Jump to content
megakor

Настройка Ezdok Camera v1 для FSX/P3D. Шаг за шагом.

Recommended Posts

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста: как выставить "масштаб" камеры в кокпите, чтоб он был по умолчанию 0.9?

Редактировать отдельную камеру в копите я научился, спасибо за инструкцию! :)

Только вот не понятно: после установки "ездока" значение параметра "масштаб" по умолчанию теперь всегда 0.40.

Если я редактирую зум камеры в "ездоке" - значение параметра "масштаб" остается неизменным - те же 0.40.

Как сделать его 0.9?

post-71693-0-46682700-1433674041_thumb.jpg

на приведенном мной скриншоте: гляньте, пожалуйста, верхний-правый угол. Там указана цифра 0.40

так вот, редактированием зума камеры ездока это цифра не меняется.

Меняется она только если я в самом FSX кнопками "+" или "-" редактирую масштаб.

Между тем, я поглядел ролик Camrad1983, у него "масштаб" выставлен 0.90

Вот и возник вопрос: как это сделать?

1.18beta

а какой зум Вы считаете наиболее приемлемым, скажем, для Сессны?

В принципе, я согласен с Camrad1983: зум 0.90 - меньше искажений. И, в то же время, поле зрения - вполне достаточно.

а как Вы контролируете, что выставлено именно 0.60?

если редактировать зум камеры ездока, где посмотреть величину зума?

спасибо.

действительно: если зум регулировать колёсиком мышки - тогда можно контролировать изменение величины зума по цифрам в правом верхнем углу. 

Если менять зум кнопками на клавиатуре - цифры в правом верхнем углу окна не изменяются.

Edited by FrAG_archer

Так остался и непонятен вопрос с зумом, мне нужно чтобы в вк, да и виде на крыло зум был 0.80, как в большинстве мануалов по настройке FSX, по умолчанию 0.40

4a6552abbf9a.png

Нажимаю в Ezdok кнопку Z, ставлю 0.80, и получается так

de4162142d80.png

При попытке "отъехать" и настроить камеру получается так, что делать то?

d3c2ac994637.png

Edited by 737CL

Так остался и непонятен вопрос с зумом, мне нужно чтобы в вк, да и виде на крыло зум был 0.80, как в большинстве мануалов по настройке FSX, по умолчанию 0.40

4a6552abbf9a.png

Нажимаю в Ezdok кнопку Z, ставлю 0.80, и получается так

de4162142d80.png

При попытке "отъехать" и настроить камеру получается так, что делать то?

d3c2ac994637.png

не совсем понятно: вот Вы настроили зум, как Вам надо, - на 80. А зачем потом "отъезжаете"? Или Вы потом другой вид настраиваете - с более широким углом зрения?

когда "отъезжаете" - в чём именно проблема? слишком резко камера двигается или что-то другое?

А! я, похоже, понял! :)

кнопка Z  у Вас за какую фукцию EZCA отвечает?

Вам надо сперва перейти в режим редактирования камеры.

Для этого в настройках "ездока" надо задать клавишу/сочетание клавиш, которые включают этот режим редактирования (например, ctrl + num 0).

В этом режиме настроить камеру как Вам надо.

А потом - выйти из режима редактирования, ещё раз нажав клавишу редактирования камеры. Новые настройки сохранятся автоматически.

как-то так :)

А кнопка Z, если мне память не изменяет, просто включает зум на колёсике мыши.

Edited by FrAG_archer

Нет.

Из Вашего же мануала

Z - позволяет менять zoom колесом мышки.

это не отличается от того, что сказал я.

А кнопка Z, если мне память не изменяет, просто включает зум на колёсике мыши.

Edited by FrAG_archer

Кнопка Z в программе EZCA отвечает только за активацию или деактивацию зума.

Тогда, простите, к чему было Ваше "нет"?

Чтобы отрегулировать для каждой конкретной камеры zoom, кнопку edit mode нажимать не нужно. Edit mode отвечает только за направление взгляда и положение камеры в кокпите или снаружи ВС.

Зум также  регулируется в режиме редактирования камеры. Я делал именно так.

Не претендую, конечно. Просто, по моему скромному мнению, более логично: все или большинство настроек делать в режиме редактирования. Это даст дополнительные гарантии от возможных ошибок. На одну из которых, возможно, коллега и наткнулся: Z нажал, зум отредактировал, а потом "отъехал" обратно.

