Jump to content
Sign in to follow this  
NetHunter

Авсим-слеты: хронология, фото и видео

85 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Ну вот и позади 8-й Авсим-Слет! Что можно сказать? Как говорят в авиации, все прошло штатно: летали, знакомились, общались, снимали фото и видео. )

Сейчас уже можно подбить сухие цифры статистики:

- в Слете приняло участие 43 участника вместо 44 (lera66, которая вызвала некоторый ажиотаж своим сообщением об участии, так и не приехала);

- как и было запланировано, 36 раз наши участники поднимались в воздух (не считаю себя и Сашу Маковецкого, поскольку мы летаем по учебной программе);

- суммарное полетное время, проведенное нами в воздухе составило почти 15 часов, что практически соответствует запланированному времени.

Таким образом, цели Слета можно считать достигнутыми, а задачи - выполненными!

Замечу, что это был первый Слет, проведенный нами без шашлыков. Вобщем-то, учитывая то, что кто-то подъезжал позже, а кто-то уезжал раньше, это было не так и плохо, иначе нам надо было бы проводить постоянное шашлычное обслуживание на протяжении всего Слета. А так, кто хотел - покушал в столовой, а некоторые привезли еду с собой. Вобщем, голодных я не видел. )

О полетах - опять же, впервые такое было, что мы летали практически одни на всей Северке: остальные клубы уехали на какое-то другое мероприятие, и аэродром был практически пустой: ни яки, ни цессны в этой раз не летали. Это было и плохо, и хорошо одновременно: с одной стороны, участники тратили минимальное время на руление к полосе, а в полете - на прохождение полета по аэродромному кругу. С другой же стороны, споттерам не очень-то повезло: обещанного насыщенного трафика выходного дня не было (за исключением наших текнамов), и, думаю, фото самолетов в воздухе будет из-за этого не так много, как обычно.

Зато в этот раз мы начали летать к соседним аэродромам: так, несколько участников посетили аэродром Воскресенска (будем ждать видео). Удалось и открытие Слета: полет пары P2002 под управлением наших инструкторов Влада Мезенцева и Игоря Хомутова с конвейером, проходом над ВПП и роспуском понравился всем! Всего же с нами летали три основных инструктора, включая Алексея Кунова.

В процессе наших полетов, к ним периодически подключался и четвертый самолет, на котором летал еще один инструктор - Алексей Бадакин, за что ему отдельное спасибо!

Летать мы начали ближе к десяти утра, а окончили на закате солнца в девятом часу вечера (я замыкал кавалькаду летающих симмеров). Приятно, что этот Слет ознаменовался для меня неожиданным сюрпризом: на прошедший недавно день рождения от а/к ЧелАвиа мне был подарен получасовой полет, который я благополучно и вылетал с новым для меня инструктором Алексеем Куновым. Приятно и то, что после посадки я был выпущен в самостоятельный полет, который запомнился наиспокойнейшей атмосферой - за все полчаса я только два раза ощутил пятой точкой некоторое подобие легкого пинка, которых, летая как по рельсам, уже как-то и не ждал. )

На момент моей посадки из участников Слета остались лишь самые стойки бойцы - Саша Брыляков "Scratty" и Дима Меходуев "timkaam". Собрав вещи, поблагодарив за гостеприимство радушных хозяев, мы покинули территорию аэродрома поехали домой, закрыв таким образом наш Слет, который вместе с тем получил некоторое продолжение: Саша Маковецкий "85111" вместе с семьей остался ночевать и, насколько знаю, принял участие в самодеятельном концерте, которые частенько проводятся силами коллектива ЧелАвиа по субботним вечерам, благо все необходимое для этого в наличии: и гитара, и синтезатор, и даже барабанная установка. )))

Вот такой у нас выдался день! Важно, что с погодой очень повезло - было тепло и светило солнце, за что отдельная благодарность небесной канцелярии. Ну и конечно, спасибо всем участникам Слета - постоянным и "новеньким", которых, надеюсь, мы еще не раз увидим на наших Слетах! От лица всех участников хочется сказать большое спасибо дружному коллективу филиала а/к ЧелАвиа на Северке за радушный прием и по-настоящему домашнюю обстановку, созданную на аэродроме!

На этом я оканчиваю отчет и предлагаю к просмотру первый видеоролик. Дело в том, что в этот раз я не сделал ни одной фотографии, зато видео на только что подаренную мне женой экшн-камеру GoPro было отснято более 10Gb. Обрабатывать их я буду несколько дней, а пока готов один ролик, снятый в ходе полета пары на открытие Слета:

• Upvote 1

Небольшой оффтоп:

Только что с аэродрома, Александр Маковецкий и еще несколько человек пел краоке часов до 18(Подтверждаю Пашины слова о концертах) , приблизительно в 17:20 прилетели КВС на 4 самолетах (3 яка и 1 СМ или как там его), минут на 20 раньше слышал их в эфире, цитирую: "Северка вышка, вечер добрый, группа из 4 самолетов в полосатых купальниках рассчитывает в 15 минут быть у вас". После этой фразы мы с Владом улыбнулись. В общем на Северке как всегда все позитивно..

Edited by Crack_SYSTEM

Дима, классные фотки! А еще есть? ))) Выкладывай!

Фотки есть, но они обычные, не шибко интересные, тем более что я большую часть слёта провёл в рулонах сена прячась от палящего солнца, так как не рассчитывал на столь жаркий приём!в целом качайте архив, там может что найдёте интересного! :)

...я даже не успел выспаться, зато прочувствовал всё жёсткость подвески Сида :)...

Да не такая уж она и жесткая, просто редиски в воскресенске не отметили знаками пару лежачих полицейских :D

Да я пошутил Саш! Машина то что надо! :)

А я только с дачи приехал, не успел ничего еще посмотреть, надо разбираться в отснятом материале.

