Jump to content
UEMJ

Падение Boeing-777 Malaysia Airlines близ Донецка (без политики)

Recommended Posts

А, тут модеры не шиплют.

Вы ошибаетесь.

Только не будет этого. Ополченцы в части ПВО захватили старую неработоспособную СОУ, а вот боекомплект к ней дб вполне себе летабельный.

Может быть летабельный, а может и нет. Чтобы полетела надо не просто загрузить, а ещё и настроить, привести частоты приёмников-передатчиков СОУ и ЗУР в соответствие. А это надо знать где и как.

Если бы Россия переместила через границу хоть один БУК, об этом уже трубили бы на каждом углу.

Об этом и так трубят на каждом углу, только доказать ничего не могут. Но разве требуются доказательства, когда для общечеловеков и так всё очевидно, зачем утруждать себя такой мелочёвкой?

Обсуждения фантастического рассказа про перемещение по территории Украины Российского ЗРК БУК продолжается :)

Но это не так уж и невероятно, как представить что через 30 лет какую добытую одну СОУ смогли использовать ополченцы и одной ракетой, с первого раза, без учений, точно поразили, именно гражданский самолет, не вдаваясь в подробности системы Наведения, сопровождения и определения целей на СОУ.

Но даже это все меркнет, перед бессмысленностью и беспощадностью логики таких маневров.

Edited by Megabox
  • Upvote 3

Обсуждения фантастического рассказа про перемещение по территории Украины Российского ЗРК БУК продолжается :)

Считаю, что уже давно надо надо вспомнить Правила форума, когда заходит речь о российском БУКе не территории Украины:

4. Требования к сообщениям

4.1 Сообщения не должны содержать:

4.1.10 информацию, не соответствующую действительности (заведомо ложную);

Но даже это все меркнет, перед бессмысленностью и беспощадностью логики таких маневров.

Не стоит взывать людей к логике, которые априори не знакомы с ней. Это бессмысленное сотрясение воздуха, всё равно ничего не поймут.

• Upvote 1

Считаю, что уже давно надо надо вспомнить Правила форума, когда заходит речь о российском БУКе не территории Украины:

4. Требования к сообщениям

4.1 Сообщения не должны содержать:

4.1.10 информацию, не соответствующую действительности (заведомо ложную);

Не стоит взывать людей к логике, которые априори не знакомы с ней. Это бессмысленное сотрясение воздуха, всё равно ничего не поймут.

Теоретически можно нажать кнопку "жалоба" под этим сообщением, содержащим заведомо ложную инфу. Модераторы рассмотрят, тем более они тут недавно были и чистили тему от политики, а нарушение Правил форума ты привел. Только нужно привести доказательства, что инфа именно такова.

Edited by Lans
  • Upvote 1

К сожалению, это совершенно бесполезная информация в данном случае. Проблема в том, что невозможно установить точно, кто, когда и как перемещал эту технику через границу России и Украины.[/size]

Поздно пить Боржоми включать заднюю. Всё уже итак доказано журналистами, причем не в пользу укропов. За неимением своих доказательств, остается лишь признать эти факты ох...ным "спецам"-ютьубщикам из Киева и Вашингтона. Edited by Aero-Sennin

Теоретически можно нажать кнопку "жалоба" под этим сообщением, содержащим заведомо ложную инфу. 

А что, они сами не видят, тем более, что они здесь недавно были и чистили тему?

Поздно пить Боржоми включать заднюю. Всё уже итак доказано журналистами, остается признать эти факты (коль своих до сих пор ничего не имеется) ох...ным "спецам"-ютьубщикам из Киева и Вашингтона.

Вы предлагаете Киеву и Вашингтону ударить самим себе по яйкам? Даже если они и сделают это, то виноват в этом всё равно будет сами знаете кто. :lol:

Вы предлагаете Киеву и Вашингтону ударить самим себе по яйкам? Даже если они и сделают это, то виноват в этом всё равно будет сами знаете кто. 

Скоро к Киеву и Вашингтону, придется приписать Молдову, которая вот вот начнет уничтожать Приднестровье. Щас полным ходом идет подготовка солдат Американскими офицерами и поставки вооружений.

