Jump to content

Recommended Posts

По-моему, за последнее время в Ватрусе появилось столько фриков, что страна должна уже наконец узнать своих героев. Для этого и надо создать "доску почёта".

Прям с языка сняли)))

По-моему, за последнее время в Ватрусе появилось столько фриков, что страна должна уже наконец узнать своих героев. Для этого и надо создать "доску почёта".

Ну и где доска почета?

Не могу не поделиться своей радостью. Сегодня в 11.30 МСК, совершив посадку в Шереметьево на 24П и собираясь пересечь 24Л, с удивлением обнаружил в глиссаде 06П некий объект. Объект оказался Б747 заходящим на посадку "против шерсти" без всяких уведомлений на Юникоме и с отсутствующим флайтпланом. Он благополучно сел, срулил с ВПП. Я пересек 24Л и порулил на стоянку и тут увидел его опять, садящимся на 06П. После второй посадки он исчез, но ненадолго. Минут через десять он появился вновь на посадочном курсе 06П и удалении 15 миль. Висел там неподвижно в течение получаса. Когда я находился на предварительном 24Л и собирался занимать исполнительный, он снова пришел в движение и начал заходить на посадку на 06П, то есть мне навстречу и, конечно же, без всяких оповещений на Юникоме. Пришлось подождать пока он сядет и покинет ВПП. Слава покорителям воздушного океана!

• Upvote 2

А вы говорите, что у нас ахтунги плохие :)))

PRIVATE>VHHH_S_TWR : Please contact me on 118.40.
 COMM1>   LOCAL   : Hello, sir. on TWYB, taxiing to h/p RWY25L
 COMM1>  AI282 : TWR...i dont have charts on board.....is the runway behind me 25r?
 COMM1>  VHHH_S_TWR : AI282, Hold position
 COMM1>  AI282 : RHR
 COMM1>  VHHH_S_TWR : AI282, Who cleared you to land? COMM1>  AI282 : I am sorry tower...I was low on fuel
 COMM1>  VHHH_S_TWR : AI282, Hold position. Expect 5 minute delay for taxi
 COMM1>  AI282 : Roger that
 COMM1>  AI282 : Tower...I am low on fuel...Need to get to a parking ASAP
 COMM1>  VHHH_S_TWR : AI282, Disconnect if you can't be patient
 COMM1>  AI282 : Roger...SORRY
 COMM1>  AI282 : Tower...there is smoke coming from my wing tips
 COMM1>  AI282 : Smoke is coming out of my wingtips
 COMM1>  AI282 : SMOKE!!!
 COMM1>  AI282 : My aircraft might explode
 COMM1>  VHHH_S_TWR : AI282, Not even possible, Disconnect off the network if you're gonna act like that
 COMM1>  AI282 : SORRY
 COMM1>  AI282 : HOLDING POSITION
 COMM1>   LOCAL   : taxiing to h/p RWY25L via B, W, H, J11
 COMM1>  AI282 : I AM TAXIING TO PARKING....LOW ON FUEL....SMOKE COMING OUT OF WING TIPS...DANGEROUS SITUATION
 COMM1>  AI282 : :-)
 COMM1>  AI282 : BRO?
 COMM1>  AI282 : WTF
  • Upvote 3

Упал носом прямо в порог впп :D  естественно никаких сообщений на юником от него не было. 777-300 в этот момент занимал исполнительный и отписал свои дефствия. Повезло либо увидел либо просто не спешно выруливал.

post-79212-0-05376900-1465131757_thumb.jpg

• Upvote 1

Упал носом прямо в порог впп :D  естественно никаких сообщений на юником от него не было. 777-300 в этот момент занимал исполнительный и отписал свои дефствия. Повезло либо увидел либо просто не спешно выруливал.

Хех..ну ето не совсем ахтунг возможно аварии и повреждения..наглухо :)

Лучше подскажите - где четко и ясно написано - что на юникоме нужно работать текстом, а то вчера с челом одним спорил пол часа, доказывая и объясняя ему что голосом на юникоме не работают, - в кодексе поведения что на офиц сайте ватруса не совсем четко этот момент обозначен, (Пилоты, совершающие полёт в неконтролируемом воздушном пространстве, должны настроить УКВ-радиостанцию на частоту 122,8 или другую частоту, обозначенную как «Юником», и прослушивать её до входа в контролируемое воздушное пространство.) Ва пайлот точно блокирует работу голосом на юникоме, но человек утверждал, что он общался прекрасно с другими пилотами в в ф синне на частоте 122.8 и считал что это норма, поэтому и не писал о своих действиях, летая вчера. И фраза прослушивайте юником - его видимо спутала, диспы отправляя на юником - тоже говорят - прослушивайте - ну вот он подумал, раз можно прослушивать значит можно и говорить) вот и говорил вчера- только его никто не слышал (в сочи дело было)

