Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Alexdeputat

Жилплощадь или своя конура.

Recommended Posts

Периодически живу в Якутии и планирую ещё пару лет тут провести (тут пока что основной заработок).

купил квартиру с помощью родителей в Барнауле, по стечению обстоятельств оставил младшему брату.

Барнаул город хороший но не заладилось там :) .

Тут в Якутии пока что терпимо, но всё равно ощущения как в зоне поселкового типа (скорее всего так и есть)., не буду рассказывать про супер дорогой инет и цены такие же как в Билибино (Чукотский автономный округ) и тд и тп. в общем планирую план отступления.

планирую В 2015 году приобрести квартиру, одну или двух (пока не решил) в построенном доме от 70%  .,  скорее всего придётся взять кредит и вернуться обратно на пару лет.

Вроде темы не было такой ещё тут, где бы можно было-бы узнать., кто? куда? хочет переехать или просто приобретает свою жил площадь.

сам процесс приобретения и их схемы и тд.

понятно что есть много в инете информации с форумов, Но, на своём родном ресурсе как то интереснее.

если приживётся тема то пусть будет.

не знаю это у нас в стране только так? что бы приобрести маленькую пещерку, место для существования себя и семьи, ну очень сложно, кредитная обуза на 30 лет и ещё высокие риски кидалова по схемам покупки.

Один совет- не лезть в "долевку". Да, заманчиво. Да, подешевле. Но, как известно, скупой платит дважды и эта дешивизна, как правило, потом встает боком, а некоторым и раком. Так что либо в сданном доме, либо вторичку.

С удовольствием переехал бы куда-то южнее, но поиски работы и все такое останавливают. 

Мое мнение-покупать готовое,не связываться с покупкой в строящемся обьекте.

не знаю это у нас в стране только так? что бы приобрести маленькую пещерку, место для существования себя и семьи, ну очень сложно, кредитная обуза на 30 лет и ещё высокие риски кидалова по схемам покупки.

Иван Иваныч долго копил на квартиру в Москве, но ему не хватило всего каких-то 25 тысяч долларов и пришлось Иван Иванычу купить виллу в Испании )))

Один совет- не лезть в "долевку". Да, заманчиво. Да, подешевле. Но, как известно, скупой платит дважды и эта дешивизна, как правило, потом встает боком, а некоторым и раком. Так что либо в сданном доме, либо вторичку.

Насколько я знаю, тут есть три вида договора. Один из них (договор долевого участия) регистрируется в рег.палате. Так что встрять с ним сложнее, т.к. двойные продажи исключены. Так что, возможно, не всё так страшно.

я заинтересовался давно одним строящимся районом, но там договор уступки прав требования.

пока я понял что схема такая.

вот один из ДДУ.

У застройщика покупает некий(ая) ИП, 40 кв.м, по определённой стоимости за кв.м (ну по 20 тысяч рубл.), понятно что это лицо от застройщика и продающей компании, а я в свою очередь перекупаю у ИП уже по реальной цене беру.(т.е 50-60 тыс.кв\м ,

такая схема по слухам(опять же из инета )для ухода или снижения налога, застройщика и продающей компании,  много кто так купил и зарегистрировали площадь.

так что согласен! лучше уже готовую брать хату.

И ещё такой вопрос интересует, а как же узнать качество постройки?

уже  думал такое,  что в отпуске я, на мной выбранный обьект, устроюсь работать  в качестве подсобника ну на месяц и таким образом всё разузнать))) идея бредовая конечно, но так можно много чего выявить, плюсы минусы и даже ещё подзаработать)).

Мои ИМХИ :)

1. Не лезть в нововстройки. По крайней мере, без детального ознакомления с документацией. Сейчас застройщики нагло плюют (москвичи соврать не дадут) на требования нормативов по градостроительству. Рискуете оказаться в каменных джунглях безо всякой инфраструктуры.

2. При покупке на вторичном рынке - постараться выяснить, кто какие перепланировки жилплощади/издевательства над тепловыми сетями/водопроводом/газопроводами учинял. Иначе могут быть неприятные сюрпризы по типу неработающих батарей.

3. Наилучший вариант - строительство собственного дома. 

Еще раз: все вышесказанное -  это личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Насколько я знаю, тут есть три вида договора. Один из них (договор долевого участия) регистрируется в рег.палате. Так что встрять с ним сложнее, т.к. двойные продажи исключены. Так что, возможно, не всё так страшно.