Опять-таки, не претендую: возможно я не правильно понял, в чем суть проблемы с которой он столкнулся .

Z - позволяет менять zoom колесом мышки. Тоже не удобно в полете. Вы, к примеру, колесом мышки настраивает частоту на радиопанели - и вместе с частотой меняется zoom. Я пользуюсь этим эффектом так. Включаю его на нужной камере, выстраиваю удобный для себя zoom, и отключаю

То есть, Z не обязательно должен использоваться исключительно для редактирования зума. Просто, автор дал ещё одну возможность управления камерой.

Которая Вам лично в полёте не удобна. Поэтому Вы её используете только для редактирования.

Я к тому, что перед установкой EZCA надо обязательно удалить дефолтные назначения видов и, соответственно, регулировки видов типа - или = (увеличение и уменьшение зума), назначение хатки. И вообще забыть про дефолтное управление видами. Потому что EZCA своей работой перекрывает родные настройки симулятора, там свои функции и свои настройки.

Многое из дефолта в управлении после установки или не будет работать, или будет работать криво (например, дефолтная Hat Switch), или конфликтовать между собой (переключение видов).

То есть, Вы считаете, что проблема с настройкой камеры у коллеги возникла вследствие того, что он не полностью удалил все "дефолтные" назначения из настроек управления видами FSX?

Парни, не первый день на форуме, я вам на скриншотах выше показал что картинка у меня такая становится, после всех проделанных операций, я не спереди ничего не вижу, не ND PFD полностью, "отъезжая" назад камера уезжает за сиденье квс

скрин! Кнопка Z отжата обратно и не горит

de4162142d80.png

Edited by 737CL

То что "отъезжая" назад камера уезжает за сиденье квс" - это понятно и логично.

На скриншотах виден только результат Ваших манипуляций с камерой. Но не понятна последовательность Ваших действий.

Нажали Z как советует ТС, настроили зум. Снова нажали Z. Настройки зума должны зафиксироваться. Так Вы делали? Зум как именно настраивали? Колесом мыши?

Дальше что Вы делаете, после того как настроили камеру?

Edited by FrAG_archer

Нажали Z как советует ТС, настроили зум. Снова нажали Z. Настройки зума должны зафиксироваться. Так Вы делали? Зум как именно настраивали? Колесом мыши?

Да, нажимаю Z, накручиваю колёсиком мыши зум 0.80, отжимаю Z обратно

Дальше что Вы делаете, после того как настроили камеру?

Сижу грущу что ничего не работает

то есть, камера отъезжает назад - после того как Вы "отжали Z обратно"?

P.S. В общем, я тут поэкспериментировал с редактированием зума.

Не знаю, откуда ТС взял что зум надо редактировать именно при нажатой Z - и только так.

Если  нажать Z отредактировать зум, а потом Z отжать - настройки зума не сохраняются. Что у Вас,737CL, видимо, и произошло.

Таким образом, сначала надо перейти в режим редактирования камеры; отрегулировать зум; выйти из режима редактирования.

Тогда камера не будет "отъезжать."

Edited by FrAG_archer

Ну изучите настройки, наконец! Иначе до Нового года будете грустить; сегодня у вас то на работает, завтра это...

Кстати, да!

Там корыч агрегировал также и ссылки на ужеготовые пресеты для популярных самолётов :rolleyes:

Можно просто взять нужный пресет и подстроить его под себя. Или - не подстраивать: они и так весьма неплохи :good:

P.S. Вы тролль, что ли?! Ну изучите настройки, наконец! Иначе до Нового года будете грустить; сегодня у вас то на работает, завтра это...

Да читап я 50 раз вашу тему, не работает ничего, камера уезжает за сидение КВС, нормально работает только с зумом 0.40

Загрузите и установите готовое и не засоряйте тему своими стенаниями.

Спасибо, уже ставил это во время поиска настроек, как активировать этот режим? нигде этот файл ecs, не становится активным? Я выбираю сверху File>Export current camera... там не виден файл ecs который лежит у меня по адресу - C:\Program Files (x86)\EZCA\EZCA, аналогично в Import all effects from camera... и Import camera to current list...

сначала надо перейти в режим редактирования камеры

Это Edit Mode? в настройках

Edited by 737CL

Спасибо, уже ставил это во время поиска настроек, как активировать этот режим? нигде этот файл ecs, не становится активным? Я выбираю сверху File>Export current camera... там не виден файл ecs который лежит у меня по адресу - C:\Program Files (x86)\EZCA\EZCA, аналогично в Import all effects from camera... и Import camera to current list...

