от присутствующих, сегодня  конфисковал некоторое количество фруктов с российского трансполярного самолета после посадки. Он действовал в рамках строгого карантина в Калифорнии, нацеленного на предотварщение возможных болезней и вредителей фруктов. Очевидно, не впечатленный тем фактом, что три российских летчика боролись со штормами над северными полярными регионами и установили новый мировой рекорд дальности полета, инспектор поднялся на борт их самолета и обнаружил остатки пакета с фруктами. На глазах публики он изъял недоеденную половину лимона, апельсина или чего-то подобного. «Вы можете взять их, они нам не нужны», - заверил Stanley Shumovski, авиационный представитель в советской консульской группе. 

Не так давно, когда губернатор Джорджии Риверс лечился в больнице в Голливуде, кто-то прислал ему коробку сочных персиков из его родного штата, которая тоже была изъята инспектором. Губернатор Риверс предполагал, что после проверки плодов, если на них нет болезней или вредителей, они будут ему возвращены. Однако инспектор заявил, что это не предусмотрено и что его функции заключаются исключительно в конфискации недозволенных фруктов.»

Лохова в своей книжке про Шумовского сокрушается что его тут-же не арестовали за этот лимон. Мол, надо было тут-же вязать агента НКВД, благо повод предоставился, а не принимать его вместе с лётчиками в Овальных кабинетах... Ерунда, конечно, за это не арестовывают. Всякие фрукты-продукты и сегодня вполне могут отобрать при въезде... Здесь другое характерно: рекорд-рекордом, а все формальности были проведены дотошно и скурпулёзно. Наверняка ещё и таможня приезжала в чисто-поле... И в паспорта лётчикам штампы поставили или прямо в поле, или на March Field или ещё где-нибудь...

Ещё я попытался примерно определить место, где стоял самолёт после посадки. Сделать это, конечно, довольно трудно. Фотографий немного, а пейзаж значительно изменился. По сути дела, из тех фотографий, что я нашёл «в открытом и бесплатном доступе» только на этой есть достаточно приметный холм, на фоне которого стоит самолёт:

Screen-Shot-2018-06-19-at-08_30.jpg.93fa4ef03d0251a866ccff2b9d6af4f5.jpg

Этот пригорок сохранился и от места установки памятного знака он выглядит очень похоже:

IMG_7759_hills.jpg.51dc58ac0a0398118defd7a81f56a258.jpg

Средний из трёх, несомненно тот, что «справа от пропеллера». Но на фотографии 1937 года слева от холма есть ещё небольшая седловина (как раз там, где пропеллер), а левее седловины ещё одна совсем небольшая возвышенность. На моей фотографии очертание холма иное, но видна небольшая возвышенность (там где пальмы в самом центре снимка). Этот «прыщ» находится немного ближе основных холмов, и при перемещении точки съёмки к Западу вполне может визуально переместится «влево» и «занять своё место». Так что очень может быть, что самолёт в 1937 году остановился несколько западнее «мемориальной доски».

Вот ещё один хороший снимок 1937 года:

48804167301_27387ca53d_b.jpg.90f53395c4ddd49510028c6322c75c63.jpg

А вот мой от «мемориальной доски».

IMG_7770_big_hills.jpg.9c2a5b3849e81fc1522f2b2856a12a51.jpg

Кажется, поставь сюда сейчас самолёт, и будет полная «историческая реконструкция»! Очень похоже, что Громов посадил самолёт несколько под углом к сегодняшней Cottonwood. С курсом не строго на Запад а на Северо-Запад. И, возможно, ближе к холмам.

Есть ещё вот такой снимок:

ANT25_old.thumb.jpg.14717d022f935cd9758f0129ff4bf210.jpg

Холм, на фоне которого стоит самолёт, несомненно этот:

IMG_7764.jpg.6a0aa16514a31776133e8c1e7d0db80f.jpg

На моём снимке на переднем плане начальная школа. Следующий квартал на запад - жилая застройка за высоким забором (чуть видна на снимке). Для проверки я решил проехать ещё немного на Запад и посмотреть, вдруг найдётся точка с точным очертанием холмов...

Громов:

«5 часов утра местного времени (14 июля 1937 года.). На пастбище паслись два телёнка. Я сделал три захода, снижаясь до 10 метров над землёй, чтобы прогнать их шумом нашего мотора. Они задрали хвосты и, отбежав в стороны, освободили нам место для посадки.»

Коров тут и сейчас достаточно. Только они уже не пасутся по пастбищам а сидят в загонах и питаются подвозимым комбикормом.

IMG_7775.jpg.25354924de47fd8451c5cc460a32eac1.jpg

Сельхозрабочий-фермер-мелиоратор-разносчик газет Вальтер Харви, первым встретивший Громова у самолёта, был явно белым человеком. Нынешние сельхозрабочие всё больше мексиканского происхождения. Весело разъезжали на тракторах с прицепами для комбикорма и приветливо махали мне руками...

К сожалению, с южной стороны улицы всё оказалось застроенным то школой, то домами с заборами, то коровниками, и холмы были совсем не видны (Дрона ещё, что-ли, прикупить, за заборы заглядывать?) Вид открылся только совсем уж в конце улицы, там где она упирается в возвышенности на Западе. Но здесь очертания холмиков уже совсем не те...

IMG_7777.jpg.76b230f24cc536577b406cc152423239.jpg

Значит, скорее всего, перелёт закончился действительно «недалеко от того места», на котором установлена «мемориальная доска», где-то немного западнее, там где сейчас школа или жилой микрорайон. И, скорее всего, немного к Северу от знака, «на другой стороне улицы».

48804313147_ff721b0a81_b.jpg.af710ecc8df4985d1a2ddcb0a9e510c6.jpg

Ну, что-ж, дело сделано... «А не пора-ли домой?»

