Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

XySky

Прослушать с борта ВС Хабаровск-Москва-Хабаровск

29 posts in this topic

Господа, есть радиосканер, лечу из Хабаровска в Москву (Шереметьево) и обратно Аэрофлотом. Хочу послушать переговоры ВС. 

Подскажите в каком порядке идет радиообмен?

-подготовка, исполнительный, взлет, круг, как дальше по эшелону до аэропорта назначения и при посадке? Частоты уже постараюсь сам найти на сайте или может у кого то уже есть составленный план?

Мне главное узнать когда и на кого переключиться.

Буду благодарен.

Кстати кто из Москвы, в Монино музей ВВС прокатится не хотите в районе 4 - 6 декабря за компанию?

0

Начинайте слушать с частоты диспетчера руления, далее дисп дает экипажу частоту следующего диспа и далее по цепочке.

Приготовьтесь внимательно слушать, чтобы "свой" позывной не пропустить.

3

Частоту Хабаровск-Контроль на 128,3 можете не слушать,вместо нее будет 134,7.Сектора будут на время вашего полета совмещены

2

Мне главное узнать когда и на кого переключиться.

Пожалуй, самая странная фраза в Вашем тексте.

Кстати, а Вы, мистер КсайСкай, английским радиообменом владеете? А то прикольно будет, если экипаж выберет для связи английский язык. В Аэрофлоте это более чем вероятно.

0

Кстати, а Вы, мистер КсайСкай, английским радиообменом владеете? А то прикольно будет, если экипаж выберет для связи английский язык. В Аэрофлоте это более чем вероятно.

Более чем вероятно то, что Вы, гражданин, как всегда будучи не в теме, гнете здесь пальцы и пытаетесь в очередной раз превознести себя за счёт другого пользователя. На будущее советую для начала хотя бы немного разобраться в вопросе, прежде чем долбить по клавиатуре.

Не далее как в понедельник собственными ушами слышал, как борт Аэрофлота общался на русском с диспетчером маленького такого провинциального аэропортика, всего лишь третьего в стране по объёму пассажиропотока, под названием Пулково.

0

Не далее как в понедельник собственными ушами слышал, как борт Аэрофлота общался на русском с диспетчером маленького такого провинциального аэропортика, всего лишь третьего в стране по объёму пассажиропотока, под названием Пулково.

Это как-то противоречит написанному мной?

3

Это как-то противоречит написанному мной?

Это не очень вяжется с Вашей уверенностью, в том, что борты Афл общаются с контролем на английском.
0

Это не очень вяжется с Вашей уверенностью, в том, что борты Афл общаются с контролем на английском.

Тогда давайте углубимся в русский язык.

Фраза «если экипаж выберет для связи английский язык» означает, что экипаж может вести связь на английском языке, а может и на русском. На это указывает союз «если» и глагол «выберет». Фраза «более чем вероятно» — разговорная. Означает, что вполне вероятно, а словами «более чем» всего лишь подчёркивается достаточно высокая вероятность. Но необязательно.

Будут ещё вопросы по русскому языку — обращайтесь.

2

После того как Аэрофлот взял несколько иноземцев на работу, их обязали вести связь на английском языке. Но как всегда у нас некоторые ложат на эти указания, хотя сейчас очень редко слышна русская речь от них в эфире. Как и раньше было в S7 при одном выходце из Ташкента.

0

Английским владею, думаю смогу разобрать какую то часть переговоров.

0

Частоту Хабаровск-Контроль на 128,3 можете не слушать,вместо нее будет 134,7.Сектора будут на время вашего полета совмещены

Спасибо за инфу.

Прошу подсказать, в аэропорту вообще начало переговоров начинается с кого? Какая обычно схема?

Контроль- Вышка - Круг? Или по другому?

0

Как и раньше было в S7 при одном выходце из Ташкента.

Почему «раньше»? Убрали Нариманыча? Или из-за возраста переучиваться с Т5 на Арбуз не захотел?

0

Почему «раньше»? Убрали Нариманыча? Или из-за возраста переучиваться с Т5 на Арбуз не захотел?

Изгнали давно)) Сначала на 767, потом совсем из канторы.

0

Изгнали давно)) Сначала на 767, потом совсем из канторы.