Жаль, не удалось приехать. А материала (фото и видео), похоже, с каждым слетом все больше и больше! Вылкадвайте все! :) Всегда прияно посмотреть на самолеты, полеты и просто интересные моменты :wow1:

Edited by Divs

я вас видел в субботу))))))

я в Рыболово на параплане летал и видел как мимо нас переодически сиерры пролетали)

я вас видел в субботу))))))

я в Рыболово на параплане летал и видел как мимо нас переодически сиерры пролетали)

и мы вас периодически видим с аэродрома...некоторые высказали свои опасения на сей счёт!

ну, что ж, молодцы! приятно видеть на фото и новичков и стариков :sarcastic:

Как слетал-то? Успешно? В Воскресенск?

Да, очень интересно, хоть там и по прямой всего 4.5 минуты, но слетали по правилам, с картой с маршрутом и поиском орентиров, полоса там действительно по сравнению с нашей - огого, как сказал Влад - прям аэропорт отгрохали. Пару раз там конвейер сделали, действительно забавно, садишся на первые плиты и взлетаеш буквально уже в первой четверти полосы, полоса там у них поровнее. Так что могу советовать, лету всего ничего.

Скинь видео которое я просил тебе отснять... Желательно сегодня. Заранее спасибо!

Ну я в воскресенье ж сутра улепетал на дачу, только что вот смог посмотреть пока что отснял, надо будет еще повырезать и сконвертить, а то DV шипко много весит.

Да, очень интересно, хоть там и по прямой всего 4.5 минуты, но слетали по правилам, с картой с маршрутом и поиском орентиров, полоса там действительно по сравнению с нашей - огого, как сказал Влад - прям аэропорт отгрохали. Пару раз там конвейер сделали, действительно забавно, садишся на первые плиты и взлетаеш буквально уже в первой четверти полосы, полоса там у них поровнее. Так что могу советовать, лету всего ничего.

Отлично, значит в следующий раз попробуем-с :)

Небольшой оффтоп:

Только что с аэродрома, Александр Маковецкий и еще несколько человек пел краоке часов до 6(Подтверждаю Пашины слова о концертах) , приблизительно в 17:20 прилетели КВС на 4 самолетах (3 яка и 1 СМ или как там его), минут на 20 раньше слышал их в эфире, цитирую: "Северка вышка, вечер добрый, группа из 4 самолетов в полосатых купальниках рассчитывает в 15 минут быть у вас". После этой фразы мы с Владом улыбнулись. В общем на Северке как всегда все позитивно..

:sarcastic: не до 6-ти а до 18-ти :sarcastic:

:sarcastic: не до 6-ти а до 18-ти :sarcastic:

:facepalm:

Исправил.

Edited by Crack_SYSTEM

Ну я в воскресенье ж сутра улепетал на дачу, только что вот смог посмотреть пока что отснял, надо будет еще повырезать и сконвертить, а то DV шипко много весит.

Ок. :)

17-го сентября лично я не смогу - буду в Турции. Что касается 24-го числа, то не уверен - успею ли, вернувшись 20-го, за 4 дня все подготовить: обычно две недели у нас уходит на подготовку...

Другое дело, если мне на время отпуска найдется замена: думаю, некоторые наши симмеры, неоднократно участвовавшие в прошедших слетах, вполне бы справились с задачей подготовки и проведения Слета. Со своей стороны, готов предоставить все контакты и имеющиеся документы.)

Тем временем предлагаю вниманию ролик о своем очередном самостоятельном полете по кругу, совершенного в самом конце нашего Слета, уже под вечер на закате.

То ли атмосфера была излишне спокойная, то ли начало что-то потихоньку получаться, но полет вышел спокойный и ровный, можно сказать - релаксационный, что я и попытался отразить при монтаже видео. Игра садящегося солнца и накрывающей землю тени, плавные движения, нежные касания покрышек асфальта полосы, спокойная музыка - все настаивает на умиротворяющий лад - смотрите и расслабляйтесь ).

Хотя, думаю, пытливые зрители, летающие на Северке в рамках наших слетов и не только смогут извлечь из этого материала и практическую пользу: первый круг показан полностью, все последующие - от третьего разворота, так что все манипуляции на заходе видны очень хорошо!

Предлагаю временным заместителем Паши, на время его отсутствия, сделать Александра Брылякова! :) Ну и я могу чем нить помочь, чем смогу! :rolleyes:

Я тоже снимал на твою камеру полетеГ:)

В. Мезенцев, полет до Воскресенска, 2 конвейера + 2 конвейера на Северке

Я тоже снимал на твою камеру полетеГ :)

В. Мезенцев, полет до Воскресенска, 2 конвейера + 2 конвейера на Северке

Леш, а сколько по времени получилось?

Edited by Crack_SYSTEM

Хотя, думаю, пытливые зрители, летающие на Северке в рамках наших слетов и не только смогут извлечь из этого материала и практическую пользу: первый круг показан полностью, все последующие - от третьего разворота, так что все манипуляции на заходе видны очень хорошо!

Ай-я-яй!!! :angry2:

900 футов!!! Кто разрешил??? :rtfm:

Посадки супер... спокойно и без суеты. Браво, завидую, и то-же так хочу! :yes:

Edited by badryk

Тем временем предлагаю вниманию ролик о своем очередном самостоятельном полете по кругу,

да по кругу все уже знают, что ты умеешь летать :sarcastic:

Когда уже самостоятельный по маршруту будет?

• Upvote 1

900 футов!!! Кто разрешил??? :rtfm:

Ага, тоже обратил внимание :)

Леш, а сколько по времени получилось?

30 минут отлетал