Jump to content
Rudeboy1988

World2XPlane – делимся опытом

Recommended Posts

У меня Россия генерилась трое суток..

Омг. Я то думаю у меня что ли комп тормазнутый. А какой в итоге какой размер "аддона" вышел?

Тоже вся Россия. Уже пол дня жду и всего 5%  :o  :blink:

Если получится, и такое вообще возможно, поделитесь кто конвертировал "Россией" , а то все слишком печально проходит..(

Edited by AlexDustin

Я сюда выкладывал, но многим не понравилось, там для каждого аэропорта надо исключения задавать или как то по другому - по территории аэропорта дороги и машинки ездят.. Вот как то так...

вот: http://www.avsim.su/f/x-plane-scenarii-94/scenariy-vsey-rossii-sgenerirovanniy-programmoy-world2xplane-53763.html?action=comments&hl=

Edited by Dr-Tre

Ребята,я реально не въезжаю в эту прогу,решил бросить Европу и сгенерировать Барселону,всё вроде сделал правильно и вот что вылезло.Что это такое?

post-54215-0-54186400-1435169871_thumb.jpg

Кто может объяснить-что это за процесс идёт,ведь судя по предыдущеиу скрину у меня не пошло запустить генерацию Барселоны.Да,вопросов много а ответов не дождёшся.Ладно,проехали,как удалить эту прогу,через тотал просто удалить?

post-54215-0-18056100-1435171601_thumb.jpg

Кто может объяснить-что это за процесс идёт,ведь судя по предыдущеиу скрину у меня не пошло запустить генерацию Барселоны.Да,вопросов много а ответов не дождёшся.Ладно,проехали,как удалить эту прогу,через тотал просто удалить?

Давайте я Вам сгенерирую, что надо.

Давайте я Вам сгенерирую, что надо.

Ну если так,то попробуйте Барселону,это маленький по размеру файл,он лежит в городах

Krivoy,Вам не стоит удалять этот генератор объектов.

Немного доброго сарказма. "Генерю Россию.., генерю Европу", ".. уже третий день идёт генерация..".  Ребята, вы-бы ещё весь земной шар решили разом загенерить, да впридачу и ближний космос. Подумаешь, дело большое, ну подождать "немного" , эдак месяца два. Подикась компьютер не успеет нагреться... (И в таком духе далее..) . Конец сарказма.

Я делаю проще ("синица в руках").  Скачиваю одну область (административное образование), например Томскую. Вот отсюда http://gis-lab.info/projects/osm_dump/index.html. Файл osm.pbf.  И генерю его спокойненько. Время на процесс максимум час (от кол-ва объектов, это понятно), а чаще минут 30. Затем открываю  в WEDе и удаляю в сгенерированных областях (dsf файл) эксклюзивные зоны, где находится нужный порт.Эти зоны обычно в начале файла. Таким образом не приходится ломать голову об иерархии сценариев в папке Кастом Сценери и не исчезают "свои объекты" порта.

Ещё на работу генератора влияет правильное содержимое ini файла генератора. Надо в нём указать точный (и доступный) размер памяти для работы. 

Иногда в процессе генерации выскакивает "недружелюбное " сообщение от том, что чего-то не хватает. Однако процесс генерации (именно машинный ПРОЦЕСС) продолжается. Когда лог заканчивается  чем-то вроде " не все объекты удалось сгенерить", вот тогда и наступил конец генерации. Но обычно генерация заканчивается всегда удачей. 

Я таким образом сгенерил немало областей.

И да! Это ВАЖНО!  Если вы обновили библиотеки объектов (опенсценери, или другие), то генерить надо всё заново. Потому что при нахождении неизвестного объекта симулятор вылетает "без предупреждения" и в логе "ни гу-гу". И будете вы спотыкаться об это дело раз за разом, ломая свой мозг об банальную проблемку. (У меня это было со старым лесом, даже в WEDе открывая сам он вылетал).

А так программа в целом классная, надо только правильно её использовать.

Как-то  так...  :)

Edited by sergeyouem

Krivoy,Вам не стоит удалять этот генератор объектов.

Немного доброго сарказма. "Генерю Россию.., генерю Европу", ".. уже третий день идёт генерация..".  Ребята, вы-бы ещё весь земной шар решили разом загенерить, да впридачу и ближний космос. Подумаешь, дело большое, ну подождать "немного" , эдак месяца два. Подикась компьютер не успеет нагреться... (И в таком духе далее..) . Конец сарказма.

Я делаю проще ("синица в руках").  Скачиваю одну область (административное образование), например Томскую. Вот отсюда http://gis-lab.info/projects/osm_dump/index.html. Файл osm.pbf.  И генерю его спокойненько. Время на процесс максимум час (от кол-ва объектов, это понятно), а чаще минут 30. Затем открываю  в WEDе и удаляю в сгенерированных областях (dsf файл) эксклюзивные зоны, где находится нужный порт.Эти зоны обычно в начале файла. Таким образом не приходится ломать голову об иерархии сценариев в папке Кастом Сценери и не исчезают "свои объекты" порта.

