Jump to content
Camrad

Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет

Recommended Posts

Они выпустили Lights configurator. А есть еще FTX lights, в чем разница этих прог? 

Описание не сходится с картинками по этим пунктам) что выбирать?

Mesh complexity

Определяет количество детализации земли, ландшафта. В наши дни, меньше чем 100 ставить смысла не имеет (на картинке 75)
Mesh Resolution
Количество полигонов, которые составляют форму земли.
Контролирует максимальный уровень деталей меша, обрабатываемый GPU. Дефолтный FSX не может показать ничего больше чем 38 метров, но мы не будем использовать дефолтную землю - ставим 10 метров, больше не имеет смысла. (на картинке метр)

Также, мягко говоря, некоторые значения в конфиге прямо противоположные, если сравнивать с этой темой http://www.avsim.su/forum/topic/125075-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0-fsxcfg-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA/page-103

Например:

1. тут  Poolsize=0 там PoolSize=33554432

2. тут TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=40, там 120

3. тут CLOUD_COVERAGE_DENSITY=10 там 8

4. Ну и лод радиус, ну тут понятно, если нет оомов то лучше 6.5 оставить

5. Там рекомендуете ставить Autogen Density ставить на dense, если летаем на PMDG и прочих, в этой теме для PMDG Вы выкручиваете этот параметр на максимум.

Хотелось уточнить эти моменты

Не совсем понял сочетание термических потоков и птиц? С птицами лучше, погодник ASN, какой параметр термических потоков лучше выбрать?

Если убрать в дефолтных настройках машинки и оставить только корабли и яхты (как Вы рекомендуете), то машинки по дорогам ездить не будут? Или в FTX Global Эти машинки отдельно встроены? С машинками поживее смотрится мир.

Есть ли Россия и Европа в Ultimate terrain, я в основном там летаю, и если нет, то чем можно заменить? global стоит

Зачем нажимать Flush scenery indexes? что делает эта кнопка?

Что еще может слететь в cfg, если полазить в настройках FSX? только lod radius на 4.5? А то настроил все вроде, потом залез в настройки, лод радиус слетел на 4.5, поставил обратно в конфиге, а щас подумал, могло еще что слететь?

Без 2x spare grid у меня текстуры в ВК 737NGX резаные получаются, поставил 4x, вроде плавность и фпс не упали, а стало еще лучше.

Edited by Budweiser
  • Upvote 1

Да, именно их изменяет эта прога. Ещё не пробовал, вечером протестирую. Оранжевые уверен всё равно не понравятся. Буду добиваться такого цвета

не стоит забывать, что если пользуетесь пост-эффектами, цвета будут смотреться по другому.

Ясно. Пасиб.

Буду добиваться такого цвета

Было бы просто отлично!

Также, мягко говоря, некоторые значения в конфиге прямо противоположные, если сравнивать с этой темой http://www.avsim.su/...-тольк/page-103

Не надо сравнивать.

В девятой главе, я просто привёл пример какие значения стоят в конфигурации у меня. Это не значит , что всем надо так ставить. Эта глава будет дописываться и все значения будут расписаны подробно. Я думал, что уже давно не надо напоминать про то что панацеи в фсх.цфг абсолютно для всех нет. Изначально я её вообще не хотел включать в эту тему, поставил лишь для того чтобы описать эти(и не тольк) значения позже.

Если убрать в дефолтных настройках машинки и оставить только корабли и яхты (как Вы рекомендуете), то машинки по дорогам ездить не будут? Или в FTX Global Эти машинки отдельно встроены? С машинками поживее смотрится мир

Я вообще не рекомендую использовать какой-либо трафик, кроме моделей для полётов в онлайн. Об этом будет во второй части. Хотите ставить машины - ставьте, потеряете в производительности.

Есть ли Россия и Европа в Ultimate terrain, я в основном там летаю, и если нет, то чем можно заменить? global стоит

OrbX Global Vector

Зачем нажимать Flush scenery indexes? что делает эта кнопка?

Делает scenery indexes flush.

Что еще может слететь в cfg, если полазить в настройках FSX?

CLOUD_COVERAGE_DENSITY=

Без 2x spare grid у меня текстуры в ВК 737NGX резаные получаются, поставил 4x, вроде плавность и фпс не упали, а стало еще лучше.

