Jump to content
Sign in to follow this  
Rifleman

Катастрофа Боинга в Казани

Recommended Posts

Неплохие меры на самом деле, это как минимум наверное.

А вообще летный состав занимается дополнительно самостоятельно или пришел на работу, выключил мозг, посидел в кресле и ушел?  Может есть какие-нибудь ежемесячные собрания с разбором происшествий?

В России? Нет. Во всём тошнотворный формализм. Любимое слово denokan-a применительно к этому бл..ву. У кого хватает сил и энтузиазма чтонить познавать, те занимаются сами, остальные клали болт.

Сейчас с ребятами смоделировали ситуацию и тоже разбились,один в один как этот боинг. 

Я надеюсь вы пристегнуться не забыли? Пострадавших нет?

А вообще летный состав занимается дополнительно самостоятельно или пришел на работу, выключил мозг, посидел в кресле и ушел?  Может есть какие-нибудь ежемесячные собрания с разбором происшестскажу может и не на тему авиации, но оя тоже работаю в к

скажу я не на тему авиации, но тоже работаю в организации по перевозке пассажиров. Так вот если у нас что то происходит с техникой, выданной на линию производится тщательное расследование, заполняется соответствующая документация. Прорабатывается с каждым работником каждый случай под роспись. Проверяющие и ревизоры имеют право в любой момент спросить что было тогда то и ты обязан назвать что и причину, повлекшую случай. В авиации несомненно все это так же прорабатывается. По другому и быть не может

Edited by denvita

Сейчас с ребятами смоделировали ситуацию и тоже разбились,один в один как этот боинг.

В новостях об этом ни слова. :facepalm:

Я надеюсь вы пристегнуться не забыли? Пострадавших нет?

Юморист!!!!!!! Мне вот интересно........ На помните когда в России в последние годы причина авиакатастроф была техническая . Вы многие говорите что аварии в истории авиации помогли исправить многие технические недочеты в машинах. Так сказать ошибки на крови. Так сколько надо крови, что бы пилоты наконец то научились управлять самолетами. Как говорят не умеешь че лезешь то иди такси води, а не самолеты........

Бобик, конечно (или может быть уже?) хороший самолет, но 700 м ему не хватило выйти из сваливания?!?!? нах такой самолет?? Я уже ему не доверяю!!!

Может память мне уже и изменяет, но в РЛЭ Ту-134 помнится было сказано: "на скорости менее 190 км/ч с выпущенным шасси и ВПМ самолёт сваливается на крыло с опусканием носа. После набора скорости переходит в горизонтальный полет. Потеря высоты в этом случае составляет 600 метров". Тушечка бы вышла из сваливания.

А вообще, какой клоун придумал переучивать штурмана и борттехника на ЛЕТЧИКА????

Конечно при совке людей сношали по полной программе, особенно летчиков и пилотов всяких (ручками-ручками сажай и задницей почувствуй приближение к Земле). Всяких списывали с летной работы, а ЛЕТЧИКИ и ПИЛОТЫ выполняли полетные задания.

Видно, что вы крупнейший специалист по аэродинамике самолета (судя по применяемой вами терминологии (например ...возрастающего момента от руля высоты..) ну и далее. Если нет авиационного образования - не смешите студентов МАИ, не

говоря о людях,отдавших всю жизнь авиации.

Мне попросить ещё кого-то перевести?

"This is because airplanes with underwing-mounted engines have a nose-up pitch moment relative to increased thrust."

Где написано "This is because airplanes with underwing-mounted engines have a nose-up pitch moment relative to high thrust" ?

Ты вообще понмаешь что если самолёт сбалансирован, то в нём сбалансировано всё - и пикирующий и кабрирующий моменты в том числе? И только возросший кабрирующий момент в виде той же "увеличившейся тяги" потребует точно такого же возросшего момента от руля высоты по компенсации возмущения? Или не знаешь что возросший кабрирующий момент в виде той же "увеличившейся тяги" самолёт сам скомпенсирует путём занятия определенного пространственного положения?

