Jump to content
Jhenya

vPilot - новый пилотский клиент сети Vatsim для FSX

Recommended Posts

я так понимаю никак не заставить траффик отображать таким образом, что если нет строгого соблюдения Airline+Model он брал хотя бы просто Model (хоть в какой расскраске). Траффик стоит UT2 допиленный (сборка), когда совпадает модель + авиакомпания всё ок отображает, а если нет точного совпадения - показывает дефолт.

А как вызывать этот клиент в симе? 

А как вызывать этот клиент в симе? 

Его не нужно в симе вызывать. Он как отдельная прога, сам коннектится к симу через пупсик;-)

т.е. только аль табом вызвать прогу можно?)

Открываешь её с ярлыка (ну, или как хочешь). Ну да, она как отдельное окно, хотя, можешь в настройках поставить (не помню где) и она будет всегда на переднем плане.

У меня на второй монитор;-)

А вообще кроме как писать на юником, ее и не нужно открывать

Всем привет!

Перепробовал всё что тут предлагали.За всё время увидел только один дефолтный А321 с позывным SBI3. Ясно что это кто-то из сети.И всё! Больше никого не вижу. И как только в радиусе примерно 40 миль кто-то в сети появляетя, начинает постоянно выскакивать вот это сообщение об ошибке:

SimConnect Error: Failed to create aircraft ... using default model ____.Please set a valid default model. И этот чертово нудное пиканье.

На месте многоточия появляются разные позывные соседних самолётов, а на месте подчереркивания - модель которую я использую.И чтобы я не делелал, как бы не менял модель, все сразу дружно используют ту же модель, что и я.

Что делать, что у меня не так?!

Вся эта беда началась после установки новой версии клиента.

Да у меня всё грузится.И IVAO-вский трафик стоит и всё подключено. Но ошибка появляется только при приближении самолётов и не всех.Несколько часов назад наблюдал как выписывает фортеля в сети какой-то Аэрофлот ). Но вот в списке трафика не все самоли,которые есть в сети рядом на тот момент.И ошибка идёт только по тем самолётам которые в сети есть, а в списке трафика нет.

Например: я стою в Шарике, открываю список трафика из меню сима в Шарике, там есть AFL1603 из сети, я его выбираю и вижу его в полёте. Но вот я вижу на карте UAE134,он из Шарика собирается куда-то,в списке трафика его нет и вот именно по нему и идёт ошибка. Вижу по карте что он взлетел, но его нет по-прежнему в списке и ошибка продолжает лупить.

Короче...мучался я, мучался со своей проблемой и пришёл только к одному вопросу:

Кто знает как отключить сообщения об ошибках (по поводу отсутствия модели или ливреи) ?

Изменения в боксе Perfomance можно не предлагать, иначе он нахрен нужен этот трафик ! ))

Попробуйте поступить следующим образом:

1- запустите утилитку из этого поста

http://www.avsim.su/forum/topic/134708-vpilot-новый-пилотский-клиент-сети-vatsim-для-fsx/?p=2704963

Она просмотрит все ваши аэропланы траффиковые и создаст файл соответствия на основании фактических данных по именно вашему набору крафтов.

2- бросаем этот файл куда нужно (написано в том же посте) и подключаем его в настройках траффика впилота.

3- открываем подключенный файл блокнотом и методом автоматического поиска-заменыисправляем все неправильные коды самолётов на правильные. Например, он вместо T154, ставит код TU154. Вместо B735, ставит B737-500 и т.п. Всё это надо исправлять.

4. Добавляем в этот файл дефолтное отображение бортов для неизвестных компаний. Т.е. в этом случае Впилот будет смотреть только на тип самолёта и подставлять дефолтный крафт с дефолтной ливреей из вашего списка. Как формировать строки написано в документации к Впилоту на сайте разработчика.

Это всё. Лично проделал всё вышеописанное и теперь с траффиком нет никаких проблем абсолютно. Правда я это всё делал для препара, но под аычем оно работает также.

Если у меня не установлена модель самолёта или нет такой-то ливреи для самолёта, который входит в зону "Do not display aircraft beyond", клиент начинает генерировать сообщение: в первом случае о том что не установлена модель, во втором - что такой модели с такой ливреей нет и будет использована модель по умолчанию. И эта генерация продолжается до тех пор, пока "вражеский" )) самолёт не выйдет из зоны.

Вопрос: Как отключить эти сообщения, кроме как уменьшить радиус обнаружения до 1 мили или максимальное количество отображаемых самолётов до 0 ?
Причина по которой это необходимо: чел в сети летит на самоле времён Первой империалистической войны, входит в мою зону отображения, и начинается генерация сообщения. У меня нет его модели в симе и я не хочу загружать сим лишними моделями.

