Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Alexander Belov

Дрейф ледокола "Седов"

Recommended Posts

Обалденно! Спасибо!

Это тебе за внимание спасибо! :) Кстати, догадался из-за кого я мыс Буорхая прохлопал? :sarcastic:

Леша,

А сделай трафик и выложи комплект, а? Отличная штука будет!

Саш, а как на ст. Мыс Шалаурова трафик садить? Мне нужен там AFCAD с какой-нибудь ВПП на берегу. На ту льдину, сам понимаешь, только гидросамолёт можно посадить.

И второй вопрос. Какие лучше запустить самолёты?

Маршрут предполагаю такой: Тикси - Мыс Шалаурова - льдина с "Седовым" на 30-е января. Там трафик садится не будет, а просто будет исчезать в районе льдины. На обратном пути, соответственно появляться и лететь Мыс Шалаурова - Тикси 

Леша,

На мысе Шалаурова можно сажать самолет на колесном шасси. Проверено! Там твердый ледовый покров. Вот для доказательства - Ли-2В на припае стоит:

post-33-0-65279600-1394170016_thumb.jpg

Специально сделал скриншот так, чтобы было видно, что самолет не на SLEW-режиме "завешен".

Убрать "прибой" просто забыл. Но попробуем, если SBuilder в этих широтах будет работать.

Вот поправленный сценарий:

Sedov_20140307a.zip

- удалена часть береговой прибойной линии на мысе Шалаурова;

- откорректирована форма припайной льдины у мыса Шалаурова.

Леша,

На мысе Шалаурова можно сажать самолет на колесном шасси. Проверено! Там твердый ледовый покров. Вот для доказательства - Ли-2В на припае стоит:

ОК, можно будет трафик накидать. Какие самолёты? Если можно, то со ссылками :)

Вообще для тех лет наверное Юнкерсы или Р-5 подходят больше, но не думаю что кто-то на них полетит туда. Пару Ли-2 на базе дефолтной Дакоты поставить?

Маршрут Тикси - Мыс Шалаурова - точка начала дрейфа "Седова". Так?

Саша, по поводу удаления файлов из сообщений. Жмёшь "Редактировать", потом жмёшь "Расширенная форма". Открываются внизу прицепленные файлики. Там жмёшь "Удалить файл". Разве так не работает?

Леша,

По типам самолетов - полностью согласен. Ли-2 можно еще отправить в Тикси - горючее подвозить. В 1937 году на этом маршруте работал экипаж Орлова на ПС-7 (он же КР-6, он же АНТ-7), а Алексеев с отрядом Г-2 вывозил людей с зимующих судов.

Странно, но у меня в этих двух случаях вообще отсутствовала возможность редактирования этих постов. Вообще, в принципе - даже иконки редактирования отсутствовали... Потому и просил "более уполномоченных" товарищей.

Леша,

По типам самолетов - полностью согласен. Ли-2 можно еще отправить в Тикси - горючее подвозить.

Саша, а откуда в Тикси топливо завозить?

Леша,

Наоборот! Горючее возили из Тикси, где был склад и топливо забросили в навигацию по морю, на мыс Шалаурова, где был подходящий аэродром-подскок, но не было запасов горючего.

Накидал...

Трафик для сценариев Александра Белова.

SedovTraff.zip

Архив содержит оптимизированные для трафика AFCAD-файлы аэродромов Тикси и Мыс Шалаурова.
А также файл трафика 4-х самолётов Ли-2 (два в полярной ливрее, два в военной)

Самолёты летают навстречу друг-другу каждые шесть часов, начиная с 00 по Гринвичу.

Два из Тикси на Мыс Шалаурова, два с Мыса Шалаурова к первой точке дрейфа "Седова" (на 30-е января). В точке дрейфа самолёты не садятся и не взлетают, а исчезают в районе ледокола.

Для установки названия папок архива сохранены согласно исходным. То есть, если Вы не меняли названия папок сценариев
- "Сценарий для МСФС2004:Тикси, по состоянию до 1940 года" http://www.avsim.su/f/fs2004-sceneries-44/msfs-2004-scenery-tiksi-bay-as-it-appears-before-1940--30081.html
- Сценарий дрейфа Седова http://www.avsim.su/forum/topic/133999-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%84-%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

поэтому будет достаточно распаковать архив в папку симулятора и согласиться с заменой

В качестве трафиковых самолётов используется модель Лактюшиных "Самолет Ли-2 в трех ливреях с обновленной кабиной и приборами на базе дефолтного ДС3"
http://www.avsim.su/f/fs2004-originalnie-samoleti-40/lisunov-li-2-6248.html

Для собственных ваших экспериментов в архив также включены исходные файлы (в TxtTraf.zip) для утилиты компиляции трафика TTools

Данный текст содержится в архиве (в ReadMe.txt)

Трафиковые Ли-2:

- на заходе в Тикси

post-7660-0-22853400-1394546634_thumb.jpg

- на стоянке ледового аэродрома Мыс Шалаурова

post-7660-0-25724400-1394546644_thumb.jpg

Уровень генерации трафика 20%

Для проверки, что бы увидеть самолёты, ставьте ноль часов по Гринвичу. В это время один будет стоять в Тикси (первый вылет у него в 00:09 GMT) и два на Мысе Шалаурова (вылеты в 00:02 GMT и 00:09 GMT). 

Далее они повторяют полёты каждые 6 часов.

Летают навстречу друг-другу, это я идею Олега применил, что бы трафик чаще встретить можно было.