Ещё на работу генератора влияет правильное содержимое ini файла генератора. Надо в нём указать точный (и доступный) размер памяти для работы. 

Иногда в процессе генерации выскакивает "недружелюбное " сообщение от том, что чего-то не хватает. Однако процесс генерации (именно машинный ПРОЦЕСС) продолжается. Когда лог заканчивается  чем-то вроде " не все объекты удалось сгенерить", вот тогда и наступил конец генерации. Но обычно генерация заканчивается всегда удачей. 

Я таким образом сгенерил немало областей.

И да! Это ВАЖНО!  Если вы обновили библиотеки объектов (опенсценери, или другие), то генерить надо всё заново. Потому что при нахождении неизвестного объекта симулятор вылетает "без предупреждения" и в логе "ни гу-гу". И будете вы спотыкаться об это дело раз за разом, ломая свой мозг об банальную проблемку. (У меня это было со старым лесом, даже в WEDе открывая сам он вылетал).

А так программа в целом классная, надо только правильно её использовать.

Как-то  так...  :)

Здравствуйте. Красиво расписываете. Прочитайте пост #202. Интересен ваш комментарий. Поэтому приходиться сейчас генерить всю европейскую часть России (процесс уже идёт неделю). Есть подозрение, что на gis-lab.info некорректно pbf'ы нарезают

Я бы даже добавил, что нужен конфиг для конвертации под территорию России, чтобы было меньше маленьких домиков! Даже при количестве объектов "экстрим", не все многоэтажки появляются, а вот зато двухэтажных домиков "евростиля" пруд пруди, хотя быть их не должно (сравнивая с реалом)! Остается ждать, что какой-нибудь добрый программист напишет конфиг, тем более что обозначение объектов с переводом на русский (для прописывания правил) в нете имеется!

Здравствуйте. Красиво расписываете. Прочитайте пост #202. Интересен ваш комментарий. Поэтому приходиться сейчас генерить всю европейскую часть России (процесс уже идёт неделю). Есть подозрение, что на gis-lab.info некорректно pbf'ы нарезают

Читаю всё, что появляется здесь. На Ваш конкретный случай не имею, что ответить. Разве что это :

В данных pbf. не сомневаюсь, да и сайт серьёзный. Данные обновляются каждый день. Мною замечено также, что объекты там не все.

НО! Одно большое "НО"!

Кто эти данные обновляет, или если хотите "вставляет" туда?

Они приходят из ресурса OpenStreetMap. 

А этот ресурс в свободном доступе, входи и вноси свои поправки! То-есть такие-же как мы заходят и заносят то, что считают необходимым.  Вот только сильно трудоёмкое это дело, например "забить" хотя-бы один посёлочек. Не знаю, может это и автоматизированно как-то, "по-барабану мне", как говорят. 

Вот в таком случае беру и редактирую эти данные. Которые появляются на следующий день уже в pbf-ах. Но весь город не стараюсь "вбить". Меня "спасает" от "умопомешательства" одно - не тянет видеографический комплект железа ноутбука  :).

Ну, а по поводу поста №202.  Может пустынная зона не вошла в данный комплект pbf ?  Там-же ( в конверторе) линия границы территории не плавная, а ломанная по квадратам dsf.  Бывает что и пустые зоны в середине территории. "Наполненность"  объектами pbf-а можно оценить его размером в байтах. И уже на первом этапе понять "почём нынче раки?"

Я бы даже добавил, что нужен конфиг для конвертации под территорию России, чтобы было меньше маленьких домиков! Даже при количестве объектов "экстрим", не все многоэтажки появляются, а вот зато двухэтажных домиков "евростиля" пруд пруди, хотя быть их не должно (сравнивая с реалом)! Остается ждать, что какой-нибудь добрый программист напишет конфиг, тем более что обозначение объектов с переводом на русский (для прописывания правил) в нете имеется!

Нужен и очень даже! Можно сказать больше -  нужно очень много ещё. Вот только самому с этим делом не справиться. А всем без разбора это дело программирования не освоить.  Вот и приходится довольствоваться тем, что есть.

А вот и идея родилась, не относящаяся к данному разделу.

Модераторы, может создать раздел на форуме авсима, где в популярной форме (так сказать "краткость- сестра таланта") товарищь специалист учил-бы "незрелых" юзеров такому нужному делу, как программирование. От начала и до создания и обкатки плагина.  И все знания только те, что действительно необходимы. Есть-же например на радио короткие обучающие программы.  Это было-бы очень здорово - не копаться в бесконечных хэлпах и справочниках, а вобрать в себя, так сказать, только лишь необходимых багаж знаний.

Edited by sergeyouem

Парни, а  я вот не совсем понимаю, зачем вы это все генерите мучаетесь, если можно просто взять и скачать?!

Edited by Maxxe

Парни, а  я вот не совсем понимаю, зачем вы это все генерите мучаетесь, если можно просто взять и скачать?!

