Jump to content
Sign in to follow this  
seyco

Полукопия Ту-154Б-2 своими руками.

Recommended Posts

Как жалко,что я не знал о вашем строящемся тренажере. У нас в Стригино (Нижний Новгород) резали 2 года назад реальный борт 154-й. Я сам было хотел приобрести некоторые детали. Например оверхед "мастера" продавали за 2 000 $ .Тогда меня это и остановило.Именно отсутствие денег.Думаю можно было бы и поторговаться.Продавали все - можно было приобрести всю кабину.Имею в виду начинку.Я помню на форуме здесь написал,но почему то отклика живого не увидел.А мужики в аэропорту в это время ждали( связь с ними поддерживал через реальных пилотов).Ну ждали,ждали и распилили.Вот такие вот пироги,Сергей.

А идея просто великолепная - собрать реальный тренажер.Удачи вам.МОЛОДЕЦ!!!!

Спасибо.

Сейчас уже ничего за так не достать, только если очень хороший друг поможет! Поэтому и делаю сам полукопию. Немного дольше, но затраты только на материалы + много времени...

Edited by seyco

А вот с тремя проекторами должен расстроить. Тем самым Вы расширяете обзор вперед, но никак не увеличиваете 

обзор вокруг. Можете проверить установив самолет так, чтобы сбоку был объект. А после этого вызовите обзор из

кабины и попробуйте этот объект разглядеть. Короче, для увеличения угла обзора нужно использовать несколько компьютеров, 

синхронизованных с основным специальной прогой.

Бываю у вас в тренажерном центре, изучил как работают ваши тренажеры. Разговаривал по вопросу Matrox на втором этаже, может с Вами, может с другим инструктором. Повторюсь, если открыть одно окно и перетащить его в матрокс, то картинка будет растянута, совершенно с Вами согласен. Но, если открыть 3 окна и в каждом окне настроить симовскую камеру куда нужно (влево, прямо и вправо), потом перетащить их в окно, которое работает через матрокс и там уже состыковать их др. с др. Естественно, потеря производительности есть, но не такая, как если б без матрокса.

У нас симулятор на одном компе видит 8 мониторов.

По этому поводу сначала был удивлен. Мне объяснили так: симулятор на прямую работает только с одним монитором, этот монитор показывает панораму, второй монитор дублирует первый, для симулятора это как один монитор. Остальные шесть работают через программу, название которой не помню, написанная она для самолета или самолетов Боинг, как и что в подробностях естественно никто не скажет, думаю утилита работающая с симконнектом. На этих мониторах только панели. Так да, можно много мониторов подключить, но я пока не настолько программист, чтоб самому писать такие утилиты.

А ведь сим много кушает ресурсов только с панорамы.

А проект Ваш просто восхитителен! И руки золотые. Похоже, супруга это тоже понимает и поддерживает.

Спасибо, с супругой вместе уже 10 лет!

============== извиняюсь, так и не врубился, как несколько цитат вводить =======================

Здесь все просто, наверху в меню есть кнопочка "BBCode Mode", клик туда...

Edited by seyco

Спасибо всем за поддержку, иногда руки опускаются и ничего не хочется делать, но вновь приходит вдохновение и я с удовольствием продолжаю работу.
К сожалению, очень редко, но приходят моменты, когда осознаешь о своих ошибках. Очень не охота но исправлять их НАДО! Я такой человек, если делаю, то стараюсь делать хорошо, если не получается, то не делаю или переделываю. Это я к чему, сегодня побывал впервые в кабине-копии Ту-154М. Был ошарашен! И приятно удивлен, что кабина то на самом деле не такая уж большая, как говорили. Огромное спасибо Александру Николаевичу, что позволил мне измерить ее. Теперь, когда есть размеры + шаблоны стекол, у меня есть возможность сделать свое чудо еще более ближе к оригиналу. Правда меня это удовольствие отбросит наверное на неделю назад. 

Edited by seyco
  • Upvote 2

Просто восхищает меня Ваше начинания! Всегда с большим интересом и удовольствием наблюдаю и смотрю фототчёты людей.

Вот что заставляет всё таки,пусть не в небе,а прям на земле всё равно создавать иллюзию полёта! Это просто необъяснимо!

Успехов в начинаниях и буду ждать дальнейшего рассказа о Тушке.

Жена - молодец)

Если так дела пойдут то не удивлюсь когда энтузиаст целиком самолет соберет и в небо... в реале...

seyco успехов, терпения, удачи и завершения :pioneer:

Восхищаюсь...

Успехов и терпения в этом нелегком деле!

Технические решения действующих элементов кабины вызвали восхищение! Чувствуется хорошая инженерная подготовка! Удачи в реализации проекта! С удовольствием будем наблюдать за процессом создания!

