Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Antoha154b1

Трамвайщики. (Или как стать трамвайщиком).

Recommended Posts

Эх, братцы, товарищи (или господа), виртуальные авиаторы. Всех категорически приветствую!!! Может кто-то найдет интересной данную тему для себя. Решил рассказать, как стать трамвайщиком в нашем, не славном (пусть простит меня Денис Окань) :rolleyes: , городе Барнауле.  Для начала маленькая предыстория: Поработать за свою не-длинную жизнь, пришлось много где,  в том числе и в структуре РЖД, (совсем маненько), далее в структуре образования - был мастером производственного обучения (а по совместительству и преподавателем и заведующим кабинетом) в ПТУ железнодорожной направленности... Сбежал от туда через 3 года трудового стажа, ибо переносить наши переходы на новые стандарты образования, а точнее его профанацию, да и мизерную заработную плату было уже  невмоготу...  Куда идти??? В трамвайное депо! Тем более знающему электрическое оборудование и очень интересующемуся различного рода транспортным  средствами туда и дорога. :P Вкратце трудоустроился слесарем-электриком 3 разряда, поработал около 2х месяцев, и по семейным обстоятельствам вынужден был уйти оттуда.

Несколько фото из бытности слесаря. :D

post-50429-0-78769700-1402849580_thumb.jpg

post-50429-0-67950600-1402849607_thumb.jpg

Далее был период работы на одном из Барнаульских заводов. Теперь могу сказать, если буду голодать, на завод никогда работать не пойду. Тут куча своих причин... Но речь не о том. В общем вернуться в трамвайку очень хотелось, но не "на канаву"...  Начинаю звонить в депо, узнавать когда будет набор для обучения по профессии "водитель трамвая"... Узнаю подробности, для обучения надо иметь городскую прописку (есть), быть безработным (ибо обучение проводится от биржи труда), и пройти медицинскую комиссию...  Ну и иметь документы подтверждающие личность (паспорт), документ об образовании, для мужиков военный билет. Но перед этим прийти в интересующие депо ( у нас их в данный момент два), и взять направление на учебу.

Но еще есть нюансик (Для прохождения обучения необходимо простоять на учете на бирже не менее 10 дней). Есть вариант по обучению от депо, (но там условие после окончания обучения необходимо отработать не менее 3х лет, но в тот момент этого не было).

Иду в депо, пишу заявление у зама по эксплуатации для прохождения обучения. Параллельно слушая рассказ о том что это очень ответственная работа связанная с перевозкой пассажиров...  Но увидев мои документы подтверждающие железнодорожную специальность вопросов больше не возникло. :)

В тот-же момент узнаю день в который группа приступает к занятиям (надо высчитать 10 дней для "стояния" на бирже) и рассчитать день увольнения.

Рассчитываю время, пишу заявление на увольнение с завода, и отработав 14 дней становлюсь безработным. :P  Иду на биржу труда, отдаю документы  о том что я безработный и становлюсь на учет. Назначают мне пособие ( а в последствие и степендию) в размере 977 рублей. (мешка не хватает, когда в банкомате ее получаю :good: ). Прохожу мед. комиссию. Стою на учете 10 дней, за это время назначают явку для проведения профориентационной (тьфу, еле выговорил) :D , работы. Сходил на нее, и получил свой психологический портрет, в котором и были написаны рекомендуемые к освоению профессии - пилот(никто и не сомневался) :wow1: , полицейский, водитель...

Ну и в назначенный день, получив документы от биржи труда на обучения иду в училище (профессиональное училище №1, которое занимается подготовкой кадров для горэлектротранса Барнаула. Там принимают мои документы и назначают первый день занятий 27.02.2014 года.

Обучение проводится в течении в течении 5 с небольшим месяцев. Из них 3 месяца теории и остальные -  1 месяц учебное вождение, и почти полтора месяца пассажирская стажировка.

В теоретическое обучение входят такие дисциплины как - устройство трамвайного вагона, правила технической эксплуатации трамвая (ПТЭ), первая медицинская помощь, основы безопасности движения, охрана труда, правила дорожного движения.

