Jump to content
Jhenya

vPilot - новый пилотский клиент сети Vatsim для FSX

Recommended Posts

Поставил препар 4.4, слетел FLAI, переустановил с зачисткой реестра. Все поставил заново. Но vpilot не хочет видеть  модели. В Model Matching/ Advanced не появляется список моделей от FLAI. В итоге весь трафик белый. У кого нибудь была такая проблема? 

Edited by PegasVVO

4 часа назад, PegasVVO пишет:

Поставил препар 4.4, слетел FLAI, переустановил с зачисткой реестра. Все поставил заново. Но vpilot не хочет видеть  модели. В Model Matching/ Advanced не появляется список моделей от FLAI. В итоге весь трафик белый. У кого нибудь была такая проблема? 

Попробуй подсунуть. Это я экспериментировал с этим трафиком, он без каких-либо дополнений. Вообще не нашел vmr у себя или не можешь понять где он "спрятался"? :)

FLAi_Model_Matching.vmr

Edited by disp-nrsk

3 часа назад, disp-nrsk пишет:

Попробуй подсунуть. Это я экспериментировал с этим трафиком, он без каких-либо дополнений. Вообще не нашел vmr у себя или не можешь понять где он "спрятался"? :)

FLAi_Model_Matching.vmr

Да не, vmr есть, он не видит саму папку с моделями после автоматической установки. Не хочу ее в сим устанавливать, раньше работала через add-on.xml. 

8 минут назад, PegasVVO пишет:

Да не, vmr есть, он не видит саму папку с моделями после автоматической установки. Не хочу ее в сим устанавливать, раньше работала через add-on.xml. 

Так вроде где-то здесь была ссылка на то как прописать трафик, установленный не в сим. Там надо руками прописать в .XML, без этого не получится.

Только что, disp-nrsk пишет:

Так вроде где-то здесь была ссылка на то как прописать трафик, установленный не в сим. Там надо руками прописать в .XML, без этого не получится.

FLAI раньше автоматически автоматически все делала. В  в папке аддонов FLAI есть, в папке FlAI add-on.xml c прописанными правильно путями тоже есть. А не работает. Решил пока по другому: добавил запись с путем в simobjects.cfg и заработала. 

Всем привет

У кого нибудь остался vmrgenerator? 

Posted (edited)
6 минут назад, waldemardith пишет:

Спасибо большое ;) 

Приложение можно как-то использовать для генерации правил к IVAO MTL?

Как vPilot контачит с ИВАО не знаю, не пользуюсь этой сетью. По идее, генератору все равно для чего создавать правило. А вот vPilot создан, вообще-то, для подключения к сети Ватсим...

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Как vPilot контачит с ИВАО не знаю, не пользуюсь этой сетью. По идее, генератору все равно для чего создавать правило. А вот vPilot создан, вообще-то, для подключения к сети Ватсим...

Нене, я имел ввиду летать в Ватсим через VPilot, но использовать трафик, к примеру не Flai, а MTL

Находил в сети файл vmr с правилом к MTL, но он 2015 года и уже немного устарел, а новый что-то не хочет генерится через вашу программу :(

Posted (edited)
17 минут назад, waldemardith пишет:

Нене, я имел ввиду летать в Ватсим через VPilot, но использовать трафик, к примеру не Flai, а MTL

Находил в сети файл vmr с правилом к MTL, но он 2015 года и уже немного устарел, а новый что-то не хочет генерится через вашу программу :(

Не знаю про MTL, это иваовское убогое порождение и оно меня не интересует. Есть более продвинутые трафики. Но, если исходить из того что существует старое правило, значит можно создать и новое. А вот как это делать применительно именно к MTL я не знаю, поскольку, повторяюсь, не имею этого "творения". Могу только подозревать что путь к библиотеке MTL указан неправильно, либо не указан вообще. В качестве примера...

Edited by disp-nrsk

37 minutes ago, waldemardith said:

Наскольк я знаю, трафик от ИВАО не будет корректно работать с vPilot, и на каком-то ватсимовском форуме писали, что разработчики Ivao MTL сделали эту невозможность умышленно.

11 часов назад, disp-nrsk пишет:

Не знаю про MTL, это иваовское убогое порождение и оно меня не интересует. Есть более продвинутые трафики. Но, если исходить из того что существует старое правило, значит можно создать и новое. А вот как это делать применительно именно к MTL я не знаю, поскольку, повторяюсь, не имею этого "творения". Могу только подозревать что путь к библиотеке MTL указан неправильно, либо не указан вообще. В качестве примера...

Да нет, вроде всё правильно указал, но всё равно эээх :(

10 часов назад, AlexKz пишет:

Наскольк я знаю, трафик от ИВАО не будет корректно работать с vPilot, и на каком-то ватсимовском форуме писали, что разработчики Ivao MTL сделали эту невозможность умышленно.

