Jump to content
NetHunter

Наручные часы симмера

Recommended Posts

В Шарике есть магазин где и Авиатор и Штурманские продаются, в городе тоже вроде есть.

2 года ношу такие, проблем не было.
1790788_2.jpg?_ex=400x400&s=2&r=1

• Upvote 1

Классный вариант. Я и не знал про них.

Это Волмакс, преемник "Полета", выкупил у него бренд "Штурманские", плюс к этому делает часы еще под брендами "Авиатор" и "Буран".

Но, пожалуй, любой авиатор (в особенности времен СССР) скажет вам, что лучше Штурманских в то время не было ничего. Сравняться с ними могли только "Океан" калибра 3133, но это те же яйца, только в профиль. Тем более, что для ВВС часы "Штурманские" в свое время были выполнены на основе того же Океана, только с более продвинутым механизмом 31659:

post-5054-0-36778400-1401027555_thumb.jpg

Эти часы не поступали в свободную продажу и выдавались курсантам по окончанию летного училища. Вот весчь была!!

Это Волмакс, преемник "Полета", выкупил у него бренд "Штурманские", плюс к этому делает часы еще под брендами "Авиатор" и "Буран". Но, пожалуй, любой авиатор (в особенности времен СССР) скажет вам, что лучше Штурманских в то время не было ничего. Сравняться с ними могли только "Океан" калибра 3133, но это те же яйца, только в профиль. Тем более, что для ВВС часы "Штурманские" в свое время были выполнены на основе того же Океана, только с более продвинутым механизмом 31659:

attachicon.gifWTYPMAHCKNE 2.jpg

Эти часы не поступали в свободную продажу и выдавались курсантам по окончанию летного училища. Вот весчь была!!

Аппарат — зверь!

"Штурманские" были в продаже. Очень мало, но были. Я очень хотел купить, но не успел. В каком году не помню. Где-то в 90х.

Кварцевые Casio. Как часы полностью устраивают. Признаю факт имиджа, но пока не являюсь птицей такого уровня, что бы носить дорогие часы, перьевые ручки и т.п.
Телефоны как имидж не признаю. Это либо функционал, либо понты (яблоки).

"Штурманские" были в продаже. Очень мало, но были. Я очень хотел купить, но не успел. В каком году не помню. Где-то в 90х.

Сейчас Штурманские делает Волмакс, причем использует в том числе и выдающийся механизм 3133, за разработку которого коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии. Первые часы калибра 3133 назывались "Океан" (изделие 731):

Вот они в том самом олдскульном исполнении:

post-5054-0-97463000-1401029472.jpg

Механизм Полет 3133, ведет свою историю от швейцарского ETA Valjoux 7734, купленного Полетом в 70-ых годах. Русские часовщики внесли в конструкцию швейцарского механизма Valjoux 7734 значительные улучшения, повысив частоту полуколебаний и увеличив количество камней с 17 до 23.

Позднее выпускалась модификация для летного состава ВВС под названием "Штурманские" (модель 31659, часы с арретируемой секундной стрелкой и указателем поясного времени) и часы "Штурманские" с указателем поясного времени (модель 3133). Выпуск всех этих моделей производился ограниченными партиями с военной приемкой. Только через девять лет, в 1983 году, часы с механизмом 3133 стали доступны рядовым покупателям.

Сейчас механизм 3133 являются официальным для использования в наградных и подарочных часах Президента РФ и его администрации:

post-5054-0-15812800-1401042680_thumb.jpg

post-5054-0-11457300-1401042681_thumb.jpg

post-5054-0-14462800-1401042682_thumb.jpg

Блин, а в чем прикол всех этих "штурманских" часов? На фотках они выглядят так, как будто их топором вырубали. Или без подобного атрибута не возможно себя почувствовать близким как авиации?

Блин, а в чем прикол всех этих "штурманских" часов? На фотках они выглядят так, как будто их топором вырубали. Или без подобного атрибута не возможно себя почувствовать близким как авиации?

Мне представляется, что владеть Штурманскими часами - это дань памяти и уважение поколениям отечественным летчиков и космонавтов, которые шли с этими часами рука об руку не один десяток лет. Штурманские - это был "наш ответ Чемберлену", предмет гордости владельца и залог того, что эти часы не подведут ни при каких условиях.

Вот ЗДЕСЬ можно о них подробнее почитать, думаю - будет интересно!!

http://antique-watches.livejournal.com/2526.html

357rk0x.jpg

Edited by xumka

"Мне представляется, что владеть Штурманскими часами - это дань памяти и уважение поколениям отечественным летчиков и космонавтов, которые шли с этими часами рука об руку не один десяток лет."

Да не обязательно так пафосно. Мне в свое время просто дизайн очень понравился. Да и сейчас нравится, просто уже пришел к более строгому стилю.