На фото - отработка эвакуации пострадавшего из транспортного средства. В роли эвакуируемого я.

post-50429-0-39774600-1402851855.jpg

Очень понравилась работа преподавательского состава училища, особенно хочется выделить преподавателя по устройству трамвайного вагона и ПТЭ,  Алеховикова Александра Викторовича. Этот преподаватель не смотря на "разношерстность" нашего коллектива  (а в группе находилось 25 человек имевших ранее различные профессии до обучения, от домохозяек до военнослужащих в отставке), сумел грамотно, рассказать и объяснить эти довольно сложные предметы (особенно могу сказать конечно сложно было в первую очередь тем, кто не сталкивался ранее не с техникой не с электрическими схемами)... Тем более мы изучали два типа вагонов Tatra3SU (T3), и Tatra T6B5 (T3M). Их механическое и электрическое оборудование, электрические схемы, а также устранение неисправностей и их причины.

На фото внизу как раз Tatra3SU (T3) №1159. В трамвайном мире - кругляк.

А вагончик за номером 1030 Tatra T6B5 (T3M), в трамвайном мире - квадрат. (фото в начале сообщения).

post-50429-0-69676900-1402852743_thumb.jpg

Продолжаю... Наступили дни обучения. Могу сказать что в период обучения из группы по разным причинам ушло несколько человек.  Каждый день в основном проходили 4 пары. Занятия начинались в 8-30, заканчивались около 16 часов.  Могу упомянуть несколько интересных аспектов обучения... Очень удивил предмет ПДД (правила дорожного движения), оказывается для обучения на водителя трамвая сдавать экзамен в ГИБДД необходимо по билетам служащим для подготовки водителей категорий C,D. Я каюсь сам этого до начала обучения не знал... Но стараниями преподавателя Безденежных Владимира Григорьевича  побороли мы этот экзамен, как внутренний, так и в ГИБДД...  Правда некоторые не с первой попытки. (но в этом деле важен результат). Я каюсь, может некоторым покажется странным что я упоминаю в рассказе названия учебных заведений и фамилии преподавателей, но ей богу, это делается не для рекламы, или других каких-либо своих целей, а только из благодарности этим людям!

Вкратце если рассказать, то обучение проходит очень интенсивно, скучать было некогда, каждый день изучали что-то новое, по устройству трамвайного вагона имеется хорошая лаборатория в которой можно в натуральном виде изучать основные детали вагона...

На фото та самая лаборатория...

post-50429-0-32233600-1402854000_thumb.jpg

По правилам технической эксплуатации а так-же устройству вагона и ПДД очень много мультимедийных программ которые с помощью проектора нам демонстрировались.

По первой медицинской помощи, кроме теоретических занятий, проводились занятия практические, как на манекене, так и на "живых" людЯх. :D Мое фото выше.

Окончив теоретический курс и сдав экзамены по ПДД (в ГИБДД) ПТЭ и устройству вагона (в училище) вышли мы на учебное вождение. Группа наша разделилась по двум депо, по факту первичного написания заявления. По скольку я писал заявления в первое депо, то туда и попал, вместе еще с 14  своими товарищами.

Ну, и началась учебная езда. За нашей группой было закреплено 2 учебных вагона Т3 №1155 и №1278.

post-50429-0-55354600-1402855194_thumb.jpg

post-50429-0-55441000-1402855217_thumb.jpg

А группа разделена на 3 части, из которых  -  5 человек работают по 5ти дневке, и 2 группы по 5 человек графиком 2, через 2 дня.

А так-же закреплена за 3 водителями-инструкторами.

Первый день по приходу в депо были сданы экзамены по охране труда и электробезопасности до 1000 вольт. А также приведены в надлежащее состояние вагоны. Отмыты снаружи и внутри. Опробованы инструкторами в движении.