блин, жалко, но всё равно всем спасибо ;) 

Posted (edited)
17 часов назад, disp-nrsk пишет:

Не соглашусь. Для своего времени MTL был лучшим решением для онлайн трафика. Но с выходом P3Dv4 этот трафик перестал работать, и они так долго его делали, что перестали быть актуальными. По мне сейчас лучший - FLAI. Прекрасные, ненагружающие систему модели. 

16 часов назад, AlexKz пишет:

Если я правильно помню, то это ВАТСИМ запретил использовать трафик ИВАО и внес специальную фичу в впайлот (upd - скорее как раз в vrmgenerator), чтобы невозможно было этот трафик подключить. Но после некоторых танцев с бубнами и невозможное стало возможным. Это все было давно, еще до выхода P3Dv4. Теперь совсем неактуально. 

Edited by PegasVVO

3 часа назад, PegasVVO пишет:

Не соглашусь. Для своего времени MTL был лучшим решением для онлайн трафика...

На вкус и на цвет... Не очень понимаю что может быть хорошего в квадратных моделях, да еще и надо поплясать чтобы это добро, MTL, работало. WoAi, UT2 (включая сборки Ромгана), SKAi, Morten's AI перед этим первые варианты MyTraffic, сейчас FLAi, бесплатный трафик от орбиксов - все эти трафики используют они и те же модели (адаптированные или нет в зависимости от симов) и одни и те же текстуры, в одной сборке больше, в другой меньше. Так что нельзя говорить что это нагружает больше, а то меньше, трафики грузят сим в зависимости от количества отображаемого трафика и его, так сказать, качества. А поскольку качество сейчас одно (это не про MTL), то главным критерием нагруженности сима трафиком является его, так сказать, количество...

И MTL, я не исключаю этого, мог быть хорошим для своего времени только для ИВАО. Я пробовал его в симе - как по мне, так продукт очень далекий от совершенства. Даже для своего времени...

• Upvote 1

Доброго времени суток, коллеги!

Я новичок в ВАТСИМ и онлайн-полётах в принципе, хотя до этого много летал оффлайн. На данный момент осваиваю сабж. Я знаю, что в этой ветке уже обсуждался вопрос с АК "Глобус", однако хотелось бы чуть поподробнее.

1. Насколько я знаю, например, в FSINN можно принудительно (независимо от позывного) настроить своё отображение в сети. Правильно ли я понимаю, что в vPilot этого сделать нельзя?

2. Касаемо непосредственно бортов с позывным GLP. У меня к vPilot прикручен в т.ч. трафик IVAO_MTL. По его идеологии, "зелёные" B738 принадлежат S7, однако в реале все они принадлежат Глобусу (а в vmr-файле FLAi вообще нет упоминания о многих российских АК, хотя модели есть).

Правильно ли я понимаю, что подключив к vPilot vmr-файл следующего содержания:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<ModelMatchRuleSet Folder="" UpdatedOn="26/01/2019 00:00:00 PM">
  <ModelMatchRule CallsignPrefix="GLP" TypeCode="B738" ModelName="B738SBIWL//B738SBIWL2" />
</ModelMatchRuleSet>

- я получу у себя "зелёные" борты, соответствующие позывным GLP?

Спасибо.

1 час назад, evchi пишет:

Правильно ли я понимаю, что в vPilot этого сделать нельзя?

Неправильно в плане трактовки процесса отображения твоего ВС в сети. vPilot, как и любой другой клиент, если правильно указал тип ВС и компанию, просто передает твои данные в сеть. Как отображается твой самолет в сети у других - от тебя никак не зависит. В FSINN такая же история, т.е настроить отображение своего ВС в сети ты не можешь, поскольку другие в сети видят твой самолет так как они настроили свои клиенты, а не ты свой. Твое дело - правильно указать тип и позывной.

1 час назад, evchi пишет:

У меня к vPilot прикручен в т.ч. трафик IVAO_MTL. Правильно ли я понимаю, что подключив к vPilot vmr-файл следующего содержания:

- я получу у себя "зелёные" борты, соответствующие позывным GLP?

Если ты используешь vmr-файл с правилами, то такое телодвижение делать не надо, все проще. Открываешь vmr-файл в блокноте, вставляешь свою запись <ModelMatchRule CallsignPrefix="GLP" TypeCode="B738" ModelName="B738SBIWL//B738SBIWL2" /> в список трафика, сохраняешь файл. Все, при следующем запуске vPilot просканирует пакет трафика и будет отображать его согласно правилам.

З.Ы."B738SBIWL//B738SBIWL2" - это такой у тебя титл в трафиковой модели?

З.З.Ы. Даже интересно стало, ты что, используешь сразу несколько vmr-файлов? Как это тебе удалось подключить их одновременно к vPilot?