Edited by vladk
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Well said! 2

Домой я поехал другой дорогой. Как раз мимо тех холмиков, по которым я пытался определить место, где в 1937 году остановился самолёт. На деле холмики оказались не не такими уж и маленькими.

IMG_7799.jpg.0cd5d0da21619c36b0553c4cd6da3956.jpg

Приятно сознавать, что дело мелиорации, начатое Уолтером Э. Харви, не заглохло. Теперь рядом проходит один из каналов системы San Diego Aqueduct. 

IMG_7797.jpg.9565b18deaf9c16bcbc9e24bd631c70d.jpg

В 1937 году его ещё не было. Первый канал, как раз через Сан-Хосинту, был прорыт в 1945-1952 годах. Теперь здесь даже есть небольшое озерцо с RV-парком вокруг. Трудящиеся приезжают культурно проводить выходные и отпуска (иногда, правда, несёт ароматами с соседних коровников... «я так думаю...»)

IMG_7794.jpg.e43d45e7c258e003939097674ac1d48d.jpg

На аэродроме Hemet-Ryan в числе прочих базируется какой-то отряд противопожарных самолётов. В их честь указатель на аэродром сделан «нестандартно».

IMG_3140.jpg.6792637cc6af6df4291238a3f9634b32.jpg

Обычно на указателях на мелкие аэродромы нарисовано чего-то типа Cessna, а тут «танкер». Пожарный - профессия уважаемая! Особенно в связи с наметившимся потеплением климата...

В сквере на въезде на аэродром тоже поставили «танкер» на память вечной стоянки...

IMG_3143.jpg.5f41af61b7b5d10cf0a4ec91e7e2d5be.jpg

Громов в своих мемуарах пишет:

Из Сан-Франциско мы перелетели обратно в Лос-Анджелес на американском пассажирском самолёте, а из Лос-Анджелеса поздно вечером вылетели в Вашингтон. Как только мы взлетели и набрали высоту, заданную заранее, пилот включил автопилот и пришёл нас поприветствовать как хозяин дома. Стюардесса вела себя как хозяйка дома. Они расспрашивали нас, как нам понравилась Америка, что больше всего нас интересует и т.п. Салонный разговор длился полчаса, затем лётчик ушёл на своё рабочее место.

В самолёте был кондиционный воздух и постоянная температура. После ужина мы решили пораньше лечь спать. Спальные места были предусмотрены за занавеской, так же как и вешалки для костюмов, места для ботинок и т.д. Всё было удобно.

Вполне вероятно, что самолёт был вот такой:

IMG_3145.jpg.b5b0d3e60e42f34b48ab53855f524eda.jpg

Беляков в своих мемуарах пишет что они по Америке летали на «Дугласах». Экипаж Громова, наверное, тоже. По-моему DC-3 тогда как раз и был основными пассажирским самолётом в США. Не знаю, этот конкретный экземпляр летающий или нет, но не удивлюсь, если летающий. Их здесь ещё много летающих.

Пара «Дельфинов», если не ошибаюсь. И скорее всего тоже в «лётном состоянии»

IMG_7802.jpg.112c07f034f1532475f59966a32d35fd.jpg

Говорят, что на аэродроме неплохое кафе, но времени позавтракать уже не было. Предстояло ещё перегнать RV-9 к механику... Сложил велосипед и в путь!

Кстати, о велосипеде. Я не зря специально вставлял его на фотографии «памятных досок». Как говорится, «без его любезной помощи, приключение не состоялось-бы совсем!» Вот примерная итоговая карта «велосипедной части» путешествия:

marshrut.jpg.24e22d9409a5736439c6f909953cdb19.jpg

16 с лишком миль. То есть 28 километров. Со всеми остановками как раз и заняло около двух часов. Как и планировал. По асфальту, без особых подъёмов... Ехать было легко. На следующий день, правда, обнаружил что спустило переднее колесо (скорее всего около коровников проколол) но это за 15 долларов и за 15-же минут поправили. Разбирать-собирать его удобно и в самолёт влезает хорошо. Наверное, даже в 172-ю войдёт. Надо будет продолжить вело-воздушные прогулки...

Взлетели, под крылом Perris Valley - парашютнобросательный аэродром. Весьма известная дропзона. Не менее известная чем Лэйк Эльсинор тут-же неподалёку...

IMG_7808.jpg.f2c43afe61e595335fe955dd4bfaf497.jpg

Шар уже приземлился, наверное. Шары обычно летают на рассвете и на закате.

Ну вот, «набрали эшелон», автопилот спит, можно спокойно почитать газетку. Сегодня читаем всю ту-же San Bernardino Sun но за 16 Июля 1937 года.

gazeta_16_1.thumb.jpg.09de5dbc0cb53fe315be94fae946c721.jpg

Надо сказать, что материалов про перелёт уже гораздо меньше. Уехали лётчики-герои в тур по стране, ну и слава Богу. Есть и более свежие новости. Но, тем не менее, есть и про Громова и его команду.

gazeta_16_2.thumb.jpg.d0e5108516f2a449eea6598f3d16bdf5.jpg

Кстати, портрет Громова помещён на почётном месте первой страницы:

gazeta_gromoff.jpg.3021528cbd0652a98a36c82517a539dd.jpg

Хороший портрет...

Итак, что читаем мы в газете:

«Советская Россия планирует третий перелёт через полюс на самолёте Леваневского.