Первые 2 дня учебного вождения проводились на территории депо, для обучения начальным навыкам обращения с вагоном, его обслуживанию, переводу стрелок, проезду спец.частей контактной сети (секционных изоляторов) и т.д. Секционный изолятор, эта такая-же беда практически как нейтральная вставка на контактной сети Ж.Д. Служит для разделения участков контактной сети питающихся от разных тяговых подстанций, или разными питающими кабелями. Проезжать секционы следует на "выбеге", то есть по инерции...

На фото ниже - секционный изолятор.

post-50429-0-34348000-1402856371_thumb.jpg

а на фото эвакуируемый,случаем,не курил ничего??:)

а на фото эвакуируемый,случаем,не курил ничего?? :)

Нет, эвакуируемый от смеха умирал. :D

Клёвый пост! Огромное спасибо автору! От всей души желаю вам удачи!

PS: Пару раз катался с водителем трамвая в москве (попадал на душевных женщин, которые с радостью мне рассказывали особенности конструкции и эксплуатации и сильно умилялись, принимая похвалы и восторги их мастерством, которыми я их одаривал)

Трамвай еще называют ЖЖД - "Женская Железная Дорога" :)

p.s. Автор, без обид, ладно? Я по-доброму.

Как-то так случилось, что у нас подавляющее большинство водителе трамваев в городе - женщины.

p.s.2 Пост очень понравился.

Автор, продолжил бы. Интересно. Трамвай - как "черный ящик". Про него самого (как и про околотрамвайную жизнь) в отличие от ЖД или самолетов, практически никто ничего не рассказывает

Трамвай еще называют ЖЖД - "Женская Железная Дорога" :)

p.s. Автор, без обид, ладно? Я по-доброму.

Как-то так случилось, что у нас подавляющее большинство водителе трамваев в городе - женщины.

p.s.2 Пост очень понравился.

Автор, продолжил бы. Интересно. Трамвай - как "черный ящик". Про него самого (как и про околотрамвайную жизнь) в отличие от ЖД или самолетов, практически никто ничего не рассказывает

Да без каких-либо обид! :)  Что знаю расскажу, и потихоньку дописываю свое повествование.

Секционный изолятор, эта такая-же беда практически как нейтральная вставка на контактной сети Ж.Д. Служит для разделения участков контактной сети питающихся от разных тяговых подстанций, или разными питающими кабелями. Проезжать секционы следует на "выбеге", то есть по инерции...

Это при их проезде гаснет свет в вагоне? (воспоминания детства, пока наши трамваи не порезали)

Все же удалось найти свое призвание, или очередной опыт?:)

Продолжаю... После 2х дней еды по депо, выбираемся на линию... Начинаем движение по маршрутам нашего депо (кстати в Барнауле 125 километров трамвайных путей и 9 трамвайных маршрутов). Сначала получается не все, и под диктовку инструктора, а потом как-то вживаешься в образ,  и начинаешь чувствовать 17-тонный вагон...  Конечно особое напряжение доставляет проезд улиц где трамвайное полотно совмещено с автомобильной дорогой, в Барнауле это улица Строителей, Челюскинцев, Советской армии. Очень недисциплинированные водители у нас в алтайском крае.

Вот пример, фото прошлой недели. Из разряда хороший автомобиль дураку достался... Додумался подрезать вагон, результат на фото...

post-50429-0-83481900-1402857296_thumb.jpg

Это при их проезде гаснет свет в вагоне? (воспоминания детства, пока наши трамваи не порезали)

Да, так и у нас было, пока цепи освещения салона не переделали на низковольтные источники. :)

Jet_son     Надеюсь что надолго здесь задержусь. :rolleyes:

Ну а пока продолжается учебная езда, да и далее буду стараться рассказывать интересные вещи про трамваи и жизнь трамвайщиков. А так-же стараться показывать самое интересное на фото.

Многим будет интересно почитать, в том числе и мне, как человеку когда-то закончившему ЖД-университет)

Antoha154b1,

ещё одна тема, которую читаешь вечероим, улыбаешься, настроение хорошее. И интересно. Огромное спасибо.