Edited by disp-nrsk

18 часов назад, disp-nrsk пишет:

Неправильно в плане трактовки процесса отображения твоего ВС в сети. vPilot, как и любой другой клиент, если правильно указал тип ВС и компанию, просто передает твои данные в сеть. Как отображается твой самолет в сети у других - от тебя никак не зависит. В FSINN такая же история, т.е настроить отображение своего ВС в сети ты не можешь, поскольку другие в сети видят твой самолет так как они настроили свои клиенты, а не ты свой. Твое дело - правильно указать тип и позывной.

Если ты используешь vmr-файл с правилами, то такое телодвижение делать не надо, все проще. Открываешь vmr-файл в блокноте, вставляешь свою запись <ModelMatchRule CallsignPrefix="GLP" TypeCode="B738" ModelName="B738SBIWL//B738SBIWL2" /> в список трафика, сохраняешь файл. Все, при следующем запуске vPilot просканирует пакет трафика и будет отображать его согласно правилам.

З.Ы."B738SBIWL//B738SBIWL2" - это такой у тебя титл в трафиковой модели?

З.З.Ы. Даже интересно стало, ты что, используешь сразу несколько vmr-файлов? Как это тебе удалось подключить их одновременно к vPilot?

Спасибо за разъяснения.

На самом деле, я тут пошаманил и тоже пришёл к тому, что проще в тот vmr-файл вставить эту строку.

"B738SBIWL//B738SBIWL2" - так было написано в vmr от IVAO для АК Сибирь. Вообще, да, глупость, B738SBIWL2 - нет там такой модели :)  А так, через "//" я так понимаю указываются несколько моделей. Типа, с разными регистрационными... Где-то я видел упоминание об этом.

Я использую только один vmr-файл. В качестве второго трафика использую FLAi. Прикол просто в том, что FLAi сразу нормально определился и подключился к vPilot. А вот в IVAO_MTL он мне из нескольких тысяч моделей опознал только лишь с два десятка. Вот я и напрягся с поиском и полключением этого vmr-файла.

Хотя, может оно и без того бы работало... Но так оба трафика работают точно. Что-то от FLAi, что-то от IVAO_MTL отображается.

И да, зачем я заморочился с IVAO_MTL - да просто в FLAi плохо с российскими АК. Загрузился во Внуково, подключился - и сразу куча ахтунгов от vPilot. При том, что модели-то есть. Короче, это долгая песня. Надо разбираться.

23 минуты назад, evchi пишет:

А вот в IVAO_MTL он мне из нескольких тысяч моделей опознал только лишь с два десятка.

IVAO_MTL был сделан для ИВАО, с Ватсимом и клиентом для Ватсима этот трафик не дружит без вальса. Можно в FLAi просто добавлять текстуры и вносить изменения в правило. Есть, в конце концов, UT2A, в котором много российских компаний и который очень даже дружит с vPilot.

18 минут назад, evchi пишет:

Загрузился во Внуково, подключился - и сразу куча ахтунгов от vPilot. При том, что модели-то есть. Короче, это долгая песня. Надо разбираться.

Это говорит о том что ты неправильно понял про vmr. vPilot работает только с одним vmr, поэтому у тебя и ахтунги, несмотря на наличие моделей и шкурок. Просто в задействованном на данный момент правиле этих шкурок, про которые кричит программа, нет. Все просто.

Edited by disp-nrsk

30 минут назад, disp-nrsk пишет:

Просто в задействованном на данный момент правиле этих шкурок, про которые кричит программа, нет. Все просто.

Ну это да. Просто хочется, чтобы по возможности всё было изначально более-менее настроено как надо. Я понимаю, что можно руками всё добавлять, но пока нет на это столько времени. Учитывая, сколько времени было потрачено на изучение всяких мануалов, методичек и документов ВАТСИМ для наиболее грамотного входа в сеть. При том что вообще универ и всё такое... Так что пока дополнительно присобачил трафик IVAO:)

Ну и хочется, чтобы всё было как-то универсально, что ли. Чтобы у всех всё одинаково отображалось. А пока выходит, что каждый сам себе должен настраивать (хотя я принципиально не против, руки не кривые)

Если не интересует траффик оф-лайн, IVAO_MTL  в связке с Vpilot работает очень хорошо. Поставь IVAO_MTL, доработанный до p3d v4 и попробуй мой vmr

IVAO_V4.rar

В 27.01.2019 в 20:34, TEVET пишет:

Если не интересует траффик оф-лайн, IVAO_MTL  в связке с Vpilot работает очень хорошо. Поставь IVAO_MTL, доработанный до p3d v4 и попробуй мой vmr

IVAO_V4.rar

Благодарствую, но у меня АЫЧ...)

16 часов назад, evchi пишет:

Благодарствую, но у меня АЫЧ...)

Да хоть MFS X.:lmaosmiley:

Как на последней версии vpilot 2.1.18 прикручивается трафик? Автоматом что ли?