Jump to content
Kirill Konovalov

ПТ Ту-154Б-2 FSX Версия 1.3

Recommended Posts

3 часа назад, luisaha пишет:

Ребята еще вопрос по Ту154 б2 для fsx. Как-то не очень сильно включается реверс при посадке. Когда просто стоишь и зажимаешь f2, реверс включается как надо. Но именно при посадке, когда самолет в движении реверс включается слабо иногда. Из-за чего это может быть? Дело в настройках клавишь? Или просто например при посадке бывает тебе уводит в строну и из-за того что самолет едет не ровно реверс не может включиться на полную? Может такое быть?

Я думаю, тут дело не в Ту154 б2 для fsx. В FSX (равно как и в P3D) есть следующая особенность -  через час работы программы, РУД вдруг начинает значительно хуже откликаться на управление с клавиатуры или колесиком. Так, в начале полета достаточно пару раз крутнуть колесико или нажать F3, чтобы положение РУД изменилось на 30%. Через час полета при тех же действиях положение РУД изменится всего на 5%. Помогает только закрытие симулятора и открытие по новой.

В интернете нашел всего пару упоминаний об этой проблеме с 2005 года на англоязычных сайтах, но решения никакого так никто и не предложил, да многие, наверное, даже и не знают о существовании этой проблемы, так как пользуются РУД на джойстике или автоматом тяги. Либо просто не придавали этому значения. 

Я решил наконец-то во что бы то ни стало разобраться с этой проблемой и в итоге написал xml-гаугу, решающую эту проблему. Но, поскольку никто этот вопрос не поднимал нигде, то я ее и не публиковал. Если надо, могу скинуть в личку.

9 часов назад, rdart78 пишет:

Я думаю, тут дело не в Ту154 б2 для fsx. В FSX (равно как и в P3D) есть следующая особенность -  через час работы программы, РУД вдруг начинает значительно хуже откликаться на управление с клавиатуры или колесиком. Так, в начале полета достаточно пару раз крутнуть колесико или нажать F3, чтобы положение РУД изменилось на 30%. Через час полета при тех же действиях положение РУД изменится всего на 5%. Помогает только закрытие симулятора и открытие по новой.

В интернете нашел всего пару упоминаний об этой проблеме с 2005 года на англоязычных сайтах, но решения никакого так никто и не предложил, да многие, наверное, даже и не знают о существовании этой проблемы, так как пользуются РУД на джойстике или автоматом тяги. Либо просто не придавали этому значения. 

Я решил наконец-то во что бы то ни стало разобраться с этой проблемой и в итоге написал xml-гаугу, решающую эту проблему. Но, поскольку никто этот вопрос не поднимал нигде, то я ее и не публиковал. Если надо, могу скинуть в личку.

Cкинь, пож-та!! Но это реально такой общий баг во всем fsx не привязанный к конкретному самолету? Я правильно понял? А если на джойстике делаешь реверс, от  нормально работает?

Ребята, подскажите как обновить KLN90B для Ту 154б2 для fsx?

13 часов назад, luisaha пишет:

Cкинь, пож-та!! 

Отправил в личку.

Но это реально такой общий баг во всем fsx не привязанный к конкретному самолету? Я правильно понял? А если на джойстике делаешь реверс, от  нормально работает?

Попробуй взлететь и сразу сесть. Сделай круг, короче. Обрати внимание, как в этом случае на посадке работают руды. Сразу все станет понятно. На джойстике, на котором есть рычаг руд, конечно все нормально работает. 

4 часа назад, luisaha пишет:

Ребята, подскажите как обновить KLN90B для Ту 154б2 для fsx?

А зачем ее обновлять? Если каких-то схем или другой, нужной тебе, навдаты не хватает, добавь вручную в базы, да и все. Там же все в текстовом формате. Также как и в ПМДГ. В ПМДГ я добавлял Геленджик, а в KLN еще не пробовал, но думаю, тоже все без проблем должно получиться. Если не сможешь сам разобраться, напиши, я в выходные попробую. 

Всем привет! Анонсирую обновление программы "Полетный планшет для Ту-154б-2 FSX" до версии 1.1 и инструкции к ней.

В новой версии программы рассчитывается и выводится дистанция от пункта назначения до точки начала снижения (TOD) в морских милях, которую можно использовать при полетах с использованием KLN90B. После загрузки в KLN90B схемы STAR, пользуясь данными из KLN90B об оставшемся расстоянии до пункта назначения можно иметь точное представление о моменте начала снижения, при котором снижение будет выполняться по оптимальному профилю снижения в режиме малого газа вплоть до момента выпуска закрылков. 

