Jump to content
Sign in to follow this  
Rifleman

Катастрофа Боинга в Казани

Recommended Posts

Приветствую, Дмитрий!

Я, если честно, не строю себе иллюзий относительно катастроф последнее время. Ибо их сейчас практически нет по каким-либо причинам, отличными от ошибок экипажа. А после Перми вообще мало чему удивляюсь. А раньше сам, грешным делом, думал что МАК сволочи, гонят на "моего брата".

Привет, Виталий. Да, все так. И предсказывали наступление такого периода лет пятнадцать назад. Теперь вопрос в том, как быстро это дойдет до тех, кто реально может и должен изменить ситуацию. И дойдет ли вообще.

Теперь вопрос в том, как быстро это дойдет до тех, кто реально может и должен изменить ситуацию. И дойдет ли вообще.

Вечный вопрос...

09/19/13 05:56:  расхождение показателей ДПРМ  КРН радиовысотометра, провалы сигнала между РВ  и цепным блоком управления, неверно задана конфигурация механизации (нарушение пунктов FCOM), перегрузка в момент "кабр-пик" 14g 

14g!?!?!?Если я не ошибаюсь, то у военных летчиков перегрузка 12g редкость. И то, что даже перегрузку в 12g не натренированный  человек не выдержит и "отключится"....может они вообще...

14g!?!?!?Если я не ошибаюсь, то у военных летчиков перегрузка 12g редкость. И то, что даже перегрузку в 12g не натренированный  человек не выдержит и "отключится"....может они вообще...

Сколько длилась перегрузка?

Чудак -человек ! При расследовании расшифровка речевого самописца накладывается на расшифровку параметрического (а это

как минимум 30 минут полета до момента столкновения с землей). Теперь -в МАКе будут испытывать определённую сложность.

Чудак человек... Если пилоты не в сознании ,то говорить они не будут . Всех интересует именно отрезок от достижении высоты 700 и переход в пикирование ,после которого экипаж не двинул ничего руками до самой земли ...А не то о чем они говорили за 30 минут до этого.

Edited by BudSvo

Согласен, уход на второй круг на 737 довольно сложный маневр.

Я первый раз в качестве КВС уходил в Ростове с самостоятельным налетом слева около 150 часов. Подтверждаю, пришлось напрячься, хотя в качестве второго приходилось уходить, как в качестве PM так и PF. После чего я в гостинице еще раз проанализировал все свои ошибки, повторил в уме процедуры, проиграл в голове несколько вариантов развития ситуаций. Следующий уход прошел вполне спокойно. А сейчас вообще проблем нет. Один раз пришлось дважды по погоде уйти. С третьего раза сел.

ну молодец, если это делать хотя бы пару раз в год, затруднений быть особо не должно. Но есть люди, которые любыми правдами и неправдами не уходят на второй, корячатся изо всех сил, но только не TO/GA.. Вот от таких мэтров потом и начинаются отжиги, когда вариантов не остаётся.

Чот Денис Окань удалил свой пост, мысли про катастрофу, хм.

Ребята! Зайдите в fsx и смоделируйте этот полет. Сразу убедитесь что у них стабилизатор стоял на пикирование. Иначе самолет либо вышел в горизонт,либо упал плашмя,а не воткнулся в землю

Неужели в свете вновь открывшихся обстоятельств?

Пока что, такое ощущение, инициативы по внедрению "здравого смысла" идут "снизу", от некоторых пилотов-инструкторов.

Безотносительно к этой катастрофе, всё что угодно может привести к такой ситуации, если пилот недоучен или научен неправильно.

Сколько часов у нас переучивают б/и или штурмана на пилота? 100? 200? И сколько нужно на самом деле? Из чего состоит процесс обучения и к какому поведению в кабине приучают? Предположим, самолёт уходит на второй. Управляет второй пилот. Тянет штурвал на себя, и смотрит на АГ, чтобы тангаж не прозевать. УС он при этом видит? А капитан при этом шасси убирает? А УС он видит? Какой у них в компании SOP? CRM? 

Бессмысленно гадать вообще на эту тему. Экипаж может всё делать вроде бы правильно, и слова правильные произносить, и на самописцах всё может быть правильно, а на деле может быть всё что угодно.

В свете таких катастроф, меняется ли культура в авиакомпаниях в России?  Какие-нибудь меры принимаются или отправляют каждый год/полгода на переобучение, вернулся с бумажкой и ладно?

В Канаде, по крайней мере в небольших авиакомпаниях, так...

Попробую предсказать. Потом узнаем прав я или нет.

1. Провести тех учебу внутри АК с целью повторения процедур ухода на второй круг и разбор характерных ошибок со сдачей зачетов.

2. Пересмотреть рефрэш на тренажере. Например добавить количество уходов на второй, может быть с различными вводными для усложнения, дабы отработать исправление ошибок.

3. Штурманам скорее всего ужесточат условия для ввода в КВС.

4. Наверняка будет указание пересмотреть формирование экипажей.

5. Ну и конечно под роспись ознакомление с результатами расследования данной катастрофы.

Сколько длилась перегрузка?

Вы думаете это имеет значение?

Я без понятия. В цитируемом мной сообщении не сказано. 

