Jump to content
Camrad

Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет

Recommended Posts

В чём именно это выражается?

Думаю в том, что залочкой вы блокируете возможность процессора и карты работать на полную, когда это необходимо и получаете фризы, например, при кручении головой в кокпите. Все утыкается в эти бредовые 30 кадров и начинает тормозить даже на самых мощных системах. Точнее, тормоза как раз и вылазят на мощных системах, мощь которых непонятно зачем пользователь пытается ограничить.

Залочка имеет смысл (и то сомнительный), если у вас стоковый или близкий по частоте к такому камень и говнокарта типа 660 или 770. Обладатели этих карт, не обижайтесь, просто есть, с чем сравнивать и я имею право так их называть.

Смысл залочки кадров (как я его понимаю, и я уже говорила об этом) в том, что если без залочки имеем скачки fps от 60-100-80-120 и т.д. и при этом, не смотря на высокий fps сам по себе, имеем так же и весьма заметные на глаз лаги из-за этих скачков. Если же ограничить в Инспекторе максимальную частоту кадров в 40 кадров, то и картинка будет достоточно плавная и лагов не будет, хотя fps, безусловно, искуственно снизится. 

Но всё это имеет смысл при полётах на каком-нибудь дефолтном дельтаплане в дефолтном порту :) Если же летать на тяжелом (ресурсоёмком) самолёте в хорошо проработанные порты, то fps и так скакать не будет (хорошо ещё, если вообще до тех же 40 дотягивать будет :)).

А вот если лочить средствами самого сима, то почему-то при выставлении ограничения на те же 40 кадров в итоге получим просадку до 25-30... 

PS Соглашусь конечно, что какой-нибудь Титан Z гораздо круче 770, но всё же в один ряд 660 и 770 несколько неправильно ставить, всё-тки разного уровня производительности карточки :)

Да, забыла ещё... :)  Фризы при кручении головой в кокпите скорее возникают не из-за залоченного fps, а из-за того, что нужно быстро подгрузить текстуры и объекты, которых сейчас не видно, а через долю секунды, при резком изменении угла взгляда, стало видно. Система ж не знала, что вы вдруг захотите головой покрутить :) А после того как всё подгрузится - фризы пропадают, и можно вертеть головой нормально.. 

У меня во всяком случае залочка на 40fps никак на фризах в кокпите 777 не сказывается, если что с залочкой, что без неё, в среднем fps в районе 25-30 находится (на земле, в порту, я имею в виду). Вот если б fps "снизу" можно было бы залочить, чтоб ниже 40 не опускалось.... :)

Edited by Ляпучка

а по тесту 9 что скажете? прошлый век уже?))

а по тесту 9 что скажете? прошлый век уже?))

Как это может быть прошлый век, если сим не изменился:?  :D  Другой вопрос - любые настройки нужно, если и пробовать, то подгонять под себя  :fool: .

По лочке кадров. Хочу высказаться, как человек, юзающий АЫЧ еще на Селероне (+ GT8800). Тогда залочка на 30 очень выручала. Поскольку FSX ориентирован на проц (скорость "создания" сцены), такой финт позволял лучше подгруживать пейзаж и, как следствие, уменьшал фризы/баги видео (которое трудилось "не бей лежачего"). 

После апгрейда железа от ограничения кадров постепенно отказался. При 30 фпс виртуальные движения довольно вялы (а вспомнить, как бил себя пяткой в грудь, шо мол 30 - чуть не "идеал"), а преимуществ залочивание не давало, на среднем железе.

Но с выходом/апгрейдом Препара ситуация чуть поменялась. Локхиды умудрились поменять балансировку проц/видео. Препар способен нагружать видео практически по-полной. Сперва летал в нем тоже неограниченно по кадрам, но однажды заметил, что карточка (из разряда тех, что парой постов выше были пренебрежительно названы "говнокарты"  :D ), дюже загружается почти на дефолте, стремясь выдать 120-140 фпс. Фризы при этом имеются. Нюансов скорее всего много, но думаю, что карточке банально не хватает небольшого запаса даже не при переходе к сложной сцене, а просто при смене ракурса. Здраво поразмыслив, что мне оно без надобности (и лучше я сэкономлю пару киловатт), ограничил на 60 и с тем и остался.

