Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Retoxic

Маппинг джойстиков

Recommended Posts

Уважаемые гуру (три раза лбом об пол)!

Кроме прочих бед неумехи понял, что совершенно не умею и не имею опыта атмосферных полетов. В этой связи решил приобрести недорогой джойстик для тренировки и вообще для удобства управления ЛА.

В диалоговом стартовом окне Орбитера в разделе Joystick кроме как задать сам джойстик, параметры калибровки и ползунок акселератора, больше ничего настроить нельзя.

Жаль, сколько полезных кнопок пропадает. Можно ли, и как осуществить маппинг кнопок джойстика для управления ЛА в Орбитере?

Было бы крайне удобно иметь возможность например включения двигателей обратной тяги (к сожалению на моей модели джоя ползунок только один), подъема/выпуска шасси, колесного тормоза и т.д.

Я тоже всегда удивлялся скудным возможностям использования и настройки джойстика в Орбитере. 

Пользуюсь аддоном Fly-By-Wire. Любое действие назначить к сожалению нельзя, заточено только на управление двигателями и осями. Настройки осей довольно широкие.

Для остального можно использовать утилиту MCab Mapper, которая преобразовывает нажатие кнопок джойстика в комбинации кнопок на клавиатуре.

Для остального можно использовать утилиту MCab Mapper, которая преобразовывает нажатие кнопок джойстика в комбинации кнопок на клавиатуре.

Странно, у меня настроился профиль, а в Орбитере на кнопки джойстика жму, и никакой реакции.

Странно, у меня настроился профиль, а в Орбитере на кнопки джойстика жму, и никакой реакции.

Утилита должна быть запущена и висеть в трее.

Утилита напрямую не взаимодействует с Орбитером, а лишь эмулирует нажатие кнопок клавиатуры.

Для проверки работоспособности назначьте на кнопки джойстика нажатие каких-нибудь алфавитных кнопок клавиатуры. Потом откройте блокнот и понажимайте кнопки на джойстике. Должна быть реакция на нажатия - появление букв, как будто Вы печатаете на клавиатуре. Если этого не происходит, значит Вы что-то настроили неправильно.

Утилита напрямую не взаимодействует с Орбитером, а лишь эмулирует нажатие кнопок клавиатуры.

Разумеется

Для проверки работоспособности назначьте на кнопки джойстика нажатие каких-нибудь алфавитных кнопок клавиатуры. Потом откройте блокнот и понажимайте кнопки на джойстике. Должна быть реакция на нажатия - появление букв, как будто Вы печатаете на клавиатуре. Если этого не происходит, значит Вы что-то настроили неправильно.

чё-то не получается настроить правильно оси

вроде бы по инструкции всё делал

А они могут быть запущены одновременно. Я имею ввиду этот модуль Fly-By-Wire и MCab Mapper? В смысле будут вместе работать?

Попробовал включить их в сочетании команд от модуля и от программулины. Работает отлично, назначил все кнопки через MCab Mapper, а оси через Fly-By-Wire.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.