Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Antoha154b1

Трамвайщики. (Или как стать трамвайщиком).

Recommended Posts

включается линейный контактор(аналог БВ на электровозе)

На электровозе тоже есть линейные и функция у них та же — оперативные включения-выключения двигателей. Аналог БВ на трамвае иной — высоковольтный автомат, на метровагонах 717.5/714.5 (шестиглазые черномордые, работают в Нижнем, Ёбурге, Самаре и других городах, ещё пока много в Москве) тоже стоит аппарат, называемый БВ, но на деле это два обычных автомата с общим электромагнитным приводом. А электровозный БВ — аппарат серьёзный:

20110124_300242-s.jpg 20110109_298017-s.jpg 20110117_299365-s.jpg 20081003_161631-s.jpg

На электровозе тоже есть линейные и функция у них та же — оперативные включения-выключения двигателей. Аналог БВ на трамвае иной — высоковольтный автомат, на метровагонах 717.5/714.5 (шестиглазые черномордые, работают в Нижнем, Ёбурге, Самаре и других городах, ещё пока много в Москве) тоже стоит аппарат, называемый БВ, но на деле это два обычных автомата с общим электромагнитным приводом. А электровозный БВ — аппарат серьёзный:

Немного с вами не соглашусь. На вагонах Т3 и Т6В5, эту функцию выполняет линейный контактор, в сборе с максимальным реле. Как раз при срабатывании максимального реле, LS отключается.

Эх, мало, мало у нас еще трамвайщиков, очень мало! :(

Подниму тему, о грустном...  18.09.2014 года произошло столкновение вагона нашего депо с автомобилем-миксером...

post-50429-0-19537800-1418136742_thumb.jpg

Ну а это фото уже после постановки вагона на канаву и выкатки тележек....

post-50429-0-54386900-1418136795_thumb.jpg

post-50429-0-03786300-1418136819_thumb.jpg

Чудом обошлось без погибших...  Чудом, водитель отделалась только ушибами, ее спасло то, что дверь кабины была открыта, и при ударе ее выкинуло из кабины на подножку первой двери...

И еще к прошлому сообщению...

На фото тот самый миксер... Можно визуально оценить его тормозной путь.

post-50429-0-26934600-1418137081.jpg

При ударе расформировалась колесная пара, вагон сошел передней тележкой...

post-50429-0-63708700-1418137080_thumb.jpg

Подниму тему, о грустном...  18.09.2014 года произошло столкновение вагона нашего депо с автомобилем-миксером...

Странно. Удар по кабине с левой стороны, и вагон с рельсов сошел тоже в левую сторону. Как так могло получиться? Или там кроме правого поворота рельсов, что видно на кадре, есть еще один путь, который скрыт за вагоном?

Ну и надеемся радостные темы для поднятия ветки тоже будут? Ну или хотя бы трудовыебудни :)

Не кисло. Вагон под списание или ремонтопригоден?

Странно. Удар по кабине с левой стороны, и вагон с рельсов сошел тоже в левую сторону. Как так могло получиться? Или там кроме правого поворота рельсов, что видно на кадре, есть еще один путь, который скрыт за вагоном?

Ну и надеемся радостные темы для поднятия ветки тоже будут? Ну или хотя бы трудовыебудни :)

Сошел вагон в право, там Т образный перекресток, и с этого направления идет путь прямо и направо...

Вопрос о восстановлении еще не решен, пока делают еще независимую оценку ущерба...

Ага. Ну вот пути прямо я как раз и не разглядел.

Хочу немного отступить от темы, и показать то, на что было бы неплохо равняться нашим разработчикам (хотя бы). Естественно с поправкой на местные условия.

Был я в далеком (уже далеком) 2006 году в городе Бордо (Bordeaux) – винодельческой столице Франции (Думаю вина "Бордо" представлять особо не нужно). Юго-запад страны.

Меня убил наповал трамвай, который по окраинам ездил с обычным токоприемником, а вот при въезде в историческую часть города этот токоприемник опускал. Власти посчитали, что в исторической части города (представляющей естественно туристическую ценность), натянутые провода и столбы будут как-то портить общую кртину и решили вообще от них отказаться.  Естественно я нафоткал там это чудо и видео снял.

