Jump to content
UEMJ

Падение Boeing-777 Malaysia Airlines близ Донецка (без политики)

Recommended Posts

Пишу с мобильника, инет с перебоями, так что соорри. Прочел крайнюю страницу.

По МИГ-31. Ракеты с ТГС -тепловой головкой самонаведения, в том числе старушка Р-40Т захватывают цель на носителе. Иначе СУВ не выдаст разрешения на пуск. Пустить ракету с ТГС без захвата можно только в играх типа ЛОКОНа и DCSW. В непофиксеный до сих пор игровой чит, а в реале это невозможно. Боинг упал а 50 км от границы РФ. А чтобы он упал в Петропавловском, пуск надо было произвести еще раньше, за 70-80 км от границы. На такой дистанции ни одна ТГС не сможет захватить Боинг. Ни одна ракета с ТГС даже Р-27ЭТ на 10тыс в реале просто не долетят до дозвуковой цели.

Касательно ПЭ ЗУР 9М38М1-более ранних модификаций без индекса М1нет даже на Украине. В теме есть фото ее БЧ. Там ПЭ 2 типов - параллелепипеды-кубики на жаргоне- и двутавры. Длинная сторона параллелепипеда, если мне память не изменяет 10 мм, короткая 5 мм. Двутавры я не видел, но по фотке можно вычислить, зная размер кубиков.

Я видел в реале повреждения от кубиков. То что на крыле, может быть следом чего угодно, а вот на кабине следы кубиков есть. И есть незнакомые мне следы-могу предположить, что это от двутавров и иных констр.элементов ракеты. Например, один из обломков похож на разорванный корпус РДТТ ЗУР.

Скачал я в инете сокращенный в шпору украинскими курсантами мануал по БУК М1. Там есть алгоритм расчета зоны поражения для всего диапазона высот. Подставил данные Боинга-мах дистанция пуска 35 км.То есть БУК дб находится на расстоянии не более 35 км от места попадания ракеты в Боинг. А это былр где-то между Енакиево и Петропавловкой.

При пуске по высотным целям БУК формирует оптимальную траекторию для мах дальности. ЗУР летит в вычисленную из условия прямолинейного и равномерного движения цели упрежденную точку на большой высоте автономно без коррекции.Только на последнем этапе РЛС начинает давать коррекцию и наводить ракету, пока ее голова не захватит отраженный от цели сигнал подсвета РЛС. При этом ЗУР может поражать цель с верхней полусферы.

• Upvote 1

Иначе СУВ не выдаст разрешения на пуск.

Андрей, а разве в реале нет "снятия ограничения на пуск"?

Пишу с мобильника, инет с перебоями, так что соорри. Прочел крайнюю страницу.

По МИГ-31. Ракеты с ТГС -тепловой головкой самонаведения, в том числе старушка Р-40Т захватывают цель на носителе. Иначе СУВ не выдаст разрешения на пуск. Пустить ракету с ТГС без захвата можно только в играх типа ЛОКОНа и DCSW. В непофиксеный до сих пор игровой чит, а в реале это невозможно. Боинг упал а 50 км от границы РФ. А чтобы он упал в Петропавловском, пуск надо было произвести еще раньше, за 70-80 км от границы. На такой дистанции ни одна ТГС не сможет захватить Боинг. Ни одна ракета с ТГС даже Р-27ЭТ на 10тыс в реале просто не долетят до дозвуковой цели.

есть же не только с тепловой, но и р-40рд (макс. дальность 60). есть и р-33 (до 120 км). или это все для виртуальных игр МиГи таскают?

• Downvote 1

в том-то и дело, что ушлые - и не показали, а рассказали. откуда прилетел и куда улетел "украинский самолет"? почему отсутствовал на записи радара? зачем он кружил на месте 5 минут?

здесь обсуждают не смысл (хотя и его можно объяснить) действия, а технические версии.