У меня всё впорядке и с 4. Как я уже написал: 

Обладателям новейших монстров, можно играться с настройками выше в этом аспекте. Выше чем 2X Sparsegrid Supersample не имеет смысла

Edited by camrad1983

scenery indexes flush я не смог нормально перевести. Типа обновление индексов сценариев?

Что значит "из общей папки"?

У меня инспектор на диске С, а сим на D. И вроде нормально настраиваю, но также, не все как у camrad1983. Что я делаю не так?

А можно глянуть ваши настройки? 

А можно глянуть ваши настройки?

В данный момент не могу, ушел в рейс. Вернусь в воскресенье, если нужны будут скину. А вообще инспектору всеравно где стоит сим и где он сам. Инспектор настраивает драйвер видеокарты, а вот сим через-драйвер передает данные в видеокарту.

Разные данные в инспекторе из-за разных версий самого инспектора.

Без фотошопа, такие огни переделал чуток

fac41bb49544.jpg

Чешу репу как бы их заставить гореть подольше утром и зажигать раньше вечером
Edited by camrad1983

подскажите пожалуйста, постоянно слетает CLOUD_COVERAGE_DENSITY=, т.е. перед включением ставлю значение 12,  после выключения или перезагрузки сима слетает на 8, в чем может быть причина.

плюс по приведенным настройкам на ПМДГ 737, даже с трафиком УТ все отлично и плавно, пересаживаюсь на 777, рывки и фризы, что уменьшать в цфг для данного Крафта.

Edited by дымок

Уважаемый camrad1983 подскажите пожалуйста какие настройки лучше поставить в реализме? Просто если брать из этой темы http://www.avsim.su/forum/topic/126227-настройка-microsoft-flight-simulator-x-2012/?p=2026900 то даже без ветра самолёт СИЛЬНО сносит в какую нибудь сторону, а винтовые кренит сильно влево. Я так понимаю за это отвечает Autoruder и p-factor, но где то пишут что надо ставить на половину хотя бы, а где то на всю. На виде роликах негде не замечал такого эффекта крена или сильного сноса.

bd5529cbebd1.jpg

Вот так стоит у меня. Крайне рекомендую заиметь A2A Accufeel v2. Во второй части опишу это тоже.

• Upvote 1

Вот так стоит у меня. Крайне рекомендую заиметь A2A Accufeel v2. Во второй части опишу это тоже.

Это который звуки добавляет?

Физику добовляет.

У меня он стоит, только звуки заметил, если честно)))

Нормально, комрад. Точно такая-же машина, только видео с GF 9800GTX сменил на 650 Ti Boost и память у меня ДДР2 :))

Спасибо  за пояснения! Сегодня прикупил MSI GeForce GTX 460 по дешману, буду пробовать на ней. Про разгон проца знаю, но как оказалось у меня МВ не позволяет оверклокерством заниматься. Думаю новая видяшка даст прирост в любом случае)) 

В данный момент не могу, ушел в рейс. Вернусь в воскресенье, если нужны будут скину. А вообще инспектору всеравно где стоит сим и где он сам. Инспектор настраивает драйвер видеокарты, а вот сим через-драйвер передает данные в видеокарту.

Разные данные в инспекторе из-за разных версий самого инспектора.

Подожду ваши настройки, будет возможность кинте в личку или сюда может еще кому пригодятся.

bd5529cbebd1.jpg

Autorudder за что отвечает? Я так понимаю он реалистичности ни как не добавляет получается только геморою со сносом самолёта с оси ВПП или я ошибаюсь  в настройках реала совсем запутался одни говорят так другие так. ГДЕ БЛИЖЕ К РЕАЛУ? A2A Accufeel v2 стоит.

Autorudder не надо, это у меня случайно кнопка была нажата. Просто на контроллере на тиллер назначена для сущего реализму

Просто с такими настройками реализма самолёты реально ВАЛИТ влево в крен или с полосы если при разгоне. Даже нормально взлететь не получается на маленьких самолётах к примеру цессна 172 валится сразу резко на левое крыло если до этого не убежал с полосы даже при всех усилия выровнять

Autorudder за что отвечает? Я так понимаю он реалистичности ни как не добавляет получается только геморою со сносом самолёта с оси ВПП или я ошибаюсь  в настройках реала совсем запутался одни говорят так другие так. ГДЕ БЛИЖЕ К РЕАЛУ? A2A Accufeel v2 стоит.