Короче...Решил проблему : ушёл на IVAO ; там ничего не пикает и работает без всяких проблем :)

• Upvote 2
  • Downvote 3

Может спецы помогут разобраться с отображением трафика. У себя сумел поменять симовский дефолтный арбуз на трафиковый, чтобы не так грузил систему. Правда, сделал это скорей методом тыка, чем осознанным исправлением. В файле

c:\Users\ХХХ\AppData\Local\vPilot\vPilotConfig.xml (он скрытый) заменил в строчке <DefaultModel>Airbus A321</DefaultModel> "Airbus A321" на "Airbus Industrie A320-200" (у меня это один из вариантов трафикового арбуза) и получил соответствующее отображение неопознанного vPilot ВС. Может стоит здесь порыться и посмотреть что можно сделать, чтобы хотя бы по типам ВС можно было настроить отображение (сам, к сожалению, дилетант в таких вопросах).

Тут возник вопросик. В общем, я установил клиент и подключил к нему UT2 трафик. Когда я летал со старым клиентом, у меня все борты отображались только онлайн. В этом клиенте к онлайн бортам добавились еще и оффлайн. Вопрос. Можно ли как-нибудь отключить оффлайн трафик, чтобы было видно только онлайн трафик?

Тут возник вопросик. В общем, я установил клиент и подключил к нему UT2 трафик. Когда я летал со старым клиентом, у меня все борты отображались только онлайн. В этом клиенте к онлайн бортам добавились еще и оффлайн. Вопрос. Можно ли как-нибудь отключить оффлайн трафик, чтобы было видно только онлайн трафик?

Открываете саму программу UT2 и выставляете в ней ползунки отображения трафика на "0". Сохраняете и счастье наступит.

Похоже по данному клиенту спецов нет, все методом тыка. Есть следующие вопросы, как клиенту подсунуть папку с трафиком, которого нет в симе (prear3d), только модели от рабочего трафика из FSX (UT2). В системе FSX и P3D v.2.4, препар не связан с 10-й. 

Итак, если все перепробовали и ничего не помогает.

Как же все таки настроить чтоб в Ватсим верно (более менее) отображался трафик при подключении через vPilot в Prepar 3D v2.

Расскажу на примере своей системы, своего сима и трафа. Имена и пути могут незначительно отличаться.

Для начала вам нужен сам трафик. Я использую альтернативный на движке UT2. В принципе, если вы не собираетесь летать оффлайн с трафиком, то его даже и устанавливать не надо. Достаточно папки с моделями и ливреями.

1) Берем папку UT2 Aircraft (у  меня так называется) с трафиком и закидываем в: папка с Препар\SimObjects.

2) Даем симу знать, что у нас появились еще модели, кроме дефолтных.

Открываем конфиг (Prepar3D.cfg) и в секцию [Main] вставляем строку SimObjectPaths.Х=SimObjects\UT2 Aircraft  (Х - номер по порядку)

3) После этого желательно загрузить сим, чтоб он "подхватил" модели. Закрываем сим.

4) Качаем отсюда https://onedrive.live.com/?cid=097745b1adb5096e&id=97745B1ADB5096E%2116295&ithint=file,.exe&authkey=!AJoDLNtM8TnT8fE тулзу Lab.VatSim.vPilot.BuilderUI и закидываем ее в папку с трафиком UT2 Aircraft (у меня так работает)

5) Запускаем ее из папки с трафом. Указываем путь к папке UT2 Aircraft и Имя для файла.

post-79212-0-31107600-1413571721_thumb.jpg

И жмем Build.

6) После того как пройдет весь лог и прога напишет сколько создано моделей, идем по пути указанному там же. 

У меня Пользователь\Documents\vPilot Files\Model Matching Rule Sets\

7) Открываем созданный файл TrafForP3D.vmr блокнотом. Видим, что для многих икао кодов авиакомпаний прописаны самолеты и ливреи.

Это основа. Далее желательно немножко отредактировать руками. 

Например.

На стоянке рядом с вами появляется борт с позывным 85855 (VQBII, HG-CTG и т.п.) или любым иным, которого нет в вашем списке. В этом случае вы получите сообщение об отсутствии модели трафика для оного.

Чтоб по максимуму избежать этого, необходимо прописать ливреи для типов ВС без ИКАО кодов.

К примеру, я хочу чтоб любой Ту-154 не имеющий позывного отображался в ливреи АК Россия.

Ищем строку с таким бортом 

<ModelMatchRule CallsignPrefix="SDM" TypeCode="TU154" ModelName="AI Tu-154M Russia" />

И копируем ее удаляя ИКАО борта.