Самое главное, чтобы у Вас не "закончился бензин" на половине, как это, к сожалению, бывает у большинства хороших проектов симмеров.

Я так понимаю, что у Вас сейчас связка одной GTX670 + Matrox T2G? Можете сказать какая именно модель матрокса и что такое "симовские камеры"? Можете ли сделать коротенькое видео изображения "на улицу"? Для полноценного тренажера я слишком часто переезжаю, а вот все что касается многомониторных систем мне интересно уже давно. 

Как Вы собираетесь делать кабину - ставить мониторы под фальшпанели или реализовывать настоящие приборы?

• Upvote 1
  • Downvote 1

Самое главное, чтобы у Вас не "закончился бензин" на половине, как это, к сожалению, бывает у большинства хороших проектов симмеров.

Я так понимаю, что у Вас сейчас связка одной GTX670 + Matrox T2G? Можете сказать какая именно модель матрокса и что такое "симовские камеры"? Можете ли сделать коротенькое видео изображения "на улицу"? Для полноценного тренажера я слишком часто переезжаю, а вот все что касается многомониторных систем мне интересно уже давно. 

Как Вы собираетесь делать кабину - ставить мониторы под фальшпанели или реализовывать настоящие приборы?

Бензин у меня не закончится, этот проект очень важен для меня! Matrox T2G-DP3D-IF. В симуляторе есть камеры в 3Д режиме (F9), можно между ними переключаться и "вертеть головой" более подробную информацию можно получить из файла справки (fsxsdk.chm) SDK. Файл появляется после установки SDK. Дистрибутив находиться вместе с дистрибутивом FSX. Как ставить SDK для FSX есть даже видео в интернете. В принципе, если нет желания ставить SDK, можно заглянуть сюда http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc526984.aspx то же самое. Видео я вскоре сделаю, как только найду нормальную камеру, есть которая пишет на кассету, сами понимаете... На переднюю панель я уже определился, буду ставить мониторы, верхняя панель и средняя (между пилотов) будут натуральными.

• Upvote 3

Супругу в чашку и фото, плз)) 

Ломать - не строить, или
бешеной собаке 100 верст не круг, или
не хочешь думать головой - работай руками...
А если серьезно, надо было все продумать и не спешить мне. Понятно, что не было ни чертежей, ни размеров. Но теперь то я должен рассчитывать на будущее, подвижная платформа и все такое... Жесткость и красота, вот что нужно совместить в корпусе кабины.
На демонтаж ушло около 2х часов.

post-75713-0-76669800-1383953089_thumb.jpg

post-75713-0-09424200-1383953363_thumb.jpg

post-75713-0-56321000-1383953668_thumb.jpg

Очень напоминает кабриолет... Только со штурвалом  :D. 

post-75713-0-36461800-1383954280_thumb.jpg

Долго думал, с чего начать, откуда плясать. Решил сначала переделать переднюю панель пилотов, получилось 1:1 (с оригиналом). Решил сразу покрасить, но нитро краска впитывается в фанеру очень глубоко и придется после высыхания еще красить, возможно несколько раз. Опять поторопился, решил наступить на грабли и посмотреть что будет... Для экономии краски и повышения гладкости конечно нужно загрунтовать, но этим займусь, когда соберу корпус.

post-75713-0-32431300-1383954024_thumb.jpg

Вот что получилось:

post-75713-0-63087700-1383954479_thumb.jpg

• Upvote 2

А, так у Вас основа FSX для Ту-154Б? С чем связано такое решение, интересно? Трехмониторную панель будете 9-чную брать или уже нарисовали?

Edited by Hangar-18

А, так у Вас основа FSX для Ту-154Б? С чем связано такое решение, интересно? Трехмониторную панель будете 9-чную брать или уже нарисовали?

Так получилось, что я сразу поставил FSX и летал по миссиям, относился как к игре, не более. Дело в том, что до этого я здорово подсел в онлайн игры, зараза еще та. Когда почувствовал, что начало крышу сносить, решил заменить их на что-нить спокойное. Ну а со временем стало все интересней и интересней, начал изучать то, с чем сталкиваюсь... Заодно увлекся программингом. А когда поставил 9ку, визуально она мне не понравилась, миссий нет, минусов много. Симконнекта нет, вроде. А я им в своем проекте пользуюсь. Как я и говорил, делаю все сам, боюсь работать с чем то не своим, дабы избежать ошибок. Я пока не сильно владею С++. Панели у меня все свои, почти готовы, нет еще средней (между пилотами), но это не проблема, нарисую, после сборки тренажера. А для тренажера  достаточно только раскидать готовые приборы, будет готов корпус, поставлю их.