(United Press)
САН-ДИЕГО, 15 июля. Как стало известно сегодня вечером, авиаторы Советской России, выполнив два перелёта через Северный полюс из Москвы в Соединенные Штаты, в ближайшее время планируют третий перелёт по тому же маршруту, чтобы продемонстрировать возможность коммерческих полетов.
Стэнли Шумовский, Советский советник по авиации в Сединённых Штатах, сообщил что Сигизмунд Леваневский, «российский Линдберг», в следующем месяце проведёт через полярные пустыни гигантский четырехмоторный самолет на Аляску и в Соединенные Штаты. Взлет предварительно намечен на 15 августа. В отличие от полета трех россиян, приземлившихся вчера в Сан-Хасинто с неофициальным рекордом на дальние расстояния, следующая экспедиция не будет пытаться летать без посадок. Шумовский сказал, что одна остановка для дозаправки будет сделана на Аляске до того как Леваневский и его спутники прилетят в Соединенные Штаты. Перелёт будет предпринят чтобы доказать возможность пассажирских и почтовых перевозок между Европой и Соединенными Штатами через полюс.

Леваневский, после одной неудачной попытки перелететь из Москвы в Америку, в прошлом году совершил неторопливый перелет на самолете-амфибии из гавани Лос-Анжелеса в Москву через Берингово море и север Сибири. Перелёт состоял из нескольких этапов и длился несколько недель.»

В августе–сентябре 1936 года Леваневский с Левченко совершили полёт из Санта-Моники в Москву на поплавковом варианте пассажирского одномоторного самолёта Вaлти V-1AS американского авиаконструктора Джерарда Валти (Gerard Freebairn Vultee). Как мы теперь знаем, третья попытка перелёта через полюс в Америку не удалась. Ни Леваневского ни его самолёт так и не нашли до сих пор...

Громов в мемуарах про 15 Июля и про пребывание в Сан-Диего пишет очень кратко:

«Утром мы отправились в Сан-Диего на автомашине, чтобы купить костюмы и иметь приличный внешний вид. Остановиться перед магазином было просто. Но вскоре в самом магазине наше существование стало затруднительным. Народ просачивался в колоссальном количестве. До автомобиля было трудно добраться. Юмашев по пути даже получил поцелуй от восторженной девушки…

Мы также посетили в Сан-Диего авиационные заводы...»

Газета тоже пишет довольно скупо, но всё-же деталей больше:

«Шумовский поехал в Сан-Диего с пилотом Михаилом Громовым, вторым пилотом Сергеем Юмашевым и штурманом Андреем Данилиным, которые стали советскими героями, пилотируя свой большой моноплан вдоль всего западного побережья Соединенных Штатов, прежде чем приземлиться примерно в 100 милях от мексиканской границы. Проведя день на армейской авиабазе Марч-Филд, они переночевали в Сан-Диего.»

March Field, как он выглядит сегодня...

IMG_7812.jpg.ca54656894076605274fafe298b81a8c.jpg

Так выглядел в 1932 году...

Marchfield-3-1932.jpg.83d71397d9f01494a6fa48111fd0dfd6.jpg

Так в 1940-м...

Marchfield-5-1940.jpg.74d1b32208e91e75404a1b0214ee94e8.jpg

Громов путает где ночевали, но это не важно. Но про покупку одежды и про авиационные заводы он упоминает. В газете это тоже есть:

«Прежде чем они смогли посетить обед, устроенный в их честь армейскими, военно-морскими и гражданскими чиновниками, потребовалось совершить поход по магазинам, чтобы закупить полностью новые гардеробы. Затем они совершили экскурсию по заводу корпорации Consolidated Aircraft Corporation, где строятся многие самолеты военно-морского флота. Майор Reuben Fleet провел их через завод, чтобы осмотреть флот огромных летающих лодок, строившихся для советского правительства.»

Здесь речь, по видимому, идёт про самолёты Consolidated PBY “Catalina”. 3 самолёта были куплены в США вместе с лицензией на их производство. Строились на заводе в Таганроге. Отсюда, видимо, и выросло КБ Бериева. В 1944-45 годах какое-то количество «оригинальных» «Каталин» было поставлено по Лэнд-лизу.

«Походу за покупками», кстати, посвящена отдельная заметка в газете:

«Советским людям отказывают в "студенческой" одежде

(United Press)
САН-ДИЕГО, 15 июля. Герои-лётчики Советской России сегодня заняли консервативную позицию в вопросе одежды. Но по крайней мере в одном случае консерватизм был продиктован не собственными идеями летчиков, а идеями Григория Гохмана, генерального консула России, который руководил поездкой по магазинам, во время которой полковник Михаил Громов, капитан Сергей Данилин и майор Андрей Юмашев потратили все вместе чуть больше, чем 300 долларов за полные гардеробы. «Никакого достоинства», - отругал Гохман, когда майор Юмашев попытался купить спортивную куртку, брюки, ярко раскрашенную рубашку и галстук в тон. «Вы должны выступать перед сановниками. Вы герои», - продолжал Гохман, видимо очень взволнованный желанием майора казаться несколько "по-студенчески". Полные гардеробы были необходимы, прежде чем летчики могли появиться на обеде в их честь. Они прибыли в Сан-Диего в невзрачных брюках, двое из них без галстуков и все без пальто. В конце концов полковнику Громову и майору Юмашеву пришлось довольствоваться серыми костюмами, короткими голубыми или белыми рубашками, мрачными галстуками и носками. Капитан Данилин выбрал коричневый костюм, белую и синюю рубашки и соответствующие носки и галстуки одинаково мрачных оттенков. У каждого из летчиков были аккуратно сложенные носовые платки с четырьмя геометрически идеальными точками, выступающие над их нагрудными карманами, когда они выходили из универмага.»

По 100 долларов на человека, итого 300. Как мы помним, за 900-1000 можно было приобрести новый автомобиль. Должно быть, костюмы были хоть и готовые, но первоклассные. Треть автомобиля спустили «на шмотки». И в связи с этим, ещё один интересный момент из мемуаров. Уже позже, когда плыли на корабле из Америки в Европу. Громов вспоминает:

«Как-то утром я вышел на палубу для разминки и наткнулся на тир. Любезные предприниматели привыкли узнавать спортивную страсть в людях, и я «попался на их крючок». Взял ружьё и сделал 10 выстрелов. Я никогда раньше не стрелял по тарелочкам и упражнялся в стрельбе лишь на охоте. Однако выбил из незнакомого и непривычного ружья 9 тарелочек из 10. Откуда ни возьмись, появился японец и с изысканной вежливостью, присущей японцам, начал меня поздравлять и «угощать» комплиментами, говоря:

— Как Вы хорошо владеете меткой стрельбой, полковник!