Иногда и на самом деле голос работает на Юникоме. Но думаю только если используется ФСИНН. Причем не понятно почему - то работает, то нет. Видимо должны соблюдаться какие-то программные условия. Возможно если у клиентов используются именно ФСИНН, а не разные проги. И об этом уже писали. По поводу конкретики работы именно голосом на Юникоме, раньше вопросов не возникало ни у кого, но было бы интересно почитать где конкретно указано (не указано) на голосовое общение. Возможно на это не было указаний из-за того, что априори не возможно было работать там голосом. ИМХО.

Не в тему, но все же отвечу. Тема по юником уже была. Ищите обсуждение. Повторяться я думаю не стоит.

Если есть вопросы - есть форум.

Или FAQ например https://forums.vatsim.net/viewtopic.php?f=84&t=38243

Not all air traffic controllers or pilots have a voice-program. Pilots need to accept any ATC using text-only communication, and all UNICOM messages are to be transmitted in text. There is no obligation to use voice on VATSIM.

While not being in contact with an air traffic controller, pilots must monitor the UNICOM-frequency 122.800.

Источник https://www.vatsim.net/pilot-resource-centre/vatsim-basics/important-rules

Главная причина - это когда создавался Ватсим многие не имели возможности общаться голосом. Поэтому до сих пор в ватсим возможна текстовая передача.

Добавлю, что использование голоса на юникоме является грубым нарушением правил. Даже была тулза для отслеживания болтунов...

Добавлю, что использование голоса на юникоме является грубым нарушением правил. Даже была тулза для отслеживания болтунов...

А какое тому логичное объяснение? Просто интересно. Если общение происходит по теме и на Ком1. Странно по меньшей мере.

А какое тому логичное объяснение? Просто интересно. Если общение происходит по теме и на Ком1. Странно по меньшей мере.

объясняется это тем, что при полёте без контроля тот же текстовик может не услышать ваши голосовые оповещения, поэтому для гарантии без которля все текстом работают.
  • Upvote 1

объясняется это тем, что при полёте без контроля тот же текстовик может не услышать ваши голосовые оповещения, поэтому для гарантии без которля все текстом работают.

Логично. Сразу не подумал. Спасибо Вань. :)

Логично. Сразу не подумал. Спасибо Вань. :)

та не за что. Я вот скок думал, ну неужели так трудно купить самую простую гарнитурку для связи голосом, но потом несколько раз столкнулся с пилотами, которые физически не могут общаться голосом или испытывают трудности. После этого к текстовикам как то поменялось отношение, с понимаем что ли...

кто-то физически спору нет, а кто-то просто решил задрочить диспетчера, причём если дисп пишет сообщения полностью то участник его задрачивающий вполне уверен что ему достаточно написать понял, ведь он задрачивает штурвал или джойстик и ему некогда. Сообщение таким задрочерам: хрена вам лысого, буду пытать до последнего чтоб писали всё до последней буквы ( можно с сокращениями) 

• Upvote 3

Алиасы - и вся боль текстового контроля сходит на нет. Кому надо - могу поделиться в личку.

Тут скорее моё недоумение, не знал куда написать.

Каким макаром борт оказался в списке доступных ATC?

upd. стрелку не туда нарисовал  :D

post-57274-0-30913000-1467114091_thumb.png

Edited by NUKE155

Тут все просто. Валера из Питера, сел на контроль позывным АФЛ532.

upd. стрелку не туда нарисовал  :D

Он подключился обсервером.

Не могу пройти мимо.

05.07.2016 15:00z

METAR аэропорта Внуково: UUWW 051430Z 24007MPS CAVOK 18/09 Q1006 WS R19 R19/190060 NOSIG

Не буду сюда кидать скрин с Флайтрадара, и так понятно какая полоса в работе.

