Jump to content
Дмитрий11

Полноценные полеты экипажем X-plane 10 (Smartcopilot)

Recommended Posts

Полеты экипажем в X-plane 10

С недавнего времени, мне захотелось совершать виртуальные рейсы не в одиночку, а экипажем, летая на тот момент в FSX, где есть такая функция, мы с товарищем попытались совершить полет по кругу, тогда мы еще не знали, что такое синхронизация.. После загрузки на стоянке(сцена стояла ДМЕ в хорошем исполнении) после долгих и мучительных подключений к серверам, мы обнаружили, что находимся вообще непонятно где. ВС у нас был Боинг 734 от вилки, т.к на форумах читали, что вроде все нормально с ним. Как только мы включили батареи и стали выполнять предполетную подготовку, все стало ясно! В FSX нет понятия "синхронизация" на НЕ дефолтных ВС. Летали и продолжаем летать в сети IVAO, где нет места дефолту (да и вообще дефолт и есть дефолт)

После долгих поисков в интернете каких либо специальных программ, для полета экипажем, я наткнулся на плагин smartcopilot для X-plane 10. По началу было мало что понятно, поэтому и отпугивало. Да и X-plane ставить не хотел, т.к по некоторым комментариям своих знакомых, мне показалось, что этот сим не очень. Как же я(и мои друзья) ошибались :) На самом деле FSX и X-plane даже ставить рядом нет смысла, те кто летает в X-plane меня поймут. 

Все элементарно и просто. Установили на обоих компах X-plane 10, скачали smartcopilot, прочитали "что это и с чем его едят" Купили.. Хочу заметить, что покупка оказалась не дорогой, мы брали 2 лицухи, так было дешевле. Еще хочу заметить, что не все ВС синхронизируются с помощью SmartCopilot, но прогресс не стоит на месте. Есть специальный конфиг файл, для каждого самолета он свой, написать его человеку, который имеет даже небольшие знания в информатике не составит труда, да и описание как что писать имеется на официальном сайте SmartCopilot. 

Остановились на Airbus a320 от Jardesign, такого я еще не встречал... Синхронизация просто на высоте, работает абсолютно все, КВС и второй пилот будто реально находятся в одном самолете. Есть конечно недочеты, но они совершенно не заметны и ни в коем случае не мешают работе экипажа. Пытались вначале оседлать ломаный арбуз, все в принципе работало, но ломаный он и есть ломаный, поэтому настоятельно рекомендую приобрести лицензию, проблем не будет, как в принципе мы и поступили. 

Теперь, после того, как мы убедились в работоспособности ВС, мы совершили не мало рейсов в ИВАО, после чего, возникла мысль объединить всех заинтересованных людей вместе, возможно создать ВАК, где мы будем летать экипажами, представьте какая реальность будет. 

Ниже я укажу ссылки на разные программы:

Сайт, где можно скачать программу SmartCopilot и конфиг файлы для самолетов(если внимательно поситать информацию на этом сайте, вы найдете всю необходимую информацию по подключению и установке плагина) http://xsmart-plane.com/wiki/Downloads

Сайт, где можно(нужно) приобрести лицензию SmartCopilot http://xsmart-plane.com/smartcopilot/

Сайт, где можно скачать и там же купить A320 Jardesign последней версии(ливреи бесплатные) http://airbus320neo.com

Наша группа в ВК:  https://vk.com/club79929626

Edited by MadMarkus
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Занятно, с удовольствием полетал бы, особенно когда выйдет для 757.

Как мне автор сего плагина написал, логику работы smartcopilot для B757 и B777 от рамзеса может только сам рамзес.

Если есть желание, можно полетать на арбузе 320, он в довольно хорошем исполнении

Как мне автор сего плагина написал, логику работы smartcopilot для B757 и B777 от рамзеса может только сам рамзес.

Тут беда, многие хорошие разработки ВС не синхронизируется, хотя при сотрудничестве авторов, сделать конфиг файл не составит труда, было бы очень хорошо, ведь полеты экипажем это непередавае ощущения реальности

А данная прога работает только в сетях (IVAO и т.д.) или все таки можно играть вдвоем и чтоб больше никого?

Я бы с удовольствием так полетал, так сказать для освоения и тренировки. Вот только кто вытерпит новичка  :(

Нет никакой зависимости с ВАТСИМ и ИВАО. Работает сама по себе (можно только вдвоем).

