Jump to content

Recommended Posts

Друг, литератара выша хорошая, и я ее прочту, но во первых я ее прочту не за один час и не за один день, и прочту не прямо сегодня и возможно не в этом месяце, закладку то я уже оставил. Но вот если ты не знаешь ответа, то можно пройти молча дальше, а не закидывать сюда справочную литературу по тысяча страниц, иначе так на 90% вопросов тут и везде можно отвечать, вон в группе аламара в вк там целый перечень, книг 20 каждая по 300-500 страниц. Логика просто "рукалицо". На таргетированный вопрос вроде как можно ответить таргетированным ответом.

Лана-лана, не кипятись... Вижу ты новой модификации... Слова не русские применяешь, как Набиуллина с Силуановым и Чубайсом до кучи. Таргетирование... Бу-га-га...) Ну-ну...  Пойду, пройдусь.....))))

Edited by Curl64

14 часов назад, stillmighty пишет:

да ничего все нормально =)

На таргетированный вопрос могу ответить, что хер его знает, какой курс оно там показывает, ибо практически никто не пользуется этой картой для навигации. Скачайте littlenavmap и закройте вопрос с этой глупой картой.

• Upvote 1

Друзья, какие лучше огоньки ночные поставить и чтоб с дальностью прорисовки все норм было ?

• Upvote 1
  • Downvote 2

2 hours ago, Зелёный Кенгуру said:

На таргетированный вопрос могу ответить, что хер его знает, какой курс оно там показывает, ибо практически никто не пользуется этой картой для навигации. Скачайте littlenavmap и закройте вопрос с этой глупой картой.

понял принля, lnvm давно пользуюсь, очень удобно для планировки, зон, топлива и т.п.

Коллеги, подскажите - а бьівают бесплатньіе менеддерьі пакетов для Xplane?

В 27.08.2021 в 16:35, Илья_777 пишет:

Друзья, какие лучше огоньки ночные поставить и чтоб с дальностью прорисовки все норм было ?

Поищи из этой серии \EXT_canada_lights\  Там много файлов стран и городов. Не помню уже откуда что скачивал. 

• Like 1

Всем вечера или уже возможно доброго утра)

Помогите товарищи советом что делать, куда бежать и где копать. Имею несколько дней уже как проблему, возникшую из не от куда.... Плейн у меня 11.55, Недели 2 назад обновил бобик 737 от зибо под версию 3.51. Возможно и не с этим связано. Также на днях по гайдам разгонял видюху которая у меня RX580 8gb и увеличивал возможности FPS. Так вот проблема у меня в следующем, забиваю маршрут, но маршрут загружаю сделанный в Littlenavmap, пытаюсь взлететь в режиме N1, после включаю LNAV и VNAV и тут с самолетеом начинают происходить чудеса.... Первое из чудес он начинает крутить пятаки в воздухе через левый поворот и крутит до того как не рухнет. Второе чудо не реагирует на кнопку CMD. Пишет на панели ошибку с звуковым сигналом. Ну и третье чудо которое я заметил как-то странно стал загружаться сохраненный маршрут. Короткий маршрут вроде ничего загружается в FMS, а длинный маршрут только частично. Что имею ввиду длинный-короткий, короткий Звартноц-Сочи это короткий, из Сочи до Шереметьево уже длинный и привет. при проходе маршрута через закладку Legs, маршрут обрывается на 3/4.

может кто что посоветует или готов посмотреть удаленно на мой плейн?

3 часа назад, hiryrg пишет:
Скрытый текст

Всем вечера или уже возможно доброго утра)

Помогите товарищи советом что делать, куда бежать и где копать. Имею несколько дней уже как проблему, возникшую из не от куда.... Плейн у меня 11.55, Недели 2 назад обновил бобик 737 от зибо под версию 3.51. Возможно и не с этим связано. Также на днях по гайдам разгонял видюху которая у меня RX580 8gb и увеличивал возможности FPS. Так вот проблема у меня в следующем, забиваю маршрут, но маршрут загружаю сделанный в Littlenavmap, пытаюсь взлететь в режиме N1, после включаю LNAV и VNAV и тут с самолетеом начинают происходить чудеса.... Первое из чудес он начинает крутить пятаки в воздухе через левый поворот и крутит до того как не рухнет. Второе чудо не реагирует на кнопку CMD. Пишет на панели ошибку с звуковым сигналом. Ну и третье чудо которое я заметил как-то странно стал загружаться сохраненный маршрут. Короткий маршрут вроде ничего загружается в FMS, а длинный маршрут только частично. Что имею ввиду длинный-короткий, короткий Звартноц-Сочи это короткий, из Сочи до Шереметьево уже длинный и привет. при проходе маршрута через закладку Legs, маршрут обрывается на 3/4.