А может стадо чудаков в коментах достало. Там под тысячу было.

Upd это я про ЖЖ Дениса.

Edited by SkaldDKO

Читаете так, как желаете увидеть и обязательно против чьего-то видения. Там написано именно так, как я написал, не надо передёргивать.

Мне попросить ещё кого-то перевести?

"This is because airplanes with underwing-mounted engines have a nose-up pitch moment relative to increased thrust."

Где написано "This is because airplanes with underwing-mounted engines have a nose-up pitch moment relative to high thrust" ?

Ты вообще понмаешь что если самолёт сбалансирован, то в нём сбалансировано всё - и пикирующий и кабрирующий моменты в том числе? И только возросший кабрирующий момент в виде той же "увеличившейся тяги" потребует точно такого же возросшего момента от руля высоты по компенсации возмущения? Или не знаешь что возросший кабрирующий момент в виде той же "увеличившейся тяги" самолёт сам скомпенсирует путём занятия определенного пространственного положения?

Ну, блин, я в шоке. Пойми, та часть текста, которую ты привёл, относится к ситуации ещё несбалансированного полёта, когда возросшая тяга ещё не была ничем скомпенсирована по моментам. Вот именно тогда и потребуется всё то, что там написано.

Вы эксперт баллистик?

А стреляли?

Про "выскрывали/не вскрывали, если да то как" обычно трассологов спрашивают...

1. Провести тех учебу внутри АК с целью повторения процедур ухода на второй круг и разбор характерных ошибок со сдачей зачетов.

2. Пересмотреть рефрэш на тренажере. Например добавить количество уходов на второй, может быть с различными вводными для усложнения, дабы отработать исправление ошибок.

5. Ну и конечно под роспись ознакомление с результатами расследования данной катастрофы.

Можно добавить,у нас уже у одного аннулировали св-во полученное в СПБ и начали смотреть у остальных кто где учился.А программу продлили еще весной после казанского и новосибирского случая.

Ребята! Зайдите в fsx и смоделируйте этот полет. Сразу убедитесь что у них стабилизатор стоял на пикирование. Иначе самолет либо вышел в горизонт,либо упал плашмя,а не воткнулся в землю

Я попробовал ! Пошел на второй ...поднялся до 700....потерял скорость...начал выравнивать машинку в горизонт...Ну думаю ,сейчас выроню ,наберу скорость ....и продолжу не спеша набор до 1200 с последующим разворотом налево...Как жена сзади подошла и как даст подзатыльник..Опять на самолетике летаешь !  Пока туда сюда...смотрю а самолет мой уже под  углом -75 пикирует со скоростью 450...Ба бах...Не знаю ,как у тебя.,у меня внешний фактор вогнал крафт в крутое пике ! :sarcastic:

Edited by BudSvo

По информации диспетчера о сообщении экипажа -"о непосадочном положении" самолета и решении

уходить на второй круг. ЭТО ПЕРВАЯ НЕПОНЯТКА .Насколько я знаю эти "самолеты на батарейках"

летают в автоматическом режиме,включая заход на посадку и посадку (при наличии на аэродроме

посадочных систем 2-й или даже 3-й категории). И вот первое непонятно - почему автоматика вывела

самолет в стороне от курса ВПП в положение, которое экипаж оценил как "непосадочное" ??.

Вы себе плохо представляете эти самолеты на батарейках.

Непосадочное положение, непосадочная конфигурация, нестабилизированный заход это НЕ НЕПОНЯТКА. Это нормально. И может он принял вполне грамотное решение на уход, но выполнить не смог, из-за отсутствия опыта.

Боинг сам не летает, как Вы предполагаете. Он так же управляется руками как и Як. Можно летать в автомате и даже садить, но есть и ограничения. При таком ветре как у них был, вроде даже не проходила посадка в автомате.

Можно добавить,у нас уже у одного аннулировали св-во полученное в СПБ и начали смотреть у остальных кто где учился.А программу продлили еще весной после казанского и новосибирского случая.

А что за случаи?

там такой срач начался, он видимо не справился с модерированием и выпиливанием троллей

правильно сделали, давно пора

А может стадо чудаков в коментах достало. Там под тысячу было.

Upd это я про ЖЖ Дениса.

Да это сарказм был, читал я те коменты, по этому видимо он и удалил. :facepalm:

Я попробовал ! Пошел на второй ...поднялся до 700....потерял скорость...начал выравнивать машинку в горизонт...Ну думаю ,сейчас выроню ,наберу скорость ....и продолжу не спеша набор до 1200 с последующим разворотом налево...Как жена сзади подошла и как даст подзатыльник..Опять на самолетике летаешь !  Пока туда сюда...смотрю а самолет мой уже под  углом -75 пикирует со скоростью 450...Ба бах...Не знаю ,как у тебя.,у меня внешний фактор вогнал крафт в крутое пике ! :sarcastic:

не смешно!!!

не смешно!!!

В принципе, как и предлагать повторить все это в MSF.

Неплохие меры на самом деле, это как минимум наверное.

А вообще летный состав занимается дополнительно самостоятельно или пришел на работу, выключил мозг, посидел в кресле и ушел?  Может есть какие-нибудь ежемесячные собрания с разбором происшествий?

Edited by Ki-ll