Jump to content
Sign in to follow this  
Rifleman

Катастрофа Боинга в Казани

Recommended Posts

И какое право имеет журналист говорить "об истинных причинах катастрофы" до официального заключения комиссии по расследованию?

Так Вы начинайте смотреть с 17-й секунды, чтобы не терзаться.

И что на 17й секунде? поясните нам, пожалуйста

Пропустите "об истинных причинах катастрофы" раз Вас именно это нервирует.

Уважаемый "Дракон", меня не нервирует, меня возмущает этот сюжет, до вступительного заявления пиманова, и после.  

Edited by 85111

А хеш функция для того, чтобы убедиться, что данные в процессе передачи или копирования или считывания не были модифицированы. Вычисленную хеш-сумму добавляют, например в HMAC, чтобы знать, что данные которые послали, никем больше не модифицировались по пути. Каким-нибудь добрым men in the middle.  А чтобы быть уверенными, что их прислал не гад ползучий, а хороший и проверенный пацанчик, можно добавить его цифровую подпись. 

inv по существу написал очень дилетантский текст

На свой текст взгляните...

Нет, вы мне объясните, ЧТО мешает MITM принять данные, изменить, и пересчитать хэш сумму? М?

Я уже не говорю о том, что вы совершенно не знаете (или точнее не понимаете) принцип работы цифровой подписи, который я специально описал выше.

Вот картинка (если так понятнее):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/Digital_Signature_diagram.svg

А чтобы добрые люди не вынимали CVR и не подтирали там компрометирующие истошные вопли плохо обученных пилотов, в каждую капсулу с памятью CVR втыкают ARM проц, такой же как в планшете. Ну, или почти такой.  Который тупо берёт из заголовка два бита Frequency. Потом ещё и ещё и каждые 20 секунд вычисляет для них хеш сумму. И пихает данные в таблицу.

И как это противоречит тому что я написал выше? Hammung code + page parity check? Только опять вам вопрос. Кто или что мешает перезаписать данные cvr и пересчитать хэш функцию?

Я хочу добавить, что я считаю фальсификацию данных МАКом в данном случае (и вообще в других) очень маловероятной и подобные версии бредовыми. Но теоретическая возможность подделать данные CVR/DFDR имеется. (исходя из всего вышесказанного).

CVR-E чуть ли не в сентябре этого года представили, да? О них тут речи и быть не может.

Edited by inv

Ну так что же именно? Хоть пример приведите.

1. Ок, я и не вдавался в полемику, просто взгляд со стороны. Но, если мы дилетанты - то вы не дилетант, верно? А вот по тексту этого не видно. Я по прежнему не понимаю, при чем тут физ тех и т.п., а так же ваша ссылка на вики. Там вообще ни о чем. Просто в общих словах.

2. На эту тематику, у меня только один пост. Он выше. По поводу Чехова - вы вообще как то понимаете, что мы тут говорим не про защиту информации от потерь, а про защиту информации от взлома? Или хеш-суммы через космос на сервер отправляют для дальнейшего сравнения? Поменял запись, сделал новую хеш-сумму на эту запись.

Слов Пук, вашем постинге, было очень уместно в данном разговоре. Я ответил тем же. Сожалею. Но пока я читаю только ссылки на википедию, гугл и прочее.  Я вам дал ссылку на физтеховский ресурс, где будущие и действующие специалисты с кафедры физтеха, которые работают в том числе и в США, пишут статьи по тому, что называется математическими основами безопасности ИТ

В авиации применяются все те же методы защиты данных от разных манипуляций с ними. Что и на обычном компе. С поправкой на безопасность полётов.

Или вы считаете, что производители чёрных ящиков ни разу не подумали о том, что найдутся умные люди, которые захотят подтереть файлы или подрезать ленту, подкупить прокурора  или модифицировать данные, чтобы скрыть правду об истинных причинах авиакатастрофы?

Лично я ничего не собираюсь делать: бегать, кричать, переживать, возмущаться. 

Ну вышла передача, и фиг с ними. Пусть несут чего хотят, больше дураков, больше моя зар.плата. (в широком смысле.)

Нет никакого дела до этой возни. Пусть хоть НЛО обвинят и вызовут экспертов. 

Столько пафосных слов, слёз, соплей. А хоть одно опровержение будет, нет?

Я хоть и не 111, но меня возмущает конкретная фраза комментаторши/дикторши, сказанная ей на 0:35: "...Рустем Салихов сообщил диспетчеру о том, что не может посадить самолет и ушел на второй круг"!!!

Edited by ATLON

что мешает перезаписать данные cvr и пересчитать хэш функцию?

Например, отсутствие оригинального "записывающего механизма"

Присоединяюсь, о чем столько стенаний? Что конкретно-то "возмутило"? Или так, очередной срач развести? для поднятия рейтинга

Присоединяюсь, о чем столько стенаний? Что конкретно-то "возмутило"? Или так, очередной срач развести? для поднятия рейтинга

Неужели так трудно... возмутил сам факт сюжета в "Человек и Закон", в исполнении Пиманова, да еще и на 1-м канале. :facepalm:

пример? 

