Jump to content
Camrad

Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет

Recommended Posts

Сет свита взял, очень удачно получилось, только немного шарпенинг под монитор поменял, спасибо.

И небольшая поправка:

Досадненько, но преславутый HIGHMEMFIX=1 (fsx.cfg) порой не лечит эту проблему.

Это не от ООМа, а от пропадания текстур при наличии видеокарты с большим объемом памяти(ЕМНИП тогда это было >512мб).

Выбор и впрямь непростой. Думаю память актуальнее. 4 Гиг рекомендовалось для виндов 7 еще при выходе, емнип.

:) А как же "Соломоново решение"? Память 1х4 и пол-Плекстора?

Хм, бп вроде не самый последний, чифтек. ЦП - до 77 Вт, вк до 140, мп+хдд+кулер - до 50. Неужто очень мало? ;)

Просто с этим долларом, вчера по три, сегодня по 5, но и вчера и сегодня он неизменно зеленый. Ладненько, скорее всего в приоритете будет память, поскольку даже у папок на шпинделе нормально летает. Спасибо за отклики!

Хм, бп вроде не самый последний, чифтек. ЦП - до 77 Вт, вк до 140, мп+хдд+кулер - до 50. Неужто очень мало? ;)

Просто с этим долларом, вчера по три, сегодня по 5, но и вчера и сегодня он неизменно зеленый. Ладненько, скорее всего в приоритете будет память, поскольку даже у папок на шпинделе нормально летает. Спасибо за отклики!

Все же делай акцент больше на процессор и видео карточку, с памятью я думаю проще.сейчас планки недорогие и их выбор велик. Я сам вчера читал отзывы и характеристики железяк. Решил в ближайшем будущем сменить свой АМД проц на Intel® Core™ i7. оперативы, в принципе,  хватает, карточку нвидиевскую сменить надо, так как приверженец только этой американской компании. Ну и конечно для большей реалистичности полетов в европейских континентах и с "камрадовскими" настройками есть мечта прикупить 2 ЖК-монитор. Штурвал с РУДами имеется в наличии (Saitek Pro Yoke Flight System)

Чайный_пьяница

off. Бюджет у всех разный.

Edited by JBL

Мало. +1 тому кто посоветовал апгрейднуть БП. Потом уже будет память, потом ссд. 128 для сима все-равно мало: во-первых аппетит приходит во время еды, во вторых необходимо оставлять не менее 25-30% объёма свободным для предотвращения падения производительности.
  • Upvote 1

Исключай, нуб.

Жесткий диск ВООБЩЕ не влияет на FPS. У меня сим на шпинделе (SSD сдох). FPS и плавность в норме.

Влияет, вы не поверите но когда с вашего торомознутого HDD идёт погрузка текстур, то FPS просаживается(хотя не все это заметят, ибо на экране в это момент с HDD чернота-серота  :sarcastic: ). Больше скорость диска - больше скорость погрузки текстур, и соответственно меньше просадок и артефактов. 

Ну и в целом земля шустрее грузиться. Поэтому лучше всё же иметь SDD. 

Edited by Saimex

VII. Небо. Облака.

Плавно переходим к очень немаловажному моменту :)

Вечерние и утренние сеты можно менять хоть каждый полёт, так даже веселее, но дневные сеты должны быть проверены тщательно, 

Пример удачного дневного сета

имхо. Самый красивый, реалистичный, насыщенный, светлый сет дневного неба у Рекса Эсеншиале - Perfection. Он создает ощущение светлого дня. Горизонт прикрыт легкой дымкой, ее не много и не мало, самое то. Градиент светлого - то что надо. На эшелоне небо ярко голубое, синее, как в реале. И вообще этот сет крайне похож на реал. Нет тусклости и блеклости.

Это сразу после взлета, в наборе.

post-5296-0-83311200-1397228359_thumb.jpg post-5296-0-96124000-1397228396_thumb.jpg

post-5296-0-98093300-1397228409_thumb.jpg post-5296-0-66401500-1397228423_thumb.jpg

Это эшелон 370. Конечно, может быть верх иссиня-черный, перебор, но в реале почти так, может капельку светлее.

post-5296-0-15196000-1397228506_thumb.jpg post-5296-0-67047600-1397228518_thumb.jpg

post-5296-0-41533400-1397228531_thumb.jpg post-5296-0-20044000-1397228545_thumb.jpg

Считаю этот дневной сет лучшим, что пробовал и видел :)

п.с. При этом сете облака остаются белые (серые, зависит от погоды) и нет синюшной дымки, или она крайне минимальна. При других сетах облака перестают быть белыми и окрашиваются в синюшный оттенок :(. А с этим очень красиво - летишь, облака под тобой ковром белым, горизонт в легкой дымке, и выше синева, от нежно голубого к синему. Загляденье. И при этом сете, почему то, создается ощущение яркости дня, яркости солнца над облаками. Т.е. видно, что это реально день светлый.

Edited by skyKostik
  • Upvote 3

Влияет, вы не поверите но когда с вашего торомознутого HDD идёт погрузка текстур, то FPS просаживается(хотя не все это заметят, ибо на экране в это момент с HDD чернота-серота  :sarcastic: ). Больше скорость диска - больше скорость погрузки текстур, и соответственно меньше просадок и артефактов. 