Edited by Megabox

Вы предлагаете Киеву и Вашингтону ударить самим себе по яйкам? Даже если они и сделают это, то виноват в этом всё равно будет сами знаете кто. :lol:

Конечно!(голосом Эрика Картмана): Виноват будет бен Ладен, Обама бен Ладен :)

evolucion-del-retrato-obama-L-13.jpeg

А что, они сами не видят, тем более, что они здесь недавно были и чистили тему?

Или не убедили или еще не отреагировали. Модератор он тоже человек, у него кроме форума есть личная жизнь :))) 

Зы: в теме "Религия" Джасти сослался на тоже правило о непроверенной информации по части Идеи существования Бога. С тех пор если кто пишет что-либо о Боге, то должен добавлять ИМХО, иначе всевидящий Джасти тут же радостно жмет кнопку "жалоба" :brrr1:  :D

Edited by Lans

В первом посте отвечу на комментарии, а во втором добавлю к версии фактов.

Радиолюбителю БУК не под силу, а специалистов с завода туда к ополченцам никто не пошлёт.

Многие считают что РФ цельный БУК с экипажем послала, а вам кажется странным, что могли послать технарей. Замечу, СССР был большой и БУКов было много, спецов по обслуживанию этих БУКов, предостаточно, в т.ч. и на Украине в т.ч. и отставных.

Мало того, если пульты операторов покрошили из автоматоматов, то проще достать новый Бук, чем отремонтировать этот.

Я бы не рекомендовал "крошить из автомата" что либо внутри бронированной коробочки. Лучше гранату бросить. Какая именно неисправность была у БУКа неизвестно.

Но нужно учесть и такие варианты:

• постановочный бои при взятии части(если бой вообще был)
  • подготовленное нападение на ВЧ в с блокированием сил снайперским огнём
  • неисправность БУКа до перехода под контроль сепаратистов. Я же цитировал Алексея Дмитрашковского: "Но он нерабочий. Остальные, работающие, находятся на других стратегических объектах". Т.Е. возможно, его оставили в части когда вывозили другие, потому что он был уже нерабочий.

Если СОУ настолько крута, то зачем ей тогда нужна отдельная РЛС? Зачем городить этот огород тогда?

Для маскировки и скоординированности действий. Насколько я понимаю, для наведения ракеты используется только собственный радар СОУ.

Вообще во избежание контузии головного мозга, не следует участвовать в информационной войне. Очень высока вероятность поверить в собственное враньё. Если кто-то контузило и он считает что одна СОУ ни на что не способна, то он может быстро излечиться попытавшись представить себя на месте командира дивизиона своих воображаемых БУКов, у которого выведен из строя СОЦ. А дивизион это  (СОУ * 2 + ПЗУ) * 3 + СОЦ + КП
Т.Е. некоторые, на полном серьёзе считают, что советские инженеры создали комплекс из  7 радаров и 36 готовых к пуску ракет, который при выводе одной машины превращается в пустое место?!

После развертывания на позиции СОУ можно удобно и безопасно уничтожить противорадилокационной ракетой (ПРР).

Я это понимаю. Но и вы меня поймите я пытаюсь опираться на имеющиеся факты. Да и про бритву Оккама я не просто так говорил. Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости.

СОУ можно было легко уничтожить с любого самолета, пока ее везли на трайлере или пока она полза по полевым дорогам до позиции. Она в этом случае беззащитна.

Согласен. Я тоже до сегодняшней ночи не понимал почему не разбили на марше, а сейчас понял(см. пост ниже).

Однако, я сомневаюсь, что хоть один генерал, может послать один Су-25, против одного "Бука" тем более под прикрытием гражданского ВС. Это немного не вяжется с тем, чему учат на офицерских курсах, я уж не говорю о военных ВУЗах.

Мало шансов успеть. После пуска счет идет на секунды и работают рефлексы. А рефлекс пилота при обнаружении пуска применить ДО и, предприняв стандартный противоракетный маневр, выйти из зоны поражения.

Моё воображение рисует мне две картины чему учат в военных ВУЗах.
На первой картине, седой препод училища ВВС, уверенным голосом, говорит курсантам:
-- сохраняя спокойствие, вы совершаете стандартный противоракетный манёвр, выходите из зоны поражения и благополучно возвращаетесь и получаете звёздочку и медаль.

А на второй, почти такой же препод, но училища ПВО, не менее уверенным голосом, говорит:
-- цель совершает стандартный противоракетный манёвр, и её разносит в клочья. А вы спокойно получаете звёздочку и медаль.