Значительно расширена справочная информация, необходимыми в полете, таблицами из РЛЭ. А также реализован расчет скоростей V1, Vr, V2, Vref

В связи с этим была изменена вкладка "Загрузка" так как для расчета скоростей требуются точные, а не приблизительные данные о загрузке. О том, как правильно вводить значения во вкладке "Загрузка" читайте в инструкции.

Ссылка на страницу загрузки http://rdart.ru/FltabletTu154.

Edited by rdart78
  • Upvote 4

Ребята, кто-нибудь сталкивался с проблемами обновления kln90b для Ту 154 б2 ? Почему-то не хочет добавлять аэропорт в Геленджике, хотя в папке Navdata это аэропорт есть, а когда забиваешь маршрут в клн, он его не видит. Кто-нибудь знает как-то победить?

3 часа назад, luisaha пишет:

Ребята, кто-нибудь сталкивался с проблемами обновления kln90b для Ту 154 б2 ? Почему-то не хочет добавлять аэропорт в Геленджике, хотя в папке Navdata это аэропорт есть, а когда забиваешь маршрут в клн, он его не видит. Кто-нибудь знает как-то победить?

В файл <Путь к FSX>\KLN90B\PTT_APT.DAT добавь следующие строчки:

Lon=[38.013000] Lat=[44.582000] Alt=[131.000000] ICAO_ID=[URKG] NAME=[Gelendzhik] CITY=[Gelendzhik] COUNTRY=[Russia] MV=[6.00]
RNW1=[SRF={HRD} rLat={44.568580} rLon={38.082972} PN={1} PD={1} SN={19} SD={2} LEN={3100.121000} WID={49.072800} HDG={8.000000} PF={0} LF={2}] RNWS=[1] COMS=[0]

Во второй строчке мне не все значения понятны самому, что понятно, я ввел правильно, у меня работает, и STAR подцепляется

Спасибо!!

Edited by luisaha

7 часов назад, rdart78 пишет:

В файл <Путь к FSX>\KLN90B\PTT_APT.DAT добавь следующие строчки:

Lon=[38.013000] Lat=[44.582000] Alt=[131.000000] ICAO_ID=[URKG] NAME=[Gelendzhik] CITY=[Gelendzhik] COUNTRY=[Russia] MV=[6.00]
RNW1=[SRF={HRD} rLat={44.568580} rLon={38.082972} PN={1} PD={1} SN={19} SD={2} LEN={3100.121000} WID={49.072800} HDG={8.000000} PF={0} LF={2}] RNWS=[1] COMS=[0]

Во второй строчке мне не все значения понятны самому, что понятно, я ввел правильно, у меня работает, и STAR подцепляется

Спасибо!! А в целом непонятно почему клн так себя ведет? Просто, например, вор маяк Геленджика клн видит нормально, а самого аэропорта нет.  На нескольких форумах писали про такое, но как победить это так и не появилось инфы...

Информации о самом аэропорте не было в базе. В этом всё дело.

4 минуты назад, rdart78 пишет:

Информации о самом аэропорте не было в базе. В этом всё дело.

Добавил твои строчки, у меня в итоге клн вообще сразу вылетать стала... Просто когда КЛН на set 0 ставишь на обновление он же сам создает себе <Путь к FSX>\KLN90B\PTT_APT.DAT эту базу на основе данных из папки NavData. В папке NavData этот аэропорт есть, но почему-то в папку PTT_APT.DAT именно Геленджик не попадает...

2 часа назад, luisaha пишет:

Добавил твои строчки, у меня в итоге клн вообще сразу вылетать стала... Просто когда КЛН на set 0 ставишь на обновление он же сам создает себе <Путь к FSX>\KLN90B\PTT_APT.DAT эту базу на основе данных из папки NavData. В папке NavData этот аэропорт есть, но почему-то в папку PTT_APT.DAT именно Геленджик не попадает...

У меня KLN, которая шла с моделью ПТ 1.3.1. Модель с сайта  fsdeveloper вроде как на данный момент не поддерживает официально схемы SID STAR, поэтому я ее не пробовал. У тебя именно она стоит. И как? Нормально работают SID STAR? Там надо по другому аэропорт прописывать, поэтому у тебя и вылетает. Если там SID STAR работают, напиши, я тогда ее попробую и в ней пропишу Геленджик.