P.S. И да! Совсем забыл. В AFCAD для Тикси полоса заметно удлиненна по сравнению с Сашиным сценарием. Не пугайтесь, трафик нормально рулит, как по старой ВПП, это я для полётов там на Ту-4 (B-29) "раскатывал" :)

Саша, если захочешь между стоянок бочки положить с бензином, то вот координаты:

Тикси N71*41.8' E128*53.6'

Мыс Шалаурова N73*11.61' E143*09.84'

Саша, если захочешь между стоянок бочки положить с бензином, то вот координаты:

Тикси N71*41.8' E128*53.6'

Мыс Шалаурова N73*11.61' E143*09.84'

Леша,

Готовлю продолжение, добавим бочки в трафиковый пакет. :)

Posted · Hidden by UEMJ, March 23, 2014 - No reason given
Hidden by UEMJ, March 23, 2014 - No reason given

Леша,

Готовлю продолжение, добавим бочки в трафиковый пакет. :)

Я вот не стал самолёты возле Седова садить - думал, раз льдина с ледоколом перемещается, то и AFCAD отсутствует. А он оказывается присутствует. Могу к следующей версии переделать AFCAD, самолёты и там станут садиться. Надо? Но, с другой стороны там уже плывёт всё, не знаю, как всё это будет выглядеть.

Леша,

Многократно обсуждали: этот AFCAD (ICAO: SEDO) - "затычка", убирающая ВПП в точке расположения "статического" "Георгия Седова" из пакета "Корабли и суда СевМорПути". Эта точка не задействована в сценарии дрейфа, там нет парохода. Если у тебя стоит последняя версия сценария дрейфа, то можешь попробовать туда перейти. Там будет пусто.

Другое дело, если заставить трафик летать в назначенные точки по маршруту дрейфа, в отсутствие AFCAD-записей для точек назначения.

Леша,

Многократно обсуждали: этот AFCAD (ICAO: SEDO) - "затычка", убирающая ВПП в точке расположения "статического" "Георгия Седова" из пакета "Корабли и суда СевМорПути". Эта точка не задействована в сценарии дрейфа, там нет парохода. Если у тебя стоит последняя версия сценария дрейфа, то можешь попробовать туда перейти. Там будет пусто.

Ну тогда понятно, просто я AFCAD в папке Scenery увидел. Блин, надо тогда переделать немного трафик, самолёты не туда летают, куда надо.

То то я смотрю, расчётное время больше. Сейчас переделаю.

Ну тогда понятно, просто я AFCAD в папке Scenery увидел. Блин, надо тогда переделать немного трафик, самолёты не туда летают, куда надо. То то я смотрю, расчётное время больше.

Сейчас переделаю.

Переделал, теперь правильно летают, к N77*16.97', E135*45.97'

Закачки только две было, это наверное только вы вдвоём успели. Замените пожалуйста у себя. Можно только файл трафика, хотя изменил весь архив (включая описание и txt-файлы) .

Другое дело, если заставить трафик летать в назначенные точки по маршруту дрейфа, в отсутствие AFCAD-записей для точек назначения.

Не, я об этом думал. Но, во-первых я этих точек не знаю ещё, во-вторых, трафик будет "выдавать" их положение. Кроме того, сценарий завязан на даты, а трафик может, максимум, по недельным расписаниям летать.

Тогда, может быть, стоит ограничиться маршрутами в Тикси, к острову Генриэтты и пролетом вдоль границы льдов? Ведь уже в феврале на "точке" начала дрейфа никого нет.

Тогда, может быть, стоит ограничиться маршрутами в Тикси, к острову Генриэтты и пролетом вдоль границы льдов? Ведь уже в феврале на "точке" начала дрейфа никого нет.

Да в точку начала пусть наверное летают, они ж там не садятся. Да и когда "Седов" отдрейфует, кто туда полетит?

А что есть у острова Генриетты? Вроде станция? Без проблем. Только напомни мне сценарий и откуда летать?

Вдоль границы льдов проблематично, трафик летает от аэродрома к аэродрому. А если аэродрома нет - снижается и исчезает. Точно так же обратно - появляется в районе точки и шпарит обратно. Да и кто там его увидит, у границы льдов?

Можно попробовать заставить крутиться над заданной точкой, а потом возвращаться. По слухам символ "@" можно для этого применить. Но как то давно пробовал, у меня не получилось - TTools, насколько помню, пересчитывал время или что-то такое было.

Ну а чё.. садиться и не обязательно. Бочку можно и так сбросить.

post-57099-0-58836500-1394607865.jpg

Инф. отсюда http://www.interesmir.ru/antarktida-v-1963-1965/

Ну а чё.. садиться и не обязательно. Бочку можно и так сбросить.

В Антарктиде. А на дрейфующих льдах эту бочку потом долго искать и ещё дольше тащить до места :)

На острове Генриэтты - полярная станция, она есть в сценарии Чукотки, но была и отдельно в "Уголке Полярника". Аэродрома там нет, только если бочку сбрасывать, как Олег предложил.

ИМХО, полет к станции на острове можно выполнить по схеме: взлетел - долетел до точки - покружился - ушел "домой". Если, конечно, так можно сделать в трафике.

ИМХО, полет к станции на острове можно выполнить по схеме: взлетел - долетел до точки - покружился - ушел "домой". Если, конечно, так можно сделать в трафике.

Хотел сегодня полетать :) Ну ОК, попробую заставить покружить. Просто, учитывая удалённость станции, застать кружащий над ней самолёт будет довольно проблематично.

Проблематично, но можно. Я делал как.. вылет с норм. аэродрома... в месте прилета с расстоянием 1-3 км создать три точки (можно и больше) напр. t1, t2, t3.

С указанием их координат в файле "аирпротс" и всё... Самолет, летает взад - назад у льдины, а потом домой.

А у меня интересное известие.. (в беседке напишу)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.