Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Пользуемся шифровальной машиной "Enigma"

Recommended Posts

Эт Вы, батенька, Энигмой заигрались. Все там нормально с паролями :)

Леша, скорее всего захватываешь лишний знак при копировании пароля.

И правда :blush:  Я не дожидался открытия файла...

Вроде не относится сей вопрос к навигации, но к играм относится однозначно. Особенно к навигационным :)

Да и "Беседку" не хочется забивать. Кроме того, в ней уже два описания процесса кодирования (моё и от Эрих_Хартман) и оба они, на мой взгляд, содержат слишком большие допущения.

Решил набросать основы процедуры кодирования и декодирования при помощи "Энигмы" и сохранить где-нибудь отдельно.

Есть хороший сайт  Enigma World Code Group

На нем выложен сам симулятор "Энигмы", генератор кодовых таблиц, обучающие материалы, ссылки и пр.

Собственно по нему и выполнено все то, что будет описано ниже.

Сначала рассматривается вариант трёх-барабанной "Энигмы" для Люфтваффе(ВВС) и Вермахта(сухопутные войска) в упрощённом виде (радиограмма из одного слова и без оформления заголовка). То есть чистое шифрование/дешифрование.

Далее описана процедура применявшаяся в Кригсмарине(ВМС) для "Энигмы" с четырьмя барабанами. Здесь уже составляется полноценная радиограмма. Также показано шифрование/дешифрование.

"Энигма" в Люфтваффе и Вермахте    (продолжение в "Энигма" в Кригсмарине )   

Кодовые таблицы для Энигмы составлялись обычно по месяцам, где на определённый день отводилась одна строка.

По данным этой строки, каждый шифровальщик настраивал свою "Энигму" на соответствующий день месяца.

Предположим, 25 мая 2014 года нам (в пункте А) приказали зашифровать и передать слово "HELLO".

Ну а в пункте Б придётся принять и дешифровать.

Кодовую таблицу создадим при помощи программы с вышеупомянутого сайта.

Имя файла и дата роли не играют, так как программа вырабатывает коды независимо, при каждом запуске новые.attachicon.gifENIG001.jpg

attachicon.gifENIG001.jpg

Это нужная нам для 25 мая строчка

attachicon.gifENIG002.jpg

Сначала установим барабаны. В жизни одевали на ось, а затем устанавливали в Энигму.

В симуляторе нет разницы, поэтому начнём как в таблице - слева направо.

Первым идёт барабан "V". Перед установкой не забываем провернуть на нём алфавитное кольцо.

Согласно таблице, сегодня нам нужно положение "H-08"

attachicon.gifENIG003.jpg

Следующий барабан (II).

attachicon.gifENIG004.jpg

И последний, третий (I).

attachicon.gifENIG005.jpg

Я все скачал все архивы, но при установке программы ошибку выдаёт? Помогите ...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.