Я не только об этом. Я вот о чем. Сегодня мешок цемента стоит, скажем, 200 рублей. Через месяц- 250. Соответственно, поднимаются взносы. Некоторые не могут платить больше, чем рассчитывали и начинают считать себя "обманутыми дольщиками", хотя, по сути, их никто не обманывал, это просто такая коньюктура строительного рынка. В итоге денег не хватает, объект замораживается, обманутые дольщики начинают стачки и забастовки. В таких условиях ждать постройки дома, не говоря уже об его сдаче, можно сколь угодно долго.

Конечно, имеют место быть и ситуации, описанные вами.

Мои ИМХИ :)

1. Не лезть в нововстройки. По крайней мере, без детального ознакомления с документацией. Сейчас застройщики нагло плюют (москвичи соврать не дадут) на требования нормативов по градостроительству. Рискуете оказаться в каменных джунглях безо всякой инфраструктуры.

Беда в том, что зачастую на вторичном рынке нет вариантов в нужном месте, подходящих под запросы. А ежели такой находится, то в доме ни одна квартира не продается. Ну а так, да, с новостройками рисков что говна за баней. Я пока купил, домов 10 излазил вдоль и поперек. При этом дважды уже практически заходили на сделку.

И ещё такой вопрос интересует, а как же узнать качество постройки?

уже  думал такое,  что в отпуске я, на мной выбранный обьект, устроюсь работать  в качестве подсобника ну на месяц и таким образом всё разузнать))) идея бредовая конечно, но так можно много чего выявить, плюсы минусы и даже ещё подзаработать)).

А что там узнавать... Все строится с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм. Везде. Просто некоторые застройщики позволяют себе незначительные нарушения, а некоторые очень серьезные. А учитывая тот факт, что сдача дома происходит, как правило, передачей чемодана с деньгами определенному лицу (или лицам)- лично меня это напрягает. А узнать то, что глубина фундамента дома, в котором куплена хата, не 2 метра, а полтора представляется возможным лишь тогда, когда в доме возникнут трещины. А то, что вместо бетона М400 для устройства фундамента использовали М200- вы вообще никогда не узнаете.

Я не только об этом. Я вот о чем. Сегодня мешок цемента стоит, скажем, 200 рублей. Через месяц- 250. Соответственно, поднимаются взносы. Некоторые не могут платить больше, чем рассчитывали и начинают считать себя "обманутыми дольщиками", хотя, по сути, их никто не обманывал, это просто такая коньюктура строительного рынка. В итоге денег не хватает, объект замораживается, обманутые дольщики начинают стачки и забастовки. В таких условиях ждать постройки дома, не говоря уже об его сдаче, можно сколь угодно долго.

Конечно, имеют место быть и ситуации, описанные вами.

Ну, может быть. Я в строящиеся дома не лез. Поэтому не знаю всех нюансов.

Я тоже не лез. И мало кому советую)))

Да, ужас конечно, с этими новостройками! Я как раз собираюсь разменять свою двушку на 3х, или 4х комнатную, в понравившейся мне новостройке и цена заманчивая и срок сдачи через полгода, но побаиваюсь, начитавшись  в интернете отзывов, от тех, кто связался с новостройками.. А купить хороший участок, за нормальную цену в городе, под строительство дома -не реально! Какие- то 4 сотки, с провалившейся лачугой под самый чердак -стоят  от 1млн 200тыс в спальном квартале, денег за это дерьмо жалко и потом, эту постройку- снести и подготовить участок под новое строительство, встанет в конечном итоге в 2млн..  Есть хорошие участки, без коммуникаций, в коттеджных поселках - по 10 соток от 300 тыс за участок, это радует но, 10- 12 км от города- это печалит! В общем, я тоже весь в раздумьях и не могу принять пока решение! Все еще засматриваюсь на новостройки и боюсь пролететь как фанера!!! :pilot:

Купил б.у. в ипотеку. Строящийся дом для меня был не вариант (так как снимал жильё).

Месяца три ездил выбирал. Один раз уже почти вышел на задаток, но не срослось...

Всё лето ушло на это :sarcastic:  Но оно стоило того. Доволен тем, что выбрал. Нашёл оптимальное соотношение цена\качество.

