Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Bird

Авиасимулятор Як-9

53 posts in this topic

Никогда не был сторонником военной техники, но подвернулась заманчивая идея построить тренажер самого массового истребителя времен ВОВ и установить его в музее ретро-железяк где энтузиасты стараются восстанавливать исторические образцы техники и держать в сознании людей хоть малейшую часть истории прогресса машиностроения! (Обидно то что мы славяне куда меньше ценим заслуги своих инженеров и храним пусть даже железные памятники, чем те же европейцы. Посмотрите на наши авиапамятники и на музеи авиации в европе, да пусть даже не музеи а просто отдельностоящие самолеты на постаментах...).

Доступа к реальной кабине Як-9 мы не имеем, поэтому исходим только из фото и чертежей найденных в интернете и на базе их создаем 3-Д модель.

post-2361-0-64703500-1408612108_thumb.jpg

post-2361-0-34279000-1408612116_thumb.jpg

1

Жень, в Моделисте Конструкторе старых годов можно глянуть, ну я думаю, уже всё найдено)))

0

Совершенно верно, вот нашли сканы такие:

post-2361-0-43010400-1408613691_thumb.jpg

0

Здорово, давно ждал что объявите что-нибудь новенькое. А можно уточнить где этот музей находится?

P.S. И еще небольшой оффтоп, слышал что к сентябрю планируется серьезно обновить Ту-134а в НАУ. Не напишете пару слов как обстоят дела с апгрейдом, когда можно планировать посетить обновленный тренажер?

0

Здорово, давно ждал что объявите что-нибудь новенькое. А можно уточнить где этот музей находится?

P.S. И еще небольшой оффтоп, слышал что к сентябрю планируется серьезно обновить Ту-134а в НАУ. Не напишете пару слов как обстоят дела с апгрейдом, когда можно планировать посетить обновленный тренажер?

Музей находится в Виннице, позже расскажу что там и как (будем монтировать тренажер сделаю фото музея).

До конца октября на Ту-134 планируем установить более совершенную визуалку, сейчас доукомплектовали  ПНО, теперь у нас 2 комплекта НКП-4 позволяют лучше узнавать родную панель тушки) да и летать по ним куда приятнее.

1

Bird, извините, а возможно ли будет посетить як-9 в Киеве до того как он уедет в Винницу? или он собирается именно там?

0

Bird, извините, а возможно ли будет посетить як-9 в Киеве до того как он уедет в Винницу? или он собирается именно там?

Возможно, планируем 30-го августа запуск тренажера. Ближе к дате напишу что и где. (если успеем :rolleyes:  )

0

Музей находится в Виннице, позже расскажу что там и как (будем монтировать тренажер сделаю фото музея).

Это не тот ли музей, что на Красноармейской?

0

Это не тот ли музей, что на Красноармейской?

Нет, в тот музей надо тренажер чего-нибудь посовременнее! МиГ-29 хотя бы)

0

Сыграйте в War Thunder, там прекрасная кабина ЯК-9, надеюсь поможет

0

Работа сегодня - основание пола, боковые панели, кресло летчика на своем месте:

post-2361-0-23882700-1408636902_thumb.jpg

post-2361-0-10653700-1408636912_thumb.jpg

6

Сыграйте в War Thunder, там прекрасная кабина ЯК-9, надеюсь поможет

Спасибо, есть такой симулятор, там действительно много деталей по кабине.

0

Добрый вечер. Затея отличная (плюс смотрю подход у Вас серьезный)! Буду наблюдать! Может какая помощь нужна (я сейчас все равно имею вагон и маленькую тележку свободного времени, плюс в Киеве живу)?

0

Эх, я до 4-го сентября на морях, могу не успеть((( А подскажите, рус будет откуда? С л-29 наверное? и да, выводится визуалка будет с какого сима? 

0

Я  так  понимаю ,  это тот  музей ,  который в  автосалоне "Владимир"  на  ул.Соборной . Ретромашины вело фото радио   и  и.п.  http://www.yaplakal.com/forum3/topic595752.html  Странно   , буквально прошлым  летом   подходил  к  директору (крупный  дядька    с  бородой)    с  предложением   поставить  свой  тренажёр .   Так  мне  рассказали .  что музей  почти не рентабельный и  ничего не выйдет .  Странно -  это  уже  было  готовое  решение   без  каких  либо  вложений (ну  разве что сделать   визуалку   проекторную ) .  Так   то им  оно   станет  в  разы  дороже.    

0

Я  так  понимаю ,  это тот  музей ,  который в  автосалоне "Владимир"  на  ул.Соборной . Ретромашины вело фото радио   и  и.п.  http://www.yaplakal.com/forum3/topic595752.html  Странно   , буквально прошлым  летом   подходил  к  директору (крупный  дядька    с  бородой)    с  предложением   поставить  свой  тренажёр .   Так  мне  рассказали .  что музей  почти не рентабельный и  ничего не выйдет .  Странно -  это  уже  было  готовое  решение   без  каких  либо  вложений (ну  разве что сделать   визуалку   проекторную ) .  Так   то им  оно   станет  в  разы  дороже.    