сбит ополченцами из пальца? нас же убеждают, что буков у повстанцев нет. или все-таки есть и как раз в том районе?

кроме того, янки сразу (в первые часы, еще до последующих политизированных объяснений) заявили, что зафиксировали тепловой выброс при встрече ракеты и Боинга, но не "увидели" пуска, хотя это в одном районе (25 км).

мирный объект появляется за секунду до атаки, наверное, чтобы посмотреть как боинг разваливается :wacko:

1) это запись с экрана диспетчера ГА.

2) объект "устойчиво наблюдался" ещё с двух радиолокационных постов.

3) откуда этот объект прилетел и куда улетел установить физически невозможно, а вот то что он в некоторый момент набирал высоту МО РФ могло заявить обоснованно

4) кружить он мог по разным причинам

- если БУК был, то объект прикидывался обломком чтобы не получить ракету

- если БУК-а не было, то он наблюдал за развитием ситуации с целью убедится что боинг уничтожен

5) в этой теме ранее уже разбирался вопрос с появлением объекта около границы. Сначала метка MH17 отрисовывалась по данным с ответчика, а радар ГА обозревал другой сектор или находился в дежурном режиме. Когда сигнал с ответчика поступать перестал радар начал искать боинг и на экране появились другие объекты. Для чего этот объект 

6) вообще, по поводу заявлений США скажу, что пробирка была убедительней. А в данном конкретном случае тепловой выброс от мгновенного взрыва больше чем от постепенного горения топлива ракеты. Поэтому это заявление не объясняет ровным счётом ничего.

Когда дело касается оружия, то воля оператора является сугубо технической деталью. Убивает не оружие, а люди. Даже сам факт выстрела или пуска ракеты не так важен, по сравнению с целью которую хотел уничтожить оператор.

В реале на отечественных крафтах нет снятия ограничения на пуск.Пока СУВ не выдаст команду ПР, ракету не пустить. Про иностранные не знаю.

• Upvote 1

В реале на отечественных крафтах нет снятия ограничения на пуск.Пока СУВ не выдаст команду ПР, ракету не пустить. Про иностранные не знаю.

Получается, это ещё одна условность Lock On/DCSW. Понятно.

есть же не только с тепловой, но и р-40рд (макс. дальность 60). есть и р-33 (до 120 км). или это все для виртуальных игр МиГи таскают?

Давно не видел МИГ-31 со старьем типа Р-40. Р-60М таскают пачками, а эти нет. Возможно у Р-40 истек срок и они пошли на уничтожение.

Потом сами эти Миги вовсю режут на металлолом - если ресурс планера исчерпан- либо модернизируют. А для модернизированных предусмотрены РВВ-СД и РВВ-АЕ. Но их пока в строевых частях нет.

Короче для МИГ-31 есть в наличие Р-33 и Р-60М. Теоретически сбить Боинг из возд.пространства РФ мог МИГ-31, но там отличная РЛМ, оператор с дисплеями. Не мог он перепутать борт ГА со штурмом, транспортником и тд.

• Upvote 2

Короче для МИГ-31 есть в наличие Р-33 и Р-60М. Теоретически сбить Боинг из возд.пространства РФ мог МИГ-31, но там отличная РЛМ, оператор с дисплеями. Не мог он перепутать борт ГА со штурмом, транспортником и тд.

теоретически никто не мог сбить - везде техника надежная, но боинг-то упал :angry: пока объяснение на уровне: оне дураки, вот и сбили. хотя, как вы (и не только вы) признаете, версия с МиГом имеет право на существование в равной мере, как и про украинские ввс. разница получается лишь в том, что наши-то умные сбить не могут, а там - дураки, палящие во все, что попало

Edited by Мглин
  • Upvote 1

кроме того, янки сразу (в первые часы, еще до последующих политизированных объяснений) заявили, что зафиксировали тепловой выброс Предоставьте доказательства,

• Upvote 1
  • Downvote 1

Теоретически любая версия имеет право жить, даже столкновение с НЛО. Но нужны док-ва. Версию ЗРК БУК подтвержадет ряд фактов: несколько ЗРК БУК М1 были в зоне поражения и были активны,отверстия в кабине схожи (тождественность могут конст.только эксперты),попадание свверху спереди.Кроме того англичане высказались за БУК, а у них на руках все вещдоки. Есть живые свидетели и видео и фото перемещения нескольких колонн с БУКами и отдельных СОУ (украинских и одного ополчения). Правда работоспособность оподченского СОУ под вопросом.

