Jump to content
Camrad

Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет

Recommended Posts

Ребят, появилась проблема с ООМ, которой ранее вообще никогда не было, всегда сим работал стабильно!

До этого сим стоял около 1,5 лет - ни одного ООМа. Недавно переустановил систему, тут попалась тема про новую настройку АЫЧа, все настроил как в этой теме.

Сразу скажу про свое железо: windows7, x64, Мат. плата AsusP8Z68, 8гб DDR3 оперативы(2х4гб), видео GeForce 450 GTS 1 гб, хард 1 тб (какая сата не помню), проц intel i5 2500k разогнан до 4.1 ггц. 

В симе настройки как в этой теме:

наиболее важные настройки, которые влияют на фпс и процент ООМ:

scenery complexity - dense

autogen density - extremely dense

в конфиге:

LOD_RADIUS=5.50000 (раньше стоял точно такой же)

HIGHMEMFIX=1 прописан

Так вот было дело в начале года, крафт 777 ПМДГ (все продукты официально куплены), сцена Афины (не помню, то ли fly tampa, то ли aerosoft), при снижении и заходе на посадку выдает ошибку на ООМ, текстуры все размыливаются, порт не прорисовывается (ну, впрочем, как и типично в данных случаях). Ну это ладно еще, были как то отзывы об этом крафте, что на средненьком железе бывают ООМы. Но... сегодня полетел на 738 в ДМД, при снижении опять таки выдал ООМ!!!! Я сам ооо..остолбенел. НИКОГДА не было на 738 ПМДГ ООМа и в помине!!!! Тем более в ДМД (сцена от RVV1973). Правда летел разворотным рейсом, прилетел в пункт назначения, с час постоял, потом полетел обратно. Но не раз так делал и ранее - не замечал такой проблемы! Куда копать? Автоген уменьшить на 1 пункт? ЛОД_РАДИУС?

Автоген на 1-2 пункта я бы снизил, вы же не VFR летаете, зачем такая плотность.

TEXTURE_MAX_LOAD сколько стоит у Вас?

Edited by YuraN4ik
  • Upvote 1

Doxtor,у меня  лучший результат выходит с настройками из темы "FSX от начала и до конца"  сколько раз не брал разные варианты твиков от camrad1983 на моей системе оно заканчивалось OOM в самых неожиданных местах. Моя Система: Core I7 2600k в разгоне до 4.4 мать Asus P8P67, 8GB DDR3, ATI HD 6950 c прошивкой от 6970 и настройками по разгону чуть ниже штатных для 6970.

• Upvote 1

Автоген на 1-2 пункта я бы снизил, вы же не VFR летаете, зачем такая плотность.

TEXTURE_MAX_LOAD сколько стоит у Вас?

спасибо, попробую снизить автоген. TEXTURE_MAX_LOAD=1024 (это вроде мало? почему то текстуры земли стали размыливаться)

Doxtor,у меня  лучший результат выходит с настройками из темы "FSX от начала и до конца"  сколько раз не брал разные варианты твиков от camrad1983 на моей системе оно заканчивалось OOM в самых неожиданных местах. Моя Система: Core I7 2600k в разгоне до 4.4 мать Asus P8P67, 8GB DDR3, ATI HD 6950 c прошивкой от 6970 и настройками по разгону чуть ниже штатных для 6970.

можете скинуть ссыль на тему, что то уже запутался где какая) заранее благодарю

можете скинуть ссыль на тему, что то уже запутался где какая) заранее благодарю

http://www.avsim.su/forum/topic/128380-fsx-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0/

Единственное, у  меня вместо usepools=0   стоит rejecttreshold=30000 и Lod_radius я 4.5 оставляю.

http://www.avsim.su/forum/topic/128380-fsx-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0/

Единственное, у  меня вместо usepools=0   стоит rejecttreshold=30000 и Lod_radius я 4.5 оставляю.

rejecttreshold у меня стоит 131000

У меня возникла такая проблема, все было замечательно, пока я не воспользавался настройками NVIDIA Inspector, указанных в этом мануале. Проблема в следующем, вся игра происходит рывками, фпс скачет от 15 до 130 постоянно... В чем может быть причина, в какой из настроек? Причем в оконном режиме все просто замечательно! Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770. Дрова родные.

Ребята,доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста,как сделать чтобы в настройке сима в разделе графика определялась дискретная карта, а не интегрированная?Спасибо

Если у меня двухъядерный проц (i3), то сколько ставить в AffinityMask[JOBSCHEDULER])?

Ребят, все установил и настроил, как в этой теме. Но... появились квадраты, вместо части водоемов:

315U14x6.jpg

QBxqTu7s.jpg

Это на подходе к афинам. Думаю, что UTX что то намудрил))) Сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой?

Заранее спасибо за советы!

Да, была такая фигня. И как раз на юге Греции... Не разбирался.

