Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Antoha154b1

Трамвайщики. (Или как стать трамвайщиком).

Recommended Posts

А вот так выглядит ось изнутри. Разорванная:

post-46040-0-39767400-1403218115_thumb.jpg

Спасибо, интересная тема.  :good:

На днях, попал в автопробку. Встал трамвай на перекрёстке по причине недоставания на несколько сантиметров токосъёмником контактного провода.

(или подвеска провода натянулась, или полотно просело - там сейчас подземный переход сооружают)

Трамвайщики мучились - оттягивали пантограф вниз, а затем бросали. Тот на доли секунды доставал до провода, и иногда удавалось подвинуть трамвай на несколько сантиметров...

В этой связи вопрос - насколько жёсткая у трамвая подвеска?

Если бы попросили пассажиров выйти, или перейти в хвостовую часть вагона (трамвай был заполнен примерно на треть) могло бы это помочь дотянуться до провода?

Отвечу, в основном неисправностью контактной сети является "провис" провода, однозначно сказать не могу, но если-бы пассажиров высадили, возможно вагон бы "дотянулся" :rolleyes:  до контактного провода. Но возможно высадка пассажиров в данной ситуации не являлась безопасной.

У меня несколько лет назад приключилась ситуация в троллейбусе (как паксу), что на перекрёстке легковуха подрезала троллейбус, а тот неудачно затормозил так, что токосъёмник остался в месте, где тока нет. :) (там пересечение троллейбусных проводов)

К счастью, в салоне было достаточно мужиков, и по просьбе водителя мы дружно вышли, и толкнули его на метр-другой и поехали дальше. :)

В данном случае вагон остановился под пересечением "трамвай-троллейбус" для трамвая это место является изолированным. Довольно опасное место могу вам сказать. Ибо здесь и остановиться можно, и пантограф "завалить", потом расскажу как это происходит. В данном случае "выталкивание человеческой силой" было огромным нарушением. Если-бы один из пассажиров был травмирован, водителю бы светила путевка в "места не столь отдаленные". У нас при таком выталкивании много лет назад был поврежден автомобиль оказавшийся на перекрестке. По инструкции, вывод вагона из под изолированного участка контактной сети должен осуществляться буксировкой другим вагоном.

По идее современные троллейбусы имеют возможность чуть ли не пару км без проводов проехать на аккумуляторах. Интересно, есть ли в современных трамваях подобная фича?

Тема интересная, только название: "трамвайщик" : )) Это как на железке бригаду назвать "электричерами" : )) Я не граммар наци, но просто слово забавляет немного  : )

Про трамваи работающие от АКБ мне ничего не известно, не буду вводить в заблуждение. Про "трамвайщик" - это мы сами так себя называем. Можно считать профессиональным сленгом. :D

Благодарю. :)  И ещё вопрос по подвеске.

По ощущениям, вагон в "горизонтальной" плоскости раскачивается гораздо охотнее, чем в вертикальной.

Это действительно так, или только кажется?

Благодарю. :)  И ещё вопрос по подвеске.

По ощущениям, вагон в "горизонтальной" плоскости раскачивается гораздо охотнее, чем в вертикальной.

Это действительно так, или только кажется?

Да, в горизонтальной плоскости раскачивает сильнее, это происходит от того что (в Барнауле) - очень плохое состояние путей (особенно это заметно летом в жаркую погоду, сильно изгибает рельсовые нити, может на днях удастся сделать фото), а так-же уже износ подвижного состава (касаемо вагонов Т3 износ люлечного подвешивания).

А что входит в трамвайный ВЛЭК?

А что входит в трамвайный ВЛЭК?