Edited by skyteacher

А интересно, пожелали мы допустим с товарищем полететь экипажем, оба мы же к сети vatsim/ivao не подключимся? А, если подключаемся, то только под разными позывными, и в сети будет наложение. 

Тут такая фишка, летали мы на А320 в ватсиме, это можно делать. Но надо победить танцы с бубном, ибо главный затык это сделать так, чтобы самолеты друг друга не отображались траффиковыми моделями т.е. надо иметь при полете - слейв не видит мастера, а мастер слейва, чтобы небыло наложения моделей друг на друга при подключении к сети.

Под позывным UR123 летит мастер, а слейв под таким же, но с иксом допустим UR123X, в ремарках слейв указывает что он часть экипажа мастера, надо понимать что при обновлении даты ватсима, если не вру, это раз в 5 секунд, дисп в евроскопе будет видет две метки накладывающиеся друг на друга, и визуально кто то будет лететь впереди, именно поэтому надо убрать отображение друг друга из хплейнов, ибо разный пинг к серверу ватсима будет давать этот оффсет по положению. В остальном, ничего сложного.

• Upvote 1

То бишь проще пожертвовать одному члену экипажа налетом))) Ну и соответственно связь держать то же одному.

Налет будет у обоих, и связь можно держать по очереди, так как настроитесь каждый на частоту диспа. Главное Хплейн победить.

а если одного делать в ВАТСИМе "обсервером"?

Я не знаю как это сделать посредством скваки, и обсервер не сможет вести связь. Можно через евроскоп, но это грабли.

Я не знаю как это сделать посредством скваки, и обсервер не сможет вести связь. Можно через евроскоп, но это грабли.

Обсом как раз можно вести свзяь, и при этом дисп тебя не видит, но сквака не умеет в обсы подключать. Мы использовали roger wilco для второго пилота. проблема в том, что это позволяет только слушать диспетчера, ответить не получится.

В ИВАО все работает, не вижу проблемы в том, что один из членов экипажа не видит трафика, радиообмен ведут оба, стоит просто подключится в тс2 обоим.

А новый А350 плагин поддерживает?

Было бы интересно на этом крафте вдвоём слетать, учитывая что там два места (кэп и 2п) это два независимых места (радиопанель, давление, отображение маршрута на ND и т.д). То есть если ставим давление STD то у второго пилота оно не меняется на STD

Да одному там рук не хватает всё делать. Одно только забивание точек, сидов, старов, высот и скоростей (про версии то нет еще) занимает минут 15-20? за это время 2п пилот уже мог бы крафт запускать потихоньку.

Jar всё таки крафт для одного - кэп масштаб поменял на ND и он у 2п поменялся. правую часть контролить не нужно.

P.s Хотя как я понял к крафтам от рамзеса путь этому плагину закрыт (судя по опыту 777 и 757)

Edited by Klaster86

Это возможно, чтоб пилоты видели курсоры друг друга, разными символами конечно? Будет полезно для УТП и просто.

Это возможно, чтоб пилоты видели курсоры друг друга, разными символами конечно? Будет полезно для УТП и просто.

Мысль отличная, но к сожалению это не возможно =( 

А где выкладывают новые конфиги для самолетов?? Какой сейчас самый последний конфиг для a320??

Все же при выполнение полета экипажем диспетчер видит на локаторе 2 точки? или это как то исправляется?

Возникло некоторое неудобство. При "взятии" управления, модель становится более резкой, более остро реагирует на движения джойстика. Возникало ли у кого нибудь такое еще?  У меня saiteck X52 у второго игрока saiteck pro flight. Может ли как то на это влиять то, что разные джойстики и разные настройки чуствительности в СИМе?

главный затык это сделать так, чтобы самолеты друг друга не отображались траффиковыми моделями т.е. надо иметь при полете - слейв не видит мастера, а мастер слейва, чтобы небыло наложения моделей друг на друга при подключении к сети.

А можно пожалуйста подробней расписать, как это сделать?

Я так понимаю, диспу все равно придется видеть две метки и закрывать на это глаза? 

Кто знает как зарегистрироваться на форуме xsmart-plane??

Привет! Вчера купил Smartcopilot))), теперь проблема с кем его опробовать... если кто желает полетать экипажем пишите...