Если всё сделано правильно, то не касаемо чудес с маршрутом, на лицо обледенение. Зибо очень любит так гадить. Не поможет включение антиайсов на земле, нужна утилитка, где ты будешь самолёт обрабатывать сам. Загрузись там, где лето, и проверь. Если не упадёт, то точно обледенел в твоём случае. 

Edited by modest11111

6 часов назад, hiryrg пишет:

. Ну и третье чудо которое я заметил как-то странно стал загружаться сохраненный маршрут. Короткий маршрут вроде ничего загружается в FMS, а длинный маршрут только частично. Что имею ввиду длинный-короткий, короткий Звартноц-Сочи это короткий, из Сочи до Шереметьево уже длинный и привет. при проходе маршрута через закладку Legs, маршрут обрывается на 3/4.

Заметил, что литтлмап очень некрасиво строит маршруты. К тому же, очень часто использует точки, которых нет в оф. схемах. Что-то с логикой у проги в этом смысле. Так же сиды-стары могут иметь совсем другие названия и точки. Не знаю, почему так. И в фмс часто пропадают точки при загрузке плана из литлмапа. Вроде из одного цикла обновляю и сим, и крафты, и литллмап.... .  Более-менее норм получается, если в окне "Flight plan calculation" ползунок "prefer" сдвинуть до упора влево. В сторону airways. И даже в этом случае надо проверять начальную и конечную точки, чтобы нормально прикрутить сид и стар. Особенно при полетах в сети. Хороший ролик на эту тему создал Андрей "Flight Home" на ютубе. В нем он на пальцах показывает косяк литллмапа.

Мне литтлнавмап нравится как универсальный справочник по портам, навсредствам и рельефу.  Да и погоду в порту можно там же глянуть, если настроить так, чтобы он из сима тянул данные о ней.

я в лнм делаю проще, стары сиды руками выбирают, а по их начальным и конечным точкам уже строю маршрут, т.е. надо строить не от аэропорта вылета к прибытию, а от этих точек, тогда нормально, ну или как флай хоум показывал.

1 час назад, stillmighty пишет:

я в лнм делаю проще, стары сиды руками выбирают, а по их начальным и конечным точкам уже строю маршрут, т.е. надо строить не от аэропорта вылета к прибытию, а от этих точек, тогда нормально, ну или как флай хоум показывал.

Тоже неплохой вариант. Надо будет испытать. Только, встречался такой вариант: стар по наименованию, как в бумажной схеме, а точки немного другие с другими названиями.

Edited by Curl64

В 20.11.2021 в 06:10, Curl64 пишет:

Тоже неплохой вариант. Надо будет испытать. Только, встречался такой вариант: стар по наименованию, как в бумажной схеме, а точки немного другие с другими названиями.

Я как раз так и строю маршрут! Но косяк заключается именно в том что пропадает часть маршрута при загрузке в фмс. Пропадает не какаято выборочная часть точек, а именно вторая половина маршрута! к примеру: Лечу из сочи в мск, загружается план только до ростова и все..... короткий маршрут загружается полностью. Этот глюк появился ну наверно как и писал выше примерно месяц назад. зибо переставлял, эффект нулевой. и больше еще волнует почему самолет при взлете начинает крутить пятаки...

В 19.11.2021 в 03:00, modest11111 пишет:

Если всё сделано правильно, то не касаемо чудес с маршрутом, на лицо обледенение. Зибо очень любит так гадить. Не поможет включение антиайсов на земле, нужна утилитка, где ты будешь самолёт обрабатывать сам. Загрузись там, где лето, и проверь. Если не упадёт, то точно обледенел в твоём случае. 

А в чем тут обледенение,то что он круги начинает крутить или пропадает вторая часть маршрута из фмс?

2 минуты назад, hiryrg пишет:

А в чем тут обледенение,то что он круги начинает крутить или пропадает вторая часть маршрута из фмс?

Становится неуправляемым после взлёта.

49 минут назад, modest11111 пишет:

Становится неуправляемым после взлёта.

он управляем! он на автопилоте начинает крутит пятаки! Если руками управлять или лететь не по маршруту и выставлять на АП крус, скорость и тд все работает.