На частоте 122,800 проходила вот такая переписка:

PBD114 : UUWW tfc,crossing FL170, descending to FL50. DR19A RWY19.
SDM6023 : UUWW trfc. L/U RWY01 and T/O for UM01D dep.
TSO2232  : ??
TSO2232  : RWY19!!!
SDM6023 : Check METAR info
SDM6144 : UUWW tfk BASE RW19!!!!!!
TSO2232   : UUWW 051430Z 24007MPS CAVOK 18/09 Q1006 WS R19 R19/190060 NOSIG
PBD114 : New Pilot on VATSIM )))
TSO2232   : Вот именно Check METAR!!!
SDM6023 : с 4к налета
SDM6023 : UUWW 280930Z 11003MPS 080V160 CAVOK 20/13 Q1013 R01/000070 NOSIG
SDM6023 : check
SDM6144 : UUWW tfk on final RW19
SDM6023 : это дает мой погодник, я летаю по нему, конртоля нет
TSO2232   : За 28-е число))))))
SDM6144 : :))))))
SDM6023 : да хоть за прошлый год
TSO2232   : На 09:30 общего времени))))
SDM6023 : собрались специалисты херовы)
SDM6023 : короче проблема в АСН, я не при делах, стоял режим погоды manual почему то
PBD114 : А  в ВАТСПАЕ не судьба МЕТАР посмотреть?
SDM6023 : а что ВАТСПАЙ это источник МЕТАРа?, не думаю..
SDM6023 : ща посмотрим на профиль в ВАТСИМе) оч. интересно
PBD114 : По крайней мере он погоду правильную показывает. А то понаставят ASN и не знают, что с ним делать
SDM6023 : да ничего подобного..
SDM6023 : одного посмотрел. no comments, идем дальше)
TSO2232   : Теперь время принести извинения за "специалисты херовы"... За неумение настроить ASN
SDM6144 : UUWW tfk RW19 vacated
SDM6023 : нет, это не неумение. я написал что по непонятным мне причинам стояла погода manual. Возможно после обновления, меня это не интересует
PBD114 : А при чем здесь извинения? Может быть для начала вам стоит извиниться за неправильный выбор рабочей ВПП?
SDM6023 : Ладно, товарищи "тру-пайлоды" удачи
TSO2232   : Значит извинений не будет...(
PBD114 : UUWW tfc, cross FL 50, descending to alt 2000 DR19A RWY 19
SDM6023 : Тут не за что извиняться, еще раз повторяю для тех кто на бронепоезде, конртоля НЕТ, я лечу по своим данным, которые никого воооообще ипать не должны
AFL508 : ПАРНИ ДАВАЙТЕ БУДЕТЕ ПИСАТЬ ДРУГ-ДРУГУ В ЛИЧКУ
SDM6023 : Удачи, судя по статке ВАТСИМ, одни спецы тут)
SDM6023 : Привет Марк)
AFL508 : ЗДАРОВА!!!
SDM6023 : извинился бы я, если бы помешал кому-то.
PBD114 : UUWW tfc, on final RWY19

На самом деле всё равно, кто, куда и какую полосу использовал. На замечание от нескольких участников последовало оскорбление, за которое человек отказался извиняться. Привожу полный текст для понятия ситуации. Обидно, что участник с позывным SDM6023 сам является виртуальным диспетчером сети с 4000 часов налёта...
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Обидно, что участник с позывным SDM6023 сам является виртуальным диспетчером сети с 4000 часов налёта...

Серьёзно?

Особенно понравилось «да хоть за прошлый год», когда при разных МЕТАРах надо автоматически, не задумываясь бросать взгляд на дату и время.

А кто такой?

Серьёзно?

[...]

А кто такой?

V. Smirnoff. С моей точки зрения, это п.1 "Кодекса поведения".

V. Smirnoff.

Да это ни о чём не говорит. Здесь эта потенциальная жертва глумления под каким ником? Если, конечно, он здесь вообще есть...

Здесь есть один чел с ником Smirnoff, но он реальный КВС Суперджета в АФЛ — то есть такого безумия допустить никак не мог.

V. Smirnoff. С моей точки зрения, это п.1 "Кодекса поведения".

Писать тут, это все равно, что писать на заборе. Если Вы усмотрели нарушение правил Сети, обращайтесь к Супервайзеру, в том числе и Post Factum.

От себя: немало удивлен и удручен таким поведением уважаемого члена Сети.

SDM6023 : ща посмотрим на профиль в ВАТСИМе) оч. интересно

SDM6023 : да ничего подобного..
SDM6023 : одного посмотрел. no comments, идем дальше)

Интересно что это дало? Видимо люди с меньшим налётом грамотнее пользуются метаром нежели 4к+