Отвечаю: обычная водительская справка. Только в ней помечается категория "трамвай". :)  Но для получения этой справки предварительно необходимо получить справки от нарколога и психиатра из диспансеров по месту жительства. (Что на учете у этих врачей не состоите.) :rolleyes:

Ну что ж. Раз на авсиме стали появляться трамвайщики, то это не может не радовать. Вставлю и свои 5 копеек, отвечая на вопрос о возможности автономного хода. На самом деле такие разработки активно ведутся на Урале. На заводе УралТрансМаш. Был разработан прототип вагона с автономным ходом и проходил обкатку и наладку оборудования в г. Екатеринбурге (откуда я сам родом). Вагон СПЕКТР 71-407 (в низкопольной вариации) имеет в своей системе несколько конденсаторов, которые в процессе работы вагона от контактной сети, накапливают и сохраняют в себе ток. Далее при необходимости пантограф (токосъемник) можно опустить и вагон на автономном ходу может продожить движение. К сожалению дистанция пока не велика, но работы ведутся. Есть так же СПЕКТР 71-405-11 (уже эксплуатируется на линии) и трехсекционный СПЕКТ 71-409 проходил обкатку в Екатеринбурге, ныне отправлен на эксплуатации (если память не подводит, в Нижний Новгород)

Барнаульскому коллеге респект и уважуха за тему, продолжай в том же духе :)

З.Ы. Если кому станет интересно, то о всех вышеперечисленных трамваях легко гуглится инфа

Вот интересная музейная ссылочка по трамвайной теме :)

Порылся в своем архиве, нашел кемеровский трамвай. Там теперь такие попадаются едва ли не чаще, чем старые.

post-117-0-77873100-1403791124_thumb.jpg

НУ ребята, можете поздравить! 23 июня сдан экзамен по вождению учебного вагона (а так-же успешно "обмыт") , 24 июня получены права с категорией "трамвай", в дополнение к моей В, с 25 июня приступил к пассажирской стажировке на маршрутах города. О экзамене расскажу подробно чуть позднее, ибо нужно фотографии в надлежащий вид привести... Могу сказать пока одно, на линии очень интересно работать, хотя иногда возникают опасные моменты, а так-же очень жарко в кабине... (Последние дни, у нас в Барнауле, ниже 30 градусов днем не опускается температура).

НУ ребята, можете поздравить!

С удовольствием! Поздравляю! :clapping::good:

Ну вот ребятки,  давненько я ничего не рассказывал о жизни нашей колесной, да технике нашей рогатой, тьфу, с пантографом которая короче. :P

Отработал первые 5 смен пассажирской стажировки, имею за плечами 44 часа наезда, из положенных 246. + ко всему жара стоит сильная у нас, в кабине около +40 градусов держится стабильно... Это конечно минус нашей работы. Но обо всем по-порядку.       

Сначала обещал про экзамены.                                 

post-50429-0-89231700-1404061924_thumb.jpg

В общем, в сдачу экзамена входило - проехать участок пути с какой либо сложностью, трамвайно-троллейбусное пересечение, остановку с ограниченной видимостью, сложный перекресток, или стрелочные переводы.Сдавали мы на уже знакомом вам "старичке-круглячке" 1155.

В комиссию по приему экзамена входили - зам. директора по безопасности движения горэлектротранса, начальник цеха эксплуатации нашего депо №1, наш мастер производственного обучения из училища и наш инструктор по вождению.

Подробности экзамена опущу, но самое обидное то, что никто из группы не получил оценку "отлично", хотя как правильно нам сказали наши инструктора, работать нам со знаниями и умением нашим, а не с оценкой. В итоге из 15 человек только двое получили оценку 4. В числе получивших ее и мне быть посчастливилось. (На разборе вышеуказанный зам обосновал ее -"дескать он не говорил по радиоустановке о том что о забытых вещах нужно сообщать водителю или кондуктору"... В общем из принципа видно...

Ну после экзамена мы это дело конечно "обмыли"... :P  Хорошо обмыли... :blush: Очень хорошо... :crazy:  Что на следующие утро, когда надо было получать права, нам было очень плохо... :bad::sarcastic:

Ну а дальше произошло разделение стажеров по инструкторам и выезд на маршруты. Мне очень толковый инструктор досталась, и вагончик  - два червонца, квадрат - 1010.          

post-50429-0-37500500-1404062890_thumb.jpg         

Вот на нем мы сейчас и покоряем просторы 7го маршрута города Барнаула.

Могу Вам сказать одно, если кто скажет - дескать трамвайщиком работать это "только педальку давить и двери открывать"... можете ему плюнуть в глаз, я разрешаю.