Откуда он узнал, что я был в звании полковника, вот это нас всех озадачило. Мы знали, что нужно быть всегда начеку и осторожными в разговорах и, конечно, в поведении. Но тут мы почувствовали себя снова «не совсем отдыхающими». Однако мы улыбались, мы чувствовали себя сильными сынами своей Родины.»

Да, загадка таинственности... Длинные руки империалистических спецслужб... «Японец читал газеты!» - догадался Штирлиц! Японцу надо было-бы ещё один комплиментик отвесить: «Какой костюмчик-то у Вас из Сан-Диего! На сотню тянет!» Плоховато с юмором у того самурая было...

Пролетаем Riverside Municipal...

IMG_7825.jpg.8a4214ca88698a550cd22241e770def6.jpg

Продолжение следует...

• Like 4

Posted (edited)

Ontario International...

IMG_3153.jpg.5aba73ac060c1edd236f9b1838a50a10.jpg

На званном обеде, вероятно, произносились речи. Вот что написано:

«ВЫЗОВ НА СОРЕВНОВАНИЕ

Громов, который пилотировал самолет на протяжении значительной части полета, через переводчика предложил поощрять дух дружеского соперничества между советскими и американскими летчиками. «Я бы хотел, чтобы американские пилоты ответили таким же полетом и попытались побить наш рекорд, чтобы нам снова было что побивать», - сказал он. Он сообщил, что полет первоначально планировался 18 месяцев ранее, но был отложен из-за некоторых сомнений в его успехе. «Однако мы очень хотели отправиться в путь, пока корабль и пилоты не стали слишком старыми», - серьезно сказал он.»

Ну и раскрываются последующие планы:

«Завтра в Лос-Анжелесе состоится парад и чествование людей-птиц. Официальный прием запланирован мэром Фрэнком Л. Шоу после парада по улицам города. Ожидается, что из Лос-Анжелеса они отправятся в Вашингтон а потом отплывут домой из Нью-Йорка.»

В общем-то всё так и было:

«Днём (16 июля 1937 года.) мэр города Лос-Анджелеса устроил нам приём и выступление на площади. К мэру ехали на открытой машине. Нас эскортировали лихие полицейские-мотоциклисты с грандиозными кольтами, болтавшимися сбоку. Нас предупредили о том, что когда мы будем доставлены к месту назначения, то должны будем поблагодарить каждого, пожав им руки. По пути следования, на тротуарах Лос-Анджелеса, стояли толпы народа, приветствуя нас криками. Люди махали руками, шляпами, платками…

Проезжая мимо строящегося дома, мы услышали, как один из приветствовавших нас рабочих выкрикнул:

— Вот это ребята!»

Да, полностью согласен. Что ни говори, а сейчас летать гораздо легче. На обычной Cessna 182 тут тебе и автопилот и ILS и GPS и iPad с ADS-B и морзянкой пиликать не надо, можно голосом сказать, и скорость чуть побольше чем у рекордного самолёта. Дальность, правда, не та... Через полюс не махнуть. Но первопроходцы это первопроходцы. «Богатыри - не мы!» Им всегда особое уважение!

IMG_3156.jpg.283357001d6832c66e751c667aa6d08b.jpg

Теперь-то погоду можно просто на АтПаде посмотреть! Не отходя от штурвала! Вот, в Санта-Барбаре до сих пор облачно, оказывается! Но ничего, "облака учебные", приземлимся.

IMG_7824.jpg.eb26902f62877035dd94579282dbc271.jpg

Тем временем пролетаем San Gabriel Valley (El Monte)...

IMG_3159.jpg.a102350c84c2b0a162c632ece15b762f.jpg

Что тут ещё есть? Интересные факты для любознательных:

ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ СОКРАТИЛОСЬ
(Ассошиэйтед Пресс)
НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. Российские трансполярные летчики сэкономили от 12 до 23 дней в своем эпохальном перелете из Москвы в Сан-Хасинто, штат Калифорния.
Пролетев над вершиной земного шара, одномоторный самолет преодолел расстояние 6,720 миль за 62 часа и пять минут.
При обычных методах передвижения, на пароходе и поезде, то же самое путешествие из советской столицы в Южную Калифорнию заняло бы две недели по кратчайшему маршруту и примерно 25 дней по «другому пути» вокруг земного шара. Маршрут включает поездку на Транссибирском экспрессе из Москвы через Маньчжоу-Го в Японию, а оттуда пароходом до Лос-Анжелеса.

Маньчжоу-Го... Это ведь про Китайцев, по-моему. Там ещё какая-то заваруха с Японцами была. Вот, кстати, а Японцы-то на пятки наступают:

«ЯПОНИЯ ПЛАНИРУЕТ ПОЛЕТ

ЛОС-АНЖЕЛЕС 15 июля. Япония может побить рекорд Советской России в полете на большие расстояния с новым монопланом с низкорасположенным крылом, имеющим дальность полета 9000 миль, сообщили сегодня в местных авиационных кругах.

Раморс настаивал на том, что частный японский спонсор, вероятно, газета или информационное агентство, профинансирует такой полет для испытания крыльев нового небесного гиганта, недавно построенного корпорацией Tokyo Gas Denki. Самолет, как здесь предполагают, воплощает в своей конструкции тщательно скрываемые технические решения, рассчитанные на дальность полёта в 9000 миль. Самолет имеет огромный размах крыла для увеличения грузоподъемности, один двигатель и очень обтекаемую форму.»

