Jump to content

Recommended Posts

Может он и не хотел выходить на связь? Сразу ахтунг? :blink:

В смысле не хотел? Зачем тогда в ватсим летать?

• Upvote 1

Например?

Случайность, личная неприязнь, отсутствие возможности находится у компьютера.

В смысле не хотел? Зачем тогда в ватсим летать?

Я не знаю. Но и у меня встречаются ситуации, когда ОВД будет мешать.

• Upvote 1

Но и у меня встречаются ситуации, когда ОВД будет мешать.

Зачем тогда в таких ситуациях изначально подключаться?

• Upvote 1

Зачем тогда в таких ситуациях изначально подключаться?

Ну я, например, не всегда заранее могу просчитать желание жены малины в 11 вечера. Или собака на улицу попросится. Или соседи зайдут. Или ещё хрен знает чего.

• Upvote 1

Ну я, например, не всегда заранее могу просчитать желание жены малины в 11 вечера. Или собака на улицу попросится. Или соседи зайдут. Или ещё хрен знает чего.

В этом случае у диспетчера можно попросить ЗО и уточнить, можно ли отлучиться на столько-то минут. Я больше чем уверен, да и сам такое практиковал будучи на контроле, что диспетчер не откажет.

Edited by megazloj

В этом случае у диспетчера можно попросить ЗО и уточнить, можно ли отлучиться на столько-то минут. Я больше чем уверен, да и сам такое практиковал будучи на контроле, что диспетчер не откажет.

Несомненно можно. Но в моём случае иногда проще и быстрее отключиться, чем объяснять.  :)

• Upvote 1

На неделе несколько раз сидел на позиции Казань-Подход.

Загружается борт в Казани, начинает руление самостоятельно, на contactme отключается.

Появляется на предварительном, на второй contactme отключается.

В третий раз он появился на эшелоне 70, та же ситуация.

Четвёртый раз - когда уже вылетел из зоны.

Как такое назвать?

• Upvote 2

На неделе несколько раз сидел на позиции Казань-Подход.

Загружается борт в Казани, начинает руление самостоятельно, на contactme отключается.

Появляется на предварительном, на второй contactme отключается.

В третий раз он появился на эшелоне 70, та же ситуация.

Четвёртый раз - когда уже вылетел из зоны.

Как такое назвать?

ACHTUNG

Несомненно можно. Но в моём случае иногда проще и быстрее отключиться, чем объяснять.  :)

Утёныш, только попробуй отключиться внезапно под моим контролем :))) Найду - прибью. Я помню, где ты живешь :))

Только что забавный случай произошел: летит борт, я ему отправляю contactme - борт отключается. Ну, думаю, мало ли? Может свет рубануло или с интернетом проблемы... Ан нет!

Через 20 минут подключается обратно уже за моим ВП =)

attachicon.gifScreenshot 2016-12-03 22.03.00.png

У человека овер 3000 часов. Написал ему ЛС с вопросом "почему он испугался со мной говорить", но он ничего не ответил =)

https://stats.vatsim.net/search_id.php?id=816286

Просто человек по аглицки ни бум бум, но на юникоме текстом отработать не проблема. Сам так летаю. )

Просто человек по аглицки ни бум бум, но на юникоме текстом отработать не проблема. Сам так летаю. )

в чем сложность отработать текстом, но только на частоте? Тем более, что он транзит.

в чем сложность отработать текстом, но только на частоте? Тем более, что он транзит.

Да особой сложности нет. Только вот в Индии как то тоже было, когда диспу стал на клаве стучать, он запросил голос. Я ответил, что нет, так он и отключился. ))) Тут по русски бывает только догадываешься что диспетчер сказал, а уж с английским, когда его слабо знаешь и нет разговорной практики, вообще каюк.

Edited by JSMphoto

Да особой сложности нет. Только вот в Индии как то тоже было, когда диспу стал на клаве стучать, он запросил голос. Я ответил, что нет, так он и отключился. ))) Тут по русски бывает только догадываешься что диспетчер сказал, а уж с английским, когда его слабо знаешь и нет разговорной практики, вообще каюк.

Дело в знании ФРО. Если знаешь ФРО, но нет практики в разговорном английском, более-менее будешь понимать диспа в рамках ФРО.

В Дубае на рулении часто контролит дисп с таким низким голосом, всегда говорит, как будто болтов в рот набрал.

Первое время, пока он, после неоднократных сэйэгейн-ов не писал текстом wind XXX XX knots - RW30R cleared to take-off я вообще не мог понять его бурчание

Но на раз 5-й кгда на предварительном слышал свой колсайн + бурбурбурбрубрубурубуруб - озвучивал в ответ - cleared to take off, ждал пару секунд и взлетал :)

Очень вероятно, что он в это время бурлил Cancel take-off, I say again, cancel take-off, а потом писал про вас на их форуме в разделе Ахтунги ВатДубай....