6 часов назад, rdart78 пишет:

У меня KLN, которая шла с моделью ПТ 1.3.1. Модель с сайта  fsdeveloper вроде как на данный момент не поддерживает официально схемы SID STAR, поэтому я ее не пробовал. У тебя именно она стоит. И как? Нормально работают SID STAR? Там надо по другому аэропорт прописывать, поэтому у тебя и вылетает. Если там SID STAR работают, напиши, я тогда ее попробую и в ней пропишу Геленджик.

Да, я не давно эту клн поставил с сайта  fsdeveloper. Схемы SID STAR там аэропортов, которые клн видит, работают хорошо.  Но у Геленджика ничего не работает, потому что Геленджик не видит клн. SID и STAR работают. для других аэропортов. А как надо правильно для этой клн с сайта  fsdeveloper аэропорты прописывать?

Edited by luisaha

9 часов назад, luisaha пишет:

Да, я не давно эту клн поставил с сайта  fsdeveloper. Схемы SID STAR там аэропортов, которые клн видит, работают хорошо.  Но у Геленджика ничего не работает, потому что Геленджик не видит клн. SID и STAR работают. для других аэропортов. А как надо правильно для этой клн с сайта  fsdeveloper аэропорты прописывать?

Отлично. Я разберусь, отпишусь.

• Upvote 1

13 часов назад, rdart78 пишет:

Отлично. Я разберусь, отпишусь.

На самом деле с работающими SID и STAR поторопился. Они вроде забиваются в клн, но криво и потом пропадают. Если пытаешься указать в режимет d/t на точку из SID то КЛН вылетает. Если летаешь не используя SID и STAR, то вроде нормально работает с другими точками. Такие вот есть моменты с этой штукой..

В 12.06.2017 в 18:55, luisaha пишет:

В инструкции к клн с сайта  fsdeveloper написано, что при установке на set 0 он обновляет базу из данных FSX. То есть не из папки NavData, как ты пишешь. Но при обновлении действительно аддоные аэропорты не добавляются, ни Геленджик, ни Шереметьево (другие не проверял) хотя в этой же инструкции написано, что после установки аддоных сценариев нужно повторно делать обновление через  set 0...

Но я добавил вручную в файл <Путь к FSX>\KLN90B\PTT_APT.DAT строчки:

как я писал выше, и Геленджик появился. И у меня ничего не зависало и не вылетало. Видимо ты что-то не так сделал. Смотри, чтобы было по аналогии с теми строками, которые там уже есть. И я ошибался, когда говорил, что у этой клн-ки база в другом формате. Формат тот же, что и в штатной клн.

Внимание! Если добавлялись в файл PTT_APT.DAT записи вручную, то после обновления базы через  set 0, все это опять затрется. Да и смысла обновлять через set 0 похоже никакого.

На самом деле с работающими SID и STAR поторопился. Они вроде забиваются в клн, но криво и потом пропадают. Если пытаешься указать в режимет d/t на точку из SID то КЛН вылетает. Если летаешь не используя SID и STAR, то вроде нормально работает с другими точками. Такие вот есть моменты с этой штукой..

К сожалению, я так и не смог заставить эту клн-ку видеть сиды и стары. Добавлял в файл KLN90B.CNF в раздел [KLN90B] параметр SIDSTAR=1, пробовал EXTINTDB=0 и EXTINTDB=1, файл isec.txt имеется. Папки SIds Stars есть. Но ничего не помогло. Пишет "No SID/STAR for this aeroport in database". Что еще нужно сделать?

Без сидов и старов мне эта клн-ка не интересна, хоть она и посимпатичней.

Ну у меня, например, эта КЛН видит Ростов (URRR), Сочи (URSS), Анапу (URKA). Гелик не хочет. Вор маяк видит, а сам аэропорт нет.  Можешь скинуть в личку папку твою, что в корне лежит Сима    KLN90B  ?

Наверное потому, что эти порты есть в симе по умолчанию, а Геленджика точно нет. А Шереметьево у тебя видит? Всю папку тебе не надо наверное. Файл PPT_APT скину завтра. Клн-ка от фсдевелопер у меня на работе. Дома штатная. Подскажи, как сиды стары активировать на этой клн?