<ModelMatchRule TypeCode="TU154" ModelName="AI Tu-154M Russia" />

В дальнейшем если появится в сети Ту-154 с любым позывным которого нет у вас в списке, он будет отображаться в Ливреи "Россия".

В общем выберете для каждого типа ВС ливрею в которой вы бы хотели видеть этот борт если он не удовлетворяет условиям присутствующих у вас ливрей АК и проделайте эту процедуру (копирования и удаления икао кодов для всех).

Я сделал проще, а именно взял борты Аэрофлота. Теперь основные типы ВС, если они не попадают под имеющиеся позывные будут отображаться в ливреи АФЛ.

<ModelMatchRule TypeCode="A319" ModelName="A319 CFM Aeroflot VP-BWA" />
  <ModelMatchRule TypeCode="A320" ModelName="A320 CFMS Aeroflot" />
  <ModelMatchRule TypeCode="A321" ModelName="A321 CFM Aeroflot VP-BDC" />
  <ModelMatchRule TypeCode="A330-200" ModelName="Aeroflot A330-200" />
  <ModelMatchRule TypeCode="A333" ModelName="Aeroflot A330-300 VQ-BCQ" />
  <ModelMatchRule TypeCode="B738" ModelName="B738 Enter Air" />
  <ModelMatchRule TypeCode="B763" ModelName="B763_GE Aeroflot VP-BAV" />
  <ModelMatchRule TypeCode="B773" ModelName="Aeroflot 777-300ER" />

8) Обязательно в шапке этого документа меняем название папки на то, как у вас она называется. По умолчанию программа ставит UT2 Alternative.
post-79212-0-16031700-1413572885.jpg
9) Открываем vPilot. Идем в Settings - Model Matching. Жмем Add Custom File(s)... Добавляем наш файл TrafForP3D.vmr, выбираем его и Download Checked добавляем в Downloaded Rule Sets. Отмечаем галкой и жмем Apply. После закрываем.
post-79212-0-49987000-1413573217_thumb.jpg

Все! Идем в сеть проверять отображение.
Вопросы, предложения и отчет о результатах жду;-)
  • Upvote 6

Работает с UT2! Спасибо большое!

Работает с UT2! Спасибо большое!

Не за что большое;-) Рад что помогло!

Кстати, заметили, что по сравнению с фсинн, звук в vPilot более искажен. Хуже что ли? Хотя сервер такой же и VHF симуляция отключена.

Проделал все как в посте #94.

Явный прогресс. Подхватилась Сибирь, Трансаэро, часть самолетов Аэрофлота.

Проблема - все А321 (АФЛ и еще кто-то) все еще белые. Копаю.

Вопрос в следующем - часто встречаю самолеты Востока. Где взять модели (или ливреи под UT2) для них?

add

Ага! Видимо, нигде:

Флот[править | править вики-текст]

По данным Дальневосточного МТУ ВТ Росавиации[1] на май 2013 года флот авиакомпании составляют пять самолётов и девятнадцать вертолётов:

Edited by PSergeyV

Проделал все как в посте #94.

Явный прогресс. Подхватилась Сибирь, Трансаэро, часть самолетов Аэрофлота.

Проблема - все А321 (АФЛ и еще кто-то) все еще белые. Копаю.

Вопрос в следующем - часто встречаю самолеты Востока. Где взять модели (или ливреи под UT2) для них?

add

Ага! Видимо, нигде:

Флот[править | править вики-текст]

По данным Дальневосточного МТУ ВТ Росавиации[1] на май 2013 года флот авиакомпании составляют пять самолётов и девятнадцать вертолётов:

Сам озадачивался поиском ливрей, но безуспешно. Летают они (ВА) на всем подряд, шкурок для трафа не выкладывали, видно считают сие действие ниже своего достоинства. Так что можешь смело присваивать им любую шкурку, все равно ничего другого не остается.

Можно ли как в FSinn поставить звуковое предупреждение при нажатии кнопки включения микрофона?

Пак с ливреями ВА Восток, сегодня-завтра появится в файловом разделе авсима.

Сам озадачивался поиском ливрей, но безуспешно. Летают они (ВА) на всем подряд, шкурок для трафа не выкладывали, видно считают сие действие ниже своего достоинства. Так что можешь смело присваивать им любую шкурку, все равно ничего другого не остается.

Зачем так критично-то?

Сам пак был изготовлен не так давно. И только совсем вчера дописали рег файлы, для "прописывания" этого трафика в реестр.

Будет всё.

Edited by ДядькаВадька