А тут извечный вопрос. Зачем тогда нужен онлайн, когда сбегаешь каждый раз при виде ATC? Тем более Ватсим. 

Так что уж извините, такая модель поведения - это самый настоящий ахтунг, сравнимый с походом в шубе на пляж в 30 градусную жару. 

Edited by NUKE155
  • Upvote 2

сравнимый с походом в шубе на пляж в 30 градусную жару. 

Ну купаться в жару всем хочется, и тем кому религия не позволяет раздеться в том числе)

Очень вероятно, что он в это время бурлил Cancel take-off, I say again, cancel take-off, а потом писал про вас на их форуме в разделе Ахтунги ВатДубай....

не исключено.

Хотя слово negative он произносит обычно  достаточно отчетливо

Дело в знании ФРО. Если знаешь ФРО, но нет практики в разговорном английском, более-менее будешь понимать диспа в рамках ФРО.

Дело не только в знании ФРО. Есть еще очень важный момент в восприятии на слух всяческих акцентов английских. Например китайский и японский акцент трудно воспринимать даже носителям языка.

Дело не только в знании ФРО. Есть еще очень важный момент в восприятии на слух всяческих акцентов английских. Например китайский и японский акцент трудно воспринимать даже носителям языка.

Всё дело в практике. Привыкаешь. Мне например турецкий англ. акцент понятнее нежели какой другой.

Мне даже порой кто-то из друзей, кто свободно владеет языком в отличие от моего (pre)intermediate говорит: как ты там что-то понимаешь?

Edited by NUKE155

Мне даже порой кто-то из друзей, кто свободно владеет языком в отличие от моего (pre)intermediate говорит: как ты там что-то понимаешь?

У диспов есть волшебная палочка.... alias.
Пять букв и вот: .clear 

Hello. Cleared to $arr via flight planned route. $sid departure for RWY $deprwy. Initialy climb $alt. Set squawk $squawk.

....или автотекст. Любое тыкание на персонажа появляется процедура в тексте, остаётся нажать enter чтобы передать.
Edited by South_Victor

У диспов есть волшебная палочка.... alias.

Не совсем понял к чему это. Про алиасы знаю, сам активно их использую  :)

Edited by NUKE155

Не совсем понял к чему это. Про алиасы знаю, сам активно их использую  :)

Поставь в алиасе вот это вот.... Каждое действие либо изменение в слоте самолета, в чате будет вставляться сообщение. Это и есть автотекст, но учти с клавишами не работает.
Попробуй...Может понравится.

.autoproceed proceed direct to $1.
.autoclearedils cleared ILS RWY $1 approach. Report stablished on LOC.
.autoclearedvisual cleared visual RWY $1 approach. Report on final with the airport in sight.
.autoclimblevel climb to FL $1.
.autoclimbaltitude climb to altitude $1 ft by QNH $altim($dep).
.autodescendlevel descend to FL $1.
.autodescendaltitude descend to altitude $1 ft by QNH $altim($arr).
.autospeed maintain speed $1 KIAS.
.automach maintain mach number $1.
.autonospeed resume normal speed.
.autoturnleft turn left, heading $1.
.autoturnright turn right, heading $1.
.autocontact contact $1 on frequency $2 and have a good day. Bye bye.
.autosquawk please, set squawk code $1.
.autocontactme $radioname available on freq. $freq for ATC service.

Поставь в алиасе вот это вот.... Каждое действие либо изменение в слоте самолета, в чате будет вставляться сообщение. Это и есть автотекст, но учти с клавишами не работает.
Попробуй...Может понравится.

.autoproceed proceed direct to $1.
.autoclearedils cleared ILS RWY $1 approach. Report stablished on LOC.
.autoclearedvisual cleared visual RWY $1 approach. Report on final with the airport in sight.
.autoclimblevel climb to FL $1.
.autoclimbaltitude climb to altitude $1 ft by QNH $altim($dep).
.autodescendlevel descend to FL $1.
.autodescendaltitude descend to altitude $1 ft by QNH $altim($arr).
.autospeed maintain speed $1 KIAS.
.automach maintain mach number $1.
.autonospeed resume normal speed.
.autoturnleft turn left, heading $1.
.autoturnright turn right, heading $1.
.autocontact contact $1 on frequency $2 and have a good day. Bye bye.
.autosquawk please, set squawk code $1.
.autocontactme $radioname available on freq. $freq for ATC service.

Витя, как это связано с обсуждением вопроса "понимания" английской ФРО?