Autorudder можно использовать, если нету педалей (или "качалка" какая нибудь "расчудесная" на недорогом джое :)). При этом самолет сам будет стабилизирован в развороте, только штурвал крути. Но в некоторых продвинутых моделях эту опцию рекомендуется отключать. Возможно С172 от А2А из их числа. Подробнее нудно смотреть в конкретном мануале - в таких моделях требуемые настройки реализма обязательно указывают.

Василий! Спасибо за мануал. Не сразу и нашел :).

Edited by Enzzo

camrad1983Огромное спасибо за подробный мануальчик по настройке АЫЧа...но все же никак не могу я найти золотую середину. Пользуюсь исключительно встроенным "погодником"- Джеппесеновским, не ставил я никаких Актив скаев 2012, Ультимат террайнов, ФС_Глобал 2010 тоже не ставил на чистый сим, огней и улучшайзеров графики также миновал. Поставил лишь все страны от ОРБХ, сверху поставил ФТХ_Глобал с патчем версии 1.20 и вектор, ну и накатил поверх всего фарша библиотеку последнюю - FTXORBXLIBS_140405. Ну и пару мелкокалиберных самолетов закинул и все!!! Настроил сим по твоим настройкам , включая и Фсюпик, и теперь все никак не могу настроить конфигурационный файл.Замучался уже его сносить и запуском сима заново генерировать! Не пойму почему так сильно проседает ФПС ( в районе 13-17). Залочил на 25, но даже и этого многовато, не держит у меня даже эту цифру. Кроме того, бывает часто резкие скачки с 25 до 9. Единственное с чем справился я, это с фризами, поддергиваниями в симе. У тебя здесь PoolSize = 0, а я добился плавности, поставив значение = 12000000.Практически во всех европейских ОРБХ-овских сценах у меня значительная просадка ФПС. Комп средненькой паршивости). Параметры моего компа: Виндоус 7 х64, 8 Гб оперативы, процессор FX6200 AMD , видео карточка - Нвидиа GTX 550Ti Overlocked (кстати самостоятельно разогнал с 3.80 Ггц до 4.20). Наслышан, что АМД процы не любят облачность в симе.Может в этом причина??!! Но и от  бюджетного жесткого диска тоже наверное может снижаться производительность??!!!Короче не знаю как с этим бороться. Уже вторую ночь не сплю, в поисках оптимальной вариации блокнотного конфигурационного файла (fsx.CFG). :rtfm: Душевно буду благодарен и признателен, кто поделится конфигурайионным файлом или хотя бы расскажет как оптимально настроить симулятор. :pilotfly: 

Edited by Чайный_пьяница

Уже 100500+ раз было сказано что иксу нужен мощный комп, хотите пытаться летать на среднем компе, получайте низкий фпс и так же отказ от мощных аддонах таких как мега-сценарии и мощные самолёты как PMDG 777 и 737. 

До этого летал на GTX 560 Ti и E8500, у Вас конфигурация ещё скромней. И да этого иксу мало, ещё и сдд как говорилось тоже много раз играет свою роль. 

Уже 100500+ раз было сказано что иксу нужен мощный комп, хотите пытаться летать на среднем компе, получайте низкий фпс и так же отказ от мощных аддонах таких как мега-сценарии и мощные самолёты как PMDG 777 и 737. 

До этого летал на GTX 560 Ti и E8500, у Вас конфигурация ещё скромней. И да этого иксу мало, ещё и сдд как говорилось тоже много раз играет свою роль. 

Благодарю за оперативный ответ! Придется раскошеливаться на универсальный апгрейд компа). И все же есть какая -то ориентировочная комплектация сборки, от которой можно будет отталкиваться и которая будет оптимальна для плавных и приятных полетов? Понимаю конечно, что чем выше, тем лучше, но все же интересует какой проц ( АМД или Интел) и карточка (Нвидиа или Радеон) будут качественней выполнять свои функции? 

Edited by Чайный_пьяница