Это конечно шуточки, но я убеждён что преподы, до сих пор, сражаются в войнах 20 века. А как воевать в современных условиях они не знают.(см.пост ниже)

Например на ДОЖДЕ во время круглого стола, разные седовласые эксперты засмеяли блогера.
Типа кто-то что-то написал, нарисовал, выложил... В этой теме, Анатолий шарит побольше, и работу проделал большую и качественную. Сто пудов, что эти эксперты, рассуждая про фотомонтаж и фейки даже paint-а в глаза не видели, не говоря про артефакты jpeg или потоковое API twitter. А это API позволяет эффективно мониторить ситуацию и даёт уверенность в подлинности и времени публикации сообщений. Я с этим API игрался, и в реальном времени мониторил твитты с матюками. Как раз сессия была, и я много чего узнал про матан, сопромат и пр. Надеюсь понятно насколько быстро спецслужбы получают твиты со словами: донецк, бук, горловка...

В СБУ организовывается "слив" что в такой-то день будет лететь транспортник по такому-то маршруту в сопровождении Сушек. В назначеный день и час данные слива подтверждаются, ополченцы видят и "транспортник" и Сушки.

Я тоже так раньше думал, но только без сушек. Простой дезы или радиоигры могло бы и хватить, но сопровождение транспортнику объективно не нужно и только вызовет подозрение.

Проблемы версии с эскортом:

• ополченцы знают, что должен быть гражданский боинг
  • БУК сначала атакует эскорт, а экипаж боинга будет люто материться в эфире
  • такой караван скрыть не получится(спутники, наземка, радары)
  • у СБУ нет причины паниковать, оно бы просто слило прослушку или заранее подготовленный и очень убедительный фейк.

Слишком много участников которые могут повести себя не так как планировалось(типичная проблема теорий заговоров)

Проблемы версии с без эскорта.

• ополченцы знают что должен быть гражданский боинг
  • паника СБУ
  • не объясняет высоты в 33k для MH17 и двух других бортов

В случае раскрытия такого заговора будет феноменальный скандал.

Вобщем идет жесткая информационная война, с бесчеловечным использованием гражданского насления.

Согласен. Но только война то не информационная, а самая настоящая.

А минобороны - позор, - выкладывать непроверенную информацию опровергающую перемещения бука

Конечно, когда оратор с лицом полным уверенности тыкает в кучу пикселей и уверяет всех что это адрес, а все вокруг этого адреса не могут увидеть, создаётся впечатление что говорящий идиот. Но если предположить, что он не идиот, а только прикидывается... Ведь, за последнее время, наши подтянули до мирового уровня умение включать дурачка на публике.

• В этой пробирке бактериологическое оружие!
  • Это силы самообороны Крыма!
  • Это адрес автосалона в Красноармейске!

Далеко не факт что эти ребята идиоты. А вот то, что среди журналистов полно идиотов, это факт. И когда эти идиоты, начнут высмеивать "глупый" ГШ РФ, они не смогут не сказать про брифинг ГШ РФ. "Неидиоты", услышавшие это, захотят посмотреть, каких ещё глупостей наговорил ГШ РФ. А что же они увидят?! Они увидят схемы. Они увидят запись.Они увидят спутниковые снимки. И всё это с комментариями и переводом на английский. А ещё они услышат как у США спросили "Какие фаши доказатьельства?". И кто после предъявления США своих доказательств выглядит идиотом?!

Меня устраивает. Не устраивает МО РФ, которое утверждает о скорости 400 км/ч

Ну, меня не устраивает то, что Су-25 до такой высоты как Боинг может добраться лишь на короткое время (сжигая прилично топлива, как я понимаю), и наверняка боевая нагрузка мешает набрать высоту.

По википедии

максимальная скорость
Боинг - 945км/ч
СУ-25 - 950 км/ч(с норм. боевой нагрузкой)

крейсерская
Боинг - 905км/ч
СУ-25 - 750км/ч(но у него были причины поторопиться)

Вроде у симмера вопросов и быть не может.