А касаемо маршрута пропадающего, то креплю скрины

лаг.png

2 минуты назад, hiryrg пишет:

он управляем! он на автопилоте начинает крутит пятаки! Если руками управлять или лететь не по маршруту и выставлять на АП крус, скорость и тд все работает.

лаг.png

Тада не знаю, но судя по тому, что в PERF INIT не забит даже эшелон полёта, то дела у тебя там совсем плохо. Надо что-то почитать. 

5 минут назад, modest11111 пишет:

Тада не знаю, но судя по тому, что в PERF INIT не забит даже эшелон полёта, то дела у тебя там совсем плохо. Надо что-то почитать. 

Это сейчас был скрин сделан для примера) Я фмс не заполнял полностью, могу чуть позже сделать скрин где влезает полностью более короткий маршрут.

3 минуты назад, hiryrg пишет:

Это сейчас был скрин сделан для примера) Я фмс не заполнял полностью, могу чуть позже сделать скрин где влезает полностью более короткий маршрут.

Именно с литтлнавом (или как он там) помочь не могу. Я онли навиграф юзаю.  Чего он там у тебя пятаки крутит, хз. Я его давно не обновлял и не летаю на нём пока. Ранее у меня всё четко работало и ничего лишнего не крутил. Если у других работает, а у тебя нет, и отбросит в сторону левый планировщик, то остаётся только одно - криво установил.  К большому файлу всегда накатываем маленький апдейт в архиве Зибо. Ну, на всякий случай сказал :)

Edited by modest11111

Тоже заметил, что после литтлнава фмс сима коверкает план. Что-то с базами данных не стыкуется. Бавает, что фмс пишет после импорта плана из литтлнава "нет в базе данных" как про точки, так и про сиды-стары. В общем, бубуйня какая-то. 

Edited by Curl64

On 11/25/2021 at 11:09 AM, hiryrg said:

Littlenavmap никогда и не гарантировал обеспечение нормального маршрута. Надо всегда проводить "ревизию" и убирать "разорванные" участки. Ну а так лучше вручную с точки выхода из терминальной зоны до точки входа до терминальной зоны. STAR могут и поменять в течении маршрута, а SID можно установить уже после контакта с диспетчером. Да и SID часто меняют.
Не поленился посмотрел мой полет буквально год назад (см внизу). Видео конечно укорочено, но все равно видно, как делаю ревизию и убираю разрывы. Далее после взлета диспетчер "укорачивает SID" , подходе, не смотря на то что был указан STAR, начинают векторить. Так что все нормально.
И еще один момент... Если просто тупо вводить с Littlenavmap в FMC от взлета до посадки за один щелчок мыши, тогда вообще какой интерес летать? Работа с FMC это же 50% удовольствия на полностью автоматизированных самолетах! Это же не полет на Як-40 в Ватсиме... или нет? Можно и руками забить. Тогда точно все будет соответствовать базе данных FMC. Надеюсь Вы хоть в Ватсим летаете, а то вообще скукотища...

• Upvote 1

Кому как. Мне с 97-го надоело каждый раз фмс или жпс забивать.  Не вижу в этом никакого удовольствия. Так говорят, (про огромное удовольствие забивать, читать карты и пр) в огромном большинстве, новички-посаны не понимающие как самолет летает, но свято читающие эти чек листы в стописотый раз.  Потому и не летаю я на полностью автоматизированных.  Скука там. Ватсим слишком серьезным себя сделал. Я в ИВАО почти каждый день по полету делаю.

В 25.11.2021 в 19:09, hiryrg пишет:

лаг.png

Это потому, что точки "УБОНА" и "ОТПАД" :sarcastic:

• Haha 1

On 11/27/2021 at 9:09 PM, Curl64 said:

Так говорят, ... новички-посаны не понимающие как самолет летает .... Ватсим слишком серьезным себя сделал.

Ага на видео внизу два "новичка-посана"* читают карту и летят в слишком серьезном Ватсиме экипажем.

Правда "посанам" от сороковника до потинника, и эти "посаны" в реале летают и на тренажерах. А буквально пару недель назад, один "посан КВС" дошел до такого, что помогал  настраивать флайт модель Ан-24 в течении нескольких часов. Теперь Ан-24 она из "алюминия", а не из "чугуния". Причем заметьте все эти "посаны" совсем не представляют как самолет летает. :crazy:

* - оригинальная транскрипция автора соблюдена

Edited by virtual-pilots