• Upvote 1

8 часов назад, rdart78 пишет:

Наверное потому, что эти порты есть в симе по умолчанию, а Геленджика точно нет. А Шереметьево у тебя видит? Всю папку тебе не надо наверное. Файл PPT_APT скину завтра. Клн-ка от фсдевелопер у меня на работе. Дома штатная. Подскажи, как сиды стары активировать на этой клн?

Сиды и стар, глючат там. Можно выбрать, чтобы в flight plan добавить сид и это будет видно. Но если в полете ты на этой клн выберишь меню, чтобы узнать расстояния то точки входящий в сид у тебя сим сразу вылетает.  Так что с сид и стар там плохо. Считай они формально есть, но ничего толком не работает... 

7 минут назад, luisaha пишет:

Сиды и стар, глючат там. Можно выбрать, чтобы в flight plan добавить сид и это будет видно. Но если в полете ты на этой клн выберишь меню, чтобы узнать расстояния то точки входящий в сид у тебя сим сразу вылетает.  Так что с сид и стар там плохо. Считай они формально есть, но ничего толком не работает... 

Шереметьево у меня видит как надо!!

Если кому интересно, по КЛН-ке с сайта http://www.fsdeveloper.com/forum/threads/the-kln90b-for-fsx-prepar3d-in-beta.432845/ изучил весь форум и также провел свои испытания и могу сказать следующее (хотя может это уже давно всем известно, но я недавно стал изучать ее):

После выхода пилотной версии от Датча в 2015-м году было еще два обновления.

1. Пилотная версия от Dutch-а:

сиды стары отключены (поэтому я никак не мог их активировать). 
Файлы PTT_ХХХ.DAT имеют такой же формат, как штатная КЛН от ПТ.

2. Обновление от Gabor KLN90B_v0.77B http://kln90b.hrasko.com/KLN90B_v0.77B_release.zip:

Gabor сделал возможным использование сидов и старов, которые берутся из внешней базы, предпочтительно vasFMC. Базу можно легко обновлять.
В этой версии изменился (расширился) конфиг KLN90B.CNF, где нужно указывать путь к внешней базы и выбирать тип.

Файлы PTT_ХХХ.DAT имеют незначительное изменение формата относительно формата штатной КЛН от ПТ. Поменяны местами секции в строчках. Скорее всего это сделано для удобства редактирования. 
Аэропорт, добавленный вручную в файл PTT_APT.DAT в формате штатной КЛН от ПТ также считывается КЛН-кой, не смотря на то, что он отличается.
В этой версии по отзывам очень нестабильной была работа с сидами старами. Часто вылетал сим.

3. В начале 2017 года на этот раз Dutch сделал очередное обновление kln90b_79B http://fscaptain.net/downloads/kln90b_79B_test.zip:

В этой версии в первую очередь по словам Dutch-а значительно сократилось количество вылетов, ну а также добавилось несколько новых функций в КЛН.
Особенность этой версии в том, что она работает только с форматом файлов PTT_ХХХ.DAT, принятым Gabor-ом. Если в файле есть строки в формате штатной КЛН от ПТ, ну или вообще что-то не так, то файлы PTT_ХХХ.DAT автоматически пересоздаются. Думаю, это сделано специально для стабильности работы.

Если в версии KLN90B_v0.77B от Gabor-а удалить файлы PTT_ХХХ.DAT, то они создадутся автоматически при следующем включении КЛН. Кстати их и нужно удалить по инструкции для этой версии.

Но если в версии kln90b_79B удалить эти файлы, то КЛН выдает ошибку. То есть они должны быть хоть какие-то. Такая особенность.

Теперь что мне удалось выяснить из опытов касаемо того, почему же как не обновляй навдату, если в базе не было каких-то аэропортов, то они и не появятся:

Файлы PTT_ХХХ.DAT создаются этой КЛН-кой исключительно по данным из симулятора. То есть сколько бы вы не обновляли Airac, на файлы PTT_ХХХ.DAT это никак не повлияет. 
КЛН-ка работает следующим образом: сиды и стары берутся из внешней базы Airac. При этом они берутся оттуда напрямую. То есть после обновления базы Airac не нужно пересоздавать файлы PTT_ХХХ.DAT (set 0). Они между собой не связаны.
А аэропорты берутся из файла PTT_APT.DAT, который в свою очередь создается исключительно по данным из симулятора. И вот тут я не могу понять, почему туда не попадают некоторые аэропорты. В частности URKG и лично у меня почему-то UUEE, при том, что UUDD есть. Могу предположить, что файл PTT_APT.DAT создается из базы стоковых аэропортов, и аддонные сценарии игнорируются. Что касается UUEE, вероятно польский сценарий выпилил информацию об UUEE из базы стоковых аэропортов, поэтому и не видит. Но это догадки. 
Есть вариант обновить навдату самого сима с этого сайта http://www.aero.sors.fr и после этого пересоздать файлы PTT_ХХХ.DAT, но я попробовал Россию загрузить, Геленджик у меня все-равно не появился. Вероятно его и там нет. В общем проще вручную добавить строчки в файл PTT_APT.DAT.