По-моему у них так ничего и не получилось... Так, какие ещё новости? Вот, про летающую лодку:

«Британская летающая лодка стартует в рейс через океан
(Associated Press)
ЭОТВУД, Нью-Йорк, 15 июля. Сегодня в 16:25 летающая лодка Caledonia компании Imperial Airways отправилась в обратный трансатлантический рейс в Пойнс, Ирландия. Ожидается что следуя над Северной Атлантикой с пассажирами и почтой, британская лодка обогонит Clipper III компании Airways посереди Атлантического океана.»

Двумя днями раньше мы читали как она прилетела, сегодня уже улетела. «Корабли постоят и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду...» К сожалению, возвращаются не все:

«Тело пилота найдено рядом с местом крушения
(Associflted Press)
СОЛТ-ЛЕЙК СИТИ, 15 июля. Тело пилота С. Дж. Самсона было обнаружено сегодня возле места крушения огромного самолета Western Air Express, который он пилотировал в в последнем рейсе более семи месяцев назад. При эвакуации трое были найдены рядом с разбитыми обломками. Недавно были обнаружены тела мистера и миссис Джона Ф. Войф из Чикаго. Еще четверо не найдены.»

Los Angeles Whiteman...

IMG_3160.jpg.2d02f467905e11005f8747d0c50f55b2.jpg

А к поискам Амелии Эрхарт тем временем уже подключились экстрасенсы:

«Экстрасенс предсказывает спасение Амелии.

(Ассошиэйтед Пресс)
СИЭТЛ, 15 июля. Джин Деннис, всемирно известная экстрасенс, сказала сегодня что ее соседка Амелия Эрхарт жива и здорова на острове в Южных морях и будет спасена, «возможно, в эти выходные». Мисс Деннис, в частной жизни жена Дж. Фон Херберга, театрального магната Сиэтла, сказала, что муж мисс Эрхарт, Джордж Патнэм, обратился к ней в нескольких междугородных телефонных разговорах и прислал ей пару чулок мисс Эрхарт и носовой платок штурмана мисс Эрхарт, Фредерика Дж. Нунана, в помощь её экстрасенсорным усилиям.

Мисс Эрхарт и мисс Деннис жили через дорогу друг от друга в Атчисоне, Штат Канзас.

Она сказала, что Патнэм позвонил ей после того, как несколько дней назад вернулся в свой дом в Лос-Анджелесе из Сан-Франциско.

Мисс Деннис сказала, что Нунан и мисс Эрхарт достигли небольшого острова, «в этом районе есть множество небольших островов, и название «Гельберт» пришло мне в связи с ними».
«Рыбацкие лодки или рыбацкая лодка найдёт лётчиков», - добавила она. «Я считаю, что они достигли небольшого острова под ужасающим тропическим солнцем, которое затрудняет видимость с воздуха…» «И это странно, - добавила она, - я вижу, как она пишет стихи». Г-н Патнэм сказал, что Амелия обычно пишет что-нибудь когда хочет отвлечься от своих проблем и забот"»

Соседка ошиблась. Не будет она спасена...

«ПОИСКИ EARHART ПРОДОЛЖAЮТСЯ
(Ассошиэйтед Пресс)
ГОНОЛУЛУ, 15 июля. Пятнадцать сотен изнемогающих от зноя моряков сегодня трудились над завершением своего героического, но безрезультатного похода в Южные моря для поисков Амелии Эрхарт и Фредерика Дж. Нунана. Сорок два самолета снова покинули палубу авианосца «Лексингтон», чтобы совершить третий облёт экваториальных морей около острова Хауленд. Отсутствие надежд и палящая температура ознаменовали заключительную фазу безрезультатных поисков. Ночные шквалы дождя несколько смягчили удручающую жару, но последние капли оптимизма покинули мысли спасателей. Прошло тринадцать дней с тех пор, как мисс Эрхарт и Нунан исчезли, предположительно, недалеко от Хауленда, пытаясь пролететь 2570 миль от Новой Гвинеи до крошечного американского островного форпоста у экватора. Корабли и боевые самолеты покрыли более 200 000 квадратных миль отдаленной местности, не обнаружив и следа «исследовательского» самолета, на котором знаменитая летчица летела вокруг света «просто для развлечения». На борту «Лексингтона» поисковики заговорили о завершении унылой работы. Было сказано, что авианосец, вероятно, встретится с кораблём береговой охраны "Itasca" и тральщиком "Swan" в следующую субботу, если поиски к тому времени окажутся безрезультатными.»

Как и Леваневского, их так и не найдут...

МИР НА РУИНАХ БИЛЬБАО

Да, ещё ведь и Гражданская война в Испании...

Какое всё-таки бурное время тогда было... Чкалов, Громов, Папанин, Левановский, Эрхарт - мы как-то разделяем это всё во времени: вот Чкалов полетел, вот Папанин на льдине, вот Эрхарт пропала... А на самом-то деле это происходило всё одновременно. Мы прочитали газеты всего за три дня! И все эти имена рядом на одной странице газеты! Очевидно, но невероятно.

Van Nuys. Уже совсем близко...

IMG_7833.jpg.ae5f45f297bd6e56833ce95744d237be.jpg

Но есть и позитивные новости. И, как ни странно, из Москвы:

«Россия дает свободу 55 тысячам осужденных
(Ассошиэйтед Пресс)
МОСКВА, 15 июля. Указ Кремля предоставил сегодня свободу 55 тысячам осужденных, завершивших "ударную работу" на канале Москва-Волга. Декрет требует, чтобы центральный совет профсоюзов «предпринял шаги для того, чтобы как можно скорее обеспечить освобожденных людей работой». Он также поручает спецслужбам, которые привлекали к работе каторжников на канале, предоставить освобожденным людям железнодорожные билеты и премии в размере до 500 рублей (номинально 100 долларов США) в качестве вознаграждения за работу на канале, принёсшем воды из верховья Волги к стенам Кремля. Официально открытый 12 мая, канал был открыт для пассажирских судов на этой неделе.»

