Jump to content

Recommended Posts

«В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолета относительно взлетно-посадочной полосы как “непосадочное”, экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around Взлет / Уход на второй круг). При этом задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов был отключен, и дальнейший полет осуществлялся в ручном режиме. Двигатели вышли на режим, близкий к взлетному. Экипаж убрал закрылки из положения 30 градусов в положение 15 градусов», — говорится в сообщении МАК.

Под действием кабрирующего момента от тяги двигателей самолет перешел в набор высоты и достиг угла тангажа около 25 градусов. Приборная скорость начала уменьшаться. Экипаж произвел уборку шасси. С момента начала ухода на второй круг до этого времени активных действий по штурвальному управлению самолетом экипаж не предпринимал.

После уменьшения скорости экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолета в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолета и росту приборной скорости. Максимальные углы атаки в процессе полета не превышали эксплуатационных ограничений.

Как следует из информационного сообщения, самолет, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полета 75 градусов. Самолет столкнулся с землей с большой скоростью (более 450 км/ч) и большим отрицательным углом тангажа. От момента начала ухода на второй круг до окончания записи прошло около 45 секунд, снижение заняло около 20 секунд.

При этом силовые установки работали вплоть до столкновения самолета с землей. Разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолета и двигателей, по результатам предварительного анализа не выявлено.

источник: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/15716223/?frommail=1

Edited by AirArt

Если самописец нашли вот в таком состоянии то становятся более ясны слова МАК

Типа вскрыли, а там пусто? Edited by FireFly

«В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолета относительно взлетно-посадочной полосы как “непосадочное”, экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around Взлет / Уход на второй круг)......

Поздновато вы

BZbjTSaCMAAnxqy.jpg

Будто этот ящик разорвало изнутри...

Парни, а что будет, если выяснится, что речевого самописца и вовсе не было на борту? Кого и как накажут? Ну и вообще, как это повлияет на всю ситуацию в целом ?

В целом, практически никак, запись переговоров с "землёй" худо-бедно компенсирует его отсутствие. А вот руководству а/к Татарстан придёться некоторое время смотреть на небо через решётку.

Edited by gorky-wings

Если по фотке, и если этот самописец с того самого 737, то: края метала чистые, свежие (значит вскрывали после катастрофы). Выгнуты наружу - при вскрытии тянули, резали на себя ? На борту угадывается "VO...", т.е. voice. Значит речевой. И если все как на фотке, то да, после вскрытия - там пусто...о как.

Просто интересно-спецы в мак резали его явно, т.е. сильно силовым методом вскрывали эту оболочку наружнюю...как тогда кто-то смог вынуть капсулу и заварить, закрыть эту оболочку назад? А почему тогда МАК так не может открыть и надо резать? Из-за деформации? Я чот ваще не врубаюсь.

Edited by НЕБО

50 человек — это очень маленькая загрузка. И топлива, как я полагаю было в пределах reserve fuel, где-то до трёх тонн (tankering тут вряд ли был уместен, т.к. возвращались на базовый порт). Смею предположить, что посадочная масса была чуть менее 40-ка тонн, что мало даже для 737-500.

По данному поводу ,  я не специалист ,поэтому вопрос. Года три назад летел в Испанию. Нашим рейсом ,должна была лететь какая то футбольная команда ,но они не смогли вовремя приехать в порт или зарегистрироваться .... В связи с этим у нас была задержка с вылетом. Наш самолет дозаправили . Я тогда подумал ,что долив был из за изменения центровки (в связи с тем ,что количество пассажиров и багажа изменилось от первоначально намеченного ) Или я ошибаюсь ?

Если по фотке, и если этот самописец с того самого 737, то: края метала чистые, свежие (значит вскрывали после катастрофы). Выгнуты наружу - при вскрытии тянули, резали на себя ? На борту угадывается "VO...", т.е. voice. Значит речевой. И если все как на фотке, то да, после вскрытия - там пусто...о как.

Просто интересно-спецы в мак резали его явно, т.е. сильно силовым методом вскрывали эту оболочку наружнюю...как тогда кто-то смог вынуть капсулу и заварить, закрыть эту оболочку назад? А почему тогда МАК так не может открыть и надо резать? Из-за деформации? Я чот ваще не врубаюсь.

Вы эксперт баллистик?

Вы эксперт баллистик?

Нет, но резал сам ящики и довольно внимательный человек :)

А че сообщение то удалили?!??АДМИНЫ!!

А вот руководству а/к Татарстан придёться некоторое время смотреть на небо через решётку.

Да ну? Всегда найдётся зицавиамеханик Футн, что оценит небо через решётку за них.

Нет, но резал сам ящики и довольно внимательный человек :)

А никто не встречал фото только обнаруженного и не вскрытого речевого самописца? А то может его еще до МАКа вскрыли и вынули кассету? Темная тема...

Только что статс-секретарь МАК озвучил первые расшифровки самописцев .....неверные действия экипажа при наборе высоты...Не вывели во взлётный режим РУД(ы).......

Если я все правильно понял, то самописец состоит из защитного кожуха и самого самописца. Если корпус (защитный кожух) был найден именно в таком состоянии, то можно предположить что само самописец еще может находится на месте катастрофы среди оставшихся обломков. Или он был полностью разрушен. Что вносит некую ясность в то что написал МАК

Только что статс-секретарь МАК озвучил первые расшифровки самописцев .....неверные действия экипажа при наборе высоты...Не вывели во взлётный режим РУД(ы).......

Но до этого они пишут что режим почти взлетный....

К вопросу о передаче данных с борта на землю. На сколько мне известно, то у AirFrance такая система есть и во всю работает, хотя это и не спасло их "Арбуз" над атлантикой.

То что у них передается через спутник недостаточно для установления причин случившегося -это раз. Иначе, зачем необходимо было искать самописцы? Анализ параметров с борта после катастрофы необходим для установления причин, а не для спасения -это два.

Edited by Alarich

На данный момент прочёсывают местность на более далёком расстоянии от места катастрофы...в надежде найти речевой самописец,но как они сами говорят,надежды мало,мог сгореть..

Ну что вы все на этот речевой самописец-то возбудились? Найдут его, там говорят еще кабину не вытащили из под земли и тела не все. Удар об планету на скорости 400 км\ч был! Да и речь идет о том, что в кожухе самописца не оказалось защищенной капсулы. Небольшой такой коробочки немаленького веса. Где-нибудь в обломках или в земле еще.

Но до этого они пишут что режим почти взлетный....

Не знаю...но то что озвучили ,насколько я понял со слов членов МАК...-это ошибка экипажа....не вывели РУД(ы) во взлётный...в результате потеря скорости и сваливание...

Не говорил он такого

Двигатели вышли на режим, близкий к взлётному. http://www.mak.ru/

Не знаю...но то что озвучили ,насколько я понял со слов членов МАК...-это ошибка экипажа....не вывели РУД(ы) во взлётный...в результате потеря скорости и сваливание...

Двигатели вышли на режим, близкий к взлётному. Экипаж убрал закрылки из положения 30° в положение 15°.  это с их сайта

Ну не знаю... МАК пишет что...Двигатели вышли на режим, близкий к взлётному. Экипаж убрал закрылки из положения 30° в положение 15°.  

Не говорил он такого

Они что ,на каждом канале ,говорят разные расшифровки?

Они что ,на каждом канале ,говорят разные расшифровки?

Сайт мака слабо посетить? И ТАМ ЧИТАТЬ? Или Малахову больше доверия?

Edited by Frolov