Так что нужно запастись временем, силами и выбирать

Если уж хотите участвовать в долевом строительстве то узнайте как можно больше о застройщике. Ну то есть название фирмы, найдите их сайт в интернете посмотрите какие уже объекты были построены и за какой промежуток времени. Сданы были эти объекты в срок или нет. Почитайте отзывы тех клиентов кто участвовал в их стройках. Если отзывы хорошие и было построено достаточно объектов недвижимости значит можно рискнуть и принять свое участие. А вот если фирма строит только первый объект или прошлые объекты еще не  сдали в срок, тогда я думаю не стоит принимать участие. В общем нужно смотреть кто застройщик и узнать как можно больше инфы про него. У каждого уважающего себя застройщика будет нормальный сайт с фотографиями строительства объектов и описанием. Если же сайта нет и инфы мало в инете, то не стоит рисковать. Думаю лучший вариант это взять вторичку, которая была построена относительно недавно. Первичка дороже и инфраструктура может еще долго достраиваться (дет. сады, школы, дет. площадки) а то и вовсе может быть не закончена. Лучший вариант - относительно молодая вторичка (5-10 лет). Там уже и планировки квартир новые или улучшенные и вокруг все обустроено.

Не только застройщика надо пробивать, но и заказчика. Если заказчик- Департамент строительства и архитектуры, то все может быть быстро и без проволочек, а если ООО "РогаКопыта"- на 99% можно встрять.

Я бы тоже, наверное, подумал о строительстве собственного коттеджа. Цена сейчас сопоставима с покупкой квартиры, если по уму все делать.

Цена сейчас сопоставима с покупкой квартиры, если по уму все делать.

Ну смотря с какой квартирой :russian_ru:

Если подведены все коммуникации (электричество, газ), если есть вода в скважине или же просто водопровод, то это просто сказка.

А если нет...

Ещё если нет машины, то добираться, как правило, проблематично.

А вообще свой дом это тема отличная. При грамотном подходе к проектированию и строительству комуналка, при проживании выходит мизерная.

Не только застройщика надо пробивать, но и заказчика. Если заказчик- Департамент строительства и архитектуры, то все может быть быстро и без проволочек, а если ООО "РогаКопыта"- на 99% можно встрять.

Застройщик и заказчик могут быть одним лицом, если вы не знали. И будет называться "Заказчик-застройщик". Понятно что проверять надо всех кто участвует в строительстве. Я же не писал что заказчика не проверять. :) Понятия "заказчик", "застройщик", и "заказчик-застройщик" в строительстве являются в основном тождественными. 

Это ясно, что могут быть одним лицом. Но у нас в регионе, например, это, как правило, несколько лиц.

И все равно, думаю, долевка не очень хороший вариант- очень много рисков. Хотя есть масса примеров, где все нормально получилось. В любом случае решать нужно самостоятельно, по максимуму обезопасив себя как юридически, так и "денежной подушкой".

по опыту Н.Уренгоя, Надыма и городков рядом - нет там частных домов как класса, все завязано на централизованую коммуналку.

3. Наилучший вариант - строительство собственного дома. 

Периодически живу в Якутии и планирую ещё пару лет тут провести (тут пока что основной заработок).

купил квартиру с помощью родителей в Барнауле, по стечению обстоятельств оставил младшему брату.

Барнаул город хороший но не заладилось там :) .

Тут в Якутии пока что терпимо, но всё равно ощущения как в зоне поселкового типа (скорее всего так и есть)., не буду рассказывать про супер дорогой инет и цены такие же как в Билибино (Чукотский автономный округ) и тд и тп. в общем планирую план отступления.

планирую В 2015 году приобрести квартиру, одну или двух (пока не решил) в построенном доме от 70%  .,  скорее всего придётся взять кредит и вернуться обратно на пару лет.

Вроде темы не было такой ещё тут, где бы можно было-бы узнать., кто? куда? хочет переехать или просто приобретает свою жил площадь.

сам процесс приобретения и их схемы и тд.

понятно что есть много в инете информации с форумов, Но, на своём родном ресурсе как то интереснее.

если приживётся тема то пусть будет.

Доброго времени суток. Если Вам интересно мое мнение, то могу сказать, что во первых лучше иметь свое собственное жилье нужно, но покупать в кредит как Вы сами сказали это кабала на ооочень большой срок. Я бы на Вашем месте откладывал по тихоньку деньги и взял бы квартиру на которую реальнее всего накопить деньги, а потом уже имея собственное жилье скопил бы деньги на большую жилплощадь... но это мое личное мнение - решать конечно Вам. Удачи

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.