«Мне вчера дали свободу...» Жизнь становится лучше, жить становится веселее... «Гуляй, рванина!» Кто-то даже сможет себе костюмчик «как у Громова» приобрести. Если конечно каким-то образом доберётся до Сан-Диего...

Тем временем туман рассеялся уже везде, но только не над океаном и над Санта-Барбарой...

IMG_3166.jpg.18155f44d82b88743ed69ded85080d58.jpg

Громов тогда правильно в глубь материка полетел. Над Океаном можно прождать «до белых мух» или «до второго пришествия». Ну ничего, у меня, как и у Громова, тоже есть карты аэродромов западного побережья со всеми маяками, сигналами и пр. И в «бумажном» виде...

IMG_3167.jpg.40d3b49568a8501a7a274f16393c47e7.jpg

... и в электронном...

IMG_7838.jpg.17fef01657379a78acb2a8e6c979eaa9.jpg

И ещё у меня есть приёмник ILS. Это очень большое преимущество в сложившихся обстоятельствах. Так что я отключаю автопилот, сворачиваю газетки и на посадку...

Надеюсь, не утомил своими «историческими портянками». Спасибо группе «virtual-pilots» за идею. Читайте мемуары и газеты и проводите исторические исследования с посещением достопримечательных мест лучше нас! Увидимся.

Edited by vladk
  • Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)

Грузимся…

FB109213-E43F-4939-85CC-79BC988BD9F6.thumb.jpeg.ccbdbf08d8d11836d26e2b0023a413f7.jpeg

Традиционный Августовский многодневный поход. Как всегда по Северо-Западу. Кое-что будет повторяться, но, надеюсь, посетим и новые места…

Edited by vladk
  • Like 1

Posted (edited)

Летим... Летим... Всё опять заволокло дымом лесных пожаров...

E306111A-DD0F-4FDE-BCA5-1A767E0EABA1.jpeg.8f61160bd5f21ab2d9f8868e8871042c.jpeg

Многие друзья (и по «социальным сетям» и «вживую») тоже отправились на Север. Большинство, почему-то, на Аляску... И все поголовно на «Дельте». Мёдом там, что-ли, намазано, или билеты бесплатные дают?.. И все на закате! Куча фоток типа «как всё красиво»! Ну, да: самолёт «не тот», не закат а день, и дым... «Мы летим, ковыляя во мгле»... Это и есть разница между «большой» и «малой» авиацией...

Это, кстати, примерно Livermore, но из за дыма нихрена не видно...

6584997E-6085-4F73-BB8D-EFD8FFF6F3B7.jpeg.dc8b3f6755733a1fc270372981d9feab.jpeg

Но я, зато, лечу в «нулевом» классе! Пялюсь в лобовое стекло а не в иллюминатор. И окружён многочисленными ручечками, рычажками, кнопочками, стрелочками и экранчиками. Иногда нужно говорить по радио...

D575F91E-C726-451C-AD77-F2A95100361A.jpeg.4934f9f2a342ccddd572415c1c432963.jpeg

Concorde...

177B5B7A-6A89-425F-A733-B7C3A6FB2F8A.jpeg.ffbe54a24cff4311d1e1febc47022966.jpeg

Река Сакрамненто...

346DEDFA-1F6A-4331-89D2-B163229327C2.jpeg.9f2eff51264e19b65b5f49363a649efb.jpeg

Болота около Напы...

5F3B19FB-960A-46C1-A4F4-C90FEBA5247A.jpeg.86b415b68a5f4baf00c352efaeb5d123.jpeg

Приземляемся в Санта-Розу...

0CE71973-9F11-4476-8C32-B39C954C4846.jpeg.1951be0a896df14e1acd9b795da6746c.jpeg

Посадка вышла отличной. Даже самый строгий критик - «Самый главный пассажир» - сказала что я «превзошёл себя». Пока выложить видео не получается, может быть потом...

Дальше было как в песне: «Только прилетели, сразу сели!»...

74E93BB5-3B72-4FD6-8D2E-31502D4B711E.jpeg.6855a433c50c18236d7838a996217216.jpeg

Как сказал Борис Тихомолов в «Небо в огне» (по-моемому): «Чтоб лётчик, да не пил?»...

Остановились, кстати, в Севастополе. Но не в том, который на полуострове.. Вечером поехали прошвырнуться по Санта-Розе...

7B128585-80FC-4B36-91B5-E23445025931.jpeg.5e0836b2f43f382139f6bf2b8256b3ff.jpeg

Санта-Роза - родина Снупи и его автора Чарльза Шульца. У них тут эксклюзивные права на обоих. Весь город уставлен скульптурами во всевозможных видах. Я выбрал наиболее подходящий на сегодня вид...

2B874201-5EDC-4CD7-A39C-9249B9406F1B.jpeg.39890757c9ac8c91faf8b9b4aae3b8cb.jpeg

Кстати, маленький Снупи наклеен на хвост N9317. Во Вторник дальше полетим - я покажу...

Edited by vladk
  • Like 3
  • Heart 2

Спасибо. Действительно, как-то не доходит обычно, что всё - и Амелия, и Громов и многое другое происходило одновременно. Темпы бешеные были. Вот только что прилетел рекордный самолёт, а кто-то там уже уже строит вполне себе прекрасные Каталины и ДС-3:)

Posted (edited)
Сегодня был «день созерцания береговой черты» в районе Bodega Bay и Русской речки...