Вот кстати, посмотрите как прорисовывает землю FSX, нашел это фото на форуме (естественно это сценарий):

post-75713-0-33674500-1383983144_thumb.jpg

9ка прорисует так?

Edited by seyco
  • Upvote 4

9ка прорисует так?

Тссс!!!!! Не начинайте здесь!!!  :sarcastic:

• Upvote 6

Пришло время собирать рамы, пожалуй самое муторное дело, требует терпения и навыков в плотницком деле. Открывающиеся форточки делать не буду, а в проекте они открываются.
Пробую сделать переднюю раму, распускаю доску на рейки и делаю надпилы и пазы (сзади охранница наша)

post-75713-0-98977300-1384018819_thumb.jpg

Вроде все сходится

post-75713-0-90960200-1384018878_thumb.jpg

и надпилы тоже

post-75713-0-43012300-1384018930_thumb.jpg

Edited by seyco
  • Upvote 1

Подгоняю углы

post-75713-0-91964500-1384019354_thumb.jpg

Теперь вырезаю треугольники из фанеры и с клеем "Тайфун" заколачиваю аккуратно в пропилы

post-75713-0-73773900-1384019404_thumb.jpg

Получилось вроде ровно и уже крепко!

post-75713-0-72121100-1384019476_thumb.jpg

Вот клей какой мне нравиться больше всего

post-75713-0-92504300-1384019427_thumb.jpg

Ничего не разъедает, прозрачный, начинает схватываться через 10-15 мин, хранится долго, при застывании становится твердым, как пластик, запах не очень резкий, морозоустойчивый, от рук отстает довольно легко... В общем одни плюсы.

Подгоняю углы

attachicon.gif11090012.JPG

Теперь вырезаю треугольники из фанеры и с клеем "Тайфун" заколачиваю аккуратно в пропилы

attachicon.gif11090015.JPG

Получилось вроде ровно и уже крепко!

attachicon.gif11090017.JPG

Вот клей какой мне нравиться больше всего

attachicon.gif11090016.JPG

Ничего не разъедает, прозрачный, начинает схватываться через 10-15 мин, хранится долго, при застывании становится твердым, как пластик, запах не очень резкий, морозоустойчивый, от рук отстает довольно легко... В общем одни плюсы.

а зачем такие массивные рамы делать?

• Upvote 1

а зачем такие массивные рамы делать?

Цитирую сам себя:

А если серьезно, надо было все продумать и не спешить мне. Понятно, что не было ни чертежей, ни размеров. Но теперь то я должен рассчитывать на будущее, подвижная платформа и все такое... Жесткость и красота, вот что нужно совместить в корпусе кабины.

• Upvote 2

Цитирую сам себя:

Я бы взял металлический профиль 20*40, и профиль 10*10 и из него сделал (привод для подвижной платформы крепить надежнее к металлу, и не будет ничего скрипеть). Варить Вы умеете. эстетичнее и не боится влажности. Вы ведь в гараже делаете неотапливаемом. Судовольствием понаблюдаю что у Вас получится дальше

• Upvote 2
  • Downvote 1

Я бы взял металлический профиль 20*40, и профиль 10*10 и из него сделал (привод для подвижной платформы крепить надежнее к металлу, и не будет ничего скрипеть). Варить Вы умеете. эстетичнее и не боится влажности. Вы ведь в гараже делаете неотапливаемом. Судовольствием понаблюдаю что у Вас получится дальше

Эх, если б был стабильный и нормальный доход... А деревяшки у меня давно закуплено на строительство. Тем более сделать полукруглую арку из профиля, думал об этом, не вариант. А вот из фанеры можно сделать очень симпатичные вещи, и ничего скрипеть не будет, если все правильно склеить. Пока платформа у меня из бруса 100х100 + дюймовка, сверху пластиковый материал из-под транспортировочного короба. Позже подниму тренажер, сфоткаю снизу. Когда дойдет дело до установки на подвижную конструкцию, придется уже усилить металлом, но это будет не скоро.

• Upvote 2

А в гараже у меня тепло, около 20 градусов (водяное отопление). Работаю в футболке, на фото видно.

• Upvote 2

ну еще раз желаю Вам удачи, терпения и довести все начатое до того момента когда руды двинете от себя, штурвал на себя и платформа вас вожмет в сидения. Мне вот что интересно, акак Вы будете реализовывать подвижность платформы. понятно гидравлика, насосы, но как заставить их (золотниковые ус-ва) работать вместе с симулятором.. Теоретически сам процесс работы гидравлики я представляю, двинули штурвал на себя соленоид потащил золотник допустим на подъем носа платформы итак далее. но как вы свяжете насколько нужно подымать платформу. ведь понятно, что немного потянуть штурвал- подъем один, до упора другой. Вот тут для меня загадка.

Edited by denvita