Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте Zhabo,

наконец-то добрался до компьютера...

Вообщем спасибо Вам за помощь, рутер "ожил".

Странно только то, что под 7-ой он работал без проблем с 64 битной версией SlimDX, но

это теперь не столь важно.

Ещё раз большое спасибо Вам за помощь.

Есть ли возможность связать роутер с ардуинкой ?

Если умеете программировать, то это должно быть не сложно. Нужно написать модуль, поддерживающий интерфейс в роутере. Исходники я выкладывал на гитхаб. Там же можно посмореть, как это сделано для ARCC и F3/L3

а для ARCC и F3/L3 вы сами писали модули? 

Для ARCC - полностью самостоятельно. Для F3/L3 частично. Для этого железа есть библиотека (dll), которую нужно было подключить к роутеру.

А есть хоть капелька надежды, что Вы когда-нибудь сами решите сделать поддержку Ардуино и напишете необходимые файлы? 

Я в программировании ноль, надо садиться за учебники и учиться программировать с нуля. А программисты на заказ называют 5-значные суммы гонорара. 

Не думаю. Для того, чтобы это сделать, нужно обзавестись какой-то Arduino с какой-то (не знаю какой) прошивкой и подключить к ней тумблеры, лампы и т.д.

Затем изучить как этим управлять програмно. А уже потом написать кусочек кода.

Без ардуины нельзя, так как непроверенный код не работает.

Кроме этого, когда всё заработает, всё равно нужны будут какие-то доработки или улучшения.

Итого, придётся потратить много времени, зачем-то купить ардуино и никакой радости от этого не получить.

И, кстати, я тоже не программист. Просто мне было интересно.

Edited by Zhabo
  • Well said! 1

Ну на самом деле не так все страшно. В сети полно всяких библиотек для работы с кнопками, диодами, энкодерами и всего остального. Прописываешь нужные  в коде и все. 

Если честно, мне самому уже интересно. Буду наверно пробовать сам и делиться наработками. Просто Ардуино действительно очень гибкая удобная и легкая в освоении вещь, хотя бы тем, что для нее уже все что можно написано-прописано..

Отличный подход и настрой!

боюсь только что в процессе изучения, проб и т.д. потрачу кучу времени на изобретение велосипеда в виде какого-то нового роутера. Хотелось бы просто доработать ваш. Знать бы только в каком направлении ковырять. то есть Какие именно файлы должны появиться (я пока наткнулся на файлы из папки hardware в ваших исходниках), и мало их написать, надо внести соответствующие изменения в коде самого роутера (где, и куда вносить понятия не имею). В итоге и получится что напишется новый роутер...)))

Нет в роутер вносить изменения не нужно. Как разберётесь, какую библиотеку и как использовать, я расскажу, подробнее, как подключить её к роутеру.

Кратко - нужно создать 2 файла:

- наследник базового класса DeviceManagerBase, который отвечает за поддержку нескольких "материнских плат" устройства. Например, это материнская плата ARCC или F3/L3. В нём нужно реализовать поиск устройств и описать, какие виды контролов поддерживает устройство (кнопки, лампы, индикаторы, ...)

- класс, реализующий интерфейс IHardwareDevice, отвечает за поддержку одной материнской платы. Именно этот класс посылает команды устройству и принимает их.

Затем в файле "FlexRouter\Hardware\HardwareManager.cs" зарегистрировать новый DeviceManager аналогично тому, как это уже сделано для других поддерживаемых устройств.

static HardwareManager()
        {
            _searchTimer = new Timer(_ => OnTimedEvent(null, null), null, 500, 500);
            Hardwares.Add(new ArccDevicesManager());
            Hardwares.Add(new JoystickDevicesManager());
            Hardwares.Add(new KeyboardDevicesManager());
            Hardwares.Add(new F3DevicesManager());
        }

Примеры готовых реализации можно посмотреть в папках:

FlexRouter\Hardware\Arcc

FlexRouter\Hardware\F3

FlexRouter\Hardware\Joystick

FlexRouter\Hardware\Keyboard

Самый простой, конечно же, поддержка клавиатуры.