:-) 

одно и тоже событие может быть описано и предоставлено по- разному. Для заинтересованных лиц важен способ предоставления информации (телевидение в данном случае) и необходимый подтекст. 

рассматривая данный случай, мы должны иметь как минимум расшифровку (на бумаге) радиопереговоров борта с диспетчером посадки и запись из кабины. В свободном доступе её нет и не будет.  Как не будет и в заключении МАК. Там было несколько ошибок. Первая - диспетчеров подхода и посадки. Они заводили борт с попутно-боковым 9 м/с. Вторая ошибка - экипажа,  в кабине находился сын президента татарстана. Третья - при заходе не смогли вовремя (от ДПРМ) принять решение о смене посадочного курса. Когда поняли что их сносит и попутная составляющая ветра не проходит, попытались уйти итд. Но это не главное. 

Главное, что в кабине в этот момент был сын президента татарстана. Поэтому никакой объективной информации не будет. Дальше всё также как с Як-42 в Туношне. 

А вот теперь про способы изложения информации:  Если Вы лётчик, при уходе на второй круг какими будут Ваши слова? И Вам до слов будет? 

Мои будут такими: "борт номер.....Ухожу на второй" - (Д) Причина ухода? (или ухожите на 2-й + данные). Допустим я говорю причину, или вообще ничего не говорю, имею право. Мне не до разговоров. Доложу после разворота на курс обратный посадочному. 

Но именно здесь имеет место быть целенаправленное изменение информации: В данной передаче : "Командир сообщил что не может посадить самолёт".  :-)   Что за бред? Но нет, обыватель это воспринимает дословно. КОМАНДИР ТАК СКАЗАЛ! 

Да не говорил он ничего подобного! Но психология, брат, сильная вещь. Люди так и подумают. Ну не умел командир сажать самолёт.  Вот и весь сказ. И это только пара первых слов. А их в передаче о-очень много. Лживых гнусных слов. И именно потому что не хотят признать тот факт что сын президента татарстана был в кабине. Да может быть и не влиял он на ситуацию, ...но боязнь что народ итак уже замучился от всех мажоров, она толкает государственные органы на искажение информации, и что самое плохое, на очернение возможно невиновных людей. 

По поводу обучения там всё было нормально. НО подвернулся удобный случай "как раз кстати" экипаж переученные штурман и бортинженер. Самая лучшая версия.  в общем плохо всё тут

На свой текст взгляните...

Нет, вы мне объясните, ЧТО мешает MITM принять данные, изменить, и пересчитать хэш сумму? М?

Я уже не говорю о том, что вы совершенно не знаете (или точнее не понимаете) принцип работы цифровой подписи, который я специально описал выше.

Вот картинка (если так понятнее):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/Digital_Signature_diagram.svg

И как это противоречит тому что я написал выше? Hammung code + page parity check? Только опять вам вопрос. Кто или что мешает перезаписать данные cvr и пересчитать хэш функцию?

Я хочу добавить, что я считаю фальсификацию данных МАКом в данном случае (и вообще в других) очень маловероятной и подобные версии бредовыми. Но теоретическая возможность подделать данные CVR/DFDR имеется. (исходя из всего вышесказанного).

CVR-E чуть ли не в сентябре этого года представили, да? О них тут речи и быть не может.

Первое. CVR-E представили не в сентябре. А уже давно. Почти 20 лет как. Это была торговая марка. Потом проект военных. Потом ещё чья-то торговая марка.  Которая года два назад утратила свою патентную силу. 

Подделать данные можно чисто теоретически. Если не знать, сколько это будет стоить в баксах и времени на всё остальные чудачества. Конечно, можно и спустя 10 лет по завершению расследования, заявить, что Боинг в Перми сбили чеченские сепаратисты, ради генерала Трошева. Но кто в это поверит. Даже если выдрать из чёрного ящика плату и сточить напильником по старой советской традиции корпус процессора…..

Для того, чтобы данные подделать не имело смысла и придуманы американцами системами верификации данных для записей "чёрных ящиков". Там есть всё. И ARM проц который берёт каждые дцать секунд два бита частоты и вычисляет для них хеш-сумму. И ключи  хеш-функций хранящиеся у американцев. Сами алгоритмы известны всем. А вот как американцы вычисляют ключи это тайна. 

И цифровые подписи ответственного лица, а может и лиц в американской компании производителе, который получает от маковцев запись, с вычисленной хеш-суммой, а потом сравнивает её с результатами у себя. И HMAC чтобы ничего не подделали при передаче данных. И алгоритм Диффи-Хелмана для того, чтобы обмениваться ключами и записями по шифрованным  каналам. И представители Боинга, принимающие участие в расследовании. И только после этого российские юристы имеют право заявить - записи голосов пилотов подлинные. А иначе. Можно придётся сказать, что записи восстановлению не подлежат. 

рассматривая данный случай, мы должны иметь как минимум расшифровку (на бумаге) радиопереговоров борта с диспетчером посадки и запись из кабины. В свободном доступе её нет и не будет.

Почему не будет? По Пермской катастрофе запись была, по ярославской была. По смоленской - тоже была. Все они в свободном доступе, бери, изучай - не хочу.