Интересно. Трамвай - как "черный ящик". Про него самого (как и про околотрамвайную жизнь) в отличие от ЖД или самолетов, практически никто ничего не рассказывает

Присоединяюсь.

P.S. Есть фотографии (около сотни) из трамвайного музея, может кому интересно будет?

post-46040-0-56574400-1402867493_thumb.jpg

post-46040-0-40658200-1402867504_thumb.jpg

Занятно

Ну а пока продолжается учебная езда, да и далее буду стараться рассказывать интересные вещи про трамваи и жизнь трамвайщиков. А так-же стараться показывать самое интересное на фото.

ждем!

и видео было бы неплохо - из кабины при вождении ;)

Ну как обещал, продолжение! Практически мини техническое занятие. Сегодня немного затронем устройство вагона, его управление  (на примере вагона Tatra T3), а так-же зачем трамваю три педали. :)

Ну первое что нужно знать, напряжение в трамвайной контактной сети (траллеи как ее называют водители) - 600 вольт. Для питания силовой цепи вагона, его тяговых двигателей нужно как-раз оно. Для питания цепей управления нужно сравнительно небольшое напряжение - 24 вольта. (Но в одной цепи на вагоне присутствует напряжение 12 вольт), но об этом позже. 24 вольта можно получить от аккумуляторной батареи, но разумеется ее запас не вечен, и нам естественно нужно ее заряжать. Для этого, а так-же питания цепей управления и освещения используется электрическая машина - мотор-генератор.

На фото ниже как раз горой мотор-генераторы лежат. Левее на полу тяговые двигатели.

post-50429-0-94238700-1402890367_thumb.jpg

Мотор-генератор состоит из высоковольтного двигателя и низковольтного генератора якори которых расположены на одном валу.

А далее все просто, двигатель получает 600 вольт о траллеи, вращает свой якорь совместно с которым вращается якорь низковольтного генератора, идет подзарядка АКБ и питание цепей управления и освещения. Так-же вращаются расположенные на валу крыльчатки, забирая воздух из атмосферы (при осадках из салона), и подавая его на охлаждение тяговых двигателей (ТЭД) и сопротивлений ускорителя (о нем немного позже). :P

Если замечали (если кто видел вагоны Т3 в движении) при движении вагона могут мерцать фары и освещение транспаранта, то это как раз говорит о плохой коммутации щеток с коллектором генератора. :rolleyes:

Но для того чтобы запустить мотор генератор, необходимо как-то подсоединить вагон к траллее. Это делается с помощью токоприемника - пантографа. Привод в отличии от электровоза здесь чисто ручной, и приводится в движение руками через пеньковую веревку.

На фото видно на крыше квадратная коробка под которой висит набалдашник этой самой веревки - пантограф поднят.

post-50429-0-58353400-1402891347_thumb.jpg

В опущенном состоянии пантограф на крыше фиксируется крючком, а веревка обязательна должна быть примотана на крючок в кабине, крючок видно на боковой вертикальной стойке кабины. (желтая).

А так-же до поднятия пантографа необходимо подключить АКБ к цепям управления - для этого необходимо включить трехполюсный выключатель АКБ. На вагоне ящик с трех-полюсником расположен в кабине над головой водителя. И по вольтметру на пульте водителя проконтролировать напряжение АКБ которое должно быть не менее 18 вольт.

После выполнения вышеуказанных действий необходимо перевести выключатель управления во 2е положение, запустится мотор генератор, а выключатель управления пружинкой вернется в 1е положение. (подходим практически к назначению 3ей педали) :P.

а так-же зачем трамваю три педали. :)

в уральских (Усть-катавских) вагонах - 2 педали. Проезд стрелки не педалью, а тумблером на панели управления (ручками вкл выкл), либо просто на тяге - для переключения (начиная с какого-то г.в.).