Edited by Zhabo

4 часа назад, Zhabo пишет:

Примеры готовых реализации можно посмотреть в папках:

FlexRouter\Hardware\Arcc

FlexRouter\Hardware\F3

FlexRouter\Hardware\Joystick

FlexRouter\Hardware\Keyboard

Самый простой, конечно же, поддержка клавиатуры.

Я скачал ваши исходники с яндексдиска. Там нет таких папок. Точнее папка Hardware есть, но в ней только сs.-файлы.

Edited by prorok19

Ух ты, как интересно тема развивается )

Для Ардуино есть готовый проект, который поддерживает почти все симы гр.авиации, включая X-Plane 11 и MSFS2020 ( https://www.mobiflight.com/en/index.html ).

Там свой рутер, который управляет Ардуино, но вот если бы FlexRouter-ом управлять им напрямую...

Возможности этого проекта можно посмотреть у Карла (Clarke) , который построил кабину 737 на 23 платах Ардуино ( https://www.737diysim.com/start-sim-building-and-costs ),

там много чего интересного можно найти ).

Могу поддержать новым модулем Arduino Mega 2560 R3 и 7-сегментным индикатором на базе чипа MAX7219, необходимыми проводами, а так же беру на себя расходы на пересылку, если это поможет...

031b6b_2a7d4731cf2747b5b0435b0e15fd52bf.pdf

С Мобиком я знаком и работаю с ним в проекте своего 737-го. Он работает с симом через фсуипк.  Надо только для каждого стороннего самолета знать оффсеты переменных и вбивать их для каждого назначения. А найти все переменные для ПТ Ту-154М - работенка довольно нудная и кропотливая. 

6 часов назад, Jual пишет:

вот если бы FlexRouter-ом управлять им напрямую...

Для ARCC нужно подключиться по COM-порту и отдавать специальные команды, описанные в документации

Для F3/L3 автором была написана библиотека. Очень простая в использовании.

Как именно программно подключиться к Arduino, обнаружить нужный модуль, понять, что к нему подключено и отдавать и принимать команды?

Кстати, как вариант. Есть прошивки для ардуино совместимые с библиотекой F3. Прошивки есть для плат pro micro, и teensy 2.0. Из функционала: до 8 осей (аналог. цифра) цифр. входы/выходы, шим, сдвиговые регистры. 

Единственное, надо новую библиотеку прикрутить. 

17 часов назад, Zhabo пишет:

Как именно программно подключиться к Arduino, обнаружить нужный модуль, понять, что к нему подключено и отдавать и принимать команды?

Сам я не Ардуинщик, я только учусь ). В IDE к Ардуино есть SerialMonitor, что то типа Терминала, в нём можно комндами Serial.Read, Serial.Write читать и записывать, СОМ-порт и плата Ардуино

выбирается предварительно в настройках. В сторонних программах это, скорее всего, прописано в коде.

Возможно в Вашем рутере "общение" с АRCC реализовано аналогично, там ведь тоже СОМ-порт.

А вот к каким частями кода прошивки надо подключаться, то это только одному автору известно.

21 час назад, prorok19 пишет:

С Мобиком я знаком и работаю с ним в проекте своего 737-го. Он работает с симом через фсуипк.

Его можно использовать не только через FSUIPC. В это список добавить бы выбор модуля (gauge файл) и выбор смещения.

MF.jpg.3fa606933c8731f38389b89c458b27c0.jpg

21 час назад, prorok19 пишет:

А найти все переменные для ПТ Ту-154М - работенка довольно нудная и кропотливая. 

Zhabo уже нашёл практически всё, что необходимо для полёта без клавиатуры и мыши (за что ему огромное спасибо и низкий поклон), в его рутере они все прописаны.

Похоже, что без контакта с автором Mobiflight проблему не решить, если есть цель "подружить" его скетч в Ардуино с Flexruter.

Будет ли у него вообще желание помогать,  Mobiflight и так отлично работает с этим самым скетчем.

Напишу-ка я ему  письмо, посмотрим, что он скажет.

6 часов назад, kreml пишет:

Единственное, надо новую библиотеку прикрутить. 