Главное, что в кабине в этот момент был сын президента татарстана. Поэтому никакой объективной информации не будет. Дальше всё также как с Як-42 в Туношне.

Что "всё"? А в кабине мог быть кто угодно, чтобы снять посадку на камеру, например.

Но именно здесь имеет место быть целенаправленное изменение информации: В данной передаче : "Командир сообщил что не может посадить самолёт".  :-)   Что за бред? Но нет, обыватель это воспринимает дословно. КОМАНДИР ТАК СКАЗАЛ!

Не каждый обыватель знает, зачем уходят на второй, поэтому сообщили так, как сообщили.

Пока что именно от Вас я вижу ничем не прикрытые домыслы, зато ни одного опровержения сказанному в передаче до сих пор не увидел.

Edited by ВАРЯГ

пример? 

Главное, что в кабине в этот момент был сын президента татарстана. Поэтому никакой объективной информации не будет.

По поводу обучения там всё было нормально. НО подвернулся удобный случай "как раз кстати" экипаж переученные штурман и бортинженер. Самая лучшая версия.  в общем плохо всё тут

Вот по этим моментам пруф можно?

Вы знаете. Не соглашусь. Механизм не оригинальный. Разве, что с поправкой, на то, что он стоит в самолёте. В остальном. Просто если  производитель "чёрных ящиков" Боинга не скажет, своё да на то, что записи подлинные и не подделывались. Можно сколько угодно твердить с честными глазами о том, что мажора не было в кабине за штурвалом. Но в это никто не поверит. Кстати. Американские бизнесмены вообще начали создавать защиту записей чёрных ящиков, после того, как итальянский DC9 был сбит французами над Уистикой. А военные просто переписали запись плёнки cvr. 

Что-то мне подсказывает что "записывающие механизмы" одинаковы чуть более чем везде.

Для того, чтобы данные подделать не имело смысла и придуманы американцами системами верификации данных для записей "чёрных ящиков". Там есть всё. И ARM проц который берёт каждые дцать секунд два бита частоты и вычисляет для них хеш-сумму. И ключи  хеш-функций хранящиеся у американцев. Сами алгоритмы известны всем. А вот как американцы вычисляют ключи это тайна. 

Раз и на всегда уясните, что ключём хэш функции является её аргумент. Ссылки на алгоритмы в студию (хотя вы два поста тому назад писали, что они засекречены).

Я даже не знаю как ваше сообщение комментировать, потому что тут какая-то путаница в терминологии. Ну примерно, как у журналистов в темах про авиацию. Собственно как и в том сообщении, на которое я вам изначально ответил. У вас там тоже каша и выхваченные откуда-то термины.

И алгоритм Диффи-Хелмана для того, чтобы обмениваться ключами и записями по шифрованным  каналам.

Или у вас проблемы с русским языком или бооольшие проблемы со знаниями.
Edited by inv

Смотрел по ТВ этот сюжет, правда не сначала. Не верю я как то СМИ, а уж 1 каналу тем более. ИМХО, СМИ это манипуляция общественным мнением, причем по абсолютно любым темам. Обыватель правду, подчеркиваю, ПРАВДУ- никогда не узнает. А если и узнает- все равно не поверит, ибо мы привыкли не доверять власти (чего она, в принципе, заслуживает- 146% все помнят). И будь то хоть МАК, хоть Дума, или оф. лицо..... Мы все знаем в какой стране живем. На погибших списать можно всё и всегда. Но, надеюсь, что в МАКе есть люди, на которых воздействие "административного ресурса" не оказывает влияния. Этих людей немного, но они есть везде, в каждой сфере. Это- Профессионалы. На ни собственно и надежда на ПРАВДУ, какой бы она ни была.

Смотрел по ТВ этот сюжет, правда не сначала. Не верю я как то СМИ, а уж 1 каналу тем более. ИМХО, СМИ это манипуляция общественным мнением, причем по абсолютно любым темам. Обыватель правду, подчеркиваю, ПРАВДУ- никогда не узнает. А если и узнает- все равно не поверит, ибо мы привыкли не доверять власти (чего она, в принципе, заслуживает- 146% все помнят). И будь то хоть МАК, хоть Дума, или оф. лицо..... Мы все знаем в какой стране живем. На погибших списать можно всё и всегда. Но, надеюсь, что в МАКе есть люди, на которых воздействие "административного ресурса" не оказывает влияния. Этих людей немного, но они есть везде, в каждой сфере. Это- Профессионалы. На ни собственно и надежда на ПРАВДУ, какой бы она ни была.

Поэтому больше доверяем агенствам ОБС, экстрасекасам, контактерам, гороскопам  и календарям Майя. :facepalm:

Edited by ATLON

Сам факт отзыва сертификата у авиакомпании говорит красноречивее любой телепередачи. Так что в ней по сути всё верно. Однако, лишь в разрезе конкретного события. На самом деле картина намного более объёмна. Только это официальный канал, естественно, не поднимет.

Только это официальный канал, естественно, не поднимет.

А должен?

По поводу обучения там всё было нормально. 

И на чем же основано данное заявление? хотелось бы услышать