0D9DB43E-5F93-4213-9086-B5ADFA0885B0.jpeg.bf9d25fee79c636ec15e433095611099.jpeg

CC6BAD78-C079-450C-9375-BA62C0A4D748.jpeg.1183e95ad6a976136a88fe4e0ccd8593.jpeg

F4A36D68-0961-4164-94D3-7C4A2C9B802E.jpeg.e875400891fd18c0a6fb9ee494a2f688.jpeg

Ещё до «старта» этой «ветки» мы с «Самым главным пассажиром» уже летали сюда. Так что сегодня был «поход по местам боевой славы». «Бойцы вспоминали минувшие дни...» :)

Bodega имеет «авторские права» на фильм-ужастик Хичкока «Птицы»...

07331D41-3B54-429F-8C4A-F9BD16EEDA8F.jpeg.fe0ef6f4d206f5b4ae320f132955e0dc.jpeg

Здание школы прекрасно сохранилось и является главной достопримечательностью крошечного посёлка Bodega (три дома на двух улицах плюс пожарная команда)...

F3A6AE3E-018E-4615-B280-BA55D3425B5D.jpeg.46b2f21e27d0fce75abdd361daf7db0b.jpeg

У дверей местной антикварной лавки выставлено чучело самого Альфреда Хичкока...

9C579782-F6F9-498C-B47F-2A86980722F6.jpeg.0fa04c74e1e138a0214cf6987d1799a8.jpeg

D62D8130-8F05-4DFB-8A01-3E39A57183AA.jpeg.89fc6f017888e350df1320039dc46b71.jpeg

И героини Типпи Хедрен, укрывающейся от птиц в телефонной будке...

C042182E-23CF-48FB-BB6E-900B78539B32.jpeg.88f2944c52d123b30cfb826fc03536cb.jpeg

373B89CC-74FB-42DB-9ADF-22444350D29D.jpeg.a90671f56f74627ed8a5b6a76f67aa3e.jpeg

По пути перекусили. Как без этого?

3784BAF9-862C-4260-825F-86719A915EFD.jpeg.542c09be49dcb977cb92f6a2bc3454d0.jpeg

Когда в Америке говорят что вот это вот самое «Самое лучшее в мире...», то обычно нагло врут, конечно, но только не в данном случае. Тутошние crab cakes действительно лучшие! 

8B3939D6-D54D-4AA3-8BAF-C34B21C701B6.jpeg.cc99ea2e3265bdd383a7152ec1f14caa.jpeg

Окажитесь в следующий раз недалеко от залива Румянцева (Bodega bay), нарочно заверните попробовать! Только по Субботам и Воскресеньям и с часу дня...

Заехали в Fort Ross...

64E30423-0A08-4678-BB9C-101B7735ACD8.jpeg.6c5f293e11f223e8ca247724f58f6fbe.jpeg

72B39DBB-E6B8-4AE0-9B8E-E6D017E705E9.jpeg.fd6a3c55cf23cc81316a8c2257b7f14d.jpeg

В общем, проводите хорошо время с нами, как мы и лучше нас!

D26F34DB-9D00-42D4-BF88-76FD0597D41D.jpeg.1952726f214d76aa7f01968688abe744.jpeg

Edited by vladk
  • Like 3

Posted (edited)

Сегодня хотели посмотреть дерево, которому 1400 лет, но парк оказался закрыт. Некоторое время назад там был пожар. Дерево уцелело, но кое-где сгорели настилы дорожек, перила, указатели и т. д. Теперь чинят... Пришлось ехать в другой парк:

3A221465-86CB-46DF-B9F8-331042D31D4B.jpeg.6f61c5b6bb42b7956d145302acfa9e7f.jpeg

FBA5D0AD-EF42-426F-834F-025A1E54DDC1.jpeg.3985827e419b6f44cdccd01fee2c35a5.jpeg

1F04EE7A-FCF3-48F6-A842-FCFAEFD385C4.jpeg.e302a8160966d38bee039424322d6457.jpeg

Дошли до озера...

78DF295A-9E8A-4BB7-9A8E-DC99A0AE5361.jpeg.11b4b703a783b78133ec78a0fe69c7c3.jpeg

... но вблизи оно оказалось почти совсем пересохшим. Засуха... Но зато на обратном пути повстречали целое стадо животных!

Быть близко от Напы, Сономы и Русской речки и не продегустировать местные вина? Это кощунство! Выбрали «Rodney Strong»...

BABCEEBE-C6C0-407A-A4B3-411EA50D8406.jpeg.f1dd8120eda71b560b27979bfb786a29.jpeg

Очень хорошее вино у них. Купили с собой две бутылки Совиньон блан... Дорого теперь всё, однако... Да и дегустация теперь только по записи. Нас, конечно, пустили, но строго предупредили в следующий раз записываться за 48 часов! Говорят, что сами жутко страдают от таких порядков нововведений властей, но вынуждены подчиняться... Соберётесь дегустировать - имейте в виду.

Зато в ресторан ни записи, ни очереди не было! Принесли каждому по омару! И картошечки немножко...

2C0954DE-4774-49AE-8A48-098129B5EE2D.jpeg.b5904cc7156dfc585847582ebab7d9e4.jpeg

Омар был нетрадиционного приготовления! Обычно его просто варят и приносят хвост с топлёным маслом, иногда с печёной картошкой или с пюре. Капустный салат... А тут его после отварки слегка обжарили в сухарях. И с овощами какими-то... Bell pepper (Болгарский перец), лук... Очень вкусно! На этой мажорной ноте визит в Санта-Розу завершен. Завтра летим дальше. Прогноз на посадку благоприятный.

Edited by vladk
  • Like 3

8 hours ago, vladk said:

На этой мажорной ноте...

Что такое «мажорная нота»? Как такое вообще может быть?

7 минут назад, Gladkov пишет:

Вот ты, блин, докопаиссья :)

vladk, исправь хотя бы на мажорный аккорд в угоду местным эстетам:)

3 minutes ago, modest11111 said:

Вот ты, блин, докопаиссья :)

(...)

...в угоду местным эстетам:)

Ты так и не устроил мне беседу с пианисткой.