сейчас лечу в швецию - там тоже самое... квадратные берега((((((( кто знает как вылечить? может приоритет поменять в библиотеке сцен? или настройки в UTX скинуть на дефолт?

ага, у меня тоже по Швеции и Норвегии квадраты и где должна быть вода - суша.

как-нибудь лечится? Что то у меня подозрение, что это настройки UTX)))

Edited by Doxtor

Подскажите, "размыть" горизонт и сделать легкую дымку над землей можно сделать только аддонами или есть способ настроить все это по аналогии с девяткой стандартными средствами сима, например fsupic-ом? Стоит AS 6.5

Есть еще проблема при переключении внешних видов - пропадают и через некоторое время появляются текстуры, один раз это привело к вылету в синий экран. Как это вылечить, комп средний, но Airbus X Extended в новом Домодедво тянет удовлетворительно (15-22 ФПС в ВК).

Edited by Alexander318i

как-нибудь лечится? Что то у меня подозрение, что это настройки UTX)))

UTX однозначно (пока не разбирался как лечится) у моего бати на компе стоит только FTX ORBX global + регионы- все нормально отображается.

UTX однозначно! 

Я когда-то тоже с таким столкнулся. Отключил в FSX все библиотеки UTX, а потом подключал их по одной, проверяя квадратные берега. Так и нашёл её одну - родимую. Потом её вообще из списка сценариев убрал. Только вот уже не помню, что это за библиотека была.  Но если на картинке список всех UTX покажете - я вам чётко укажу, какую надо отключить.

Ребят, все установил и настроил, как в этой теме. Но... появились квадраты, вместо части водоемов:

Это на подходе к афинам. Думаю, что UTX что то намудрил))) Сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой?

Заранее спасибо за советы!

Да, была такая фигня. И как раз на юге Греции... Не разбирался.

сейчас лечу в швецию - там тоже самое... квадратные берега((((((( кто знает как вылечить? может приоритет поменять в библиотеке сцен? или настройки в UTX скинуть на дефолт?

Это небольшой конфликт UTX и ORBX.

У меня получается избавится от этого сделав "глобальный" выкл/вкл в конфигураторе UTX.

Запускаем UtSetup и в нём во вкладке "Terrain" выбираем Quick Ultimate Terrain Enable/Disable, потом второй раз ключаем.

UTX однозначно! 

Я когда-то тоже с таким столкнулся. Отключил в FSX все библиотеки UTX, а потом подключал их по одной, проверяя квадратные берега. Так и нашёл её одну - родимую. Потом её вообще из списка сценариев убрал. Только вот уже не помню, что это за библиотека была.  Но если на картинке список всех UTX покажете - я вам чётко укажу, какую надо отключить.

Она называется "UT Exclusions For Default Scenery", но просто отключать её нежелательно, т.к. береговая линия становится дефолтная "параллельно-перпендикулярная", мало чего общего имеющая с реальностью :) Edited by Ляпучка
  • Upvote 3

Ляпучка, спасибо большое за совет! А так включать/выключать каждый раз при запуске сима? или достаточно одного раза?

П.С.: попробовал отключить/включить - к сожалению, не помогло((((

Edited by Doxtor

отключил "UT Exclusions For Default Scenery" - квадраты пропали, но как писала Ляпучка, берега не совсем естественные)))) Но сойдет, лучше уж так, чем с квадратами)))

где то у южных берегов швеции...

pSwC4855.jpg

3Pd9xF7F.jpg

отключил "UT Exclusions For Default Scenery" - квадраты пропали, но как писала Ляпучка, берега не совсем естественные)))) Но сойдет, лучше уж так, чем с квадратами)))

Пардон, а какие они должны быть в дефолте, берега? Ничего необычного не вижу на скринах.

Пардон, а какие они должны быть в дефолте, берега? Ничего необычного не вижу на скринах.

мне кажется, что если не отключать эту библиотеку и ОРБХ и UTX будут работать вместе без каких-либо проблем, то берега будут не под углом, а скругленные слегка, а так в них виден угол перехода одного края к другому, что не есть правильно и не реально. ИМХО.

Но мне лучше уж так, чем леса, леса... бац море. Или "тайские" квадратные водоемы (по выращиванию креветок))))

Edited by Doxtor

Doxtor

Откуда такая красивая водичка, как на первом скрине?

АС2012, сет не помню, если надо, то смогу сказать чуть позже)

Edited by Doxtor

Ляпучка, спасибо большое за совет! А так включать/выключать каждый раз при запуске сима? или достаточно одного раза?

П.С.: попробовал отключить/включить - к сожалению, не помогло((((

Жаль, мне помогает такой способ.

Ещё, как вариант, можно попробовать прямо из полета над этими квадратами вручную отключить в Scenery Library все библиотеки "UT.........", вернуться в полёт, а потом опять включить.

Я раньше так делала, пока не узнала про конфигуратор :)