Ну, блин, я в шоке. Пойми, та часть текста, которую ты привёл, относится к ситуации ещё несбалансированного полёта, когда возросшая тяга ещё не была ничем скомпенсирована по моментам. Вот именно тогда и потребуется всё то, что там написано.

Я вовсе не ради смеха пробовал в fsx. Просто хочу понять почему это случилось. И пока версия со стабилизатором самая актуальная. Уже надоело слушать с экрана тв наглую ложь. А речевой самописец или не найдут или нашли,но сейчас редактируют запись,потому что пилоты(скорее всего крыли матом тех кто разрешает покупать эти корыта и дает добро на полет их в России). А это скандал и обрубание кешей чиновникам. Если не дай бог Ту или Ан упал какой,сейчас бы такие вопли стояли-старье,всех в утиль и т.д. Жаль людей погибших и больно видеть что твориться в стране.

Как-то вообще мрачновато вся эта автоматика работает в широком смысле этого понятия...

Не знаю у кого как, а у меня внизу веб-страницы, где отображаются темы с аналогичными тегами на первом месте стоит тема из раздела объявлений - Вакансии. ОАО "Авиакомпания "Татарстан". Это типа уже?

Попахиает каким-то черным юмором...

Ручками всгда надежнее, но тут напрягаться надо...

Бессмысленно гадать вообще на эту тему. Экипаж может всё делать вроде бы правильно, и слова правильные произносить, и на самописцах всё может быть правильно, а на деле может быть всё что угодно.

Уважаю Ваше мнение, но, как пассажир, на таком извозчике не полечу...

Бобик, конечно (или может быть уже?) хороший самолет, но 700 м ему не хватило выйти из сваливания?!?!? нах такой самолет?? Я уже ему не доверяю!!!

Может память мне уже и изменяет, но в РЛЭ Ту-134 помнится было сказано: "на скорости менее 190 км/ч с выпущенным шасси и ВПМ самолёт сваливается на крыло с опусканием носа. После набора скорости переходит в горизонтальный полет. Потеря высоты в этом случае составляет 600 метров". Тушечка бы вышла из сваливания.

А вообще, какой клоун придумал переучивать штурмана и борттехника на ЛЕТЧИКА????

Конечно при совке людей сношали по полной программе, особенно летчиков и пилотов всяких (ручками-ручками сажай и задницей почувствуй приближение к Земле). Всяких списывали с летной работы, а ЛЕТЧИКИ и ПИЛОТЫ выполняли полетные задания.

Вам лучше жевать. И читать.

А вообще летный состав занимается дополнительно самостоятельно или пришел на работу, выключил мозг, посидел в кресле и ушел?  Может есть какие-нибудь ежемесячные собрания с разбором происшествий?

В нашей конторе есть. И разборы и тех учеба с методистами, но понятно что её посетить могут далеко не все. Но отправляют так же на почту и ИБП и прочее для изучения. По некоторым вещам сдаются зачеты. Чаще это конечно не зачет а беседа, но как практика показала, беседа бывает более действенной, чем экзамен. Так же на внутреннюю почту приходят конспекты и по ним сдается онлайн тест.

А что касается самообучения, то это личное дело каждого. Что касается таких случаев, то я лично скачиваю на iPad отчеты МАК и прочитываю "от корки до корки" для собственного развития, когда нахожусь в командировках.

не я, я так маленько полетал на нормальных кораблях лет 20 с хвостиком. Когда каждый член экипажа занимался своим делом. Вот у Афганцев помню, было так - кто первый какое рабочее место займет в самолете - тот и рулит: сегодня ты командир, а вчера был радистом...

не смешно!!!

А вы серьезно ? Ну ..зачем вообще  тогда ,какой то МАК и вся  "приблуда" ? Есть MFSX  и в путь. Садится любой ,умеющий дергать джойстиком и "моделирует" катастрофу ...Выходит со своими результатами в соответствующую  тему на сайте Выкладывает....И в новостях слышим. "Эксперты АВСИМА  пришли к выводу ,что причиной катастрофы самолета....