Не скажу, что сим у мене пашет чисто-гладко, но я мирюсь. Уверен, вряд-ли будет идеальная плавность, если серьезный траф на 100%, густая облачность, 4-6 запущеных dll в Addons и столько же программ в трее висит  :big_boss:. 

Edited by Enzzo

итог: лучше не лочить и не морочить себе голову. а если и лочить, то только в том случае, если у вас выдает под сотню кадров)

всем спасибо))

Блин, да поймите, что проблема с затыками не из-за больших фпс, а из-за глюков синхронизации. Выкиньте нахрен мониторы с убогими матрицами, купите нормальные, с G-Sync например и включите адаптивную развертку, все затыки пропадут будь у вас хоть миллион фпс! Че все фанаты залочки пишут херь какую-то...

Выкиньте нахрен мониторы с убогими матрицами, купите нормальные, с G-Sync например

Только нужно учитывать что не у всех есть свободные деньги на покупку такого дорогостоящего оборудования в виде моника с g-sync и gtx980ti....

Говорить за всех не берусь, но вот на пример для меня даже 100$ деньги...

Edited by Hitonoseri
  • Upvote 2

Я не спорю, что не все могут позволить, но тогда, если железо не очень, не надо возводить в статус догмы, что залочка — наше все. Если пишешь такое, то будь любезен указать свою конфу и сделай оговорку, что это может помочь на среднем железе, да и то это не факт.

А то какой-то один умник написал, что надо лочить и все, как бараны, не разобравшись в причинах начинают тоже лочить.

Я вот щас задумал снести Orbx кроме глобала (для текстур) и прикрутить новый UTX v2. Пишут, что после этого реально можно VFR летать, настолько точно рисует, в отличие от вектора.

А то какой-то один умник написал, что надо лочить и все, как бараны, не разобравшись в причинах начинают тоже лочить.

На пример на моем "калькуляторе", эта самая залочка улучшила скорость прорисовки текстур земли.

А я о чем? Пишите, что залочка может помочь на слабых и средних конфигурациях и вопросов не будет. А то блин люди некоторые сидят на разогнанных выше 5 гигагерц процах и топовых картах и жалуются на тормоза. Сами в настройках не в зуб ногой, наслушаются про эту гребаную залочку и потом на форуме нытье стоит, что симу какое железо не подсунь, все равно мало. Думать надо, а не слушать тех, чьи системы в разы слабее их.

Скоро карать начну за советы лочить кадры без описания своего железа. Как за спам.

Блин, бесит, сидит такой умник на стоке с обрезком в виде 770-ой недокарты (ни к кому конкретно не относится, просто как пример) и советует чуваку с топовой системой лочить это самое железо. Пипец.

У меня гавнокарта 660 ) , могу сказать залочка что внешняя ,что внутри аыча результатов видимых не дает. + проц 3,4. Помогает реально немного FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.33  , А так все эти лочки бред ,чем больше аддонов ставить ,тем с картинкой проблем будет больше. Такой уж аыч. У меня очень сильно жрет ресурс UT2. Если убрать сценарии и трафф , то гавнокарты тоже классно рисуют с ORBX к примеру. И без просадок фпс.

Edited by Апрель

У меня гавнокарта 660 ) , могу сказать залочка что внешняя ,что внутри аыча результатов видимых не дает. + проц 3,4. Помогает реально немного FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.33 , А так все эти лочки бред ,чем больше аддонов ставить ,тем с картинкой проблем будет больше. Такой уж аыч. У меня очень сильно жрет ресурс UT2. Если убрать сценарии и трафф , то гавнокарты тоже классно рисуют с ORBX к примеру. И без просадок фпс.

а FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.33 нужно прописывать в конфиг? вроде говорили что он по умолчанию стоит. пробовад значения 0.1 и 0.2. не могу пока понять что лучше работает

Что-то я запутался.

Купил UTX 2.0 и сижу, туплю, не могу сообразить, что сначала ставить — ORBX Global или UTX?

У меня говно карта ГТХ 760.Не лочу фпс и всё нормально.)

Что-то я запутался.

Купил UTX 2.0 и сижу, туплю, не могу сообразить, что сначала ставить — ORBX Global или UTX?

