Jump to content
seyco

Полукопия Ту-154Б-2 своими руками.

Recommended Posts

ну еще раз желаю Вам удачи, терпения и довести все начатое до того момента когда руды двинете от себя, штурвал на себя и платформа вас вожмет в сидения. Мне вот что интересно, а как Вы будете реализовывать подвижность платформы. понятно гидравлика, насосы, но как заставить их (золотниковые ус-ва) работать вместе с симулятором..

Спасибо большое.

После запуска тренажера и возможного подключения электроники, после я соберу маленький макет платформы на 3х шаговых двигателях, который будет получать сигналы с LPT порта, Ну а в LPT будут идти сигналы из моей утилиты, общающейся через симконнект с симулятором. Естественно все постараюсь комментировать. Если все получится, тогда можно будет думать о гидравлике. Но это будет не скоро.

• Upvote 2

seyco, какая помощь Вам нужна, в чём нуждаетесь для постройки тренажёра? И где конкретней в ЛО Вы осуществляете сию работу? :)

• Upvote 1

Ну вот, окна готовы можно их крепить, пришлось конечно попотеть, что бы поставить первые 2 рамы, помощников под рукой не было, а на завтра откладывать не хотелось. Была бы 3я рука... 

post-75713-0-57094300-1384285588_thumb.jpg

post-75713-0-64260300-1384285635_thumb.jpg

Выдерживать размеры у такой геометрии оказалось не просто, с 4го раза все получилось

post-75713-0-00667400-1384285688_thumb.jpg

Ну вот, фанера закончилась. Завтра ехать на базу...

post-75713-0-05111200-1384285913_thumb.jpg

post-75713-0-30326200-1384285961_thumb.jpg

post-75713-0-75068600-1384286005_thumb.jpg

seyco, какая помощь Вам нужна, в чём нуждаетесь для постройки тренажёра? И где конкретней в ЛО Вы осуществляете сию работу? :)

Сию работу я делаю в п. Левашово, где и обитаю.

А помощь, единственное, все больше склоняюсь к тому, что придется искать приборы, которые самому очень муторно делать:

- АРК-15 (2 шт.) (на верхней панели);

- пульт ПУ-11 системы ТКС (на верхней панели);

- блок управления АП (панель между пилотами);

- блок управления НВУ (панель между пилотами);

- и вот такой прибор, не могу найти как называется:

post-75713-0-57499600-1384286960.jpg

Блок управления АТ уже достал. Радиостанции сделаю сам, цифровые.

Вот с этим комплектом можно будет уже полноценно летать...

- и вот такой прибор, не могу найти как называется:

attachicon.gifБезымянный_.jpg

Здравствуйте!

Этот прибор называется "Селектор режимов Курс-МП70".

Восхищен результатами вашей работы.

Из того списка пультов, что вы перечислили, у меня кое-что имеется. Обращайтесь в ЛС, если интересно.

Зашиваю боковые панели и торпедо...

post-75713-0-23659200-1384463838_thumb.jpg

post-75713-0-33230900-1384463891_thumb.jpg

post-75713-0-87287100-1384463944_thumb.jpg

• Upvote 4

Напиливаю полоски из фанеры, шириной 5см

post-75713-0-86003300-1384464060_thumb.jpg

Снимаю заусенцы и собираю из полосок крышу, пришлось вырезать трафарет, что бы ровнее было. Но, все равно пришлось подгонять на глаз, идеально ровно такую сферу вручную мне не сделать.

post-75713-0-04555200-1384464107_thumb.jpg

post-75713-0-33165600-1384464162_thumb.jpg

• Upvote 3

Вот так вот смотрится спереди

post-75713-0-35492500-1384464455_thumb.jpg

• Upvote 2

Узнал, что есть программа коррекции геометрических искажений на экране. То, что нужно для полукруглого экрана! Сказали есть бесплатная Immersive Display Lite. Нашел только Immersive Display Lite 2. Стоит она 40$, но основная проблема не в этом, проблема в том, что ее демо версия не работает в FSX. Настройки работают, сохраняются, а изображение не деформируется. Может кто-нибудь помочь с решением вопроса о коррекции геометрических искажений на экране для FSX?