В России? Нет. Во всём тошнотворный формализм. Любимое слово denokan-a применительно к этому бл..ву. У кого хватает сил и энтузиазма чтонить познавать, те занимаются сами, остальные клали болт.

Да уж...  Не обнадеживает конечно, но не вы одни такие.  У нас картина похожая, правда перевозки масштабом поменьше.  Разбился полторы недели назад борт и погиб экипаж, вроде как неполадки в силовой установке.  Я через два дня после произошедшего разговаривал с коллегой, он не смог вспомнить процедуру по флюгированию и остановке двигателя.  И это после того, как за пару дней до этого два его товарища разбились...  Инстинкт самосохранения у них отсутствует или что еще, я не знаю.

скажу я не на тему авиации, но тоже работаю в организации по перевозке пассажиров. Так вот если у нас что то происходит с техникой, выданной на линию производится тщательное расследование, заполняется соответствующая документация. Прорабатывается с каждым работником каждый случай под роспись. Проверяющие и ревизоры имеют право в любой момент спросить что было тогда то и ты обязан назвать что и причину, повлекшую случай. В авиации несомненно все это так же прорабатывается. По другому и быть не может

В авиационной сфере похоже тоже делают, как написали выше.  Но это как обязаловка, абсолютный минимум.

В нашей конторе есть. И разборы и тех учеба с методистами, но понятно что её посетить могут далеко не все. Но отправляют так же на почту и ИБП и прочее для изучения. По некоторым вещам сдаются зачеты. Чаще это конечно не зачет а беседа, но как практика показала, беседа бывает более действенной, чем экзамен. Так же на внутреннюю почту приходят конспекты и по ним сдается онлайн тест.

А что касается самообучения, то это личное дело каждого. Что касается таких случаев, то я лично скачиваю на iPad отчеты МАК и прочитываю "от корки до корки" для собственного развития, когда нахожусь в командировках.

Очень хорошо у вас в компании организовано, завидую по-хорошему.  Все таки мозг стимулировать нужно, а когда есть доступ к другим умным людям на разборах да и просто так, тогда вообще жизнь прекрасна.

Техучёба - отличная штука, застал такую практику в Норде, но её было ТАК МАЛО!!! И конечно же, посещала малая часть.

Рассылка на почту для тех, кому на всё пох - пустая трата интернет трафика, не читают или читают и сразу забывают.

Тут способ поднять знания может быть только один: фейл на тренажёре - пистон, второй фейл - выбывание из компании. Вот это было бы стимулом к развитию.. Но такое пока невозможно, нехватка народа.

не я, я так маленько полетал на нормальных кораблях лет 20 с хвостиком. Когда каждый член экипажа занимался своим делом. Вот у Афганцев помню, было так - кто первый какое рабочее место займет в самолете - тот и рулит: сегодня ты командир, а вчера был радистом...

Я тоже этот анекдот слышал. Лет так двадцать назад, с хвостиком. 

ну молодец, если это делать хотя бы пару раз в год, затруднений быть особо не должно. Но есть люди, которые любыми правдами и неправдами не уходят на второй, корячатся изо всех сил, но только не TO/GA.. Вот от таких мэтров потом и начинаются отжиги, когда вариантов не остаётся.

А с чем связана такая "нелюбовь" к уходу? Исключительно отсутствие твердых навыков?

14g!?!?!?Если я не ошибаюсь, то у военных летчиков перегрузка 12g редкость. И то, что даже перегрузку в 12g не натренированный  человек не выдержит и "отключится"....может они вообще...

Космонавт Береговой в испытательном полете сделал руками перегрузку 13 на МиГ-19. Вся обшивка съежилась и текли все жидкости из самолета.

Насколько знаю, это рекорд. 

У военных редко 8. "Маневр на выживание" в автомате 13. В спортивной до 10

А вы серьезно ? Ну ..зачем вообще  тогда ,какой то МАК и вся  "приблуда" ? Есть MFSX  и в путь. Садится любой ,умеющий дергать джойстиком и "моделирует" катастрофу ...Выходит со своими результатами в соответствующую  тему на сайте Выкладывает....И в новостях слышим. "Эксперты АВСИМА  пришли к выводу ,что причиной катастрофы самолета....