Есть и спутниковые фото дивизионов БУК и выдвижения отдельных СОУ в район Шахтерска с брифинга.

Если Вы найдете какие ПЭ у БЧ Р-33 и они окажутся типа ГПЭ "кубик" или двутавр, то у Вашей версии появится 1 плюсик.

Учтите, что СУ-25 был сбит при нарушении возд.пр-ва РФ. Боинг в момент пуска был за 70-80 км от границы РФ.

Но нужны док-ва. Версию ЗРК БУК подтвержадет ряд фактов: несколько ЗРК БУК М1 были в зоне поражения и были активны,отверстия в кабине схожи (тождественность могут конст.только эксперты),попадание свверху спереди.Кроме того англичане высказались за БУК, а у них на руках все вещдоки.

Если Вы найдете какие ПЭ у БЧ Р-33 и они окажутся типа ГПЭ "кубик" или двутавр, то у Вашей версии появится 1 плюсик.

Учтите, что СУ-25 был сбит при нарушении возд.пр-ва РФ. Боинг в момент пуска был за 70-80 км от границы РФ.

су был сбит над территорией украины и это взяли на себя повстанцы, была инфа российских сми 17-го утром, что они использовали как раз-таки бук. хотя укры заявили о российском МиГе. т.е. нужно выбрать или МиГ, или работоспособный бук повстанцев в том районе.

судя по открытым источникам, бч р-33 аналогична буковской - осколочно-фугасная и по массе не сильно отличаются.

с буками пока что-то ведь тоже не вырисовывается, пока не найдут осколки и по частям боинга не спроецируют полет ракеты.

...разница получается лишь в том, что наши-то умные сбить не могут, а там - дураки, палящие во все, что попало

Если наши умные - зачем им сбиват? А на счет "а там - дураки" - дай дураку ружьё, дык он пол деревни перестреляет и сам застрелится.

Да всем уже глубоко до лампочки этот Боенх. Если бы были доказательства... . А так похоронят тихо и мирно за давностью и незначительностью.

• Upvote 2

Да всем уже глубоко до лампочки этот Боенх. Если бы были доказательства... . А так похоронят тихо и мирно за давностью и незначительностью.

Недавеча один американский журналист написал довольно интересную статью, в ней он в частности рассказал о разговорах со своими знакомыми из разведки, те знакомые вроде как подтвердили что и данные у них есть, и спутниковые снимки, и мнения ихних экспертов... а теперь ответьте на один простой вопрос: почему эти данные до сих пор не представлены? Так как здесь без политики, то не буду писать здесь выводы того журналиста и его знакомых разведчиков, кто захочет тот сам найдет и прочитает ту статью.

p.p.s.

вдогонку немного о том, как можно увидеть тени направленные в "разные" стороны на одном снимке с одного спутника:

14302fc6416d9f76d327b3a21e577e3f.jpg

деревья — N48°40'46,23" E39°16'37,86"

труба — N48°34'19,71" E39°17'12,10"

смотреть в Google Earth (там выложены снимки от 30 июня 2014 года, в браузерных гугломапах более старые).

На первом снимке тень падает на широкую дорогу, а на втором этой дороги широкой уже нет ? Может это вообще разные снимки ? Или же я тупой =) ?