2007_20-01-103b.jpg

На фото пульт вагона Т3. Выключатель управления самый первый справа в верхнем ряду.

post-50429-0-80673500-1402892241_thumb.jpg

Ну и так-же фото трехполюсного выключателя. (Выключатель включен). К предыдущему сообщению не захотел цепляться.

post-50429-0-66581700-1402892271_thumb.jpg

Ну вот, вагон запущен, мотор генератор работает, вагон готов к движению. Но для приведения вагона в движение необходимо выполнить еще ряд действий. Одним из которых является выбор направления движения. (Да, трамвай прекрасно ездит задним ходом). :D  И скорость движения задним ходом технически такая-же как и передним ходом. Но нормативными документами и ПТЭ скорость движения задним ходом ограничена 5 км/ч. А так-же при движении задним ходом необходимо иметь "ограждающего", который будет следовать позади вагона с правой стороны и ручными сигналами указывать водителю возможность движения. (Небольшое отступление, ручные сигналы применяются такие-же как и на сети железных дорог).

Продолжу. Так вот, для изменения направления движения необходимо перевести ручку реверса из положения 0, в положение вперед или назад.

На фото - переключатель в верхнем ряду - реверс. В нижнем - левый включение отопления кабины водителя(калорифер), правый - включение отопления салона. Большая палка напоминающая ручку шаг-газ на вертолете - привод песочницы.

post-50429-0-72181500-1402893195_thumb.jpg

Выбрали направление движения, поставили реверс в необходимое положение. Левую ногу ставим на педаль безопасности. На фото крайняя слева (это не сцепление) :crazy: . Педалька напольная, удерживается весом ноги, давить на нее не требуется.

post-50429-0-75700500-1402893576_thumb.jpg

Правой ногой среднюю педальку (тормозную) снимаем с защелки (защелка это своеобразное включение стояночного тормоза), снимается нажатием носком ноги на нижнюю часть.(производится подготовка электрических цепей к растормаживанию), педаль тормозная поднимется вверх. И так-же правой ногой нажимаем на ходовую педаль (Вагон растормаживается, включается линейный контактор(аналог БВ на электровозе), ходовые контактора, ток поступает на ТЭД и вагон начинает движение. :lol:

Разумеется если рассказать все переключения согласно электрической схемы это намного сложнее, но думаю для интересующихся этого хватит. Будут вопросы - задавайте.

Ну и про педаль безопасности подробнее. При ее отпускании во время движения или во всех случаях когда тормозная педаль не на защелке, автоматически отключится линейный и ходовые контакторы, включится экстренное торможение, и сработает звонок.

Ну и все в принципе про приведение вагона в движение и 3 педали. Про остальное как-нибудь позже расскажу.

Примечание: если захотите угнать вагон, ссылку на тему и ее автора давать не нужно. B)

во! в усть-катавских педали безопасности нет. Поэтому он легко может ехать сам.

первый вопрос сразу:

интересно как удобнее управлять трамваем - педалью ногой или руками - рычагом хода?

первый вопрос сразу:

интересно как удобнее управлять трамваем - педалью ногой или руками - рычагом хода?

У нас есть несколько моделей вагонов бывших Дрезденцев, прошедших КВР у нас в Барнауле.

post-50429-0-43122200-1402895768_thumb.jpg

Если честно, на них ездить еще не приходилось, так-что ничего толком про них сказать не могу. Но линейные водители работают у нас и на тех и на других, при общении говорят, затруднений не испытывают.

С удовольствием прочитал. Интересная тема. Автору спасибо!

оо интересно, у нас в Туле Т3 и Т6В5 ходят а сейчас новые завезли 71-407. Ну жаль что у нас в основном парк старый и на улицах они часто ломаются и их тащат в депо из-за этого заторы(((. Но все же без них город был бы каким то пустым). И сейчас у нас часто можно встретить мужчин водителей)

во! в усть-катавских педали безопасности нет. Поэтому он легко может ехать сам.

Есть. Одна - песочница, вторая - ПБ. Некоторые "несознательные" водители кладут на нее лом для перевода стрелок - широким концом, где ручка - нога затекает постоянно ее на педали держать. Именно поэтому он иногда может катиться сам)))

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.