Ну и немного продолжая тему. За сегодняшнюю смену, (уже по нашему часовому поясу вчерашнюю) 29.06.2014. На нашем маршруте дважды вставало движение. Первый раз чудак с большой буквы "М" - таксист на логане вылетел на пути и перегородил движение на 15 минут, (ждали эвакуатор его с рельс снимать). И второй случай -фото ниже , сход вагона с рельсов на путепроводе (мосту над Ж.Д. линией).

post-50429-0-09898100-1404063337_thumb.jpg

post-50429-0-20285500-1404063342_thumb.jpg

Ну пока вроде-бы все, буду дополнять и рассказывать о том что раньше обещал. Так-же если есть работники городского электрического транспорта из других городов пишите, интересно обсудить наболевшие темы ( а они уже есть)...

И второй случай -фото ниже , сход вагона с рельсов

А как такое происxодит?

А как такое происходит?

По данному инциденту пока не понятно... Скорее всего либо на высокой скорости проследовали стрелочный перевод, либо было уширение колеи на данном участке... Состояние путей у нас оставляет желать лучшего.

Подниму свою тему, в которой не было обновлений уже почти месяц кряду.  Продолжаем пассажирскую стажировку, Уже ровно месяц с ее начала, "Накатано" 202 часа из положенных 246. 7 либо 8 августа экзамен. После него сдача ПТЭ, получение книжки водителя и выход на линию рядовым водителем 3-го класса.

На фото ниже вагон 1075 на котором мне пришлось работать по 3му маршруту. На фото "веер" 1-го депо, 3-4 путь.

post-50429-0-81916600-1406299386_thumb.jpg

Ну а это стоящий на 1м пути Т3 №1140 как называют у нас "в калашном ряду". (вагоны на консервации).

post-50429-0-79232100-1406299553_thumb.jpg

Ну и поскольку немного есть времени вернусь к повествованию о трамваях. Сегодняшний рассказ будет о вагонах -лабораториях контактной сети.

post-50429-0-82567100-1406300022_thumb.jpg

Их у нас 2вагона, созданные на базе Tatra T6B5 (T3M). Оба вагона базируются в 3м депо Их номера 3215 и 3216.

Эти вагоны предназначены для проверки, диагностирования и обследования контактной сети Барнаульского трамвая. Днем их в работе можно встретить в исключительных случаях, в основном эти вагоны работают поздним вечером и ночью.

post-50429-0-07423600-1406300284_thumb.jpg

На вагоне 3216 на крыше есть отдельная кабина в которой сидит "кантарь". Днем работа на этом вагоне происходит таким образом - на сидении рядом с водителем сидит работник который по радио зачитывает номера опор контактной сети (они нанесены краской на опорах), а в верхней кабине сидит работник который осматривает состояние контактного провода а так-же его подвешивания и делает себе пометки, на каких участках необходимо будет производить работы. Так-же оба вагона оборудованы подъёмниками для доступа к контактной сети.

не забывайте, пожалуйста, про внутренности и фотографии кабины ;)

У вас там бесплатный проезд для практически все подряд, или все платят?

Вот что главное в вашей работе, ибо если все прутся бесплатно с карточками, то ваше рвение скоро пройдет...

Вы же работаете на плане, а маршрутка ворует пассажиров перед носом.

Трамвай очень негибкая система в современных условиях, он не может быстро адаптироваться к изменению внешних условий. Административная зарегулированность, привязанность к рельсовому пути и расписанию порой только мешают. И еще хотел спросить: стрелки у вас переводят вручную или автоматом?

У вас там бесплатный проезд для практически все подряд, или все платят?

Вот что главное в вашей работе, ибо если все прутся бесплатно с карточками, то ваше рвение скоро пройдет...

Вы же работаете на плане, а маршрутка ворует пассажиров перед носом.

Трамвай очень негибкая система в современных условиях, он не может быстро адаптироваться к изменению внешних условий. Административная зарегулированность, привязанность к рельсовому пути и расписанию порой только мешают. И еще хотел спросить: стрелки у вас переводят вручную или автоматом?

Отвечу про все по порядку.