Ну с первым УТХ-ом сначала ставили сам УТХ,а потом уже ОРБХ.

Регионы только не сноси,как никак,они сделаны качественнее УТХ-са.Особенно Аляска. 

Разобрался.

Сначала ORBX Global/Orbx Libs, затем UTX 2.0.

По-сравнению с первым — земля и небо (купил USA) — http://www.flight1.com/products.asp?product=utxusa

Вектор идет в помойку.

Блин, новый UTX реально крутая штука! С текстурами Orbx Global вообще рвет все, что было до этого. Сравнил с гуглом, почти один в один, тогда как вектор просто красивая няшка-шняжка :) Нормальные границы городов, дороги, развязки, маленькие речки... да все там, где надо.

Маст хэв короче, особенно вфрщикам.

Да еще и стоит пять копеек.

Пошел покупать Европу ))

http://www.flight1.com/products.asp?product=utxeurope

Подскажите, дальность возникновения ночных огней на земле зависит только от LOD_RADIUS , или еще какой параметр за него отвечает?

Блин, новый UTX реально крутая штука! С текстурами Orbx Global вообще рвет все, что было до этого. Сравнил с гуглом, почти один в один, тогда как вектор просто красивая няшка-

можно несколько скринов?

Примерно с 20-го,35-го и 27-го эшелонов.

Edited by pilot292002

Что-то я запутался.

Что нибудь пишут в мануале по совместимости?

Со старым да, при установке на Глобал баги ужасные вылазили. Крайний я б тоже первым поставил...

Европа? Интересно бы сравнить с LC, Вектора то по-любому переплюнет...

У меня гавнокарта 660 ) , могу сказать залочка что внешняя ,что внутри аыча результатов видимых не дает. + проц 3,4. Помогает реально немного FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.33  , А так все эти лочки бред ,чем больше аддонов ставить ,тем с картинкой проблем будет больше. Такой уж аыч. У меня очень сильно жрет ресурс UT2. Если убрать сценарии и трафф , то гавнокарты тоже классно рисуют с ORBX к примеру. И без просадок фпс.

Вот у мну тоже говно карта 660TI и говно проц I7-3770 без К)3.40 Мгц.Ничего не лочу .Только прописал в CFG FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.1 и всё)Мыла ни какого нет)Летать в средние сцены вполне приемлемо)

Писал Фрапсом)

Глюков не обнаружено пока. А с чего им быть, если глобал это просто текстуры?

Скрины сделаю, но смысла в этом нет никакого, так как UTX не графический улучшайзер (там есть специфические текстуры, но не более), а лэндкласс.

Имеет смысл делать скрины тех мест, которые вы отлично знаете (еще лучше, если знаете, как они с высоты выглядят), чтобы сравнить.

Глюков не обнаружено пока. А с чего им быть, если глобал это просто текстуры?

Скрины сделаю, но смысла в этом нет никакого, так как UTX не графический улучшайзер (там есть специфические текстуры, но не более), а лэндкласс.

Имеет смысл делать скрины тех мест, которые вы отлично знаете (еще лучше, если знаете, как они с высоты выглядят), чтобы сравнить.

Ну нет - и слава богу...

Глобал, помимо текстур, меняет крайне серьезные вещи в террэйне.

Скринить не обязательно - поверю на-слово. И знать тоже не нужно - есть ГугльИф. Если вдруг будет время+желание, гляньте какой либо ма-а-ленький захолустный городок в Гугле, FTX LC и УТХ...

Я снес Open LC Europe (если вы его имели в виду):)

Попробую comparison сделать с гугла и UTX.

Понятно, что различия есть, но дорожная карта, расположение и границы города, набор текстур... Посмотрите на дороги, огибающие аэропорт, например. Мелкие дороги видны на гугле если еще приблизить, но уверяю, что они один в один одинаковые с расположением дорог в симе после установки UTX. Плюс наземные ориентиры правильные, типа точб в точь верно расставленных линий электропередач, маленьких водоемчиков и.т.д. Прошу учитывать, что это не фототеррейн и, рзумеется, 100% точности нет в плане размещения текстур. Но это и не требуется. Однозначно точнее вектора.

s1.jpg

s2.jpg