Далее – взял описание из Википедии (чтобы самому не писать тоже самое. Благо уже написали до меня)

Ну а далее видео и фото этого чуда, которое я снял.

За качество видеосъемки - «пардоньте». Не было у меня тогда цифровой видеокамеры. Аналоговая.

В салоне кондиционер. Чтобы прохладу не выветривало, двери открываются не все, а те, на кнопку которого нажали пассажиры. Пульт у «водилы» - вообще космический. Никаких зеркал. Везде видеокамеры.

Продажа билетов через автоматы на каждой остановке. Билет продается не на поездку, а на время.

Например, купив билет на 1 час, я успевал на трамвае уехать "туда", за чем-нибудь и еще вернуться "обратно" на другом трамвае. И хотя цена билета была в целом выше чем в нашем городском транпорте (в пересчете на рубли), но с учетом этого "ништяка" поездка обошлась дешевле, чем я бы у нас оплачивал поездку в каждом трамвае.

То есть, купив один билет, можно спокойно доехать из одной точки города в другую, по дороге пересаживаясь с одной ветки на другую.

Трамваи ходят без пробок и заторов. При создании любой помехи трамваю, автомобилистов жестко "дрючат". Так что они там даже не пытаются помешать трамваю.

Согласитесь, билет 2,5 Евро на 12 часов катания - совсем не дорого.

Билет на час - менее выгоден. Тогда (в 2006 году) он стоил 1 Евро.

Сейчас 1,4 Евро.

Это очень удобно, особенно учитывая возможность пересадок и "все в одну цену". А если учесть среднестатистическую зарплату жителя франции - то цена вообще смешная.

Произведя на свет трамвай почти космического вида, не забыли кстати Бордосские трамвайщики и про эстетику остановок. Световое оформление остановок просто классное. Бродя по городским улочкам ночью, еще издали замечаешь трамвайную остановку по необычному "напольному" светооформлению.

Короче - общее впечатление у меня были одним словом - абсолютно неподдельный "детский" восторг

На последних фото - остановка "STALINGRAD" (да, в Бордо есть такая остановка, названная в честь героического советского города), начиная с которой трамвай на этой ветке выезжает из исторической части города, и тут начинается контактная подвеска.

Да уж, после сравнения этих фото и фото автора сего топика (за что огромнейшее спасибо, с интересом читаю все!) Трамвайная романтика как то стала улетучиваться. Убожество просто ,по другому не назвать... Стойкие люди работают с вами, с учетом того хлама что возит людей с гордым названием "трамвай" ... Ишака с деревянной телегой и городской автобус марки Neoplan. Удачи вам ребята, вы действительно любите свою работу не смотря ни на что, это вызывает Уважение!  :good:

Не знаю как улетучиваться... В Одессе и в цирк ходить не надо проедь на трамвае и хорошее настроение обеспечено. Анекдоты с ног падаеш  :D

Что-то автор свою тему забросил... Совсем работой загружен, не до форума стало? Или кончилась романтика и начались трудовые будни? :)

Продолжаю... Наступили дни обучения. Могу сказать что в период обучения из группы по разным причинам ушло несколько человек.  Каждый день в основном проходили 4 пары. Занятия начинались в 8-30, заканчивались около 16 часов.  Могу упомянуть несколько интересных аспектов обучения... Очень удивил предмет ПДД (правила дорожного движения), оказывается для обучения на водителя трамвая сдавать экзамен в ГИБДД необходимо по билетам служащим для подготовки водителей категорий C,D. Я каюсь сам этого до начала обучения не знал... Но стараниями преподавателя Безденежных Владимира Григорьевича  побороли мы этот экзамен, как внутренний, так и в ГИБДД...  Правда некоторые не с первой попытки. (но в этом деле важен результат). Я каюсь, может некоторым покажется странным что я упоминаю в рассказе названия учебных заведений и фамилии преподавателей, но ей богу, это делается не для рекламы, или других каких-либо своих целей, а только из благодарности этим людям!

Вкратце если рассказать, то обучение проходит очень интенсивно, скучать было некогда, каждый день изучали что-то новое, по устройству трамвайного вагона имеется хорошая лаборатория в которой можно в натуральном виде изучать основные детали вагона...

На фото та самая лаборатория...

Татры достойно выглядят!!!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.