Даже так... Я думал, что если убрали, то в связи с прекращением эксплуатации Ту-154 — типа, переучиваться в преклонном возрасте, когда уже налётано на неплохую пенсию, на самолёт с совсем другой философией как-то стрёмно. А оказывается он ещё и на 767 успел потрепать людям нервы...

А экипажи Аэрофлота никто не обязывал переходить на английский. Было выражено пожелание. По крайней мене, в прессе было опровержение от кого-то из руководителей Аэрофлота. Хотя вам, лётчикам, виднее, а прессе не стоит доверять.

0

Даже так... Я думал, что если убрали, то в связи с прекращением эксплуатации Ту-154 — типа, переучиваться в преклонном возрасте, когда уже налётано на неплохую пенсию, на самолёт с совсем другой философией как-то стрёмно. А оказывается он ещё и на 767 успел потрепать людям нервы...

А экипажи Аэрофлота никто не обязывал переходить на английский. Было выражено пожелание. По крайней мене, в прессе было опровержение от кого-то из руководителей Аэрофлота. Хотя вам, лётчикам, виднее, а прессе не стоит доверять.

Я где-то читал тут, что за ФРО на английском экипажу полагается премия. Поощряют. Правда, в каких именно авиакомпаниях - не помню.

0

Экипажи ВС Аэрофлота теперь должны вести радиообмен на английском языке, это вроде как прописали у них в руководящих документах, а диспетчерам запретили переводить АФЛ на русский язык в полете. По факту соотношение русского радиообмена и английского у АФЛ примерно 50/50. 

0

Я где-то читал тут, что за ФРО на английском экипажу полагается премия. Поощряют. Правда, в каких именно авиакомпаниях - не помню.

Прочитали в авиационном форуме. Поощряют в Аэрофлоте. Про другие компании не знаю. Насколько это вообще правда — тоже не знаю.

0

Экипажи ВС Аэрофлота теперь должны вести радиообмен на английском языке, это вроде как прописали у них в руководящих документах, а диспетчерам запретили переводить АФЛ на русский язык в полете. По факту соотношение русского радиообмена и английского у АФЛ примерно 50/50.

Хватит разносить слухи. Диспетчер, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что диспетчерам рекомендовано вести связь с экипажами Аэрофлота на английском языке. Официальный представитель Аэрофлота опроверг эту информацию.

0

После того как Аэрофлот взял несколько иноземцев на работу, их обязали вести связь на английском языке. Но как всегда у нас некоторые ложат на эти указания, хотя сейчас очень редко слышна русская речь от них в эфире. Как и раньше было в S7 при одном выходце из Ташкента.

Я тоже об этом подумал. Но вот, как говорится, за что купил. Вечером понедельника прилетел в Пулково, открыл Live ATC, а там как раз улетающий борт Афл бодренько шпрехает на Великом и Могучем. :)
0

Спасибо за инфу.

Прошу подсказать, в аэропорту вообще начало переговоров начинается с кого? Какая обычно схема?

Контроль- Вышка - Круг? Или по другому?

Да как и везде :)

Вышка(руление-старт)-119,3

Круг-120,3(но там при вылете вы много не услышите)

Подход-125,2(объединен)

Контроль-134,7(РЦ4+РЦ9)

А дальше как план подадут,после Хабаровска будет либо Чульман-Контроль(Нерюнгри),либо Иркутск-Контроль

Night27

Да особо никто не запрещал,там как рекомендация просто

1

Да как и везде :)

Вышка(руление-старт)-119,3

Круг-120,3(но там при вылете вы много не услышите)

Подход-125,2(объединен)

Контроль-134,7(РЦ4+РЦ9)

А дальше как план подадут,после Хабаровска будет либо Чульман-Контроль(Нерюнгри),либо Иркутск-Контроль

Night27

Да особо никто не запрещал,там как рекомендация просто

Спасибо большое

0

А какое устройство оптимально для прослушивания из пассажирской кабины? Корпус самолета сильно экранирует? 

0

А какое устройство оптимально для прослушивания из пассажирской кабины? Корпус самолета сильно экранирует? 

Я думаю любой сканер на резинке будет ловить свой борт точно.

0

В сканер забейте все возможные частоты по маршруту и включайте на сканирование.

0

Всем откликнувшимся, спасибо. Послушал, переговоры велись на Русском языке.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.