1. Примерно год назад всех водителей отвязали от плана по сбору выручки. Сейчас от плана по сбору зависит только зарплата кондуктора. Ранее выходили казусы, один вагон мог тянуться собирая пассажиров, а за ним уже выстраивался караван вагонов, сейчас такого нет, и выручка примерно у всех кондукторов одинаковая.

2. Про конкуренцию с автобусниками и маршрутчиками. Это больной вопрос, самые наглые водители в городе это как раз они + таксисты. И частенько на не-обособленном полотне тебя в наглую может подрезать автобус или очень близко тебя прижать, чтобы первому рвануть к остановке. (Сколько уже зеркал было сбито и не сосчитать).+ Огромное количество из сидящих в городской думе и администрации края являются хозяевами автобусных компаний...

3. По поводу расписания, здесь очень не-однозначная история, есть маршруты, на которых времени хватает даже с избытком, даже есть возможность "потянуться". А есть такие где "летишь" все время и не можешь нагнать... + опять-же долбо-дятлы водители, которые могут только при открывшемся светофоре подрезать вагон, занять переезд, и до переключения сигнала не куда не уехать... Трамвай у нас не очень уважают...

4. Стрелки на большинстве путей, так сказать главного хода автоматические - выдержка из статейки в википедии:

Барнауле и Бийске применяется другая система управления стрелками. Здесь стрелочные переводы оборудованы реверсивными мотор-редукторами. Управляются мотор-редукторы с использованием индукционной сигнальной системы. На вагонах установлены генераторы электрических колебаний с частотой 11 кГц и индукционные катушки, расположенные перед первой колесной парой. Перед стрелочным переводом в грунт вкопана петля из провода. При включении водителем генератора и при нахождении вагона в зоне стрелочного перевода в петле возникает индукционный ток, который обрабатывается автоматикой стрелки и включает мотор-редуктор для перевода перьев в другое направление. Естественно, такая система не может работать при движении вагона задним ходом.) . Эти стрелки отключаются в случае обильного снегопада или дождя и переводятся в ручную с помощью ломика.

У нас в Екатеринбурге убрали стрелки УПЕ (индукционно-сигнальные (радиочастотного сигнала)) Остались только автоматические, с системой высоковольтного управления эл/магнитной катушки перевода.
По поводу не уважения трамвая, это к сожалению не только в Барнауле. Сие замечается повсеместно, думаю из-за менталитета современного человека, который уже не думает о других, пересев за руль собственного авто. Для него главное в жизни, его собственное Я. На других ему до лампочки. Много раз встречал ситуацию, когда такой вот авто-дятел предъявляет водителю трамвая, ты куда прёшь?! Не видишь Я еду/стою тут. Очень в глазик дать такому хочется, желательно ломиком, но законы у нас такие, что и посадить могут из-за такого оленя.
У нас так же давно сняли доплаты "с кондукторов" за привоз ими плана. Так что тоже стали кататься так... По возможности наверстывая план кондуктору, но возможность есть не всегда.

Ох ребятки, держите за меня кулаки! Завтра сдаем экзамен по вождению после пассажирской стажировки!!! О результатах обязательно отпишусь!!!

Удачи на экзамене! :)

Спасибо огромное! Экзамен успешно сдан! Даже более чем успешно! Теперь в понедельник ждет экзамен по ПТЭ, получение книжки водителя и официальное трудоустройство...

Ну а теперь немного интересности произошедшей при сдаче экзамена. На вагоне 3021 (КВР Т3SU), сработал огнетушитель, самопроизвольно или нет, я пока не знаю, с нами в вагоне было много начальства, и подходить в эпицентр событий я не стал, фото из салона вагона...

post-50429-0-55302300-1407495072_thumb.jpg

Ну а это фото всей нашей группы перед началом экзамена.

post-50429-0-80827000-1407516478_thumb.jpg

Я четвертый слева. (Автор этого фото Максим Раевский). О нем я уже упоминал в рассказе о Барнаульском трамвае.

Спасибо огромное! Экзамен успешно сдан! Даже более чем успешно!

Поздравляю! Кто бы сомневался в успехе после такой усердной подготовки... :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.