Тем, кому интересны хорошие часы на авиационную тематику, но нет лишних средств на пафосный Бритлинг, советую присмотреться к отечественным коллекциям "Авиатор" и "Штурманские".

Имхо, есть весьма достойные варианты.

Блин, а в чем прикол всех этих "штурманских" часов? На фотках они выглядят так, как будто их топором вырубали.

Может быть, Вы и правы. А на мой взгляд это "простые чистые практичные формы".

Ну, как М1911А1 или ТТ. Или "мосинка" с СВТ+АВТ. Или Т-34+Т-10. Или "дакота"+Ю.52. Или Ла-5+Ме-110.  Или "роллс-ройс-фантом" (1930-ых г.г.). Ну, и так далее.

У меня такие уже 5 лет, доволен, менять не собираюсь.

post-11954-0-73547300-1401033521.jpg

Edited by Throttle
  • Upvote 1

А я только механику уважаю.

Покупал в 1996 году:

post-7660-0-47528500-1401032926.jpg

Противоударные, влагозащищённые. Надо было двое брать. Правда уже год как не ношу, всё равно мобила постоянно под руками.

А по поводу штурманских... В симе мне бортовых хватает.

post-7660-0-80354700-1401033816.jpg  post-7660-0-80759300-1401033832.jpg

Если не хватает, то всегда секундомер под рукой:

post-7660-0-89152100-1401033043.jpg

Ну или "минутомеры", правда они электрические немного - пружину электромагнит (24V) периодически оттягивает.

post-7660-0-57105200-1401033157_thumb.jpg

Ну а на кухне идут, с 1966-го вроде, всё те же механические (недельный завод):

post-7660-0-20039700-1401033209_thumb.jpg

• Upvote 1

Casio DB-E30

casio-databank-db-e30d-1a-erkek-z.jpg

Обилие независимых будильников и таймер здорово помогают на работе, во время проверки гироприборов (когда надо контролировать уход через заданные промежутки времени).

Питание от аккумулятора с солнечной подзарядкой... ХЗ такой ли уж плюс. Пишут что ресурс аккума 10 лет, так болтают, что и литиевые батарейки сейчас бывают с таким сроком службы. Хотя, это позволяет почти неограниченно пользоваться подсветкой. 

Edited by Леоныч

Никогда не был и не буду заложником вещей. Имею только то, что именно мне необходимо, то есть мобильник для того, чтобы телефонировать, часы, чтобы знать время. И для меня важнее качество и точность, чем "навароченность" и "крутизна", чтобы порисоваться. И уважаю я только людей, которые могут предъявить интеллект, а не крутые "побрякушки".

У меня такие уже 5 лет, доволен, менять не собираюсь.

Поздравляю с отличным выбором: одна из лучших моделей Штурманских от Волмакса, выпущенная к 40-летию полета Гагарина.

Есть еще одна модель калибра 2609, копирующая "те самые" гагаринские Штурманские, но выполнены они в более крупном корпусе, поскольку учтены пожелания покупателей, тяготеющих к более массивным корпусам:

post-5054-0-87219800-1401038283.jpg

Народ тут "Радо" упоминал. Расскажите, поклонники, чем они хороши? Без прикола. Они металлические (на вид, как углепластик какой-то)? Механические или кварц. Я их, кроме как у Саши Белого в "Бригаде" не видел! ))

Rado- сравнительно молодая (как бренд, с 1957 года) швейцарская фирма, знаменитая, прежде всего, применением в производстве часов особых материалов, таких как : хай-тэк керамика, искусственные алмазы, сверхпрочный металл и т.д. Ну и дизайн! Мне нравятся коллекции их часов прямоугольной формы: Ceramica, Integral... Подробнее можно посмотреть и почитать на их сайте - http://www.rado.com/ru/

2 Юрий.

Парадокс в том, что владельцами всяких "побрякушек" являются, как правило, люди успешные, обладающие соответствующим уровнем интеллекта- небезусловно, конечно, но примерно так.

"Вещистом" быть конечно же нехорошо, но с другой стороны, чрезмерный аскетизм тоже не дело, во всем должен преобладать здравый смысл и чувство вкуса...

Edited by Vann_76
  • Upvote 1

Вот тут на соседнем сайте вот такие авиачасики за 2800 продают ))

post-5054-0-63901100-1401038870_thumb.jpg

Часы у меня редко держатся 2-3 года(упали,вода попала,украли на пляже и т.д и т.п )

Сейчас вот эти уже пару лет(купил по случаю в Штутгарте-Метцингене).

Крайне не доволен,каждые два дня убегают вперед на 5 минут...видимо пора менять...

8c624067a182711d86b25eea1ccb68e5.jpg

• Upvote 2