Где скачать нижний новгород? Очень надо

Отдельно город не скачаешь, но вот тут есть все европейские страны, и европейская часть России. По-моему скачать 200 метров это вообще не проблема

http://simheaven.com/?page_id=3262

Отдельно город не скачаешь, но вот тут есть все европейские страны, и европейская часть России. По-моему скачать 200 метров это вообще не проблема

Что-то я не вьезжаю. У меня европейская часть уже нагенерилось 700 мб и продолжает расти, а по вашей ссылке - 293 мб. Правда я hd генерю ( надо). И если там ещё эти длиные вереницы статичных авто вдоль дорог, - такое не надо. А нижний там на месте, просто интересно?

Edited by maksimusrus

Неплохой ресурс и даже полезный. Однако Россия европейской частью не ограничивается, да и Азия в целом. Полетайте над Алтаем или в горных районах средней Азии - красота неописуемая! 

Да. Отдельно город не скачаешь, но области-то в свободном доступе. Да и не так много времени занимает...

А вот программа, написанная на JAVA, JOSM. Редактор OpenStreetMap. Вот ссылка разработчика https://josm.openstreetmap.de. В ней можно из нета загрузить небольшую область pbf-а и уже наглядно увидеть наличие объектов, да и самому что-то добавить. 

Не помню, пользуется-ли кто ею?

Edited by sergeyouem

Что-то я не вьезжаю. У меня европейская часть уже нагенерилось 700 мб и продолжает расти, а по вашей ссылке - 293 мб. Правда я hd генерю ( надо). И если там ещё эти длиные вереницы статичных авто вдоль дорог, - такое не надо. А нижний там на месте, просто интересно?

Ну так скачайте и попробуйте. Денег же за это не берут ;)

Неплохой ресурс и даже полезный. Однако Россия европейской частью не ограничивается, да и Азия в целом. Полетайте над Алтаем или в горных районах средней Азии - красота неописуемая! 

Да. Отдельно город не скачаешь, но области-то в свободном доступе. Да и не так много времени занимает...

А я не говорил что генерить вообще ничего не надо. Но я не вижу особого смысло мучаться с генерированием того, что можно просто взять и скачать. то что там есть мои потребности (пока что) покрывает.

Ну если так,то попробуйте Барселону,это маленький по размеру файл,он лежит в городах

Хорошо, сделаю в HD и дефолт.

Ну так это всё сделано на европейский манер! Откуда, например, вокруг "шарика" взяться тысячам маленьких домиков?! Смотрел и район своего проживания - сценарий азии - та же петрушка! Просто нужны правила для генерации объектов - но мы не в курсе как их создать! Или нам просто лень напрягаться! )

Ну так это всё сделано на европейский манер! Откуда, например, вокруг "шарика" взяться тысячам маленьких домиков?! Смотрел и район своего проживания - сценарий азии - та же петрушка! Просто нужны правила для генерации объектов - но мы не в курсе как их создать! Или нам просто лень напрягаться! )

Лень - не лень, как сказать. Я взялся понять смысл конфиг файлов генератора, да не совсем и не всё понял то, что там написано. Вообще лучше всего общаться по техническим вопросам  непосредственно с  создателем проги. Однако есть трудно преодолимый барьер - он "балакает" на иностранном языке, а гуглы-муглы-яндексовые  переводчики иногда выдают такую охинею, что теряется вообще смысл информации от человека. Не все-же полиглоты  и умеют владеть ино языком.  А самому что-то додумывать-придумывать, изобретая по ходу мыслительного процесса велосипед - дорога "в никуда". Посмотрите, сколько плагином от русскоговорящих спецов, а сколько от англоговорящих. И станет понятна мысль о том, что приходится принимать "продукт"  "как есть". Не представляя к нему какие-бы то претензии. Пользуйся и всё.

Но допускаю, что наверняка найдётся спец, способный раскусить эти загадки. И может даже поделиться своими открытиями.  Ждём... 

Увы, ничто не совершенно. Учитесь принимать мир таким, какой он есть.

Качал, Стригино в степи.

Ну если так,то попробуйте Барселону,это маленький по размеру файл,он лежит в городах.

Вот https://drive.google.com/file/d/0B_w7u7F4T3YDREtVakFfb2J2TXc/view?usp=sharingчто получилось из Барселоны. Хм... Дефолт лучше, блин. Может с настройками что-то? В общем посмотрите.

• Upvote 1

Ребят, по поводу конфига, если хотите, чтобы в городах было уличное освещение нужно ковертить в  hd. Вообще там в папке проги целая куча конфигов. Я в них не шарю, поэтому действую брутально :)Беру hd конфиг, забиваю в поиске по файлу  слово: cars, и убиваю все строки с static cars, однако оставляю constraction cars, из-за этого кое-где остаётся статика, но в основном статика пропадает. Далее, меняю циферки, относящиеся по моему разумению к генерации зданий в большую сторону для их увеличения, ещё делаю какие-то твики (уже и не помню), результат архивирую, чтобы потом не мучаться, и использую этот конфиг для генерации. Результат даже в сан-франциско меня удивляет, где дефолт проработан, не говоря уже о нашей тьму-таракани :) Вот так всё по наитию. 

И ещё, чтобы объекты появились в симуляторе надо увеличить количество объектов в самом симуляторе, у меня комп средненький, но тянет настройку extreme

Edited by maksimusrus