СУ-25 шёл под MH17 на скорости около 905км/ч, и на высоте 7000м, а возможно и выше. Когда СУ-25 замечает ракету он начинает подъём и увеличивает тягу до максимума. Вертикальная скорость СУ-25 начинает падать. Ракета взрывается слева от боинга, поэтому левое крыло сильно повреждено или вообще оторвано. Боинг ведёт влево и начинается разрущение фюзеляжа. СУ-25 вынужден отклонится вправо, при этом ещё набирая высоту. Всё совпадает, боинг слева от курса, a точка от СУ-25 справа. И вертикальная скорость маленькая.

То есть приклеиться к гражданскому борту и лететь с ним продолжительное время затратно и вообще врядли невозможно. Ну пусть там не Су-25, а более высотные крафты летают, все равно, будь это стандартной практикой, такие маневры давно бы заметили если не украинские (они и молчать могут), так российские радары.

Это не было стандартной практикой, это единичный и вынужденный случай. По этому коридору ходили, но не под гражданскими бортами. Возможно, это была одна из причин по которой БУК под него и встал.

Ну пусть он "приклеился" и метка на радаре слилась с крупным гражданским брртом, но штурмовикам и прочим самолетам надо на боевое задание лететь, менять курс и высоту и внезапное появление метки, которой раньше не было (сливалась) должно насторожить многих.
Я не знаю, отображается ли на радарах гражданских диспетчеров военные борта (диспетчерские же вроде по ответчику работают), но на регион определенно смотрят наши военные РЛС. Не только наши, но амеры могут и помалкивать, а вот наши бы заметили странные объекты, приближающиеся к гражданским бортам и потом удаляющиеся.

Метка у диспетчера обеспечивается бортовым ответчиком, а радар подключается когда борт приближается достаточно близко. Этот радар вроде стоит в Ростове, но на такой дистанции только кривизна земли "сжирает" больше километра, а ещё импульс радара должен идти под разумным углом к горизонту что-бы не облучать поверхность, вот и получается что гражданский радар может зафиксировать самолёт только на приличной высоте. И названная нижняя граница видимости радара в месте крушения в 5000м может сильно отличатся от реальной. Это нужно измерять экспериментально. Но у военных свои радары и они, скорее всего, придержали данные, на тот случай если их обвинят в фальсификации.

Edited by RayDiK

Сколько много букв и тайн. Будьте проще.

Всё было как и в случае с рейсом Сибири.

• Upvote 2

Этот пост с парой новых деталей, дополняющих мою версию.

Похоже у многих остались сомнения в моём объяснении логики того кто отправил СУ-25 уничножать БУК под брюхом Боинга. 

Вспомните вот эти "перехаты" переговоров с Zello, сразу после падения боинга.

длинная версия(слабонервным видеоряд не смотреть)

Поискав подобные записи я наткнулся на вот эту запись от 16.07.

Достаточно один раз её послушать и станет очевидно что подвести к БУКу штурмовик, иначе как под гражданским бортом, было невозможно. Проблемы для штурмовика представляют радары, бинокли и глаза направленные в небо, а ещё человеческие уши(сотни пар ушей). К несчастью и от радара и от ушей можно спрятаться только под другим бортом, а от глаз и биноклей спрячут облака. БУК мог стоять даже с выключеным радаром, а вклался только по информации или для того чтобы просвечивать гражданские борты.

В военных училищах вряд ли учат обходить "радар" из сотен пар ушей и глаз объединённым единым информационным пространством, и распределённым на всём районе боевых действий. 

Это первое дополнение к версии.

А второе дополнение, это крошечный фрагмент в самом конце длинной версии записи(10.53).

Девушка из Калининского района Донецка, видит самолёт. При этом говорит "надо мной". После крушения рядом с Донецком прошло два борта

AIC113 на высоте 12км

SIA333 на высоте 11км

Но ни про один из них нелься сказать "надо мной", т.к. оба прошли на расстоянии 30-40 км от Калининского района. Их даже увидеть то будет трудно учитывая расстояние и кучевую облачность.