так надо же делать не File>Export current camera - как Вы написали - а File>Load camera set!

post-71693-0-09717100-1434441764_thumb.jpgpost-71693-0-63469500-1434441774_thumb.jpgpost-71693-0-75228400-1434441779_thumb.jpg

только предварительно забэкапьте текущие настройки камер для данного самолёта.

У корыча в инструкции об этом, по-моему, тоже сказано: как импортировать готовый профайл. Там же в инструкции корыч привел ссылку на шикарные эффекты EZCA Vibrations set, которые создал сэр slavik53ua

В общем, действительно, почитайте, что ли, ещё раз инструкцию - повнимательнее.

В принципе, там есть всё, что нужно новичку для настройки ездока.

Это Edit Mode? в настройках

да.

Edited by FrAG_archer

Всё тоже самое

882d6fd25606.png

39778070fdd1.png

Всё тоже самое

882d6fd25606.png

39778070fdd1.png

Не понял, а в чем проблема?

На скриншоте из ВК нормальный вид. Ничего никуда не "отъехало".

Не понял, а в чем проблема?

На скриншоте из ВК нормальный вид. Ничего никуда не "отъехало".

Ага, а смотреть куда, в переднюю панель? :)

Мне нужно вот так, идеально

abf1e9b1f07e.png

Edited by 737CL

Ага, а смотреть куда, в переднюю панель? :)

Мне нужно вот так, идеально

abf1e9b1f07e.png

ну так и какие проблемы-то: настройте зум на этой камере по своему вкусу. Как это сделать - корыч расписал, в стихах и красках.

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 1
  • Downvote 1

ну так и какие проблемы-то: настройте зум на этой камере по своему вкусу. Как это сделать - корыч расписал, в стихах и красках.

Я его 50 раз прочитал и столько же перепроверил, как только я увеличиваю нужный мне зум, я вижу только половину кабины и половины того что за окном, как на скрине, пойду искать по сети сет изначально с зумом 0.80

Edited by 737CL

Вранье. Вы если и читали, то бегло и по диагонали. Судя по вашим стенаниям - вы, вообще, максимум - скриншоты в настройках посмотрели, и то невнимательно.

Камера может перемещаться вперед-назад-вверх-вниз-вправо-влево. Не пробовали? Выставьте zoom 0,60 (как в моем пресете к PMDG 737), и зафиксируйте движением камеры нужный вам ракурс.

P.S. Я скоро материться тут начну. Отмотайте на пару-тройку страниц назад. У всех всё получается. Потому что пользователи внимательно изучили настройки, и ПОШАГОВО сделали так, как в описании. А вы же, кое-как установив и кое-как поковырявшись в настройках - охаете и ахаете, что ничего не работает и не настраивается.

Я не первый год использую сим, и не 2 и даже не 5, и аддонов этих миллион поставил, рядом сидели видели что я ставил? я 50 раз скрин приложил что у меня выходит после всех манипуляций

Когда я нажимаю влево-вправо камера перелезает на середину самолета, меняется попросту говоря, на Aircraft вместо Virtual Cockpit

Edited by 737CL

51-ый раз, не заработало, при переключении стрелочек влево-вправо камера уходит куда-то в середину самолета, активируется Ezdok Aircraft Universal Camera Установил обратно сет, проблема исчезла, вопрос с зумом и номральным видом вперед остается открытым

4fc3dc427f2b.png

UPD. Ковырялся снова, опять ниче не работает, проверил удалены ли все стандартные кнопки видами, открываю ВК

31c27ccf72be.png

нажимаю едит мод, появляется звук залипающей кнопки, нажимаю Z, колесиком ставлю зум 0.80, опять панель у лоба

07894eb35156.png

пробую отъехать все равно пол панели, половина вида за окном, дальше только сидение КВС

041b7b04c7f4.png

выключаю Z, отжимаю едит мод, все так убого и остается - пол панели, половина вида за окном

Edited by 737CL

Что это за меню? Знаете, что тут настраивается? Только хотя бы в этот раз честно ответьте.

ijpg_8675872_17696721.jpg

Да, у меня настроено как у вас было, но вот сейчас я пытаюсь настроить и у меня все равно ездит за кресло КВС-а когда пытаюсь при зуме 0.80 найти оптимальную точку

8545d67b8c03.png

Edited by 737CL