В прошлом году он был действительно не рентабильный, да и в этом прибыли не сильно приносит как я понимаю, поэтому и решили добавить чего-нибудь интерактивного туда... Вопрос еще в том тренажер какого самолета?? У вас как я понимаю посовременнее будет чем ВОВ?

0

В прошлом году он был действительно не рентабильный, да и в этом прибыли не сильно приносит как я понимаю, поэтому и решили добавить чего-нибудь интерактивного туда... Вопрос еще в том тренажер какого самолета?? У вас как я понимаю посовременнее будет чем ВОВ?

Ну  ,  я  бы  не сказад ,   что  колличество посетителей  как-то  координально  увеличилось -   я  каждый  день хожу  мимо  на  работу  (живу  рядом) и   вижу  сколько  народа  там гуляет .  Сейчас  например    автоэкспонатв  на  площадке    как-то меньше  стало . А у  меня  так  называемый  тренажёр  ,   как  раз под ВОВ  и  заточен  на  основе  "ИЛ-2 Штурмовик" .Правда  приборная  панель  универсальная ( не  копия какой-то  конкретной).  Да  я  думаю   Вы  знаете о  чём речь и  видели  тут  не  раз .( просто не  хочу   лишний  раз  ссылками  кидаться). Правда  в  данном  проекте у  меня  не  реализована   концепция  цельной  кабины (просто  тогда  когда  делалось это не  ставилось  за  цель) . Но   в  текущей  работе над    тренажёром МиГ-21СМ  это  полностью  учтено  :)

0

Поступало  предложение  с  музея  штаба  ВВС    установить    тренажёр  у  них ,   но   так  как  там  режимный  объект и   экскурсии  бывают не  часто ,   то чистый  финансовый  интерес  был  бы  3,5 Гривны :) Так  что  пока   выделил для  него  отдельный  чердачёк и  иногда  балую  знакомых  :) (а  то с  МиГ-21  они в  одном  помещении  уже  не  уживаются)  

0

Bird, посмотри кабину Як-1 в симуляторе "Ил-2 битва за Сталинград". Кабина конечно отличается от 9-ки, но основа такая же. 

Если нужно будет, то могу дать ключ профиля - для наглядности.

И еще, так же есть ручка Р-1М, если нужны размеры - спрашивай. 

post-68824-0-16039800-1408710098_thumb.jpg

0

Все понятно. Ну штаб ВВС это дело трудное, разве что поставить туда и забыть до очередного показа гостям командующего)

Посмотрим как пойдет дело, если загрузка будет небольшая - передислоцируем тренажер в другое место/город. Это не проблема.

Ваши работы мне нравятся(тренажеры), с удовольствием попробовал бы! А так - поставим Як-9, приходите к нам пощупать :) 

0

Bird, посмотри кабину Як-1 в симуляторе "Ил-2 битва за Сталинград". Кабина конечно отличается от 9-ки, но основа такая же. 

Если нужно будет, то могу дать ключ профиля - для наглядности.

И еще, так же есть ручка Р-1М, если нужны размеры - спрашивай. 

У нас планируется ручка именно Як-9, "кольцо", размеры высчитывали по фото и с игры Ил-2, пока будем ставить что получится а потом если все хорошо пойдет доработаем ближе к оригиналу. 

Изначально ориентировались на вот какую кабину:

post-2361-0-15229400-1408711282_thumb.jpg

post-2361-0-95973100-1408711291_thumb.jpg

0

Все понятно. Ну штаб ВВС это дело трудное, разве что поставить туда и забыть до очередного показа гостям командующего)

Посмотрим как пойдет дело, если загрузка будет небольшая - передислоцируем тренажер в другое место/город. Это не проблема.

Ваши работы мне нравятся(тренажеры), с удовольствием попробовал бы! А так - поставим Як-9, приходите к нам пощупать :)

Большое  спасибо  за тёплые  слова !  Пользуясь  случаем  то же хочу  выразить восхищение   Вашими  результатами  работы !  Качество  на  высоте . Приборы  внешне     выглядят  как  оригиналы .Про  Туполь  -  вообще  нет  слов :) Будете  в  Виннице -  звоните и  заходите в гости . Нужна будет  помощь  по установке  Вашего  тренажёра в  нашем  городе  -  помогу с удовольствием . Телефон  скину в личку . С ув. Влад.

0

Ну да, кольцо сделать намного проще. А в старом Ил-2 размеры не очень верны, в новом "Битва за Сталинград" у Як-1 как раз "баранка" стоит, и рассмотреть ее можно с разных ракурсов.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.