повторюсь

- диспетчеру запрещают поднимать борты с эшелона 33k

- ждут облачности

- MH17 последний борт на эшелоне 33k до заката солнца, и ждать больше нельзя

- СУ-25 идёт под MH17 (предположительно на 7000м) 

- (предположительно) ответчик СУ-25 посылает сигнал ответный сигнал, на запрос системы опознавания "свой-чужой"

- БУК воспринимает точку на радаре как "свой", что для конкретного БУКа значит "чужой"

- БУК пускает ракету

- СУ-25 фиксирует пуск

- СУ-25 набирает высоту и соответвенно теряет горизонтальную скорость

- ракета взрывается левее Боинга(левая плоскость сильно повреждена, или оторвана)

- боинг теряет скорость, отклоняется влево и начинает разрушаться

- СУ-25 уклоняется от падающих обломков вправо

- БУК наблюдает взрыв и облако обломков на радаре

- СУ-25 выравнивается, ему нужно понять что делать дальше, он выходит на связь с базой, понятно что о атаке БУКа речи быть неможет, и СУ-25 нужно возвращать

- СУ-25 замечают над Донецком

Пожалуйста проясните мне, как меняются коды на системе распознавания "свой-чужой", как головка самонаведения ракеты получает сигнал с пульта о конкретной цели и как оператор эту цель указывает.

ps

Я заметил что некоторые пытаются выдирать схемы МО с ютуба, но на сайте МО есть все материалы.

И координаты с БД flightradar24.

LiSiCin, я с вами на бурдешафт не пил. Если вам что либо не нравится, есть кнопка "жалоба".

В случае с рейсом Сибири не было такого резонанса. 

Edited by RayDiK

Многие считают что РФ цельный БУК с экипажем послала, а вам кажется странным, что могли послать технарей. Замечу, СССР был большой и БУКов было много, спецов по обслуживанию этих БУКов, предостаточно, в т.ч. и на Украине в т.ч. и отставных.

Есть большая разница между гражданскими специалистами и военными, потому что только гражданские специалисты могут из говна конфетку сделать. Проверено на практике не раз и не два. Так же стоит сказать, что без монтажных схем, без принципиальных схем, без 100% работающего ЗИПа, ввести в строй неисправный БУК отсавному военному, который когда-то служил на БУКе будет очень сложно, если вообще возможным. Просто надо крутиться в этой системе, чтобы понять, что починить ракетный комплекс ПВО, это совсем не тоже самое что починить войсковую рацию.

Т.Е. некоторые, на полном серьёзе считают, что советские инженеры создали комплекс из  7 радаров и 36 готовых к пуску ракет, который при выводе одной машины превращается в пустое место?!

Нет, некоторые считают, что при отсутствии КП и СОЦ возможности одной только СОУ будут ограничены, а от экипажа потребуется проявить всю свою выучку для выполнения возложенной на них задачи.

• Upvote 2

Похоже у многих остались сомнения в моём объяснении логики того кто отправил СУ-25 уничножать БУК под брюхом Боинга. 
....

ИМХО, конечно. А зачем такие сложности? Лететь, прикрываться. Не проще ли на бреющем подойти? И не стой стороны которой ждут, и не одним бортом, а несколькими отвлекающими «ушастые радары». По Оккаму, проще надо.

Да и пилот камикадзе получается? У него на все 10 сек. и могут сбить (на территории ополченцев), да и противозенитный маневр не панацея. 

И самое главное, чем он БУК уничтожать собрался с 10 000 м? И почему не уничтожил, в конце-концов. Даже для доказательства наличия БУКа у ополченцев это шикарная б вещь была, следы уничтоженного БУКа.

Edited by LePage

В продолжении веселого разгула больной фантазии некоторых.

По ракете ЗРК Бук

старые ЗУР 9М38 образца 1978 года

IMG_6177.JPG

и новые ЗУР 9М317  образца 1992 года

vfow429.jpg

Ракеты обратно совместимы http://pvo.guns.ru/buk/buk_3.htm

Edited by Megabox

Все это фигня. Если бы хотели уничтожить Бук, то ни Су-25, ни Су-24, ни  какой-либо еще Су или Миг, или даже F гнать нафиг было не нужно. Достаточно пару залпов Смерча или просто поработать артиллерией.

А вот потом, сразу после работы "бога войны", можно было бы и Су-25 послать с бомбами, с одной стороны, чтобы проверить работу "бога", а с другой, чтобы добавить, если нужда будет.

Edited by SergGB76
  • Upvote 1

Я по-прежнему сомневаюсь.

1.Классическая схема уничтожения одиночной ЗРК, район размещения которой примерно известен.  