Edited by seyco

Продолжаю отчет. После неудачной попытки склеить "пакет" полосок из фанеры из-за хренового клея ПВА (клей совершенно не держал), все-таки удалось собрать часть крыши. Сразу не догадался сфоткать это "чудо клей", выкинул, чтоб не попадался на глаза, кстати, из-за которого еще и фанера за ночь покрылась плесенью. Помню только на ведре есть снимок комнаты. Пришлось разбирать 4 слоя и клеить уже нормальным ПВА.
Вот ПВА, который быстро и хорошо клеит

post-75713-0-02577300-1384793649_thumb.jpg

А вот, собственно, что получилось

post-75713-0-25069700-1384792671_thumb.jpg

post-75713-0-70599800-1384792724_thumb.jpg

• Upvote 2

Пришлось наращивать пол, сразу не собирался делать большую кабину.

post-75713-0-13887400-1384794066_thumb.jpg

post-75713-0-84301100-1384794123_thumb.jpg

post-75713-0-98843900-1384794174_thumb.jpg

• Upvote 2

Если в конечном итоге получится сделать подвижную платформу, то придется либо искать другое помещение, либо убирать подъемник, места совсем мало по ширине.
Ну и конечно же, пол моего кокпита нужно будет усиливать металлом. Но, далеко заглядывать не будем...

post-75713-0-51513300-1384794314_thumb.jpg

post-75713-0-62679600-1384794390_thumb.jpg

post-75713-0-26799700-1384794445_thumb.jpg

• Upvote 2

Прога отлично работает с ФСХ, правда есть некоторые глюки самого симулятора при полноэкранном режиме - например пропадание мышки, но это не сильно влияет на общую картину. Пользуюсь проф. версией, но не думаю что они отличаются начинкой с Display Lite 2.

Ваша кабина очень неплохо выглядит, особенно учитывая материалы для постройки...

Узнал, что есть программа коррекции геометрических искажений на экране. То, что нужно для полукруглого экрана! Сказали есть бесплатная Immersive Display Lite. Нашел только Immersive Display Lite 2. Стоит она 40$, но основная проблема не в этом, проблема в том, что ее демо версия не работает в FSX. Настройки работают, сохраняются, а изображение не деформируется. Может кто-нибудь помочь с решением вопроса о коррекции геометрических искажений на экране для FSX?

Edited by Bird

Прога отлично работает с ФСХ, правда есть некоторые глюки самого симулятора при полноэкранном режиме - например пропадание мышки, но это не сильно влияет на общую картину. Пользуюсь проф. версией, но не думаю что они отличаются начинкой с Display Lite 2.

Ваша кабина очень неплохо выглядит, особенно учитывая материалы для постройки...

Спасибо.

Просто боюсь покупать, может демо версия и не должна работать с FSX, не понятно.

Доделаю корпус и переделаю управление, а после уже вплотную займусь экранным вопросом, может как раз и решится этот вопрос.

• Downvote 1

Продолжаю отчет.
Собираю каркас

post-75713-0-24912700-1385068921_thumb.jpg

и потихоньку обшиваю его с двух сторон

post-75713-0-94731100-1385068973_thumb.jpg

post-75713-0-41832700-1385069019_thumb.jpg

• Upvote 4

Жесткость появилась хорошая, хотя фанера толщиной всего 4мм. 

post-75713-0-26564400-1385069122_thumb.jpg

По ширине кабина узковата, но визуально изнутри потом будет не заметно. Справа будет панель бортинженера (пока муляж), а слева занавеска, имитирующая гардероб для пилотов. Потолок потом оклею потолочкой.

post-75713-0-91043200-1385069172_thumb.jpg

post-75713-0-69676500-1385069222_thumb.jpg

Edited by seyco
  • Upvote 6

Здорово смотрится! Может закончить фюзеляж?

Здорово смотрится! Может закончить фюзеляж?

Тогда точно придется искать стюардесс...  :)

Тогда точно придется искать стюардесс...  :)

Класс! 

Когда доделайте, можно будет к вам в гости напроситься?  :music:

Долго думал, с чего начать, откуда плясать. Решил сначала переделать переднюю панель пилотов, получилось 1:1 (с оригиналом). Решил сразу покрасить, но нитро краска впитывается в фанеру очень глубоко и придется после высыхания еще красить, возможно несколько раз. Опять поторопился, решил наступить на грабли и посмотреть что будет... Для экономии краски и повышения гладкости конечно нужно загрунтовать, но этим займусь, когда соберу корпус.