А что такого то, я не понимаю? Парни сели, попробовали в симе. Это категорически запрещено? Поделились результатами здесь. И что? Ну сим, ну попробовали. А то, что СМИ это себе взяло бы - это проблемы тупорылых СМИ (мозги то хоть какие надо иметь при выборе информации). Пусть потом и расхлебывают. Не понимаю гвалта по поводу сима и что получилось. Мало того, что в каждой теме про катастрофу все орут с пеной у рта - прекратите версии выдвигать, это глупо, ждем МАК. Ждите, опты, пол года. А нам интересно свои версии выдвинуть и обсудить. Тема создается не для "РИП" и соболезную, а для обсуждения ситуации увлекающимися людьми. Для РИПов есть церкви и отпевания. Хотите выразить соболезнования - езжайте в апт Казани и кладите цветы, это будет продуктивнее. Теперь еще и запрещают и осмеивают что люди в симе попробовали. Что потом нельзя будет? Зачем тогда вообще подобные темы создавать?

Edited by НЕБО

Техучёба - отличная штука, застал такую практику в Норде, но её было ТАК МАЛО!!! И конечно же, посещала малая часть.

Рассылка на почту для тех, кому на всё пох - пустая трата интернет трафика, не читают или читают и сразу забывают.

Тут способ поднять знания может быть только один: фейл на тренажёре - пистон, второй фейл - выбывание из компании. Вот это было бы стимулом к развитию.. Но такое пока невозможно, нехватка народа.

Ну у вас в компании спецов много по пистонам, да выбываниям. А реально стало лучше?

А кому всё пох, тому ничего не поможет, даже пистоны.

Я согласен, некоторых надо реально драть и драть, по другому ни как. Но есть нормальные пацаны.

Мне нравится подход Трансаэро. У них на тренажере шпилят жестко, но у них перед тренажером проводят серьезную предварительную, которая (внимание) длится целый рабочий день, на которой задача научить, а не задро...ть, как у вас.

Хотя у вас сейчас народу много, по вводили всех подряд, набрали отовсюду, можно и поувольнять кучку. А у нас если на тренажере проблемы, то дают дополнительный тренажер, пытаются научить. У нас есть такие, которых надо было увольнять сразу по несоответствию, а сейчас уже кандидаты в командиры. Потому что без всяких пистонов брались за ум, читали, учили, спрашивали. И есть толк, как оказывается...

Мне кажется нужно просто иметь баланс в методиках обучения. И строгость должна быть, но и до беспредела не доходить.

Как в любой компании, кто хочет, тот сам учится, кто не хочет, того никто не научит.

Хорошая практика у вас, проверять на тренажере перед приемом на работу. Хорошая практика в Трансах проверять еще и теоретические знания.

Edited by Vit_An

Юморист!!!!!!! Мне вот интересно........ На помните когда в России в последние годы причина авиакатастроф была техническая . Вы многие говорите что аварии в истории авиации помогли исправить многие технические недочеты в машинах. Так сказать ошибки на крови. Так сколько надо крови, что бы пилоты наконец то научились управлять самолетами. Как говорят не умеешь че лезешь то иди такси води, а не самолеты........

По тех.  кажется в  последнее  время   наши    Советского  образца  как  помнится Ан 24  и Ту 204 , у западных ток человеческий фактор.

Пока в России  такой бардак  так  и будет продолжаться, советской  техники  всё  меньше  и меньше ( стараются  скинуть)  а на западную  обучение  обходится  на порядок дороже.

Ну и плюс ко всему подход авиакомпаний   пока   что  "стараются экономить на всём"

Так  что   катастрофа  увы   эта  не последняя.....

Выводы  конечно всё  сделают,но  будут делать  как и  раньше ..."Русская рулетка"  

Edited by bolt