У библиотеки такое же API?

Её нужно просто обновить и она будет поддерживать F3/L3 + Arduino или это две разных библиотеки?

Как получить обновленную библиотеку?

Домой к понедельнику вернусь, скину

Posted (edited)

Большое спасибо автору за роутер... Сложно выразить словами, но я попробую. У меня за симерскую деятельность скопился такой набор: железный штурвал (самоделка, делал одним из первых), средний пульт (покупал полукопию, по моему у Bird, там внутри MJOY и немного своей собственной логики), педали (покупные), был проектор и несколько мониторов. От проектора решил отказаться, в пользу большого телевизора.

spacer.pngspacer.png

spacer.png

В 2013-м хотел продолжать, купить верхний щиток со всеми пультами, появился проект ARCC, который предлагал набор плат и по моему энкодеров для оживления  щитка. Да один из форумчан перебил меня с покупкой. Расстроился, и ушёл в реальную авиацию больше, полётывая время от времени на малой авиации. Вскоре стало понятно, что если хочешь нормально летать, в наших реалиях нужно иметь свой самолёт. А на это я пока не готов финансово. Решил снова достраивать домашний кокпит. К этому времени, как я понял позже из форума, проект ARCC больше не производит такие наборы для ПТ, в тоже время смотрел как оживляют кабины целиком те, кто строит коммерческие симуляторы. Читал их ветки, в основном управляли, скажем, АРК-15 через самописные роутеры. Понятно, что у них просить софт навряд ли будет иметь смысл. Наверняка они боятся какой либо конкуренции, платили за разработку софта программистам и навряд ли поделятся. Какой же вам низкий поклон за то, что делитесь программой, теперь у меня есть шанс на оживление верхнего щитка. Он у меня уже есть, правда осталось доукомплектовать его пультами... и подключить всё это дело. В будущем ещё хотелось бы НВУ подключить. Пульты наверное в рекламном агенстве закажу, вырежут лазером. И ваш роутер с полным описанием!!! Ничего, что он только для М-ки! Мы с сыном посидели минут 30, и выловили несколько смещений для Б-шки, так просто на вскидку. Наши широту на ТКС и частоты COM1, причём забавно оказалось, что десятки мгц там задаются отдельно, а единицы отдельно. Так что, при удачном стечении обстоятельств думаю, что выловлю для Б-ки смещения (оффсеты, как я понимаю). Загвоздка осталась где взять контроллеры, сколько их нужно на верхний щиток и у кого их купить. Подскажите? Гугл выдал поиск на очень давно-давно обновлявщийся форум ARCC. Контроллеры F3 что-то вообще плохо гуглятся... на алиэкспресс под таким названием какие-то контроллеры для коптеров... Пульты для верхнего щитка надеюсь как - нибудь проскользнут на барахолке. Ещё раз спасибо ОГРОМНОЕ!!! Чую, у меня будут вопросы, очень надеюсь на помощь.

Безымянный.png1241.png

Edited by Mihail Stepanov
  • Like 1

Добрый день, я не знаю, где можно купить контроллеры. К разработке и производству железа я отношения не имею.

Кажется, Kreml выкладывал лэйауты плат и прошивки F3/L3 для самостоятельного изготовления в своей ветке.

Сколько нужно контроллеров на верхний щитов? Не могу сказать. Свой кокпит я уже продал. У меня верхний щиток был на ARCC (которые уже давно не производятся).

Нужна будет консультация по поиску переменных или настройке роутера - обращайтесь. 

18 часов назад, Zhabo пишет:

Добрый день, я не знаю, где можно купить контроллеры. К разработке и производству железа я отношения не имею.

Кажется, Kreml выкладывал лэйауты плат и прошивки F3/L3 для самостоятельного изготовления в своей ветке.

Сколько нужно контроллеров на верхний щитов? Не могу сказать. Свой кокпит я уже продал. У меня верхний щиток был на ARCC (которые уже давно не производятся).

Нужна будет консультация по поиску переменных или настройке роутера - обращайтесь. 

Спасибо большое! Всё понял!