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Ты так и не устроил мне беседу с пианисткой.

Расстались мы с пианисткой.. :)

2 hours ago, Gladkov said:

Огромное спасибо за Ваш интерес к моим кратким путевым заметкам. Ваши замечания исключительно ценны и, несомненно, будут учитываться в дальнейшей работе.

Вот и сейчас, проводится подготовка к дальнейшему следованию по намеченному маршруту.

EFC255A3-02A0-4D55-86DC-F5BCC982E531.jpeg.86136ea87375543d945cb2fd03d2bf97.jpeg

Ввиду полного отсутствия какого бы то ни было командира лётного отряда, подготовка производится по методу «Брифинг» самостоятельно...

D3F89602-2DA5-4ED8-A8F7-F557994D4F7C.jpeg.bd39c3777fe43dab328939653a633c06.jpeg

1 minute ago, vladk said:

Ввиду полного отсутствия какого бы то ни было командира лётного отряда, подготовка производится по методу «Брифинг» самостоятельно...

D3F89602-2DA5-4ED8-A8F7-F557994D4F7C.jpeg.bd39c3777fe43dab328939653a633c06.jpeg

Можно последовать примеру Мистера Фикса.

36 minutes ago, EVH said:

Можно последовать примеру Мистера Фикса.

Да! А есть-ли у нас план?

Posted (edited)

Да, а был-ли у нас план? План был, конечно, только подавать я его не стал. Зачем? Всё равно летим «визуально», сказал диспетчеру что в Ньюпорт лечу и шабаш! Вполне достаточно!

A5415F9B-3946-46ED-A849-DCEBECC2E037.jpeg.5b288afbe5111471ae235c781b651a63.jpeg

Здесь хорошо видно как обмелели водохранилища. И это, заметьте, северная Калифорния. Воистинну, «великая сушь».

Над океаном плотный туман... Заключительный отановочпый пункт путешествия как раз где-то тут. Как-то оно там будет через неделю?

4EB4721C-21C9-4C52-A53E-64CBDABA7892.jpeg.0730ebaf632dce52d400c7631a5aabcb.jpeg

Пожары продолжаются. Летим на 8500, над слоем дыма.

D2F8EDC5-3FCA-4974-86C6-DAAA1423AA8A.jpeg.bc571b932cb32ec1ff19f56175613d18.jpeg

Это Где-то около Eureka, CA. Сквозь дым видно плохо.

26218C41-C5CC-40C8-B708-CE8B3887BE34.jpeg.aafc294938ff68ea1b6b4ced738a3e34.jpeg

1B04E65B-B323-43DA-ADF9-32946B3444E6.jpeg.6931a808b0141e957bf7ff997f2a1f4a.jpeg

Это должен быть Crescent City...

BB54D951-D4DF-438B-A86E-81D27FBF2C9F.jpeg.c4a86cb4c587fcd1f66edde4efa91b05.jpeg

А это, если не ошибаюсь, Brookings, OR...

FA4B14AF-04B9-40E6-8475-2321990AECF3.jpeg.4a5287ee011157a9149a260eda0f8ce2.jpeg

Но погода в пункте назначения, судя по АтПаду, хорошая. Немного дует, но ничего...

1EF16C73-9BF4-4409-9169-03A089C45E8A.jpeg.d414ac15da6fa1e91b418239f0fc7390.jpeg

И GPS говорит то же самое...

E4FB0E5E-BA4B-41AD-9B5E-6DF9480ADC01.jpeg.425d5ad4b437efae4af069225f97aaea.jpeg

К North Bend, OR дым разнесло... Ясно!

FAE20B07-589E-487A-BC69-1113971688F8.jpeg.899c8024f1d430df56678de12a12ad84.jpeg

E2D510A1-E5FE-47E8-8B98-2C79FB4BEC1C.jpeg.5dd237edf7ecf3f2dca9c3dc42bc3a48.jpeg

Но, ветерок... Слышал (и видел на АтПаде) как какой-то «пассажирский» «ушёл на второй». Сказал что сдвиг ветра... По-моему он так потом и совсем куда-то улетел...

EED74070-D829-4017-9D48-59966E1BB60A.jpeg.b551a608c0065f96a0c23f532c3d0702.jpeg

Сразу после Florence, OR на GPS замигало что пора спускаться... Робот в Ньюпорте радостно вещал про ветер и ясное небо...

Ну, раз говорил, то значит так оно и есть... А если чего видно, так это обман зрения... Не верь глазам своим...

Поехали в город...

9FEC0932-D9E4-4904-9B8B-68BB6EF3D9A6.jpeg.a43a501fec40c111594ba82b0c6e5d67.jpeg

В гостинице все номера индивидуального оформления и каждый со своим собственным именем. Нам достался с именем «Авиатор»...

6C428B16-3A70-49AE-9C51-E2ADDD6CDD9E.jpeg.c6b93cbae938247ec8385324001348e7.jpeg

087E3113-9992-4CA2-BC1D-0BB94F16DE43.jpeg.dd811ec40b1af09fc6fad4e1e2ab96c3.jpeg

Вполне в тему. Вид на море:

3CFE00AD-59C1-4E8C-B2CA-63091791693E.jpeg.008bd58fe06d4b576818fb57b849e2c0.jpeg

В порту обитают морские котики и морские львы:

Вообще, живописно...

E6FF74A7-6F39-4E90-9B13-5C9D4D41C0F6.jpeg.6f33e0a1eb8f88f8c344211412b3aeae.jpeg

9A16A0E5-D95F-40D2-8B05-3F0162966947.jpeg.06332766c0433a0f4e166e1b4b409cee.jpeg

1F235FF8-F242-402A-BEA8-2A2D3AFB0211.jpeg.34a4f099ae3f9d2547e068940cf42835.jpeg

Завтра ещё чего-нибудь будет. Всем пока!

Edited by vladk
  • Like 2