Ну и в целом земля шустрее грузиться. Поэтому лучше всё же иметь SDD. 

Не влияет.

У меня сим почти два года стоял на SSD. Перенес на HDD. Вообще ничего не изменилось. Можете мне не верить, но я вас нифига и не убеждаю. Это факт.

• Upvote 2

Не влияет.

У меня сим почти два года стоял на SSD. Перенес на HDD. Вообще ничего не изменилось. Можете мне не верить, но я вас нифига и не убеждаю. Это факт.

Поддерживаю Костик. Не заметил разницы-где стоит сим. На ССД или HDD. А вот для винды это смертельно важно. С ССД винда грузится за секунды :). А симу пофигу. Единственно на что в симе влияет СДД-это на подгрузку текстур. На пару сек быстрее происходит. 

• Upvote 1

Поддерживаю Костик. Не заметил разницы-где стоит сим. На ССД или HDD. А вот для винды это смертельно важно. С ССД винда грузится за секунды :). А симу пофигу. Единственно на что в симе влияет СДД-это на подгрузку текстур. На пару сек быстрее происходит. 

Конечно! Про винду никто и не спорит. Винда, офис и фотошоп на SSD. Все остальное на обычном винте в 7500 оборотов.

Только у меня спойлеры не открываются для просмотра?

skyKostik

Подскажите плиз, откуда солнышко такое красивое?

skyKostik

Подскажите плиз, откуда солнышко такое красивое?

Не подскажу, ибо 100 лет назад где-то взял чолнце, потом лучики и засветку отдельно, в файле suneffect что-то прописывал. В итоге вот такое солнце, когда на него смотришь-слепит и лучи засветки. Где-то на авсиме была бородатая тема с засветкой от солнца (не галка в симе - блюр, или как там ее). Поэтому просто не помню всей многоходовки с солнцем :). Сорри.

Scr23.jpg

Scr24.jpg

Edited by skyKostik
  • Upvote 1

Во блин, нашел все таки :). Отсюда точно брал что-то.

Вот видео мануальчик и под видео ссылка на архив. Там еще 2 части видео. Каждое видео-типа мануала по твику.

Для твика солнца галку в настройках сима Lanse Flare надо включить. Фпс не упадут :)

FSX - Rain tweak DX10 (part 3)

FSX - Touchdown smoke tweak (part3)

п.с. Но у меня еще стоят шейдеры 3.0 С ними на воде очень клевые блики. В движении, на закате/восходе ваще красотень. Вода живая. особенно из Рекса 4 :)

В fsx.cfg сразу добавляйте строку:

[GRAPHICS]
ALLOW_SHADER_30=1

Вот тут и лучики и блики на воде от шейдеров. Правда солнышко малек страшное становится, как маленький ядерный взрыв на восходе/закате, когда оно низко   :sarcastic:. Но мне это не критично.

post-5296-0-05511900-1397290765_thumb.jpg post-5296-0-71554400-1397290292_thumb.jpg

post-5296-0-75925100-1397290303_thumb.jpg

Edited by skyKostik
  • Upvote 2

skyKostik

Спасибо большущее! Обязательно попробую!

• Upvote 1

camrad в первых сообщениях давал ссылку на этот эффект

.

camrad в первых сообщениях давал ссылку на этот эффект.

Согласен, раздел VII, Блики солнца. Но прошел мимо как раз из-за отсутствия скринов.

А вообще всё гораздо проще. Сейчас на работе, на вахте, соответственно, по всем ссылкам ТС-а не ходил. А skyKostik выложил скрины, где и бросилась в глаза превосходная картинка. Как приеду домой, займусь проработкой более тщательно.

А какую версию FSX стоит ставить, русскую или английскую? Какая больше глючит?

без разницы, у меня обе лицензии, но стоит русская.

• Upvote 2

А какую версию FSX стоит ставить, русскую или английскую? Какая больше глючит?

Больше 2 лет пользуюсь русской лицензионной версией. Ни разу не глючила.

• Upvote 1

А я английскую приобрел, с разгоном (за 30 у.е.). На слух, правда, инглиш слабо, поэтому дефолтного диспа "переучил". Еще бы и уроки и миссии тоже на русский сделать. По идее, надо с папкой Sounds повозиться.

• Upvote 2

А я английскую приобрел, с разгоном (за 30 у.е.). На слух, правда, инглиш слабо, поэтому дефолтного диспа "переучил". Еще бы и уроки и миссии тоже на русский сделать. По идее, надо с папкой Sounds повозиться.

В русской Gold Edition дефолтный дисп тоже аглицкий :)

• Upvote 1

Просто кто-то раньше на форуме писал, что нужно ставить английские: Win7 и FSX, тогда все будет работать на УРА! Я русскую лицензионную Gold Edition установил!!!! Пока все нормально!!!

Покидайте пожалуйста сюда или в ЛС разные настройки SweetFX (не с темы). Хочу проверить и протестировать, как будет лучше) Заранее спасибо.

И вот ещё вопрос, у тех настроек, которые из темы какой-то эффект сепии, как его уменьшить?

Edited by fenix25