Отличный проект, коллега! Добро пожаловать в клуб строителей из "подножного металла" :)

Что касается окраски фанеры, я делаю просто. Вариант с шпатлевкой для меня ужасен, он отбросил меня очень далеко назад по времени, пришлось все потом обдирать, ибо акриловые шпатлевки по дереву - погань еще та - мягкие и растворяются нитрокрасками. Пришлось все обдирать потом (см фото).  Я нашел себе решение - покрываем тонким слоем разбавленной эпоксидки - она глубоко пропитывает верхний слой фанеры и не дает дереву сильно играть при изменении температуры и влажности. Автомобильная дешевейшая грунтовка садится на нее на ура и потом краска тоже в один слой. И самое главное не видно структуру дерева потом. Только наносите очень мало ее и поролоновым валиком убирайте остатки, иначе будет бугристая поверхность, как у меня на первых изделиях.

На фото ободранное от предыдущего шпаклевания и окраски изделие. Как видно поверхность изрядно испорчена. Но уже сил переделывать не было :( Не используйте акриловые шпатлевки по дереву!

post-9926-0-63881100-1385189875_thumb.jpg

• Upvote 1

Я нашел себе решение - покрываем тонким слоем разбавленной эпоксидки - она глубоко пропитывает верхний слой фанеры и не дает дереву сильно играть при изменении температуры и влажности.

Спасибо большое, как раз во время. Скоро нужно будет все покрасить. Единственное, подскажите пожалуйста, какой эпоксидкой лучше покрыть фанеру и чем ее разбавить. Не поверите, ни разу еще в жизни не работал с эпоксидной смолой.

Спасибо большое, как раз во время. Скоро нужно будет все покрасить. Единственное, подскажите пожалуйста, какой эпоксидкой лучше покрыть фанеру и чем ее разбавить. Не поверите, ни разу еще в жизни не работал с эпоксидной смолой.

Я работаю помоечной ЭДП из любого строительного магазина. Разбавляю сольвентом - продается где растворители в Леруа. Ничего сложного нет с ней работать. Я после замешивания сразу проверяю правильность пропорций путем подогревания капли эпоксидки на полоске от алюминиевой банки, например, подогревая снизу от спички или зажигалки. Если застывшая сразу капля гнется - мало отвердителя. Если лопается - много отвердителя. И еще важный момент, если у Вас в гараже холодно - затвердевать будет месяц. Нужна комнатная температура. Но, в принципе, с красками тоже так.  И после отверждения ее надо протереть влажной теплой тряпочкой, там на поверхности какая-то пленка скользкая образуется после отверждения. Как застынет - шкурочкой чуть ровняем поверхность и можно сразу грунтовать.

Я ее также смешиваю иногда с опилками из шлифмашинки и получается отличный заполнитель для зенковочных отверстий от шурупов и прочих вмятин.

Edited by vitabutch

Я работаю помоечной ЭДП из любого строительного магазина. Разбавляю сольвентом - продается где растворители в Леруа. Ничего сложного нет с ней работать. Я после замешивания сразу проверяю правильность пропорций путем подогревания капли эпоксидки на полоске от алюминиевой банки, например, подогревая снизу от спички или зажигалки. Если застывшая сразу капля гнется - мало отвердителя. Если лопается - много отвердителя. И еще важный момент, если у Вас в гараже холодно - затвердевать будет месяц. Нужна комнатная температура. Но, в принципе, с красками тоже так.  И после отверждения ее надо протереть влажной теплой тряпочкой, там на поверхности какая-то пленка скользкая образуется после отверждения. Как застынет - шкурочкой чуть ровняем поверхность и можно сразу грунтовать.

Я ее также смешиваю иногда с опилками из шлифмашинки и получается отличный заполнитель для зенковочных отверстий от шурупов и прочих вмятин.

Спасибо! Буду пробовать, как только завершу процесс со сборкой корпуса.

Повторюсь, в мастерской (гараже) у меня тепло, около 20 градусов, должно быстро все застыть и высохнуть.