Для версии kln90b_79B для Геленджика (URKG) строчки так выглядят:

ICAO_ID=[URKG] Lon=[38.013000] Lat=[44.582000] Alt=[131.000000] NAME=[Gelendzhik] CITY=[Gelendzhik] COUNTRY=[Russia] MV=[6.00] RNWS=[1] COMS=[0]
RNW1=[SRF={HRD} rLat={44.568580} rLon={38.082972} PN={1} PD={1} SN={19} SD={2} LEN={3100.121000} WID={49.072800} HDG={8.000000} PF={0} LF={2}]

Для UUEE:

ICAO_ID=[UUEE] Lon=[37.415000] Lat=[55.971667] Alt=[192.024000] NAME=[Sheremetyevo] CITY=[Moscow] COUNTRY=[Russia] MV=[8.00] RNWS=[2] COMS=[24]
RNW1=[SRF={HRD} rLat={55.970833} rLon={37.415000} PN={7} PD={2} SN={25} SD={1} LEN={3649.370361} WID={60.045601} HDG={75.300003} PF={0} LF={31}] 
RNW2=[SRF={HRD} rLat={55.972500} rLon={37.415833} PN={7} PD={1} SN={25} SD={2} LEN={3548.786377} WID={60.045601} HDG={74.870003} PF={0} LF={31}] 
COM1=[TYPE={8} FREQ={119300000}] 
COM2=[TYPE={8} FREQ={122300000}] 
COM3=[TYPE={8} FREQ={122700000}] 
COM4=[TYPE={8} FREQ={123400000}] 
COM5=[TYPE={8} FREQ={123700000}] 
COM6=[TYPE={8} FREQ={124400000}] 
COM7=[TYPE={8} FREQ={125300000}] 
COM8=[TYPE={8} FREQ={127200000}] 
COM9=[TYPE={8} FREQ={128000000}] 
COM10=[TYPE={8} FREQ={129000000}] 
COM11=[TYPE={8} FREQ={129800000}] 
COM12=[TYPE={8} FREQ={131200000}] 
COM13=[TYPE={8} FREQ={134000000}] 
COM14=[TYPE={8} FREQ={135900000}] 
COM15=[TYPE={1} FREQ={126375000}] 
COM16=[TYPE={5} FREQ={119000000}] 
COM17=[TYPE={5} FREQ={121800000}] 
COM18=[TYPE={5} FREQ={129000000}] 
COM19=[TYPE={8} FREQ={120700000}] 
COM20=[TYPE={8} FREQ={131500000}] 
COM21=[TYPE={8} FREQ={118100000}] 
COM22=[TYPE={6} FREQ={120700000}] 
COM23=[TYPE={6} FREQ={129000000}] 
COM24=[TYPE={6} FREQ={131500000}]

У меня после добавления этих строчек URKG и UUEE видятся в КЛН и все работает.

Edited by rdart78

Не, ну нафик эту клн-ку. Вылетает сим. Буду на штатной летать.

• Upvote 2

Ну там только когда сиды и стар пользуешься, она вылетает. Мне сиды и стар не особо нужны поэтому пока к штатной клн-ке не вернулся. А Геленджик так и не хочет добавлятся)))

7 часов назад, luisaha пишет:

А Геленджик так и не хочет добавляться)))

Хочешь, пришли мне свой PTT_APT.DAT, я тебе попробую сам добавить. Просто интересно, почему у тебя не добавляется.

• Upvote 1

Здравствуйте,обновил магнитные склонения в FSX и нигде нет проблем кроме как в И-21.Подскажите как  их обновить,а то врёт безбожно теперь.p.s. Вроде разобрался сам,что это разные курсы магнитный и истинный.594de0eec3512_.thumb.png.82322a6d27e5dd4eb1bdb6a3e7e876b6.png

Edited by Колбасный_Домик