вдогонку немного о том, как можно увидеть тени направленные в "разные" стороны на одном снимке с одного спутника:

14302fc6416d9f76d327b3a21e577e3f.jpg

А если так:

post-62435-0-50733200-1408808966.jpg

Извиняюсь, что немного не в тему, но хотел бы пояснить по поводу спутниковых снимков и теней. Я, по долгу службы, иногда заказываю спутниковые снимки. В договоре с поставщиком указывается процент допустимой облачности. Цена снимка зависит от,% облачности, чем меньше - тем дороже выйдет снимок. Для облачности 0% часто используется несколько снимков одного спутника на разных пролетах (кстати, спутник не висит на геостационарной орбите, кажется кто-то так думал). Естественно, что пролет происходит в разное время и снимки получаются с разных углов. Затем производится коррекция угла наклона, снимки накладываются, облачность удаляется. В результате "неправильные" тени имеют группы соседних объектов. Отдельно взятый объект может иметь "неправильную" тень, если он по какой-то причине не получился на одном из снимков (например имел сильное задымление).

Edited by awsentinel
  • Upvote 5

Я, по долгу службы, иногда заказываю спутниковые снимки.

"Я, по долгу службы" ...

Кадастром, что ли , занимаешься, солдатик ?  :)

"Я, по долгу службы" ...

Кадастром, что ли , занимаешься, солдатик ?  :)

Нет, своего рода разведкой:)

Нет, своего рода разведкой :)

Точно.  Это я поленился тебя поискать сначала.

Навигаторы, да ? :)

ЗЫ

Я смотрю тут и ландшафтный дизайн ещё затесался у тебя ...

Ты, я смотрю вообще в векторной графике рулишь ? И "кряками" увлекаешься ? Эт правильно . Кряки это хорошо . :D

"Из Алма-Аты ты ко мне летела ..." (Ногу Свело)

Edited by snmp

Точно.  Это я поленился тебя поискать сначала.

Навигаторы, да ? :)

Геологическая разведка. А там где производятся поиски, обычно достаточно пустынно и снимки хорошего разрешения отсутствуют. Вот и приходится заказывать, потом привязывать к существующим административным и топографическим картам, которые сделанны в разных системах и проекциях. Для точной коррекции и совмещения карт с фото, надо еще и выезжать на место для привязки визуальных ориентиров. В общем, то как в верхних постах люди в легкую совмещали карты с фотками и схемами - даже не знаю, что сказать :)

PS: знать ассемблер и не применять с пользой для общества?  

Edited by awsentinel

Геологическая разведка....

В общем, то как в верхних постах люди в легкую совмещали карты с фотками и схемами - даже не знаю, что сказать :)

Ну ! Я-ж говорю, коллега ! Я наших спинным мозгом чую.

Инженер-топограф 2-й категории, собственной персоной . Георазведка\аэрофотогеодезия . B)

(нынче "в отставке".)

Edited by snmp

Ну ! Я-ж говорю, коллега ! Я наших спинным мозгом чую.

Инженер-топограф 2-й категории, собственной персоной . Георазведка\аэрофотогеодезия . B)

(нынче "в отставке".)

Ну вот, есть здесь кто может обосновать :)

PS: стереоскоп-то хоть от "службы" остался?

PS: за оффтоп извиняюсь.

Ну вот, есть здесь кто может обосновать :)

PS: стереоскоп-то хоть от "службы" остался?

PS: за оффтоп извиняюсь.

Не. "Обосновывать"я ЗДЕСЬ никому ничерта не буду, да и тебе не советую. Иначе придётся долго и нудно объяснять, что такое триангуляция, реперы, превышение, определение азимута по Полярной и Балтийская система высот.

ЗЫ

Стереоскоп нет, не спёр (ну ОЧЕНЬ большая хреновина . У нас стереоскоп Дробышева применялся. Да и чертили у нас фотограмметристы, мы этой фигнёй не занимались) . :D

За то у меня есть 2Т5КП ... В рабочем состоянии и откомпарированный . ;)

Edited by snmp