На ЗРК не дураки. Радар выключен, установке в капонире, замаскирована. Прикрытие из спецназеров наготове. Оператор ЗРК использует оптический канал. Могут быть еще доп. посты оповещения о воздушном противнике на связи с ЗРК, вооруженные оптикой и ПЗРК. Итак, ждем противника, о направлении маршрута которого знаем из разведданых. Или просто "свободная охота". Тогда супостат может появиться с любого направления (идет на задание, идет с задания и тд).

Что делать противнику?

Посылаем "провокатора"- истребитель, за ним на большом удалении и высоте СУ-24 с Фантасмагорией и ПРР. Провокатор летит на высоте 8-10 км на крейсерской скорости и следит по СПО Береза, когда его начнет облучать РЛС ЗРК. Вот Береза отреагировала, идем прежним курсом, засекаем азимут на ЗРК, Продолжаем идти на ЗРК, по СПО Береза видим, что ЗРК произвела захват. Интенсивным маневром с применением ДО выходим из зоны поражения с переходом на предельно малые высоты. Повторяем наши "игры со смертью", пока  СУ-24 не  определит азимут на ЗРК и частоту, настроит Фантасмагорию и введет данные в ракеты ПРР..

Далее все банально. При очередном облучении "провокатора" СУ-24 производит пуск ракет с большой высоты и безопасной дистанции. 

Далее фотоконтроль и доклад о уничтожении ЗРК противника.

2.По-прежнему не ясно: для чего посылать почти на верную смерть штурмовик (а их мало осталось у сил АТО, пилотов еще  меньше, а СУ-24 и истребителей много, тем более они рискуют неизмеримо меньше).

3.Для чего рисковать бортом ГА и жизнями 300 человек.

4.Как вяжется, что штурмовик после пуска спрятался за борт ГА и подставил его под ЗУР, с заявлением Порошенко: "Такова вечная рыцарская природа украинского воинства.

Нас - ответственность и переживание за каждое мирную жизнь, которая, не дай Бог, может оборваться в ходе военной или антитеррористической операции.

Это требует от нас чрезвычайной выверенности каждого движения в проведении операций." Вы лишаете пилота остатка совести...

Edited by Lans

Или не убедили или еще не отреагировали. Модератор он тоже человек, у него кроме форума есть личная жизнь :))) 

Зы: в теме "Религия" Джасти сослался на тоже правило о непроверенной информации по части Идеи существования Бога. С тех пор если кто пишет что-либо о Боге, то должен добавлять ИМХО, иначе всевидящий Джасти тут же радостно жмет кнопку "жалоба" :brrr1:  :D

Я тоже радостно жму на кнопку "жалоба"  ( в разделе "Политика" только она мне и доступна  :acute: ), потому что терроризьм и сепаратизьм и т.д. запрещены к употреблению. А пользователи все "ложат и ложат" (С) употребляют и употребляют ... У всех свои маленькие радости: у нарушителей, у Администрации и у меня  :crazy:

Edited by Arhelon

В продолжении веселого разгула больной фантазии некоторых.

По ракете ЗРК Бук

старые ЗУР 9М38 образца 1978 года

и новые ЗУР 9М317  образца 1992 года

Ракеты обратно совместимы http://pvo.guns.ru/buk/buk_3.htm

Так ясне перец. Ополченцам, судя по фото, достались ракеты старого образца с удлиненным крылом.

Радостно врать некрасиво, тем более верующему. В теме религия я никогда не жаловался.

Тем боле нелепо жаловаться по поводу Идеи.

Edited by Justsimmer

Радостно врать некрасиво, тем более верующему. В теме религия я никогда не жаловался.

Тем боле нелепо жаловаться по поводу Идеи.

Смайлик в конце не заметил, о всевидящий :D  :D  :D

Я тоже радостно жму на кнопку "жалоба"  ( в разделе "Политика" только она мне и доступна  :acute: ), потому что терроризьм и сепаратизьм и т.д. запрещены к употреблению. А пользователи все "ложат и ложат" (С) употребляют и употребляют ... У всех свои маленькие радости: у нарушителей, у Администрации и у меня  :crazy:

Да, запрещены. Коверканье слов мягкими знаками недопустимо. Про сепаратизм вообще удивительно.

Во-первых такого слова в списке нет. Во-вторых, разве требование отделения не есть сепаратизм?

Edited by Justsimmer